LINUX.ORG.RU

Интересно, каково реальное количество действительно работающих
инсталяций линуха на платформах IBM ? Им и правда пользуются ?

anonymous
()

Ну у меня живет RH7 на одном Netfintity 3500 M20, нормально. Кстати на второй такой же когда ставил W2000 Server заместо NT4, так он не захотел ставиться без обновленного BIOS %)

anonymous
()

Netfinty 3500 M20 + 4 DVB карты + OpenAFS + Lotus + линукс 
все просто чудесно работает :)

Петров Сергей

anonymous
()

А вот на веб-серверах у них че только не стоит - а вот Линуксов раз два и обчелся. Вот такой вот он РУЛЕЗНЫЙ сервер под Линукс.

pharaon
()

To pharaon:
У них (IBM?) на Web-серверах "че только не стоит" -
и OS/390 и AIX. Ну заточены они на ТАКУЮ нагрузку...
Согласись, что пока заплатки у Линуксу выходят дважды в день,
то для СЕРЬЁЗНЫХ задач (сотни тысяч запросов в день) лучше
подходит неубиенный 390 и AIX. Ну не ломаются они, что тут поделать?
Алекс Марти :)

anonymous
()

Так ведь заплатки к Линуксу так и будут выходить два раза в день, пока он будет разрабатываться таким образом

pharaon
()

А чем плохо, когда система динамично развивается, а баги не консервируются на много лет как у некоторых, а исправляются сразу же по обнаружении?
Другое дело плохо что вокруг Linux начинают крутиться большие деньги, посмотрим что будет ...

justas
() автор топика

"заплатки каждый день" - не смешите мои тапочки, ибо во первых это характеризует скорость реакции на апшипки и абчепятки, а во вторых - в отличие от других ОС дистрибутивы Linux комплектуются кучей прикладного софта и набором альтернатив.

К примеру:
Выйдет обновление к sendmail, мне от этого ни тепло, ни холодно, ибо по умолчанию и здравому смыслу ставится Postfix, но зато появится скажем, Ogr, да скажет, что мой дистрибутив - есть суксь, ибо в нём уязвимый sendmail (лежащий в сторонке, так, на всяк случай).

Касаемо же темы:
На AS/400 (iSeries) IBM Linux давно собирался прикрутить, держало сие только доводка OS/400.
Фактические изменения Linux-а - минимальны. На 64-х разрядных Power на RS/6000 (какая это там Series по новому?) оно нормально работает, DASD же обкатан на S/390.

На той же 390 Linux работает в качестве гостевой ОС на виртуальной машине - не кричать отстой типа VMWare и т.п, ибо на 390 с этим всё в полном порядке, сие поддерживается как железом, так и базовой ОС. Очень весёлое решение для Application Service и хостинга. Получается дешевле немеренного кол-ва PC аналогичной суммарной мощности + надёжность 390-х мэйнфреймов и 400-х mid-range систем.

Только вот сомнения меня гложут... Если на 390-х процессорная мощьность немерянная, то на реально работающих четырёхсотках центральные процессоры относительно слабы - (не беру в расчёт старшие их модели о 12 и более процессорах)... Впрочем, мощьность iSeries прикинуть на глазок трудно. Одна тачка крутящая Domino и вторая шустро рулящая БД, будучи поменены местами начнут пухнуть и дохнуть в плане производительности....

AffreuxChien
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.