LINUX.ORG.RU

Linux на рабочем месте


0

0

Аналитическая статья в журнале CIO.

Нормальный трезвый взгляд на Линукс. Тем более, когда этот взгляд бросает на Линукс ИТ-топ манеджер. Любителей Мелкософтов это воодушевит на очередной флэйм. А линуксоидов подвигнет на очередные самовосхваления.

"Серию критических статей по использованию на серверах платформы Linux и другого свободно распространяемого ПО в апрельском и майском номерах «CIO» логично продолжить критикой использования Linux как операционной системы для настольного компьютера. А точнее, учитывая корпоративную направленность журнала, — как операционной системы на рабочем месте сотрудника. Позиции Linux в этом качестве пока еще много слабее, чем на серверах. Однако ряд заметных инициатив крупных поставщиков ПО, а также прогресс в умонастроениях разработчиков могут в ближайшее время серьезно изменить ситуацию."

А то что это достаточно серьезная статья аргументирую следующей цитатой: "Перед началом критического обзора использования Linux на рабочих местах стоит остановиться на минуту, чтобы отметить благотворное влияние свободного ПО на ИТ-прессу. Чем шире распространяется Linux, тем больше контррекламы дает Microsoft, а это не может не радовать. Есть и обратное влияние. Как известно, плохой рекламы не бывает, и читатель, во-первых, узнает из агитматериалов Microsoft, что существует на свете такая Linux, и, во-вторых, думает: «Ах, знать, она сильна», — раз Microsoft так серьезно беспокоится по этому поводу"

Надеюсь что статья еще не успела покрыться пылью.

>>> Подробности



Проверено: ivlad ()

А что сообщений-то нет? Все читают статью? Что-то не похоже на ЛОР!

PitStop
()

Почитал. Возникла мысль насчёт того, что всё-таки, для пользователя удобнее: в условиях отсутствия преследований за нелицензионное использование виндов оные предпочитаются линуксу. Увы, но это так. Хотя возможно, что просто дело привычки.

Ну и по статье, кое-что:

> "Сочетание безопасности с уменьшением общей стоимости эксплуатации ≈ это работает". Интересно, что глава Red Hat приводит именно эти два главных аргумента, а не широкий набор приложений и не стабильность системы ≈ доводы, которые обычно приводятся в пользу Linux.

Это действительно интересно.

>Альтернативой ему (OpenOffice) на Linux является офисный пакет от Corel, однако StarOffice/ OpenOffice.org ≈ явный фаворит.

А я то думал, что GnomeOffice/KOffice.

>на развивающихся рынках, в категорию которых попадает Россия и страны СНГ, ситуация для Linux может быть проще.

Хе-хе. С линукса откат меньше. :-) А тендер МинОбразования... Детишки изучают уорд два года. Тьфу. Образование -- просто идеальная ниша для Линукса и такая пакость с подсунутой виндой.

> В тендерах на поставку техники использование Linux указывается как обязательное требование, хотя лично я не являюсь сторонником такой позиции, поскольку наилучших результатов можно достичь только в условиях свободной конкуренции. Явно указывать операционную систему или оборудование в условиях тендера ≈ это все равно что нанимать консультанта, который консультирует по покупке какого-нибудь одного решения

Так в том-то и дело, что Linux -- это не один производитель, а фактически другой мир.

>"Если говорить про стандартное офисное использование в России, то Linux пока не хватает, во-первых, программ оптического распознавания текстов типа Fine Reader, и, во-вторых популярных бухгалтерских программ, ≈ комментирует Алексей Смирнов, ≈ бухгалтерские программы для Linux существуют, но они достаточно маргинальны. Все остальное, в общем, уже есть"

Интересно, что системы OCR вырвались вперёд бухгалтерии. И OCR для Линукса тоже есть и тоже "достаточно маргинальны", а точнее говоря недоработаны, как и бухгалтерия. Хотя FR Engine есть и под Linux.

Впрочем я думаю, что появится свободная качественная OCR и бухгалтерия.

