LINUX.ORG.RU

SeaMonkey 2.49.2

 ,


2

2

16 февраля состоялся выпуск SeaMonkey 2.49.2.

SeaMonkey — это набор интегрированных сетевых приложений, включающий в себя браузер, почтовый клиент, RSS/Atom-агрегатор и WYSIWYG-редактор HTML-страниц. Выпуск 2.49.2 синхронизирован с кодовой базой Firefox 52.6 ESR и Thunderbird 52.6 ESR (см. соотв. примечания к выпуску по ссылкам).

Особенности:

  • Был исправлен bug 1417819 (регрессия в редакторе html-страниц).
  • Официальные сборки для Linux теперь используют gtk3. Никто, впрочем, не мешает собрать с gtk2 или qt.
  • Исправлен bug 1331208.
  • Исправлен bug 1269145.
  • WebRTC теперь по умолчанию выключен. Для выборочного включения используйте дополнение webrtc-permissions-ui-toggle.
  • Исправлен bug 1398973.
  • Из соображений безопасности, исправление bug 1035091 (Firefox 59) портировали на кодовую базу SeaMonkey (bug 1411708). Это может вызвать проблемы с дополнениями, которые используют moz-document (как, напр., Stylish). Старое поведение можно вернуть, установив layout.css.moz-document.content.enabled в true, но на свой страх и риск. На тему scriptless attacks можно почитать здесь.

>>> Английская версия

★★★★★

Проверено: jollheef ()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)

теперь используют gtk3. Никто, впрочем, не мешает собрать с gtk2 или qt.

Прикольно, не знал. А с FF это тоже прокатывает?

Gonzo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bass

да я просто вскукарекнул, у меня не работает. у меня ничего не работает :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Pyzia

:frg: в списке рассылки с грустью заметил, что буквально два разработчика на full time — и проблем с тем, чтобы «догнать» лису, не было бы от слова совсем.

Bass ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bass

в списке рассылки с грустью заметил, что буквально два разработчика на full time — и проблем с тем, чтобы «догнать» лису, не было бы от слова совсем.

зачем догонять лису, если симанки основан на том же движке, что и лиса? насколько я заметил разработчики симанки придерживаются «долгоподдерживаемой» ветки движка Gecko?

на самом деле это хороший комбайн. к тому же интерфейс стабилен. они не гонятся за модой.

интересно, есть ли на лоре старики видевшие браузер Netscape?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Чем кривоват почтовый клиент? Пользуюсь им на пару с outlook

baaba ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

интересно, есть ли на лоре старики видевшие браузер Netscape?

я вот не только видел, но и пользовался им. четвертый нетскейп, потом пятый. потом, когда появился ублюдочный фаерфокс, ориентированный на домохозяек, продолжал пользоваться тем, чем стал нетскейп навигатор, а именно, seamonkey. последнее время часто порывался уйти с него, т.к. дополнения толком не работают, тормоза ад и жесть, проблемы с юзерагентом на многих сайтах и проч. пробовал хром[иум]: говно, плюс мылит на hidpi. пробовал фаерфокс: говно с невыносимым интерфейсом. а тут вышел фаерфокс квантум, дай, думаю, попробую. внезапно получилось так, что все с ним нормально, малой кровью при помощи правки userChrome.css и пары аддонов интерфейс приводится в норму, и все красиво. на нем и остался. не хватает только желтой полосы noscript внизу страницы (в версии для квантума у noscript интерфейс конченый), но с этим можно жить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а, ну и не лишне будет добавить, что я в симанки пользовался только броузером. зачем там остальное, загадка. только ресурсы разработчиков жрет. композером, например, последний раз пользовался еще в конце девяностых в школе, когда не умел толком в html. вот мейлклиент разве что, но в этой роли у меня прижился сначала pine, а потом, когда купил пригодный для иксов комп, claws-mail.

anonymous
()

не мешает собрать с gtk2 или qt.

