LINUX.ORG.RU

AMD64 + SuSE 9.1


0

0

Рассказываю. Все работает просто как ураган. Тормозов нигде не видно. Вообще дистрибутив добротно собран, небольшие замечания по возможностям управления раскладками клавиатуры, но vi никто не отменял ;) Серьезные траблы - это во-первых, практическая нереальность установить Oracle 8i (другие версии не пробовал). Беда с TOra - категорически отказалась собираться на этом дистрибутиве, поэтому взял ту, что оставалась от 9 Шляпы, Внимание всем кто пользуется Eclipse - сборка на amd64 не работает, я пробовал каксобирать исходники, так и брать готовые бинари. Заработала простая сборка под 32 бита. Кроме того не заработал Macromedia Flash, если кто поделиться как вылечить - буду благодарен. Под нагрузкой система ведет себя великолепно - при двух запущеных компиляциях тормозов не ощущается.

В итоге: кому нужна мощная рабочай машина не для развлечения - рекомендую. И цена вполне приемлемая: за 17''TFT,1GB RAM,DVD-CDRW,80GB SATA, плюс процессор (на скриншоте) - 1200$.

P.S. вместо 3'5 дисковода рекомендую взять внутренний кард-ридер, стоит не многим дороже, а пользы больше.

>>> Просмотр (1280x1024, 246 Kb)



Проверено: Demetrio ()

Советую попробовать Debian Sid. После SuSE -- как небо и земля.

fernik
()

А вообще, как назначение у AMD64 - для серверов, рабочих станций, вычислительных машин? И сколько о стоет по сравнению с обычными процами?

svyatogor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svyatogor

У меня есть это счатье, я очень доволен. Стоит на 10-15 процентов меньше интела той же производительности (это проц для рабочих станций, с Xeon не сравнивем, только с P4). Плюс ты бесплатно получаешь 64 бит совместимость, пока некоторые вещи сырые (то есть то, что относится к дровам, особенно 32 битные OGL). Проц ОЧЕНЬ быстрый, за счет того, что напрямую работает с памятью (HT). Особенно заметет прирост скорости переключения между задачами. Производительность на 32 и 64 битах впечатляет. Из грабель - если ты пользуешь 32 битный plug-in (например flash), то приложение должно быть тоже 32 битным. Пока нет PCI-X на платах (и нах оно ближайшие 2 года не надо), но через 2 месяца будет.

P.S. теперь я действительно не могу на глаз толичить WinXP под VMWare от WinXP на нем же.

Shaman007 ★★★★★
()

ну наконец-то - долго ждал 64битную системку. С почином :-)

но сейчас брать AMD64 без nForce4(и новых PCI Express видео - с точки зрения графического программера) бессмысленно :-(.

а на работе - всё собираюсь попробовать gentoo 2004.2 в 64 битном режиме(вроде на днях одгонят ещё и Athlon64/socket 939).

azazello ★★★★
()
Ответ на: комментарий от halflife

Мдя , а о технологии Cool’n’Quiet слышал ? amd.com ВОт тебе и 800 mhz

anonymous
()

Нда, ты про какую компиляцию говоришь? у меня на моем стареньком пеньке и три компиляции не тормозят, чай не виндоус!

anonymous
()

Будь добр, накати ссылку на обои. Или на puh2126 at yandex.ru навесь. Премного благодарен. ЗЫ. Я на своем Бартоне 2500 4 или 5 компиляций одновременно пускал. Невозможно только было играть в ОпенГЛ игры, а так - полет нормальный (Мандрейк10).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от halflife

> cpu MHZ: 803.66 > bogomips: 1591.06 > > маловато как-то

Все правильно, просто включен cpufreqd, и система работает на 800MHz, поскольку больше делать нечего ;) Дай какую-нибудь тяжелую задачу, увидишь разницу.

Sudonix
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> У меня есть это счатье, я очень доволен. Стоит на 10-15 процентов меньше интела той же производительности (это проц для рабочих станций, с Xeon не сравнивем, только с P4). Плюс ты бесплатно получаешь 64 бит совместимость, пока некоторые вещи сырые (то есть то, что относится к дровам, особенно 32 битные OGL). Проц ОЧЕНЬ быстрый, за счет того, что напрямую работает с памятью (HT). Особенно заметет прирост скорости переключения между задачами. Производительность на 32 и 64 битах впечатляет. Из грабель - если ты пользуешь 32 битный plug-in (например flash), то приложение должно быть тоже 32 битным. Пока нет PCI-X на платах (и нах оно ближайшие 2 года не надо), но через 2 месяца будет.

Если используется KDE из поставки Зузы (лично у меня XFCE4 сборки из rpm-исходников :)) - для Konqueror есть пакет(kdebase3-nsplugin32 что-ли), с помощью которого должны работать 32битные плагины под 64битным браузером. А так - у меня стоит Firefox из обычного rpm, все работатет ;) По той же причине имеет смысл собирать видео плеер(вроде MPlayer) и wine под x86(gcc -m32; as --32).