В целом, статья интересная, дающая обзор состояния дел на офисно-корпоративном сегменте рынка для Линукс.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mansch

Если доконца дочитать то нихрена не аналогичная Хоть бы что сравнили :(:(:( Просто вот опись фактов про продвижение линуха Чиста этот день в истории

anonymous
()

"Таким образом, борьба Microsoft с пиратством приносит Linux дополнительные дивиденды. «Когда мы только начали сотрудничать с производителями ноутбуков, — говорит Алексей Смирнов, — нам приходило много почты с вопросами о том, как убрать Linux с диска. Сейчас мы гораздо чаще получаем письма с вопросами по установке ALT Linux с прилагающегося к ноутбуку диска на другие компьютеры»."

Узнать-бы правду.. :)

WindowsUser ★★
()
Ответ на: комментарий от WindowsUser

врут, конечно...линух на буке - это набор мелких, но досадных проблем. Которые, тем не менее решаются....но оффтопик...это одна большая нерешаемая проблема =)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>но оффтопик...это одна большая нерешаемая проблема =)

Проблема в головах! (С)Проф. Преображенский

И вообще - у матросов нет вопросов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Проблема в головах! (С)Проф. Преображенский

Я даже знаю в каких именно головах проблема =)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Проблема в головах! (С)Проф. Преображенский

точнее "разруха в головах" ;-)

GladAlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Не совсем новость... Но. /// 11.02.2004 Российский Linux победил Windows в конкурсе Минобразования РФ SHuRuP

Во вчерашнем номере «Коммерсанта» в статье под названием «Российский Linux победил Windows в конкурсе Министерства образования» сообщается, что «в минувший четверг Минобразования РФ подписало контракт на сумму более $10 млн. с российской компанией “Локомотив”, которая поставит учреждениям Южного федерального округа около 14 тыс. компьютеров с операционной системой Linux, которая является единственной альтернативой Windows [вовсе не единственной — прим. ред.]. Это первый шаг государства по дифференциации операционных систем в госсекторе.» Этот контракт явился результатом тендера, проведенного 12 декабря 2003 года в рамках проекта «Компьютеризация сельских школ РФ 2004». ООО «Локомотив», дочернее предприятие Ижевского радиозавода, где собирают компьютеры торговой марки «Планар» победило в Южном федеральном округе. Около 90% суммы сделки приходится на поставку и техническую поддержку компьютеров, мониторов и проекторов. Остальные 10% разделят российская компания AltLinux, которая поставит ПО, и американская компания Novell, которая создаст телефонный центр поддержки. «Коммерсант» пишет, что, выбрав в качестве операционной системы Linux, а не Windows, Минобразования сэкономит примерно $2 млн., и приводит мнение эксперта Минобразования Михаила Брауде-Золотарева о том, что «в будущем закупки ПО для российского образования пойдут в направлении многоплатформенности, что приведет к большей конкурентности рынка ПО и его меньшей стоимости». В российском представительстве Microsoft итоги тендера Минобразования комментировать отказались, видимо, в надежде на то, что лоббисты Microsoft смогут поменять российский linux-трэнд. Например, генеральный директор компании «Кречет» Николай Любовный «считает, что установка Linux не экономия, а, наоборот, удорожание стоимости решения конечного потребителя: »Во-первых, поставщики Linux постоянно дробятся, нет централизованной поддержки. Во-вторых, сама поддержка значительно дороже, потому что специалисты по Linux стоят в два-три раза больше.« Надеюсь, линуксоиды тоже немного разбираются в ТСО, читали данные по сравнительному исследованию ТСО Linux и Windows, поэтому несомненно не совсем будут верить доводам руководителя »Кречета". Если же линуксоиды попадутся, совсем продвинутые и понимающие современный рынок ПО, то в этом случае они усомнятся и в непредвзятости данного лица в таком деликатном вопросе. Кроме этого, не будем недооценивать тот факт, что наконец-то коллеги из российской компании AltLinux смогут хоть что-то заработать на поставке ПО и вместе с Novell смогут создать не менее эффективную систему, чем Microsoft (в чем мы не сомневаемся). Так что, пингвины придут с юга, как и ожидалось!

