LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Linux или Unix

 , ,


0

3

Читаю сейчас , книгу Эви Немет — «Unix и Linux руководство системного администратора».Там к первой главе есть вопрос помеченный двумя звездочками (т.е. повышенной сложности) : «Системы Linux серьезно заявили о себе в производственных средах.Обречены ли UNIX-системы?Почему?»
Я никак не решился дать определенный ответ(знаний не хватает).А вы как думаете?
UPD: забыл отметить , что книга выпущена в 2012м году.



Последнее исправление: SliFly (всего исправлений: 1)

смотря что понимается под UNIX-системами.
вообще-то UNIX-системы aka Research UNIX в продакшене и не применялись, так что речь, очевидно, про UNIX-подобные ОС. ну так GNU/Linux тоже таковой является. отсутствие сертификата ничего не означает.

Lincor
()

для ответа на вопрос (в рот им все ноги) (С) необходимо провести маркетинговое исследование рынка.

как уже тут недавно, буквально, обсуждали.
Живых Юниксов осталось очень мало, почти ничего и они все залочены на железо вендора. Да нифига не осталось тех Юниксов. Солярис, АИХ, ЧПУКС, ну ладно, ладно, Санта Круз Юних.

Вот и смотри, юниксов осталось 3 штуки на планету. Где-то еще должны крутиться юниксы от фуджика и sgi, АтиТ, БСДi, но они тоже погоды не делают.

А теперь все необходимое для корпораций разрабатывают почти бесплатно :-0 энтузиасты.
Потом за деньги суровые юникс-гурьи патчат косяки энтузиастов и это все идет в производство.

какой ужос!!!

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

короче говоря Юникс - уже как легенда, вроде еще и есть, но уже исчезающий редкий вид ОС.

Это как солярис 11 не может полностью запустить проги от Соляриса 9, поэтому просто пихает в контейнер приложение вместе с предыдущей ОС.

Deleted
()

Free-, Open- и NetBSD же есть

Harald ★★★★★
()

Посмотрел в Wikipedia генеалогию unix like систем из нее видно , что прямыми наследниками являются BSD системы , а также Mac OS.И Solaris с закрытым исходным кодом.Про Solaris кстати вообще практически ничего не слышал.Но может это просто в русском сегменте интернета.

SliFly
() автор топика

Она в своей книге ЕМНИП рассматривает Linux, HP-UX, AIX и Solaris. Само собой, судьба последних трех заточена под конкретного вендора, и судьбу этих юниксов будут решать никто иной как HP, IBM и Oracle.

Amet13 ★★★★★
()

Лорчую, тоже читаю эту книгу (на столе валяется), но 2014 издание.

daniilArch ★★
()

Смотри как поставлен вопрос.

Явно автор не любит Unix, ибо там даже grep не так работает! Т.о. дама просто не осилила современный Unix, а дальше её не допускали к ним. Поэтому рассуждения с потолка. А теперь на тебе реальность: Juniper Networks, охват рынка около 30%, FreeBSD. Другой: Sony PlayStation 4, миллионы проданных консолей, FreeBSD. И SteamBox, 0 продаж, 0 игорей, Linux. Шёл 2015 год.

Конец радио сообщения.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Т.о. дама просто не осилила современный Unix, а дальше её не допускали к ним

Ну я бы не стал так категорично , учитывая что дама работала преподавателем в западном университете , то мозгов ей не занимать. Много раз слышал что учеба в русском ВУЗе и в западном университете небо и земля .В западных вроде как истезают до полу смерти и совсем не факт , что ты дойдешь до финишной ленты,хотя может и слухи.

SliFly
() автор топика

Ты под всем этим понимаешь «Linux vs. BSD»?

bookman900 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

FreeBSD.

+ лицензия, которая не приводит к какательным действиям со стороны школьников-кодописателей и самого Турвальдэса

bookman900 ★★★★★
()
Последнее исправление: bookman900 (всего исправлений: 1)

Вот оно, ваше будущее руководство. Оно ещё молодо, но уже тыкает в вас палочкой, изучает. Подбирает нотки, под которые вы будете плясать. А через 5-10 лет оно уже будет начислять вам зарплату в зависимости от желаний своей ноги.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)

OpenBSD, конечно же!

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Sony PlayStation 4, миллионы проданных консолей, FreeBSD

То есть, если я накачу на комп фряху, то смогу поиграть на нём в GTA5 для плойки? Ничосе!

