LINUX.ORG.RU

Scribus 1.2.2.1


0

0

Вышла новая стабильная версия свободного инструмента для предпечатной подготовки документов.

Изменения:

* улучшен код импорта/эскпорта SVG;
* погашено 130 задолженностей по ошибкам и новым функциям :)
* обновлена документация на английском и переводы GUI;
* поддерживается импорт из документов OASIS (OpenOffice.org 2.0) - Writer и Draw;
* улучшена работа с юникодными текстами;
* ускорена отрисовка страниц;
* подерживается русский язык в модуле Short Words ;)

Впоследствии ожидается выход версии 1.2.3, в которой будет дополненная документация и исправления ошибок.

С выходом версии 1.2.2.1 происходит официальный переход к разработке 1.3.x, где уже сделано до фига всего нового (продвинутый undo/redo, встроенный preflight checker и пр.). В ближайшее время будет выпущена "нулевая" версия 1.3.0, не рекомендуемая к повседневному использованию, но дающая более-менее целостное представление о том, насколько мощным соперником Кварку и Индизайну станет следующая стабильная версия Scribus с номером 1.4.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Demetrio ()

Интересно, кто-нибудь верстает реальные издания в нем? Вон Золотов из Компьютерры как-то попробовал с 1-ой версией ещё как бы ни саму компьютерру сверстать. И у него даже получилось! Облом произошёл в типографии, чего-то там не состыковывалось с форматами файлов. То есть, в scribus'е всё нормально, а в типографии "поехало". Каков прогресс с той поры, любопытно?

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от some_x

Я наверное не точно выразился. Проблема не в том, что типография не поняла формата файлов, а в том, что возникли несовпадения между скрибусом и типографией, ну там квадратики вместо букв, изменение размеров и т.п. в то время как в PageMake'ре всё нормально было. Сроки сдачи номера горели и времени на дальнейшие эксперименты не оставалось . Получилось, что имеются скрытые подводные камни в форматах файлов. Во всяком случае, я так Золотова понял.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Странная типография какя-то. Мы лично сдаем препринты и плевать на чем они там набраны, хоть от руки рисуй :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Читай сам про мучения со шрифтами:

http://www.computerra.ru/print/think/sentinel/31643/

>но проблема возникла на этапе фотовывода (печать на прозрачной плёнке). Это промежуточный этап, следующий сразу за вёрсткой и предваряющий печать в типографии. Специалисты в лаборатории, окружённые рабочими станциями, с системой, построенной полностью на основе продуктов Adobe, не смогли прочесть наши файлы. Ни PostScript-формат, ни PDF, ни собственный XML-формат Scribus'a не смогли пройти проверку на корректность. В худшем случае они не читались совсем, в лучшем возникали мелкие несоответствия (RGB-кодировка цвета вместо CMYK, отсутствие каких-то шрифтов, что якобы должны быть включены в файл и т.п. и т.д.). Возможно, Scribus выгружал файлы правильно, возможно в чём-то ошибался - для нас это уже ничего не значило: нужно было любой ценой вывести номер на плёнки. На поиск возможных ошибок (которые так и не были найдены) и решение проблемы через заднее место (импортом PDF-файлов в Adobe InDesign и экспортом в PostScript-формат) с попутным устранением ещё одного непонятного глюка (одну страницу не удалось преобразовать даже в InDesign и её собирали по частям из скриншотов, словно пазл) ушла почти неделя.

> Моя наивность в отношении свободного софта, как видите, обошлась мне и моим коллегам в неделю чистого времени и могла бы стоить мне работы.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Так это проблемы Scribus, а не типографии. По крайней мере версии 1.2.1 до кварка и индиза, как до Киева... То там косяк, то тут косяк. Хотя главное не это, главное, что свободный продукт постепенно развивается, что не может не радовать. А кварк наоборот в застое.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Облом у него в голове, а не в типографии. Нужно быть большим умельцем, чтобы не поставить при экспорте галку "Встроить шрифты". А потом мы, конечно, удивляемся, чего это rip матерится. Ага.

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

На http;//docs.scribus.net лежит PDFник, в котором написано, как документы, свёрстанные в Scribus, проходят тесты на валидность в специализированном и весьма недешёвом софте. Один из разработчиков добрых 20 лет работает в препрессе, у него есть доступ и к софту, и к железкам.

