LINUX.ORG.RU

Старая

Старая статья. И затасканая. Но -- хорошая :)

rmrfchik
()

%(

Хотя статья и написана администратором обеих систем - она не отражает реального положения дел - удобство и надежность Linux и NT дело вкуса один только абзац о развитых скриптовых языках в линукс и cron против NTёвой at вызывает улыбку, в NT не нужно запускать сложные скрипты :) А Linux наполовину на самих скриптах написан - все функции Linux'а - конструктор. Софт для NT подразумевает изначально законченное решение.

anonymous
()

Интересная вещь - по работоспособности НТ в основном сравнивают с комерческими вариантами Unix, а по цене с Linux?! Кто мне напомнит сколько нормальный Solaris стоит?

anonymous
()

to anonymous: Ссылка на статью сюда попала специально ввиду дискуссий по известной статьи Melted-а и не только как ответный удар, а что бы показать будующим последователям упомянутого выше, что собой представляет хорошая статья. Прочитайте и проникнетесь теми проблемами что возникают у серьезных компаний при работе с НТ.

anonymous
()

Статья и правда интересная, но прочесть ее мучение. Ну нельзя такие файлы просто выкладывать в сеть. Неужели трудно было разбить ее на части в соответствии с оглавлением.

anonymous
()

Ну вот, и NT стали облаивать

КАЖДОМУ СВОЕ. Рожденный пролетать в "форточки" твердо на ногах ходит не сможет. Для anonymous, не так уж то и много. Мы брали через Пермь. Обошлось говорят меньше 2000$.

Oscar
()

Старье, отставшее от жизни года на 3 как минимум. В Windows теперь все совсем не так плохо, а очень даже хорошо, и Unices теперь в пролете. Unix must die!

anonymous
()

Нормальный Unix часто не купить просто нельзя, поскольку его цена входит в цену железки. Многие DEC-овские машинки можно было купить только с предустановленным OSF/I или OpenVMS, при чем последнее гораздо дороже. Так что сравнение с NT, которую часто тоже не купить просто нельзя, вполне оправданно.

anonymous
()

Воинствующему anonymous-у: Если дела у М$ вынь действительно так хорошо, то почему Вы вместо того чтобы упиваться этим фактом на www.microsoft.com сидите в готях у Линукса и при этом еще и злоупотребляете добродушием незамученых падениями форточек хозяев и их друзей? Любой психолог ответ на этот вопрос, когда плохо самому (с форточками) хочется нахамить тому кому хорошо (с Линуксом).

anonymous
()

Нормальная, грамотная статья... Если организация решает
серьезные задачи, то почему бы не разориться на комерческий *nix ?
А если нет средств, то FreeBSD или Linux вполне справятся с 
основными задачами (и с не основными тоже)... Так что это не 
проблема, проблема в людях, которые НЕ ХОТЯТ учиться!

 

anonymous
()

По поводу цены UNIX

Тут некто усомнился в том, что UNIX дешевле NT. Не рассматривая "безценные" Linux и FreeBSD, скажу, что , например, Solaris для некоммерческого использования бесплатен, а для коммерческого стоит около 600$. Что согласитесь не 3000-4000$. Конечно, дистрибутив Linux'а богаче софтом, но ничего не стоит поставить на Solaris любой GNU'сный софт. У Windows NT/95/98 есть только 2 причины для существования - Excel&Word и игры. Где Heroes 3 под Linux?!

anonymous
()

%(

Возможно, софт для НТ и подразумевает законченое решение. Но когда вмето того, чтобы написать несколько строчек скрипта нужно выложить некоторое количество денег, приобретя при этом кучу не нужных возможностей, которые только загромождают всяческую память - стоновится обидно. У нас сейчас стоит НТ. Слава богу, что это ее последние дни. Линукс узнаю не более месяца, он ее и заменит.

anonymous
()

Весьма радует что Линукс на хорошем счету у профессионалов, к которым я не отношусь. Политика Microsoft - это ненависть к клиентам, они постоянно придумывают новые фишки чтобы людям было что учить и за что платить. В одном журнале переход с Win 3.x на Win95 был назван местификацией века (ничего существенно нового в 95 нет) Я отношусь к той категории которая застала Miscosoft shell- я его изучал, осваивал а они его выбросили. Потом Microsoft объявила о том что интернет устарел и она разработала MS Network( помните в 3.11)где он теперь? А проэкт Blackbird, призванный улучшить рпботу в WWW, был очень громко разрекламирован и очень тихо похоронен.98,99,00,... Скоро нужно будет регулярно платить налог на программы Microsoft. Это серйозно. На западе налогвый инспектор приходит и првашивает " У Вас есть лицензия Microsoft" Он не представляет что на компьютере может не быть Microsofta

Sadist
()

Старье.