не понял про qt реально можно с qt собрать?

alexanderg
()
Ответ на: комментарий от Gonzo

Мой косяк.

2.46 ещё можно было собрать с --enable-default-toolkit=cairo-qt (Qt5). В 2.49 уже выпилили. Но собрать с gtk2 по-прежнему можно.

Bass ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

интересно, есть ли на лоре старики видевшие браузер Netscape?

Есть. Я начинал ещё с Netscape 3.

Bass ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Netscsape 9 - 2007 год

Ну да это уже на пенсию...

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

интересно, есть ли на лоре старики видевшие браузер Netscape?

активно юзал netscape 4.0, вполть до 6ой версии, потом перелез на firefox. отличный был он. правда я пользовался только браузером и изредка почтовиком. композером ни разу так и не воспользовался.

alwayslate ★★
()

Пытался им пользоватся, задумка хорошая, исполнение кривое, как и всё у мозиловцах.

Записался в ждуны vivaldi

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сочувствую. Будешь разочарован.

Почему? Я уже случайно видел билд, где почтовик был, это не сравнится с обезьяной. Это старая, добрая опера, и заметь, от её создателя.

А не китайская хрень как сейчас. А то что, творят тормозиловцы, это постоянный отвал плагинов и тормоза, так уже десятки лет.

Ну пользуйся....Жри дальше. И да дизайн по умолчанию, не только в обезьяне, но и в лисе, это писец!

petyanamlt ★★★★
()

109.8 min @ 56k/s

На странице загрузки подсказка о времени загрузки. 56k/s - это очень олдскульно.

psion
()
Ответ на: комментарий от kshmr

Вы не поверите много кто, я в том числе, и в качестве основного браузера. Долгих лет проекту. Креветка рулит!!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

А не китайская хрень как сейчас.

Тащемта опера сейчас огонь. Не понимаю, что с ней не так. Вивальди тупит на любой оси.

bookman900 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bookman900

Тащемта опера сейчас огонь. Не понимаю, что с ней не так. Вивальди тупит на любой оси.

Где огонь? Что там от оперы, название? Какой огонь? У меня вивальди нигде не тупит, хотя использую девелоперки.

Опера это щас как нокия от микрософт...

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

интересно, есть ли на лоре старики видевшие браузер Netscape?

думаю, каждый второй :) или даже больше. смешной вопрос. ты бы ещё спросил, есть ли на лоре старики, видевшие лор

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

продолжал пользоваться тем, чем стал нетскейп навигатор, а именно, seamonkey.

блин, кнопки на тачпаде сдохли, фиг чё скопируешь :( в общем, что смог, то и скопировал

нетскейп навигатор - это фаерфокс и есть :) симанки - это нетскейп коммуникатор

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Пытался им пользоватся, задумка хорошая, исполнение кривое, как и всё у мозиловцах.

Мне кажется, это общая проблема кода, написанного на динамическом языке. Львиная доля кода продуктов Mozilla (всех) написана вовсе не на C++ (на C++ был написан старик Netscape), а на смеси JS и CSS.

Это значит, что баги не отлавливаются компилятором, и, дополнительно, исправления регрессий не покрываются тестами (для прогона гипотетических тестов (на самом деле их нет) на сборочной инфраструктуре потребуется как минимум node.js, а как максимум — Selenium и headless Gecko). Это вам не TAP, не DejaGnu, не autotest и даже не JUnit.

Ну и нереально писать вообще какие-либо тесты, имея в команде 7 разработчиков при таком объёме кодовой базы. Попытка собрать SeaMonkey с --enable-tests банально приводит к падению сборки (даже не тестов!), потому как какие-то make targets не собирались уже больше десятилетия.

Так что нередки (и неудивительны) ситуации, когда очередная сборка на мозилловской инфраструктуре завершилась вроде бы успешно (make вернул код 0), но вот бинарный артефакт на выходе сборки почему-то имеет странный размер в 24 МБ (I kid you not!)

