LINUX.ORG.RU

Молодые разработчики предпочитают Ruby, PHP и Linux

 , , ,


0

0

По данным независимой исследовательской компании в области внедрений технологий Forrester Research, новое поколение разработчиков предпочитает использовать программные продукты с открытым исходным кодом. Однако процесс полного отказа от проприетарных решений может затянуться – ввиду сформировавшейся приверженности им старшего поколения.

По словам аналитика Forrester Джефри Хаммонда (Jeffrey Hammond), подрастающее поколение разработчиков чаще использует Ruby и PHP, чем Java или .Net, и в целом больше склоняется к разработкам на Linux, чем на Windows или Unix. Правда, даже если это новое поколение девелоперов полностью вытеснит «старых», а динамические языки программирования - Java и .Net, процесс устаревания технологий все равно продолжится. При этом Java и .Net уже продемонстрировали свою долговечность, а «новички» – пока не успели.

«Разработчики находятся под жестким контролем, - считает Джефри Хаммонд. - Open Source помогает разбить железную хватку бюрократии и таким образом влияет на развитие и производительность компании. Новое поколение продолжает использовать Windows и Java, но растет с идеей Open Source».

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: mono ()
Последнее исправление: amorpher (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от Werehuman

>> sh смотрит на них всех

Просто смотрит, ибо больше ничего не умеет. (Естественно, если не брать в расчет coreutils).

Еслтественно, coreutils в расчёт надо брать. И всё что там по LSB положено. Плюс перл.

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

>sh смотрит на них всех...

...с нескрываемой завистью.

YogSagot ★★★
()

>подрастающее поколение разработчиков чаще использует Ruby и PHP, чем Java или .Net

А ещё это подрастающее поколение предпочитает попсу нормальной музыке, фастфуд - нормальной пище и т.п. Так что в порядке вещей. :-(

greenMind
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

<толсто> А ещё интерпретатор руби компилится на си. </толсто>

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mono

>большинство разработчиков Ruby on Rails используют OS X и TextMate

Судя по всяким usesthis.com и thegeektalk.com, у них там на Западе просто яблочный сад сейчас, безотносительно руби. И то, что рельсы поставляются с последними версиями макоси, меня бесконечно огорчает ( заходишь на какой-нибудь рубикэмп/рубиконф, а там сплошная гламурота )..

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от legolegs

> Еслтественно, coreutils в расчёт надо брать. И всё что там по LSB положено. Плюс перл.

И главное - плюс питон, чтобы по лсб было положено. Ну тут тогда действительно круто.

Werehuman ★★
()
Ответ на: комментарий от volh

>И то, что рельсы поставляются с последними версиями макоси, меня бесконечно огорчает ( заходишь на какой-нибудь рубикэмп/рубиконф, а там сплошная гламурота )..

огорчает то что тамошние разработчики могут себе позволить мак, а у нас далеко не все.

mono ★★★★★
()

Дети вечно тянут в рот всякую гадость.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

>огорчает то что тамошние разработчики могут себе позволить мак, а у нас далеко не все.

Почему огорчает? Лучшее окружение для разработки на рельсах - по-прежнему Линукс. Последней каплей был текстмейт, но автор на него давно откровенно положил а 2.0 фиг знает когда будет.

volh ★★
()
Ответ на: Сейчас придет mv и расскажет, что от Werehuman

>Сейчас придет mv и расскажет, что на коммон лиспе можно деньги заработать

Да ёпт, что я, спорю чтоли, у меня как-то даже работа на Scheme была, но молодым разработчикам от этого не легче)

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от volh

>учшее окружение для разработки на рельсах - по-прежнему Линукс.

Это с чего вдруг? Только не путайте место деплоймента и место разработки. Разрабатываем под TM, deploy на свой dedicated или heroku/engine yard/media temple

Julio_Petrovich
()
Ответ на: комментарий от Julio_Petrovich

>Кстати коммюнити Ruby и RoR такие люди как вы не нужны.

Таким каким?

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от volh

>Лучшее окружение для разработки на рельсах - по-прежнему Линукс.

NetBeans? может быть, но на моем Athlon64 2800+ им пользоваться невозможно.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

> NetBeans? может быть, но на моем Athlon64 2800+ им пользоваться невозможно.

Хмм... Джава же. Он куда более привередлив к количеству оперативки, нежели к процессору.