Стья хоть и грамотно составленная, но сквозит предвзятым отношением к МС и не отражает текущего состояния дел. А тем более что на территории .ru вопрос о выборе сетевой ОС еще долго будет вестись без учета реальных цен.

anonymous
()

Stat'ja interesnaja no raschitana na sysadminov. Konechno UNIX gospodstvyet i vsegda gospodstvoval v etoj sfere. No segodnja eto ne stol' aktyal'no na moj vzgljad. Tyt kto-to skazal chto derzhitsja okno lish na Word&Exell i games ;)) Net, ne na etom, vernee ne stol'ko na etom, skol'ko na drygom. Win (lubaja) - eto ni chto inoe kak interface... GUI. Tyt yzhe krichali chto oni y nih v nylivom kol'ce begaut ;)) Na samom dele bol'shenstvo ispol'zovatelej fortochek - ludi ne gramotnie, ne imeuschie ni malejshego predstavlenija o rabote svoej sistemi. Ih obichno interesyet odno - ydobstvo. Krome togo syschestvyet takaja vesch' kak previchka. Mozhno konechno pokazat' pal'cem na KDE, potom na GNOME... no ved' vse eto pojavilos' otnositel'no nedavno, ne reklamiryetsja kak Win, kotoryu inogda daut v podarok pri pokypke na nekyu symmy prodyktov v supere. Inimi slovami UNIX - ne massovaja OS. Nineshnij spor mne napominaet spor dvyh voditelej, odin gonschik F1, drygoj dachnik vezyschij kartoshky. Kazhdomy svoe, hotja UNIX pretendyet, i kstate vpolne zaslyzhenno, na rol' universal OS. Zhal' tol'ko chto vse UNIX-i visoko letaut, vot i Linux tyda zhe stremitsja. A ved' eto na ryky M$, eto pomogaet protalkivat' NT snizy. IMHO esli Linux v techenii blizhajshih 1.5-2 goda ne potesnit Win9x/2000 to on prevratitsja v zhivoj tryp, a esli vsetaki polychitsja, to i NT svalitsja vmeste s obichnimi fortochkami... vprochem obe fortochki yporno skreschivaut, vot tol'ko na svoi zhe palki vrode PnP natikautsja ;)

anonymous
()

Типичный образчик демагогии. Подборка достаточно тенденциозная, факты разрозненны и надуманы. Многие моменты могут вызвать только здоровый смех (чего, например, стоит фраза о том, что NT использует MBR -- покажите мне на PC операционку которая ее не использует. (могу назвать DOS 1.0. Это обещанное совершенство ?). Говорится о том, что любой фрюникс гораздо круче NT по всем параметрам, однако, когда доходит до диаграмм, ни Linuxа, ни FreeBSD там нет. Нет там так же и цифр. Далее, указывается на то, что наличие sh, cron и sendmail в произвольной *IX системе сделают ваши во^H^H^H^Hу жизнь легкой и приятной. Неясно только, собрать это все под NT, что, мешают религиозные убеждения ? Раздел о надежности -- по стилю просто письмо счастья. "Когда-то мы ставили NT и это был для нас просто кошмар, но потом мы поставили Linux ..." Так чем же хороша эта статья ? Тем что ругает NT ? Тогда зачем цифры и таблицы, неужели нельзя было просто сказать "NT -- гадость, потому что гадость" ? Люди, неужели вам нравится, когда вас держат за идиотов ?

anonymous
()

Типичный образчик демагогии я наблюдаю во всех статьях NTvsLinux, как с криками НТ рулит, та и о крутизне линуха. Если крик не поутихнет свалю с линуха :) Все беседы о том какая же ОС лучше приобрели эмоциональную окраску. По-тому участие в таких беседах - глупость. Разве что хочется стрес сбросить - покричать на кого то.

anonymous
()

это все просто флейм

Я думаю уважаемому модератору следует запретить споры, что лучше вынь или UNIX-like. Каждая система хороша в своей области применения Если человек упертый он будет с пеной у рта доказывать, что именно его "родная" ОС лучше. Эти споры абсолютно бесполезны. Яркий пример этому - мой прятель яростно пинает линух абсолютно его не зная. Главный его довод линух система для нищих. Я даже с ним не спорю. Кстати заметил чем ниже уровень знаний оппонента тем нетерпимей он относится к алтернативным решениям.

anonymous
()

В обоих статьях есть неточности или намеренные искажения фактов, здесь не место приводить списки, но они достаточно велики. Каждый из авторов, претендуя на объективность, делает рекламу любимой системы. Насколько это бескорыстно узнать невозможно, но всё это явно не объективно.

anonymous
()

возможно

скорее всего придется так и сделать

maxcom ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.