LINUX.ORG.RU

Линукс получает признание в корпоративной среде


0

0

ПРиблизительно так озаглавил свою статью журналист William M. Bulkeley из Wall Street Journal (для тех, кто не знает, это один из американских серьезных бизнес-журналов; входит в группу Dow Jones&Co Inc., одно из предприятий которой рассчитывает тот самый индекс Доу Джонса). Немного воды про то, что такое Линукс и откуда взялся. Но это не важно. Важно вот что (в вольном переводе): "Критики и неверующие более не могут говорить о Линукс, как о модном увлечении, которое скоро сойдет на нет" ("Critics and nonbelievers can no longer dismiss the Linux market as a fad"), утверждает Al Gillen, руководитель исследований компании IDC. Дальше идут примеры использования Линукс в средних и крупных компаниях: Shell, Komatsu Ltd., California Pizza Kitchen Inc., Norsk Hydro ASA, Burlington Coat Factory Warehouse Corp., Best Buy Co.'s, Home Depot.

>>> Подробности



Проверено:

Все правильно. Пока тут некоторые флеймят Линух - гэ, Windows - гэ, другие работают. И делают то, что ИМ нужно. Приятно, что Линух признают крупные гиганты. Но мое мнение - Линуху еще многое надо сделать. Много чего в нем нет. Очень много. С интересом буду наблюдать за развитием событий. Больше приложений! Хороших и разных. Это, как мне кажется, и будет ключем к успеху.

anonymous
()

Народ написано что линукс с 17 до 24 процентов увеличился
винды тоже увеличились с 38 до 41
Так объясните мне pls ктоже уменьшился ???
кого же они потеснили???

anonymous
()

MS-DOS? :-)

anonymous
()

ну сказал и сказал Ж))) а флейму ща буит не меньше чем обычно...

anonymous
()

Наверное фрибздю и иже с ними...

anonymous
()

2anonymous (*) (2001-04-11 19:05:11.0):"объясните мне pls ктоже уменьшился ???"
Novell, AIX, IRIX и остальные юниксы, которым линукс и ставит подножку, а не как тут принято считать Виндовсу.

Ogr
()

ничего подобного. те люди, которые серьезно работали на фре, солярке, и т.д. там и остались. линух и маздай входят в отдельную группу - вот они меж собой и пихаются. только вот не понятно откуда у них такие цифры? они их что, считают что-ли...гониво все это. вот выйдет hurd и все линухи и маздаи в трубу улетят ;)

sergey_volosat
()

> Novell, AIX, IRIX и остальные юниксы А разве Novell - UNIX ???

anonymous
()

anonymous (*) (2001-04-11 23:42:09.0): "А разве Novell - UNIX"
Нет конечно, к сожалению не отделять же части предложений скобочками.
2sergey_volosat: "они их что, считают что-ли..."
Да конечно, считают.

Ogr
()

А зря Новелку кидает линукс, зря.....

anonymous
()

От чего же Новелл кидает....
Есть же eDirectory for linux

Ruwa
()

Обьсните, плиз, как windows может потеснить novell либо наоборот:) Совершенно разный сектор рынка и круг задач

ifconfig
()
Ответ на: комментарий от ifconfig

Novell вытесняется в большей степени Windows NT/2000, поскольку именно NT'я больше всего подходит в качестве файл-сервера и контроллера домена для виндовых клиентов, особенно если их число велико. Samba, к сожалению, пока не обеспечивает всех необходимых возможностей.

maxcom ★★★★★
()