Но это не самое главное. Меня больше интересует, как можно быть таким наивным чукотским юношей, чтобы заранее не протестировать результат вёрстки и узнать о косяках в последний момент.

AP ★★★★★
() автор топика

Если чесно, ИМХО код изначально не продуман. И автор похоже не думал, что над проектом могут работать другие люди. Советую посмотреть например на файлы werktoolb.h и werktoolb.cpp... Там не мало переменных и методов названы на немецком языке...

Ну а с includ'ам вообще ужас, исправление одного вроде бы незначительного заголовка, приводит к необходимости пересборки практически всего. Например смотрим scribus.h и видем #include "libpostscript/pslib.h" а ниже PSLib* getPSDriver(bool psart, SCFonts &AllFonts, QMap<QString,QFont> DocFonts, CListe DocColors, bool pdf);

Вопрос, обязательно ли в этом случае делать включение заголовка содержащего полное объявление класса PSLib? Нет, достаточно строчки class PSLib;

Я хотел исправить пару мелких багов, но это меня отпугнуло, т.к. код читается очень сложно. Хотя там есть и красивый код, отлично реализованный.

Swappp
()
Ответ на: комментарий от AP

> Нужно быть большим умельцем, чтобы не поставить при экспорте галку "Встроить шрифты"

Ну допустим, хотя странно, если он вообще до этого вёрсткой занимался должен был такую элементарную глупость не сделать. А как тогда быть с заменой с произвольной заменой CMYK на RGB о чём он тоже упоминает, тоже косяк Золотова?

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Swappp

> И автор похоже не думал, что над проектом могут работать другие люди. Советую посмотреть например на файлы werktoolb.h и werktoolb.cpp... Там не мало переменных и методов названы на немецком языке...

Странная претензия. Конечно, незнающему немецкого языка неудобно, но мало ли как названы методы и переменные, я встречал названия и на русском (транслитом).

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Да. Чернушную газету формата A3. Косяки бывали, правда, и не раз. самый неприятный с некорректным Type1 шрифтом сбивавшим RIP (и проходившим Acrobat и Ghostscript), в кварке с ним было все нормально, но шрифт действительно битый.

Loh ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

>Странная претензия. Конечно, незнающему немецкого языка неудобно, но мало ли как названы методы и переменные, я встречал названия и на русском (транслитом).

Хм, ну ладно, попробуй пойми этот код:
void WerkToolBP::Verbergen(bool vis)
{
if (!vis)
emit Schliessen();
}

Что за Verbergen, vis, Schliessen? Это мне надо еще искать где connect() с сигналом... А я в werktoolb.cpp не нашел... Тоесть этот сигнал используется гдето в другом месте, а это уже можно назвать API. Комментариев естественно не строчки.

Swappp
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

А вот это уже наводит на мысли, что они выбрали адаптацию к монитору, а не к печати (см. последнюю вкладку на диалоге экспорта в PDF). В этом случае все цвета действительно преобразовываются в RGB, что, согласитесь, логично.

Больше того, если вы прогуляетесь до bugs.scribus.net и поищете все жалобы и запросы, содержащие "cmyk", вы не найдёте ничего похожего среди описаний.

Делайте выводы :)

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Swappp

Только что спросил MrB на канале

yeah.. and.. thats life i'm slowly renaming them.

Я всё-таки напомню, что основной разработчик -- немец, который первые два-три года работал практически в одиночку ;)

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

>Я всё-таки напомню, что основной разработчик -- немец, который первые два-три года работал практически в одиночку ;)

Это я уже понял по коду :) А на счет работы в одиночку, похоже он даже не хотел работать в команде, иначе всетаки изначально использовал бы английский. Я например русский, много кода написал в одиночку, но транслит в коде никогда не использовал (ну может быть только когда начинал программировать). Если незнаю как что то назвать, смотрю в словаре и в чужом коде.

Swappp
()
Ответ на: комментарий от Loh

> Да. Чернушную газету формата A3. Косяки бывали, правда, и не раз.

Ну вот, хоть кто-то признался, а то шум есть, а о реальном применении не слышал.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

> а то шум есть, а о реальном применении не слышал.

