LINUX.ORG.RU

Novell SUSE Linux 9.1 - официальный релиз состоялся.


0

0

24 апреля началась отгрузка Novell SUSE Linux 9.1 на прилавки Германии, а на ftp.suse.com появилась Live-CD версия 9.1. В состав версии Linux, которую готовила SUSE уже вместе со специалистами Novell, вошли:

Kernel 2.6.4 с обновленными SATA и libdata драйверами из 2.6.5 и интегрированным SELinux, glibc-2.3.3 с поддержкой NPTL, gcc-3.3.3, KDE 3.2.1, GNOME 2.4, OpenOffice 1.1.1, Samba-3.0.2a, perl-5.8.3, MySQL-4.0.18, PostgreSQL-7.4.2 и очень сильно обновленный и оптимизированный модуль управления всей системой - YaST/YaST2.

Chris Schlaeger (vice President Research & Development at SUSE LINUX) подчеркивает, что новая версия SUSE Linux является, пожалуй, самых защищенной и стабильной версией SUSE Linux, которую когда-либо они выпускали. В новой версии дистрибутива особенное внимание было уделено двум направлениям: это безопасность и так называемая "юзабилити" в версии для рабочих станций.

Интегрированный SELinux позволит избежать большинства проблем, возникающих из-за некорректно написаных приложений, через которые злоумышленник может каким-либо образом навредить системе, а новое ядро 2.6.4 выводит дистрибутив на принципиально новый уровень производительности и поддержки железа.

Последние версии пакетов OpenOffice, KDE, Samba позволяют использовать дистрибутив не только как rock stable server solution, которым всегда славился SUSE Linux AG, но и как идеальную рабочую станцию, что подтверждают тысячи рабочих мест в департаменте правительства Германии в Мюнхене.

>>> Подробности

anonymous

Проверено: maxcom

При всем глубоком уважении к сусям, ставить гном 2.4 - позор. Это косвенно намекает на неспособность отполировать 2.6 до уровня качества суси - при том, что нехилая доля разработчиков гнома сидит в химиане.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

gnome 2.4 - это не позор, это намек на то, что SUSE главный спонсор (как денежный так и программистский) KDE и на Gnome и его попечителя RedHat они смотрят свысока, это для них уже не конкуренты. Почитайте интервью с Крисом, как он трепетно говорит про 10000 усовершенствований в KDE!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я бы слова худого про сусе и гном не сказал (ну, возможно:), если бы сусе не была куплена новелом вместе с химианом. Тогда было бы все понятно (как оно и было раньше) - сусе двигает кде, на гном положила - и это ее официальная политика, честно и прямо. Но при том, что нынче химиан весь свой софт отлаживает под сусю чуть ли не с бОльшим вниманием, чем под редхат - релиз 9.1 с версией 2.4 выглядит странно... Короче, скорей бы новел определился с любимой буквой - k или g:)

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Дык просто запоздал чутка гном 2.6 , вышел только в начале апреля.
Помоему в это время уже была какая-то бета версия SuSE 9.1.

Dead ★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Все дело на самом деле не в цифрах. Да, заявлен gnome 2.4.2, но скорее всего все что нужно из 2.6 они утянули. SUSE не гонится за цифирей. Взять хотябы их ядра. SUSE начиная с версии 8.0 и ядра 2.4.19 уже имела в этом 2.4.19 всё самое необходимое из ядра 2.5.X, то что считала нужным взять. Это и естественно, ведь SUSE и RedHat - это примерно 70% разработчиков самого ядра Linux. Или к примеру sendmail. В новом 9.1 дистрибутиве есть sendmail-8.12.10.i586.rpm. Фу, дырявое старье скажете вы, ан нет :) Всё что нужно из sendmail 8.12.12 и даже из беты 8.13.0 там уже есть, и естественно все нужные патчи наложены. Вполне может быть, что и с гномом так. Равно как и с KDE. Там хоть и скажано что 3.2.1, но некоторые компоненты там взяты из cvs самые последние. Ну и ядро. Хоть в дистрибутиве и идет 2.6.4, там около 50 патчей взято из 2.6.5 + собственные наработки и патчи (reiserfs, xfs и проч). Так что не смотрите на цифры, просто доверьтесь ребятам из SUSE. Помните какой их фирменный слоган? "SUSE - The Linux experts". Это очень качественный и по-настоязему "немецкий" дистрибутив. Если не сочли нужным полностью взять 2.6 гнома, значит, как Вы правильно заметили, он ещё не настолько хорош для SUSE.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dead

