LINUX.ORG.RU

Я, признаться, так и не понял, что же ты там прочитал. :-(

fearan
()

Интересно, что "враги" попытаются сделать, чтобы Лин трудно было поставить на Xbox? Бог с ней, с Playstation, но Xbox - практически, обыкновенный писюк, к тому же продающийся существенно НИЖЕ себестоимости, поскольку в приставочном деле основная масса денег приходит от продажи игр. А кто не хочет Linux workstation c 800 MHZ, Geforce и DVD за +/- 300 баксов? Посмотрим :-)

anonymous
()

2anonymous (*) (2001-03-07 17:27:37.0)
Молодчина! ТВОЯ идея уже интенсивно обсуждается среди моих коллег.
В крайнем случае придется переписать bios. А так -- не вижу
препятствий.

BlackRabit
()

Я хочу напомнить эпопею с разными моделями маков... На некоторые из них NetBSD до сих пор не встает...:)
Так что там стоит интел и джифорс еще ничего не значит...:)

Irsi
()

Это замечательно - я кстати, где то читал, что делается проект - Linux для DreamCast.
Все эти факты говорят только об одном - что линукс "универсальная" вещь. В определенном смыле.

John_Blake
()

Translator.

world.altavista.com

anonymous
()

2anonymous (*) (2001-03-07 17:27:37.0): "Лин трудно было поставить на Xbox?"
Да хотя бы то что скажем на пятой минуте полета, ОС должна будет что-то записать куда-то, а если этого не происходит, то еще через пять минут железо делает hard reset предварительно прибивая все на диске.

Ogr
()

2Ogr: да вообщем сделать нестандартный контроллер прерываний, DMA... Хватит за глаза чтоб года на 2-3 затормозить портирования других ОС... А через 2-3 года выйдет XBox2 и все пойдет поновой...

Irsi
()

Linux на Xbox

We'll see... ;-P

anonymous
()

2Irsi: можно и не стандартный, как один из путей, или сделать почти стандартный, но со спец настроками без которых этот контроллер будет иногда байтики местами путать, замучаешся искать такую подставу. В общем науровне железо-софтвер можно такого наворотить, что мало не покажется.

Ogr
()

ирси, насчет нетбсд и маков подробней можно, или ссылку кинь, а то голословно получается, нехорошо..

anonymous
()

>можно и не стандартный, как один из путей, или сделать почти
>стандартный, но со спец настроками без которых этот контроллер будет
>иногда байтики местами путать, замучаешся искать такую подставу. В
>общем науровне железо-софтвер можно такого наворотить, что мало не
>покажется.

Только не забывайте, что такие методы будут здорово тормозить
систему и скорее всего, если будут делать защиту, будет она
довольно элементарной, ведь это же игровая приставка, а не банкомет
с деньгами... Насчет сломать защиту, если такову прикрутят,
много времени не понадобиться, все, что можно защитить, можно
и сломать, примеров таких как тьма тараканья...

McMCC ★★★
()

2McMCC: "Только не забывайте, что такие методы будут здорово тормозить систему и скорее всего, если будут делать защиту, будет она
довольно элементарной"
Эти методы если будут использоватся на стадии инициализации если что и будут тормозить, то только в самом начале инициализации. Всё оставшееся на себя возьмет кастом чип :)

Ogr
()

>Эти методы если будут использоватся на стадии инициализации если что
>и будут тормозить, то только в самом начале инициализации. Всё
>оставшееся на себя возьмет кастом чип :)

Просто сделают "затычку", как это делают для всякого рода "ключей"...

McMCC ★★★
()

2McMCC: Вы не поняли, чип будет в неустойчивом состоянии если его не проинициализировать правильным образом. Затычка тут вообще не поможет.

Ogr
()

Ну АБСОЛЮТНО не понял, почему нельзя т. н. "инициализацию чипа", она же "подстава настроек", выдрать методом "reverse engineering". Ксати, огрятина, что есть загадка под названием "неустойчивое состояние чипа"? Комп, как и некий орган, имеет лишь два собственных состояния - или "стоит", или "висит". Ну, под виндами бывает нечто третье, - "глючит", ну дак речь не про винды - обычные винды на X-box 100 пудов, что не пойдут.

Однако, слишком сложная "инициализация" скажется, скорее, на стабильности их родного ПО, в основе - писюкового, чем на скорости изобретения хаков и прочих workarounds.