Туфта. ЗАчем признавать заведомо отсталую систему? Что бы народ кинулся на линукс и потом сказал какая это кака? Работаю на Windows 2000 и BeOS уже год и не имею никаких проблем. Ставил LINUX и месяц не спал не говоря об испорченый нервах. Жутко тормозная система и неудобная.<br> http://www.beos.al.ru

anonymous
()

http://beos.al.ru/superpuper7.png http://beos.al.ru/superpuper6.png http://beos.al.ru/beos.htm http://beos.al.ru/superpuper5.png http://www.benews.ru/ Что такое BeOS? BeOS - это новая операционная система, ее первая версия появилась в 1996 году. BeOS поддерживает две аппаратные платформы: PowerPC и Intel x86. Она легко уживается с другими операционными системами, поэтому ее можно установить на один компьютер вместе с Windows 95/98 и Windows NT. Эта система особенно хороша для тех, чья работа связана с созданием мультимедии. Основные особенности Объектно-ориентированный дизайн Интерфейс программирования приложений (application programming interface - API) в BeOS объектно-ориентирован в большей степени, чем в других распространенных операционных системах. Это значительно облегчает создание новых приложений и улучшение существующих. Оптимизация работы с мультимедийными данными Традиционные операционные системы способны обрабатывать цифровую информацию, но это не является их основной задачей. Однако сегодня это направление становится приоритетным независимо от области применения, будь то экономика или физика, творчество или развлечения. Архитектура BeOS специально оптимизирована для обработки видео- и аудиоинформации и выполнения широкого круга задач, связанных с коммуникационными возможностями. Простота Для того чтобы эффективно использовать возможности компьютера, нужно хорошо понимать, как функционирует операционная система. При создании BeOS особое внимание обращалось на то, чтобы решение задач, возлагаемых на операционную систему и ее приложения, было как можно более простым и элегантным

anonymous
()

Объясните мне, сирому и убогому, зачем мне на сервере система, "оптимизированая для работы с мультимедийными данными"? Нет, BeOS - это хорошо, не спорю. Но для более других задач. Кстати, изначально она писалась совсем под другие платформы, нежели PowerPC и x86. Что до w2k - то у нас пытались один проект на ней поставить. Натрахались по самый небалуй - админ на работе ночевал. Потом послал всех в жопу, поставил NT4, и все более-менее заработало. Хоть и сосет как из пистолета.

fearan
()

Народ а вам не надоело про BeOS в linux форумах кричать? Ну игрушка это, игрушка. И большинство из тех кто о ней кричит сами это прекрасно знают, но надоже как-то отвелечь людей от нормальной OpenSource OS. Не конкурент BeOS не win ни linux. Да и на "оптимизированых" мультимедийных задачах она далеко не так хороша как пишут - во в соседнем форуме кто-то жаловался. Я то с ней болше игрался, но на мой взгляд и проигрывание mpg-video и сжатие mp3 под win быстрее. Что касается звука то IMHO оно быстрее и надежнее под linux, с video там _пока_ похуже. Собственно у меня win стоит ради _одной_ программы - Adobe Premier. Доведут broadcast2000 либо выпустят Premier for linux и эта причина уйдет.

anonymous
()

BeOS - offtopic

Господам, считающим Linux осталой системой лучше бы не в новости комментарии писать, а начать, скажем с задавания вопросов в форумах или fido7.ru.linux. Если вам Linux мешает спать или вы неможете с ним разобраться или настроить его - ваши проблемы. Тут вам не MacOS, и даже не NT, читайте документацию. Так же ваши проблемы в том, что вас устраивает система 3х пользователей, двух приложений и одного драйвера - BeOS. Только и Вы, и BeOS тут offtopic.

maxcom ★★★★★
()

2anonymous (*) (2001-04-12 12:39:26.0) Запостивший сюда ссылочки
на картинки, линки на сайты по BeOS и крутости ее во всем, может
перестанем сказки рассказывать? maxcom правильно сказал "система 3х
пользователей, двух приложений и одного драйвера"...

McMCC ★★★
()

Tолько-что попробовал BeOS в действии. GUI на порядок превосходит X по    
удобству и быстродействию. К сожалению пока мало драйверов для видео- и   
сетевых карт. В качестве desktop системы BeOS на мой взгляд является
оптимальным вариантом для не слишком быстрых машин, типа PII-400.  
Sorry за оффтопик.