На все есть объективные обстоятельства:) Но в результате народ получит сусю с гномом 2.6 через полгодика - когда уже 2.8 будет на подходе...

svu ★★★★★
()

У кого хороший коннект и тачка, обновитесь с девятки (SRPMS уже лежат) и расскажите, как она по сравнению со старой? Самому некогда.

mikhail
()
Ответ на: комментарий от svu

Да чтож такое-то :) Говорю же, почитайте changelog на сусевый rpm гнома. Бьюсь об заклад, всё что нужно, из 2.6 там есть :) Ну и исходники гнома лежат, всегда можно собрать самый последний. А за каждой версией гнома дистрибутивов не наделаешься :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, я знаю. Редхат тоже активно бекпортами занимается (тут как раз про его ядра была ругань недавно). Но, все-таки, окромя патченья дыр, гном 2.6 дал немножечко новых функций - и я боюсь, сусиный 2.4 вряд ли их содержит (или содержит очень небольшое подмножество). Ключевой вопрос, например - какой там файлселектор?

> Если не сочли нужным полностью взять 2.6 гнома, значит, как Вы правильно заметили, он ещё не настолько хорош для SUSE.

Возможно и так. Но, по своему опыту, я не видел разительного отличия в качестве 2.4 от 2.6 (сижу на 2.6 с очень ранних времен 2.5 - спасибо гномовцам, все-таки у них достаточно юзабельные девел-ветки). Люди-то те же делали. Хавок - он и в Африке Оуэн:)

ЗЫ Вообще, я жалуюсь, поскольку у меня есть свой шкурный интерес, чтобы народ забыл про 2.4 как можно скорее:)

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dead

Это не подход. Кто захочет - сам и скомпилирует. Мы говорим о поддерживаемых конфигурациях. О том, что пользователь из коробки достает...

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Если 2.6 действительно настолько хорош, то скорее всего он очень быстро появится тут:

http://www.usr-local-bin.org/

Этот сайт косвенно но поддерживается официальным SUSE, там всегда можно найти всё самое последнее и именно в rpm сборке под SUSE.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я всего-лишь просил урл changlog (вообще, я немного удивлен наличием единого changlog для столь большого набора пакетов)...

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Соббсно, простейший вопрос (к тем, кто этот changlog читал) все тот же: какой файл селектор используется? Для ответа достаточно запустить gedit и попросить его open что-нибудь...

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Где единый changelog? Я дал ссылку на src.rpm пакетов. Для гнома их там пара десятков. Скачиваете какой надо, заходите туда mc и смотрите changelog для конкретного модуля gnome :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Понятно. Возник misunderstanging:) Ладно, посмотрю на gtk...

svu ★★★★★
()

Кстати, очень интересный феномен от компаний SuSE и Mandrake. Обе на сколько я помню собирались выпустить свои релизы в конце мая, но тут они быстренько опаньки и релизы готовы, притом у меня лично есть очень большие сомнения по поводу отлизанности пакетов допустим в мандраке и что же их родных так подогнало?

Megabit ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На opensource.su ходи - там диски по 40 рублей, и SuSE 9.1 LiveCD уже есть. Отправляют, правда, из Украины :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svu

А может новел гному придушить решил ? Тихо так "без шуму и пыли" (с) Брилиантовая рука. Понимаю все это паранойя и лирика но все же .... может им не угоден десктоп, открытый полностью и для всех (от разработчика до юзера) ?

Syncro ★★★★★
()

поговариваю с каждой версией suse в нем все меньше и меньше русского языка...обещают к версии 10 его полность истребить. может мстят за сталинград. так ли все это?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Syncro

Ну, это их право - их деньги. Только пусть открыто бы заявили. А если это действительно партизанщина - тогда противно...

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А на кой им это делать, на сколько я видел в том yast-е, то в suse-9.0 у них русская локализация улучшается, а не ухудшается. Тем более они что, враги сами себе? Ведь русскоязычное население, это довольно не слабый рынок.

Megabit ★★★
()
Ответ на: комментарий от Megabit

> А на кой им это делать, на сколько я видел в том yast-е, то в suse-9.0 у них русская локализация улучшается, а не ухудшается. Тем более они что, враги сами себе? Ведь русскоязычное население, это довольно не слабый рынок.

Улучшается, улучшается. Как я матерился, когда сдуру SuSE-9 при установке русскую локаль поставил... Кто вставал на эти грабли, меня поймет.