Препрессники - народ консервативный. На другой софт ломятся только после тонны пряников :)

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

> Делайте выводы :)

Странные выводы. У человека хватило ума поставить Линукс и как-то разобраться в нём, поставить скрибус, сделать всё-таки полностью вёрстку в нём, и свалять дурака при экспорте на печать, да так и не разобраться даже спустя несколько недель, если судить по форуму компьютерры. То есть, возможно вы правы, но странно всё-таки.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

> Препрессники - народ консервативный. На другой софт ломятся только после тонны пряников :)

Это да. Как впрочем и любое производство. Сам я к печати имею отдалённое отношение, но иногда захаживаю в редакцию к своему хорошему другу попить там чайку :-) иногда помочь кое-чем, и в курсе некоторых порядков. Всё работает, процесс отлажен и ни-ни на что-то перейти другое с Mac'ов.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Чего только люди не придумают, лишь бы LaTeX не использовать...

LaTeX вещь хорошая, но для книг, брошюр и дипломов, а ты попробуй в нём сверстать ту же Компьютерру.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Добавлю. Наверное, проникновения скрибуса следует ожидать в первую очередь "снизу". То есть, с каких-то новичков в издательском деле и подобной публики, не отягощённой грузом имеющихся решений, особенно если смысла что-то менять нет или если переход происходит с чего-то совсем древнего, вроде вентуры на 286-ом компе ;-) Не знаю, уж осталось ли где такое.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Чего только люди не придумают, лишь бы LaTeX не использовать...

Ты сверстай полноцветное издание в LaTeX, а потом расскажешь, как тебе было просто :D

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Золотову софт компилять -- не привыкать, судя по всему. Вёрсткой занимался другой человек, более подготовленный. Но результат одинаково удивительный.

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

Вот как повернётся реальность передом к мелкому издателю и потребует заплатить по полной за то, к чему они "так привыкли", так и пойдёт поток "снизу" :)

Если только "жгучие аффторы" не будут писать заказные статьи и собственную глупость выдавать за проблемы софта =)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

>но проблема возникла на этапе фотовывода (печать на прозрачной плёнке)

Известно, что 90% алгоритмов на фотовыводах патентованы и не любят форматов, где их тонкости не учитываются. С другой стороны, через PDF _всегда_ можно перетащить, хотя поебаться наверное придется. Но судя по описанию, просто через жопу настроен фотовывод.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

> LaTeX вещь хорошая, но для книг, брошюр и дипломов, а ты попробуй в нём сверстать ту же Компьютерру.

Поставим вопрос по-другому. А нужна ли нам компьютерра? Может, если перестать тратить деньги и драгоценное время на жевание всякого глянцевого дерьмеца, которым даже задницу как следует не подтереть, то и всякие скрибусы не нужны будут?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нравится мне такой подход.

Настоящий программист всегда сумеет убедить заказчика, что не сделаная функциональность тому просто не нужна.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А нужна ли нам компьютерра?

Правильно поставленный вопрос. Скорей бы вся бумажная пресса накрылась...

Кстати, кто нибудь из присутствующих газеты еще покупает?

plm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Поставим вопрос ещё более по-другому :)

Существуют ли журналы, которые вы читаете с удовольствием?

Nagional Geographic? Digital Photo? :)

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от idoreallyhatespam

Я бланки удостоверений в нём делал. Ничё, не помер, и напечаталось нормально.

Правда 1.3 всё же покруче будет, даже cvs-ный, в нём хоть undo фунциклирует нормально.

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Удивительные люди -- лоровцы. Музыку не слушают, книги не читают, кино не смотрят, о природе читать не любят. Эскаписты в чистом виде :)

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от plm

Вокруг света - хороший журнал =). Регулярно читаю :)

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

тоже давно уж не покупал компьютерные журналы-только вокруг света почти ежемесячно и нэшёнал жеографик изредка. И там и там реклама сигарет и а в компютере тем более рекламы ещё больше -вот на что уходит софт типа Scribus

EasyLinuxoid ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Положим Компьютерру в Латехе при желании набрать можно, вот ты попробуй а латехе CoolGirl забацать

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.