Андрей

anonymous
()

beos gui и X

Андрею - садись два. X к GUI имеет только то отношение что является сервером, предоставляющим прочим системам ( приложениями, window и desctop manager-ам) ресурсы для отображения. На какой карте сравнивалось быстродействие GUI beos и что имелось в в виду под X ? fvwm 1024x768x32 на Matrox450/P600 или kde+gnome+... на 1600x1200 на s3/P233 :) ?

anonymous
()

анониму: А какая разница чем он является, важнее то, для чего он
используется и удобство работы. Под X'ами в качестве wmanagerа
используется далеко не самый медленный windowmaker, карта NeoMagic256AV,
ноутбук.

Андрей

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fearan

> Нет, BeOS - это хорошо, не спорю. Но для более других задач. Кстати, изначально она писалась совсем под другие платформы, нежели PowerPC и x86.

Идите и учите историю, для чего и когда писалась беос. А писалась она как раз под PPC, а точнее по комп BeBox на четырёх процах PPC 601. Только прожил он всего год, т.к. не удалось переманить людей с убогих x86 на идеологически правильную архитектуру. А жаль. Там она прижилась бы, наверное. А теперь - это мёртвая система.. Не жить ей. ;(

vitamin
()

Хочу свой горький опыт добавить в подтвержение subj. У нас (а мы фирма не маленькая, всю израильскую биржу обслуживаем) в качестве веб серверов 2 года стояла NT а потом 2000, с IIS. Это просто ужас и бессоные ночи. Да конечно, задача наша не очень стандартная (real time stock information), но не настолько-же, чтоб раз в день (в лучшем случаи) сервера по неведомым причинам сначала начинали тормозить а потом и вовсе не отвечали. IIS5 работал чуть лучше, но тоже падал как зараза. Что только не делали, все спецы местного MS у нас побывали, но кроме траты денег, это ни к чему не привело. В конце концов заявили что сайт наш нестандартый для IIS и вообще на каждых 200 пользователей надо свой сервер !!! А у меня их 10000-15000. В поисках чуда поставил Linux (сначала RH, потом Mandrake). И все. Две машины с апачем тянут все это хозяйство и не чирикают. Установка и конфигурирование элементарны, надежность в бесконечность раз (с момента запуска сервера ни разу не перегружались) выше, в общем сравнивать с NT\2000 IIS4\5 просто смешно. В качестве корпоративного юэера я переползаю в Lnux окончательно (в секторе серверов уже переполз). Вот так.

anonymous
()

Вот именно, лейтенант, вот именно.
Дело в том, что Линукс/GNU/OpenSource/Freeware
делают дело без понтов, тихо, просто и сердито.
Бизнес-модель "купите у нас конечный продукт без гаранти"
против "вот есть информация о том, как построить
конкретную систему, вот тулзы, вот исходники. Наймите спеца,
он вам (с нашей помощью) сделает".
Matter of common knowledge. А если америка "заткнет"
копирайтами источники знаний, то ей можно будет
заказывать гроб с музыкой... Все-таки они
не полные идиоты, и не враги сами себе. Вот о чем
заметка.

Stork
()

2anonymous (*) (2001-04-13 01:37:48.0): расскажи свою сказку nasdaq.com

Ogr
()

Ogr! Здесь обсуждают по большей части технические и околотехнически вопросы!
Ваше потуги чего-либо обосновать динамикой курсов каких-либо акций здесь
бессмысленны - потому как, полезность, допустим, математических методов, вовсе
не определяется стоимостью книг в которых они излагаются и доходностью
ихдательств их печатающих. Ясно?! Linux as busines vs. Windows as busines vs. BeOS etc.
здесь оффтопик и обсуждайте их где-нибудь в другом месте с интересующимися.
Speer.

anonymous
()

Разве BeBox был под PPC? Тогда признаю, лоханулся. Мне казалось, там какая-то своя поделка стояла.

fearan
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Крестик на графике netcraft это не перезагрузка а sample (выборка). А по статистике nasdaq перезгружается раз в месяц

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

2anonymous (*) (2001-04-13 09:07:13.0) Ogr имел в виду что nasdaq работает под NT4

anonymous
()

2anonymous (*) (2001-04-13 18:54:41.0): глядя на график не трудно заметить, что там стоит кластер.