Дрова, кстати, по-моему не намного сырее чем на x86, поддержка 32битных приложений есть и у нвидии(брать последние :), и у DRI дров, вот только ATI не удосужилась сделать свои под AMD64...

Sudonix
()

root@tln [/var/log]# cat /proc/cpuinfo

processor : 0

vendor_id : AuthenticAMD

cpu family : 15

model : 12

model name : AMD Athlon(tm) 64 Processor 3200+

stepping : 0

cpu MHz : 2210.981

cache size : 512 KB

fpu : yes

fpu_exception : yes

cpuid level : 1

wp : yes

flags : fpu vme de pse tsc msr pae mce cx8 apic sep mtrr pge mca cmov pat pse36 clflush mmx fxsr sse sse2 syscall nx mmxext lm 3dnowext 3dnow

bogomips : 4341.76

TLB size : 1088 4K pages

clflush size : 64

cache_alignment : 64

address sizes : 40 bits physical, 48 bits virtual

power management: ts fid vid ttp

A u menja tak

http://194.204.33.13 - хостинг на нем уже стоит (доделываем)

уже неделю стоит не перегрелся, ничего

все ОК, правда охлаждние сделали по новой технологии "ВИХРЬ"

http://194.204.33.13/~demo/fotki/dsc04323.jpg

http://194.204.33.13/~demo/fotki/

:))

Летает действительно...

ivanz
()
Ответ на: комментарий от Demetrio

> Так есть ведь сборка и под 64 бита

Угу, но только вот под 64 бита проприетарных плагинов нету, так что приходится юзать 32битный эквивалент. Надо сказать, rpm с зависимостями все равно отдельно разбирается, по крайней мере там проблем не возникает.

P.S. Насчет "летает" - у меня машина(3000+) помимо десктопа служит еще и как NFS сервер на несколько машин(домашние директории), производительность конкретно не мерил, но на глаз практически не заметно разницы(т.е. почти как локальный винчестер) ни на клиентах, ни на сервере, очень радует ;)

Sudonix
()
Ответ на: комментарий от anonymous

одуван и мне плиз, хочу себе такой валпапер

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sudonix

Ну браузер 32 битный держать - не проблема, то есть ты ничего не теряешь, хоть и немного обидно. Проблемы (у меня) только с 32 битными играми, которые вгоняют комп в перезагрузку. Но будем надеяться, что месяца через 2 все починят.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

одуван будь человеком дай ссылку на валпапер %)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> Ну браузер 32 битный держать - не проблема, то есть ты ничего не теряешь, хоть и немного обидно. Проблемы (у меня) только с 32 битными играми, которые вгоняют комп в перезагрузку. Но будем надеяться, что месяца через 2 все починят.

Если не ошибаюсь, было у меня такое дело на радеоне с DRI дровами, идущими с Зузой, в UT2004 если не ошибаюсь. Я для этого даже склепал патч, не имея ни малейшего опыта написания модулей к ядру :) Однако вроде бы работает, в UT2004 демку я играл...

Последний раз пробовал накладывать на 2.6.7 после патчей с x86-64.org:

http://members.shaw.ca/sklink/radeon_ioctl32.diff.bz2

(с нвидией пока никаких проблем кроме отсутствия фреймбуфера не замечал, что весьма удивительно)

Sudonix
()
Ответ на: комментарий от Sudonix

> cpu MHZ: 803.66 > bogomips: 1591.06 > > маловато как-то

>Все правильно, просто включен cpufreqd, и система работает на 800MHz, поскольку больше делать нечего ;) Дай какую-нибудь тяжелую задачу, увидишь разницу.

ну а максимум-то скока???

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а при чем здесь вообще богомипсы? сейчас переключил ноут на центрино на 800 мгц -
cpu MHz : 799.199
bogomips : 1582.22

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> ну а максимум-то скока???

Поискать лень что-ли?! У Athlon3000+/3200+ - 2GHz, у остальных не помню. Athlon3200+ - это вообще то же самое, что 3000+, только с 1M кэшем вместо 512K. Да и вообще гигагерцы тут уже не в счет, особенно если с пнями сравнивать.

Sudonix
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ОБОИ

Прошу прощения, что долго не отвечал. Вот ссылка на сайт с обоями: http://www.vladstudio.com/wallpapers/

Про bogomips все здесь правильно сказали - как только появляется серьезная задача цифра резко подскакивает.

Спасибо за подсказку про пакет с флеш-плагином, действительно все заработало.

oduvan
() автор топика

привет скрин приятный достаточно,тока имхо можно было сделать повыразительнее

насчет сусии оракла - всё ставица отлично, единственное нада подменить glibc при установке (ставил 9i) а насчет тОРЫ, нада снести пакет который ставица по умолчанию с системой, и слить с офф сайта спец пакед для работы с ораклом 9i

gl, |1101|

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.