MageasteR ★★★★★
()
Последнее исправление: MageasteR (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bookman900

Сам много опенсорца написал, мань?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lenin386

С вашей склонностью сводить все в плоскость корпоративных отношений вам давно пора посетить психиатра. Авось и плакать на ЛОРе в следующий раз о злом работодателе не придется.

Deleted
()

Ее до сих пор не нашли?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Reset

MS says it's booring...
См. сегодняшние ролики на канале «виндовс».

А ведь действительно, стала скучной... как и гном3

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Конечно, boring. В сравнении с помоечным дурдомом приключившимся с шиндоус после версии 8 все что угодно будет скучным. Правда, те, кому на оси работу работать что-то не веселятся и все еще на топоре сидят, гыгы.

ptarh ★★★★★
()

«Not only is UNIX dead, it's starting to smell really bad.» Rob Pike circa 1991

UNIX помер в тот самый момент, когда парадигму «все есть файл» убили укурки из Беркли.

В общем - Plan 9 :)

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SliFly

Нет. Я не категоричен. Это автор пришёл к выводу, что Unix - R.I.P. Безусловно, Unix 80х давно помер. Ближайший «родственник» - Solaris, кои тоже уже помер. Остаётся HP-UX и AIX. Казалось бы нету других Unix! И тот факт, что FreeBSD, NetBSD и OpenBSD прямые потомки BSD 4.3, аля Unix, до сих пор развиваются и успешно продаются это не категоричное упущение сего неоспаримого доказательства, что Unix жив.

С таким подходом, безусловно у Unix в глазах автора нет никакого будущего. А что такое FreeBSD? Всего лишь какой-то обломок прошлого. Никому ненужный. Позабытый. И вообще не Unix, а вот Linux.... Вобщем, самообман во все поля ;)

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SliFly

В западных вроде как истезают до полу смерти и совсем не факт , что ты дойдешь до финишной ленты,хотя может и слухи.

то что я слышал от профессора, который преподавал в США - ВУЗы там тот еще отстой. Есть два-три нормальных, а остальное полный кал.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от SliFly

учитывая что дама работала преподавателем в западном университете , то мозгов ей не занимать.

Отбросьте эти стереотипы :)

Нужно рассматривать каждого в отдельности.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

рассказывай где взял??? у меня гугель сломался на запросе солярис 12, выдает только Оракл Солярис Студию...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Ну да, конечно .Вот когда в «Зал славы интернета» я увижу хоть одну русскую фамилию из русского же университета, когда по Марсу начнет кататься автоматическая станция «Русский Марс», вот тогда приходите и говорите, что русское образование догнало( даже не впереди , а просто догнрало ) образование на западе.P/S Профессор наверняка родом из СССР , про СССР полностью согласен - образование было на голову выше.Хоть и не довелось учиться ,довелось видеть учебники оттуда родом.

SliFly
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Golden testing program с рапортами, фидбяками и nda. К концу года может публичную бету выкатят, после выхода 11.3.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SliFly

Профессор наверняка родом из СССР

профессор - немец.

И я считаю, что по Марсу не катается русская станция из-за каких-то других причин (заполните нужные поля сами), но не из-за образования.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Т.е. ты хочешь сказать , что образование ни на йоту не ухудшилось? По моему это уже состоявшийся факт.

SliFly
() автор топика
Ответ на: комментарий от SliFly

Т.е. ты хочешь сказать , что образование ни на йоту не ухудшилось? По моему это уже состоявшийся факт.

Я хочу сказать, что сравнение учебы на Западе и в России далеко не а-приори в пользу первого.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ertgblasd

Развивается. Можно :) Вот только судьба http://plan9.bell-labs.com не совсем ясна (в виду поглощения Nokia) но есть полное зеркало - 9p.io

Три неофициальные сборки - 9legacy, 9atom и 9front :)

Порт инструментария для unix/linux/macosx - plan9port.

Жить можно :)

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alyssa

я так понял, он во всех вузах США преподавал?

в нескольких. Ну и ты же понимаешь, что работая в этой области - ты не только про свой ВУЗ знаешь.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от robot12

Ну так мертвяка иногда можно разобрать на органы, никто не спорит. Или использовать для анализов, если точнее. Живее он от этого не становится.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SliFly

Про Solaris кстати вообще практически ничего не слышал.
Но может это просто в русском сегменте интернета.

У меня сложилось именно такое впечатление.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MageasteR

Ну уже донгл для бекапа запилили
Напиши эмулятор psn, загрузчик, прослойку, библиотеки допатч, и ветка 9.1
64бит онли

mystery ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.