Ogr
()

The site linux.org.ru is running Apache/1.3.12 (Unix) PHP/4.0.3pl1 ApacheJServ/1.1.2 rus/PL29.7 on FreeBSD.

anonymous
()

The site linux.org.ru is running Apache/1.3.12 (Unix) PHP/4.0.3pl1 ApacheJServ/1.1.2 rus/PL29.7 on FreeBSD.

anonymous
()

2 Org. ну по поводу Nasdaq.com и сказок. И ежу понятно, что если денег тьма то и рыбу можно заставить говорить. Теперь ближе к телу. С этим самым Nasdaq.com у нас довольно тесное сотрудничество по ряду проектов, по-этому как и прошлый мой постинг, это НЕ сказки, а грустная проза жизни. Этот самый Nasdaq.com согласно принятой там технической политики добавляет в кластеры один сервер на каждые 200-300 пользователей ! Это может и для Nasdaq.com нормально, но для фирм считающих деньги неприемлемо совершенно. Это раз. А кромое того Nasdaq.com в мире финансовой информации известен как очень ненадежный (в техническом плане) поставщик услуг и данных. Напрямую у этого самого Nasdaq.com данные почти никто не покупает, а используют сервисы REUTERS и BLUMBERG. Попробуй найти там глюкавые сервера на MS платформе. Да я навскидку могу дать 5-10 крупнейших сайты в этой отрасли, и все как один НЕ NT\2000. А вообще-то, уважаемый Org, говорить опонету "сказки" это не аргументация. Опасаюсь что Ваш следующий довод будет - "сам дурак" или что-то подобное.

anonymous
()

2anonymous (*) (2001-04-15 00:10:39.0): Замечу, что если бы Надак придерживался описанной Вами практики, то оличество серверов у низ было бы уже далеко тысячу. А теперь, смотрим на тот же рэйтер и видим что там везде солярис, и линуксом там не пахнет.

Ogr
()

2 org. "А теперь, смотрим на тот же рэйтер и видим что там везде солярис, и линуксом там не пахнет" - ну и что ? В моем постинге речь не идет об исключительности Linux, а скорее это описание диких проблем с WIN/IIS, и найденный мной способ решения. Никоим образом не утверждаю что он единственно верный, я например поначалу попробовал FreeBSD, да ума (и времени на изучение) не хватило. Солярис честно говоря не пробовал, просто дело не дошло дальше линукса, т.к. удовлетворен его надежностью и производительностью.

anonymous
()

2Ogr: Кстати, если http://uptime.netcraft.com/up/graph?mode_u=on&mode_w=on&site=www.inte... , то вообще забавно получается:
1-го Февраля Интелы ставят MD2K/IIS5.1, обнаруживают полнейшую отстойность его, после чего делают 7-го февраля MD2K/IIS4.0. Однако и это не спасло отцов буржуйской технической революции и с 7-го же февраля они перетекают на NT4/IIS4.0... ;-)

2Ogr: IMHO, комментарии излишни - раз даже Интелы предпочли перетечь на NT4/IIS4.0 с твоего любимого ублюдочного MD2K, то п*здеть про "кривые ручки у пингвиноводов" ты просто не имеешь права.

P. S. А вообще, жаль, что Интелы не на Linux перетекли! ;-)
P. P. S. А AMD на Linux'e!!! ;-)

R00T
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.