Нет, скорее всего, вляпают простую защиту типа DVD, а на хакеров поначалу не обратят внимания. Когда обратят, будет, гм, несколько поздновато.. Впрочем, поскольку первейшее назначение Х-ящика - игрушки, то процент линуксоидов с X-ящиком вряд ли будет достаточно велик, чтобы причинить серьезные убытки. Поэтому, скорее всего, просто плюнут. А мы поразвлечемся :)

anonymous
()

2anonymous (*) (2001-03-08 00:30:56.0): www.netbsd.org
Вот какие модели не поддерживаются наглухо:
PowerBook 1400,2300,5300
Performa 52xx,53xx,62xx,63xx (весьма распостраненый до сих пор, хоть и устарели безумно)
Performa 6100,7100,8100 (очень приятная модель к слову)
Performa 7200
Performa 7500 (если заменить CPU - поддерживает, но нет смысла, дешевле новый комп купить)
Ну короче - NetBSD requires you to boot from OpenFirmware.
Models lacking Open Firmware are not yet supported in NetBSD.

Да, на счет выдрать методом "reverse engineering"... Ну да - это возможно разумеется... Правда как видим на примере с маками не везде выдрали... впрочем может и не особо хотели правда... Задача состоит не в том чтоб не дать поставить на XBox линукс _вообще_. Задача состоит в том чтоб замедлить этот процесс настолько, чтоб это стало возможно после того, как на рынок выйдет модель следущего поколения. Если учесть что время жизни такой приблуды от 2-3 до 5ти лет, то имхо это вполне удасться, особенно если учесть что исследовать такие железки существенно сложней чем комп общего назначения.

Irsi
()

2anonymous (*) (2001-03-08 06:11:34.0): "что есть загадка под названием "неустойчивое состояние чипа"? Комп, как и некий орган, имеет лишь два собственных состояния - или "стоит", или "висит""
Электротезнику проходили? Хотя нет в школе это не проходят. Так вот транзистор может находится в не устойчивом состоянии когда в зависимости от кучи фактороф может проводить так, усиливать или вообще не пущать. Если не полная или не правильно выверенная по времени инициализация будет вводить чип в такое состояние, то ОС может работать, а может падать, только в зависимости от темп. воздуха в помещении и именно по этому сделать реверс инжиниринг для такого случая можно только вооружившись полной документацией по чипу чтоб сравнить осцилограммы при условии что тот кто над этой проблемой работает поймет в чем дело, а не будет судорожно искать ошибки в своем коде или компиляторе.

Ogr
()

>Так вот транзистор может находится в не
>устойчивом состоянии когда в зависимости от кучи фактороф может проводить так, усиливать или вообще не
>пущать.Если не полная или не правильно выверенная по времени инициализация будет вводить чип в такое
>состояние, то ОС может работать,

Бред сивой кобылы. Теоретически можно, но практически
будет стоить горааааздо дороже нормального.
Такой чип должен иметь повышенную точность
изготовления, иметь внутри регулируемый блок питания.

И после хороших затрать на изготовление производитель
рискует получить скандал, возможно с судом.

Так-то товарищ студент .....

anonymous
()

Товариш огррр там знаете транзисторы не усиливают. Если ты учился правильно то знаешь, что там цифровые схемы.Значит только проводит не проводит и все...Так то.Учите матчасть товариш студент.Если тебе спеки на это ломает искать и не находишь.То могу попроще вариант предложить. Сравни 155 серию и 555 например.Как там усиливается.

anonymous
()

2anonymous (*) (2001-03-12 15:09:04.0): "рискует получить скандал, возможно с судом"
Ни суда ни скандала не будет, т.к. такое поведение заложено в железо и при работе с ПО которое к этому железу прилагается все работает, а то что студенческая поделка не работает, так это проблема студенческой поделки. Ведь ни кто не скандалит что бензиновй двыигатель не работает на дизельном топливе, хотя оно дешевле, и даже если залить дизельное топливо то двигатель даже проработает минут десять...
Что касается трудностей с изготовлением, то это было всего лишь демонстрацией, что засад поставить на пути портирования линукса на XBox можно не счетное количество.

Ogr
()

Мля огр я не сомневаюсь что в винде ты шаришь.Но твоя манера распространять свои потуги на то что ты не знаешь бесит.Так что лучше помолчи в тех темах где не знаешь.

anonymous
()

Как известно reverse engineering поставлен в США вне закона. См. Акт о защите авторских прав в цифровое тысячелетие (DMCA). Следовательно если мелкософт сделает немного нестандартное железо и не опубликует его спецификации, а потом кто-то расковыряет это и используя эту информацию портирует на XBox Linux, то судить будут его. См. историю nVidia & XFree... Кстати - чей там видеочип стоит? Правильно - nVidia... А теперь вспомним Приложение H в описании пенька и истории, связанные с ним... Так что того, кто рискнет портировать Linux на XBox будет мочить в суде компания в составе Microsoft, Intel & nVidia... Угадайте кто победит...

Irsi
()

Главное выделить Ирси надо было жирно _В_США_.Думаешь это только там сделать можно?А в другой стране?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.