В результате регрессии чаще всего обнаруживаются уже в результате ручного тестирования. В основном конечными пользователями. И если посмотреть на патчи к CSS- и JS-коду в мозилловской багзилле (да хоть даже и к багам, упомянутым в новости), то становится понятно, что (а) тестировалось всё только на конкретной машине конкретного разработчика, в результате чего мы починили gtk3-бэкенд, но только для стандартной темы оформления, и при этом ещё сломали gtk2, потому что стандартные размеры полосы прокрутки в разных тулкитах тупо разные, и (б) если в Firefox upstream снова слегка поменяют JS-интерфейсы, то проблем мы не увидим, пока ручками не запустим новую nightly-сборку SeaMonkey и не посмотрим на неё глазками. Т. е. то, что исправлено в 2.49.2, может снова сломаться в 2.50, и мы имеем все шансы увидеть это в релизе. Или получить ещё один спорадически проявляющийся баг, который 10 лет никто не может исправить (https://bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=521861).

Ни о каких TDD, BDD и continuous integration мы не слышали. Проект, в котором (а) много legacy-кода и (б) нет инфраструктуры, помогающей «привязать» конкретную регрессию X к коммиту Y, сделанному инженером Васей П., пусть даже Вася работает в другой команде и «пилит» не ваш Gecko/Servo, а какой-нибудь низкоуровневый NSS или NSPR — так вот, начиная с определённого объёма кода такой проект обречён в долгосрочной перспективе.

При всей моей любви к Netscape и Mozilla, XUL стал техническим решением, положительно сказавшимся на популярности продукта (в т ч для разработчиков, ибо порог вхождения тупо ниже — это вам не NPAPI), но ухудшившим общее качество UI (про layout engine разговора нет). Это, конечно, субъективно, но сейчас, спустя 15 лет после «смерти» классического Netscape (4.80, последния версия коммуникатора, вышла в 2002 году), его интерфейс мне кажется более «вылизанным», нежели то, что я вижу в продуктах Mozilla. Несколько лучшее состояние Firefox по сравнению с SeaMonkey и Thunderbird просто связано с тем, что на Firefox “смотрит больше глаз».

И ещё одна ремарка. Google, конечно, делает унылые продукты. Но в противоборстве Mozilla vs Chromium я бы поставил на Chromium, потому что в Google знают, зачем необходима такая вещь, как continuous integration.

Bass ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Я уже случайно видел билд, где почтовик был, это не сравнится с обезьяной. Это старая, добрая опера, и заметь, от её создателя.

Ну вот, а пользоваться, и полюбоваться на открыть-закрыть —это вещи разные.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Бред какой-то. Работает быстро, экспресс панель отличная, встроенный блокировщик рекламы, встроенный удобный впн, отличная синхронизация, поддержка видео в отдельном маленьком окне в фоне. Даже хромой еще не научился этому. Браузер хоть и продан китайцам, но он очень стремительно развивается.Я забыл про встроенные модули месседжеров в браузер. Вивальди работает медленнее из фишек интересно это вертикальные вкладки, специфические фишки. Но он узконаправленный, сейчас хотят азиатский рынок привлечь последним обновлением.

siropchik
()
Ответ на: комментарий от anonymous

интересно, есть ли на лоре старики видевшие браузер Netscape?

наверняка есть, лор таки не из одних только школьников состоит.

сам я не только видел, но и юзал нетскейп в 90х, но поскольку анонимус, сложно сказать, что я «на лоре».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Bass

Но в противоборстве Mozilla vs Chromium я бы поставил на Chromium, потому что в Google знают, зачем необходима такая вещь, как continuous integration.

А что, у мозиллы такого совсем нет?

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

наверняка есть, лор таки не из одних только школьников состоит.

Прожённых стариков юниксоидов местные мочераторы вытурнули ещё в конце нулевых, остались няшки вроде buratino.

сам я не только видел, но и юзал нетскейп в 90х

Вангую, в инет ходил через аналоговый dial-up модем, который при включении производил неповторимый космически скрипущий звук. Причём когда работал модем, телефон вообще переставал работать.