//// http://www.nixp.ru/cgi-bin/go.pl?q=news;n=3347

anonymous
()
Ответ на: комментарий от geek

>линух на буке - это набор мелких, но досадных проблем. Которые, тем не менее решаются....но оффтопик...это одна большая нерешаемая проблема =)

Ну я не знаю... Очень много читал постов про проблемы установки лялиха на ноутбуки. Сам ставил раз 30 точно. Никаких проблем. Уточню - ставил через инсталяторы. И на древние (пни 166) и на навороченные (производители тоже разные Футжицу, ШП, ИБМ). и дистры разные ставил (Фри, Мандряку, Дебиана, даже Слаку пришлось 2 раза ставить). Единственная проблема была с иксами на дохлых ноутах. но и то сообразил вместо КДЕ засунуть туда Гнома. Ребята! Скажите, где вы проблем то на свою з....у находите? Черт! Даже завидно становится: у людей проблемы какие-то, они их с трудом решают, а у меня все гладко идет... Может я что-то не так делаю?...

Milker
() автор топика


Собственно, все проблемы Linux`а по продвижению "в массы" - это недостаточность информации.

Например:
1. Как и чем редактировать документы.
2. Как и чем читать/писать письма.
3. Как и чем смотреть html-странички.
4. Как и чем слушать музыку.
5. Как и чем смотреть фильмы.
6. Как и чем записывать диски.
7. Как и чем редактировать видео и аудио.
8. Как и чем настроить принтер, как печатать.
9. Как и чем настроить сканер, как сканировать.
10. Как и чем подключить новое оборудование /bluetooth-dev, WiFi-dev, USB-dev, etc/.
11. Как и чем вести бухгалтерию небольшой фирмы.
12. Как и чем организовать документооборот /mail, chat, doc-routing, etc/.
13. CAD/CAM/CAE.
14. и т.д. и т.п.


Но, главная проблема не в функционале, а в том:

* где взять достаточное количество специалистов, которые всегда были бы под рукой и могли бы подсказать, как можно решить свои маленькие или "не очень" проблемы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Milker

>Ребята! Скажите, где вы проблем то на свою з....у находите? Черт! Даже завидно становится: у людей проблемы какие-то, они их с трудом решают, а у меня все гладко идет... Может я что-то не так делаю?...

Subsystem: Elitegroup Computer Systems: Unknown device b550 где бы нарыть поддержку этой мамки? а то на ней, понимаешь, pccard не работает. Да...и драйверочек для sis651 нужен. Тот который акселератор чипа юзать умеет.

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> 1. Как и чем редактировать документы.

openoffice, abiword/gnumeric, koffice

> 2. Как и чем читать/писать письма.

Evolution, mozilla & etc

> 3. Как и чем смотреть html-странички.

Ну ты блин даешь... Mozilla, Konquerror, *Links, Netscape

> 4. Как и чем слушать музыку.

XMMS, rhytmbox

> 5. Как и чем смотреть фильмы.

MPlayer, Xine, Totem

> 6. Как и чем записывать диски.

k3b, gtoaster, xcdroast

> 8. Как и чем настроить принтер, как печатать.

CUPS, LPD + много всяких конфигураторов для них (тот же redhat-config-printer например)

> 9. Как и чем настроить сканер, как сканировать.

sane, xsane

> 10. Как и чем подключить новое оборудование /bluetooth-dev, WiFi-dev, USB-dev, etc/.

Загрузить драйвер!

> 12. Как и чем организовать документооборот /mail, chat, doc-routing, etc/.

Lotus? OpenExchange?

> 13. CAD/CAM/CAE.

www.google.com поможет - например, по слова varicad

> 14. и т.д. и т.п.

И в faq, в faq

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eeyore

> что, и lm-sensors на ibm'ах работают?

А оно надо простым юзерам, да еще и на буках?

Milker
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

>А на нём есть акселератор? :)

Есть. Только спецификации эта грёбанная sis не публикует =\

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

2no-dashi (*) (29.07.2004 11:38:51)

* где взять достаточное количество специалистов, которые всегда были бы под рукой и могли бы подсказать, как можно решить свои маленькие или "не очень" проблемы?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

>> 10. Как и чем подключить новое оборудование /bluetooth-dev, WiFi-dev, USB-dev, etc/.

>Загрузить драйвер!

Смешная шутка юмора, правда злая :) потому как ты забыл еще пункт добавить... "Написать драйвер" :))

angel_il ★★★★
()

цитата: завершился контрактом на установку дистрибутивов российской компании Alt Linux, техническую поддержку которых будет осуществлять Novell. конец цитаты

я охуелЪ... :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

люди, видимо, вообще не втыкают о чем пишут..... написано для галочки, абы калабашки срубить, типа, и мы в теме...

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.