LINUX.ORG.RU

GOVNO

Так это сыро и галимо, что просто ужас!!!

TOPOR
()

Free, Small, Comfortable, Easy to Use, It should compile small, compact, fast code!

anonymous
()

А как там с совместимостью кода, а как с АПИ? Если будет 100% совместимость тогда это интересно, а в противном случаи это полная ерундовина.

TronSlider
()

Tron, как ты представляешь себе полную совместимость???? я не представляю :о если стремиться к этому то имхо получится полное говно... если же просто создавать вижуал средство то можно что то путёвое сделать... А я лично хотел бы увидеть под линухом не "вижуал-паскаль", а что то типа C++ Builder...

Fly
()

Да точно лучше C++Builder Client/Server (В поставку входит InterBase!) и пусть ещё как для Окошек в поставку дадут JBuilder!!! А Delphi меня тоже не прёт, жаль только что для неё больше компонентов. А то, что касается совместимости, то всё же жаль, хотя я, конечно, понимаю, что этого не будет! Хотя можно было бы сделать абстрактный уровень АПИ и перенести его под все платформы! Вот это будет круто. Одна программа для всех платформ, прикинь, сделал на Окнах, засунул её на Линукс, а она говорит, обнаружена ОС-Линукс, вставьте дистрибутив программы, после чего она подключает другую АПИ и переводит свои, так назовём обращения не через Inprise_Win32API, а через Inprise_LinuxAPI. Вот так бы можно было бы сделать, ну конечно полной совместимости достичь невозможно, сам понимаешь, почему, однако 96% сделать вполне можно!

TronSlider
()

Хочу

Если только при следующих условиях: 1. Чтобы была полная документация и SDK, а не так как под MS. 2. Чтобы Delphi под Linux была написана на Delphi под Linux.

mpech
()

Для Делфи компонентов больше лишь потому что Дельфи более достуен для "непосвещённого" "программера" :) А вот я категорически против абстрактного уровня... Это ж что то очень сильно похожее на интерпретатор получается... Ну лана Ява там всякая, это для инетовских приложений... А для "локальных" (типа клиент для Interbase) приложений мне важнее производительность и надёжность, чем многоплатформенность. А это, уфы, пока не совсем совмещаемые вещи...

Fly
()

Delphi хорошо бы. Только могут опоздать. Где-то уже фришную делают. В Сети видел. Правда сложновато им будет переделать BDE. Да и вряд-ли им (BDE) кто-нибудь будет пользоваться. 400к -- слишком большой оверхед. Однако если будет Delphi для Linux -- будет просто бум free software! А это зело хорошо для всех, т.к.: 1. С софтом нормальным под Linux напряженка. 2. У большинства Linux программеров также напряженка с ООП.

anonymous
()

Lychshe vsego - assembler, a vot na starih tachkah bila perednjaja panel, to vobsche krytizna bila! :)) A esli ser'ezdbo, to kazhdomy svoe. Esli Linux ne stanet massovim, emy ne zhit'.

anonymous
()

А Delphi бесплатной будет или как?

anonymous
()

Как и _любой_ _коммерческий_ проект будет платным. Они его пишут, чтоб денег зарабоать, а не просто раздавать.

Ogr
()

1. "Если Linux не станет массовым, ему не жить." А что, в 1969-1981 Unix был массовым? Или Linux в 1991-1993? Однако выжил. И именно потому, что ни под кого не косил и не прогибался. 2. "Нормальный софт" для Linuxа есть, только он для университетов, а не для бухгалтерий. Вот там он и выживет. 3. А что под Linux нет builderов или sql-средств? Если ты линуксист, а не форточник, то ты знаешь: РАСОВАЯ ЧИСТОТА ИЛИ СМЕРТЬ!

anonymous
()

и е т правильна и ет верна!!!!!!!!!!!!

anonymous
()

One question, plz

Может быть это будет что-то типа C++ Builderб а не Delphi ?

anonymous
()

Naschet massovosti: a kakie kompi bili v 1969-1981? Kto imi pol'zovalsja i glavnoe dlja chego? Sejchas drygoe vremja i drygie celi. Sejchas neobhodima yniversal'naja OS dlja vseh. Ne dymau, chto Linuxy poploheet esli "rassovij kontrol'" oslabnet, odnako esli sovremennaja tendencija k distancirovaniu sohranitsja, to Linuxy ne stat' polnocennoj OS dlja vseh i kazhdogo. Segodnja, kogda rygaut odno, a Linux stavjat v primer eto ne zametno, odnako v bydyuschem pojavitsja ocherednoj "opiym dlja naroda" (mozhet NT, a mozhet i net, eto ne vazhno) i togda vse nachnetsja zanovo :( Osnovnoe otlichie Linuxa ot vseh - ee otkritost', poetomy ja dymau chto bilo bi krajne ne razymno zakrit'sja ot vseh s krikami "mi kryche i pravel'nee vseh".

anonymous
()

Быть высокомерным жлобом и переливать кровь неизвестно какой группы без анализа на СПИД и гепатит - две большие разницы. К первому никто и не призывает. А второе... "Сегодня он играет джаз, а завтра Родину продаст". Смешно? Дохихикались до аренды Байконура.

anonymous
()

Я лично пока не увижу рабочую (нормально) версию под линух, буду оч сомневатся в том что продухт выйдет. ИМХУ программы всякие нужны, а хто политический то тот может просто не юзать. А насчет так нелюбимой бухгалтерии под линух, то если хто читал RU.LINUX то это оч горячо обсуждаемая тема.

IgorISV
()

Дык спору нет, вот только бухгалтерия какая с точки зрения Linux - безродно-космополитическая или национал-патриотическая? Против второго никто не спорит, если она будет на основе Linuxовых libов и toolkitов, то все o'key, полная взаимная польза. А вот кормить всякую (любую) межплатформную шушеру только вред.

anonymous
()

Странно даже видеть подобное обсуждение... Что уж тут обсуждать - выход delphi для linux позволит последнему стать нормальной платформой для коммерческой разработки коммерческого же софта. И очень неплохо, что такая заслуженная на данном поприще фирма взялась за перенос своего, прямо скажем, не худшего продукта под горячо нами всеми любимую платформу. Единственное что я могу тут сказать - Delphi эт все-таки инструмент для разработки клиентской части, а Linux на клиентах в масштабах предприятия, это, к сожалению, пока еще утопия... Так что особенного бума, я думаю, не будет. Что касается совместимости - было бы неплохо, если бы можно было разрабатыватть на одной платформе, а потом переносить на другие, хотя бы в одностороннем порядке. Это позволит перевести на Linux хотя бы программистов. Особенных сложностей, насколько я понимаю, быть здесь не должно.

akatenev
()

Ну вот опять!.. Можно подумать, что на Motif в Unixе коммерческого софта нет. Нетрудно посмотреть по поисковым системам.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.