И почему диалап нызвали словом «аналоговый» сам до сих пор не пойму. Говорили: вот ADSL да-а он «цифровой».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kshmr

Его кто-то юзает вообще?

В конторе ещё с тех пор, когда была Mozilla Suite (правильно написал?). Просто работает, в т.ч. и как почтовый клиент, пришедший на смену TheBat!.

Erepb ★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Есть: https://treeherder.mozilla.org/

Но:

(а) Я не вижу там результатов тестов. Ткните меня носом, если найдёте, но TreeHerder отличается от «правильного» CI в моём понимании, как, напр., https://travis-ci.com или https://teamcity.jetbrains.com. Я не против доморощенных инструментов (зачастую они лучше решают конкретную узкоспецифичную задачу), но в кодовой базе такого объёма должны быть десятки тысяч или даже сотни тысяч unit-тестов, а в багтрекере должны быть сообщения вида “VCS-коммит X сломал тесты Y1 и Y13 в ветке Z1, но не Z2”. Я этого не вижу.

(б) Если посмотреть на список модулей в TreeHerder, то там только FF и FF для Android. Там нет SM, TB, InstantBird или, скажем, FF для iOS. Что касается SM, то у меня вообще ощущение, что там либо :ewong собирает всё вручную, либо, как максимум, ночные сборки (nightly builds).

К слову о том, как тестируют продукты в Google — просто прочитайте https://testing.googleblog.com/2016/05/flaky-tests-at-google-and-how-we.html и https://testing.googleblog.com/2017/04/where-do-our-flaky-tests-come-from.html

Bass ★★★★★
() автор топика

Последний годный браузер.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И почему диалап нызвали словом «аналоговый» сам до сих пор не пойму.

Потому, что результат модуляции (модем = МОдулятор + ДЕМодулятор) передавался по обычной телефонной линии, заточенной под аналоговый голосовой сигнал и известной как «лапша». Сам модем-то конечно был цифровым устройством, просто предназначенным для аналоговых линий. Собственно, для этого модуляция-демодуляция и была нужна. ADSL тоже умел работать через лапшу, но там уже ставилось доп.оборудование со стороны АТС.

Говорили: вот ADSL да-а он «цифровой».

ADSL и вообще xDSL, кстати, относительно свежее изобретение. До этого надежды по повышению скорости возлагались на ISDN-линии. Последние какое-то время существовали параллельно с диалапом и предлагались теми же провайдерами, что и диалап, но по совершенно заоблачным ценам. Потом о них как-то забыли...

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Bass

Спасибо.

Там нет SM, TB, InstantBird или, скажем, FF для iOS.

Возможно, потому, что SM и TB последние годы пилятся силами сообщества, а не самой Мозиллы?..

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Я пользовался в 95-98гг, но стариком себя назвать не могу, мне всего 56 и дочери 3 года. В то время ничего другого и не было. Не помню уже какие там удобства были, но помню интерфейс и осталось приятное чувство доступности интернета. Пытался найти не жручий и функциональный браузер, но так и не нашел. Пользуюсь по переменке хромом, лисой и оперой. Пробовал поделие яндекса, но остановила боязнь, что залезут в комп. Попробую лучше seamonkey.

rustamych ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

четвертый нетскейп, потом пятый. потом, когда появился ублюдочный фаерфокс

эко вы перескочили. сначала была mozilla, потом от неё отпочковался phoenix, и только потом он стал называться firefox.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Gonzo

Никто, впрочем, не мешает собрать с gtk2 или qt.

Ух ты, а где про сие прочитать можно? И с какой версией Qt оно проверено?

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

Ух ты, а где про сие прочитать можно? И с какой версией Qt оно проверено?

SM 2.46 собиралась в т ч с Qt5. 2.49 — уже нет. Значит, выпилили либо в 2.48, либо в 2.49 (пока не могу сказать точно, т. к. именно 2.48 не собирал).

Bass ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.