CybOrc
()
Ответ на: комментарий от svu

> При всем глубоком уважении к сусям, ставить гном 2.4 - позор. Это косвенно намекает на неспособность отполировать 2.6 до уровня качества суси - при том, что нехилая доля разработчиков гнома сидит в химиане.

Уровень качества - это когда sudo просит рутовый пароль (все та же SuSE-9.0)? :)

CybOrc
()
Ответ на: комментарий от CybOrc

> Уровень качества - это когда sudo просит рутовый пароль (все та же SuSE-9.0)? :)

Не перевелись ещё крикоругие макаки, с растущими из красного зада руками :) SUSE-9.0, 12 юзеров работают через sudo, у всех всё прекрасно, никакого пароля не требует. Так что иди доки читай, октябренок :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Видимо. В мандраке 10 и федора 2 test2 тоже 2.3.3. Откуда берут - х.з. :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svu

Ну если открыто ето шум, холивор, перевратые новости в СМИ а так: убрали пару ведущих разработчиков, большинство остальных купили, и оставят проект гнить .... кстати официальная мессага была: заявление о намерянии "подружить десктопы", а дружба подразумевает уступки, так, например уже "подружили" однажды Мак с Виндами. Кстати я особо не вкурсе проблем лицензирования если я пишу приложение которое использует библиотеки разпостраняемые под GPL, это обязует меня открыть код своего "творения" ?

Syncro ★★★★★
()

Я вот тоже не пойму, насколько хорошо русифицирована 9.1 или опять все придется править вручную и настраивать? Я тут на форуме от кого то услышал что в 9.1 нет проблем с русским языком. Это тот дистрибутив которого я ждал! с нетерпением жду пока он появится у нас в продаже

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Дык я не понял, в 9.1 есть полная руссификация или как в 9.0?

Мляяя, ну что за недоюзеры криворукие? О*уительно сложно поправить файл /etc/sysconfig/language, везде прописать там ru_RU.KOI8-R и запустить SuSEconfig? Что за делибы-то?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вы сначала сделайте что я сказал, тутже появятся маны на русском. А там - как Бог даст :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svu

2svu:Короче, скорей бы новел определился с любимой буквой - k или g

Всмысле kал или gовно ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В том то и штука, что на основе QT бесплатно можно делать только фришный софт - потому как в этом случае лицензия GPL. А коммерческий - только за деньги (тут совсем другая лицензия). Это и есть хитрый маркетинговый ход Троллей.

А gnome/gtk библиотеки - LGPL - поэтому их можно использовать бесплатно в коммерческом софте.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Хм-м, а как насчет PyQT и его второй MIT лицензии ? правда как на питоне написать приложение с "закрытым кодом" это еще вопрос)

Syncro ★★★★★
()

ed2k://|file|SuSE.Linux.9.1.professional.CD1of5.by.Kiffer.iso|682897408|0A2B399D 4EF57D2A4251D44ECCBBBE84|/ ed2k://|file|SuSE.Linux.9.1.professional.CD2of5.by.Kiffer.iso|678244352|08224276 5188B81DC8591D987B04D3AF|/ ed2k://|file|SuSE.Linux.9.1.professional.CD4of5.by.Kiffer.iso|672051200|FB2AB244 123D6FBCE67E2A331302F886|/ ed2k://|file|SuSE.Linux.9.1.professional.CD5of5.by.Kiffer.iso|677588992|A5C2E6DF 1D931985DD9DC4F022A6481E|/ ed2k://|file|SuSE.Linux.9.1.professional.CD3of5.by.Kiffer.iso|682242048|3F13DBFF 92DD99DD69973BE9550B0EC4|/

Чем качать надеюсь знаем :))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Syncro

Без проблем - ключевые слова - McMillan installer. Преобразует в байт код. Работает без проблем, пробовал лично. Если есть особое желание поразвлекаться - можно и в С код оттранслировать а потом откомпилять. Но тут точно напильник понадобится.

aka_falcon
()
Ответ на: комментарий от Syncro

Не знаю, честно говоря. Не очень понятно, как PyQT может быть под MIT лицензией. Тут уже юридические тонкости про derived (или не derived?) works. Или про то, что MIT - GPL-compatible...

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>by.Kiffer А он правильный пацан?:) Кто-то уже посмотрел, это нормальные диски, не битые и не бэта 9.1?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Эххх, еще бы двд исошку из коробки кто-либо выложил, то ему цены бы небыло... ;-)))

Megabit ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.