Werehuman ★★
()

давеча архитект крупной конторы обрабатывающей миллионы уникальных юзеров в день (не запросы), жаловался: как же зае^Wзапарила школота со своими Рубями и функциональными языками (хотя сам имеет PhD по грамматикам и когда-то был функциональщик-лисповец по самое нехочу, и мне в 90-х подкидывал книги по компиляторам и разъяснил многие вещи).
Грит школота не хочет пейсать унит тесты, берутся, а потом всё валится, не работает и тормозит. Судя по всему он уже не функциональщик больше и ищет плюсовиков с началом опыта работы не позднее начала 90х.
Периодически слышу - многие другие конторы отгребают с пистонами, фреймвоками и копированиями гигабайтовых баз по сети туда-обратно. Ко всем приходит понимание - что любой программист серьёзных аппликаций пишущий больше чем хелло-ворд и для большого числа юзеров - должен быть прежде всего системным программистом, как необходимое требование. И _хорошо_ знать си и работу системы. Так же как каждый физик должен знать статфизику, кванты и прочие базисные курсы.

а программмирование в виртуальный машинах над виртуальными машинами, поверх десятого фреймвока - от безграмотности и криворукости, т.е. слабости.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mono

> с оперативкой нормально. 1,5г но она очень медленная DDR1, возможно поэтому.

Несомненно. Алсо, маловато. Не знаю, сколько там макось жрет сама по себе оперативки, но под 64битным линупсом они у меня легко отжирают до 800 метров.

Werehuman ★★
()
Ответ на: комментарий от mono

есть инфа, что на Core Quad с 4 Гб оперативы нетбинс не тормозит )

drakmail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

>NetBeans?

NetBeans? o_O Даже Aptana RadRails это Eclipse, у NetBeans в качестве IDE Ruby и RoR не очень большая доля.

Julio_Petrovich
()
Ответ на: комментарий от Julio_Petrovich

Ну во-первых, что нужно чтобы начать разработку на рельсах? В макоси: установить какой-нибудь пакетный менеджер, скомпилировать(большинство систем управления пакетов для макоси source based ) нормальный руби, а не тот обрезанный и старый, который вместе с Макос; скомпилировать нужные зависимости для него ( вроде бы ncurses нету? ); скомпилировать rubygems, gem install rails.

В линуксе все в основном сводится к установке либо rubygems с зависимостями и потом gem install rails, либо к установке rails через системный пакетный менеджер. Исключение - debian, где сознательно поставляют модифицированные rubygems и проще снести их и скомпилировать из исходников.

Плюс к тому в макоси вместе с переходом на новую версию, судя по рассылкам, гарантированно что-то ломается.

Я не спорю, в макоси все почти хорошо, но все-таки большая дружественность линукса к разработчиком очевидна.

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мы рады за него, люди на java зарабатывают больше денег чем он в своей крупной конторе со своими миллионами уникальных юзеров в день. А то что у него проблемы с HR, это его дело.

Julio_Petrovich
()

Так бы и написал: молодые веб-девы выбирают пых, а на С. И да, спасибо, Кеп!

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mono

>NetBeans? может быть, но на моем Athlon64 2800+ им пользоваться невозможно.

Люди часто переходят с TextMate на Emacs, реже ( afaik ) на vim, ну или на всякие geany/kate/gedit(простигосподи) с плагинами, что в большинстве случаев текстмейт таки заменяет. В качестве IDE мне больше нравится RubyMine, она пошустрее ЕМНИП и попроще.

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от ggrn

во во. сходил по ссылке а питон то в новости и забыли >_>

ggrn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И кто после этого виноват? Делаешь серьёзные проекты, бери кадров соответствующей квалификации. А то сначала хотят найти специалиста за еду, а потом ноуют 'школота'

anonymous
()
Ответ на: комментарий от volh

«Something else you need to know: Snow Leopard now comes bundled with Ruby 1.8.7 instead of 1.8.6. This should not be a problem since Rails has been running on Ruby 1.8.7 for a long time and Rails 3 will require Ruby 1.8.7 and prefer Ruby 1.9.2.»

Джемы тоже есть в developer tools aka Xcode.mpkg. MySQL пакеты есть. Для всех остальных вкусностей macports.

Debian, RHEL(CentOS) и даже Ubuntu - ужасная возня с пакетами, плюешь и собираешь свои.

Julio_Petrovich
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Да, конечно оффтопик, тема это как лайвсиди виндовый делать и прочее говно - это да...

Не совсем понял смысла фразы :) Мастдайный лайвсиди по крайней мере в толксах «делают», а там какого только офтопика не бывает. Но в линукс дженерал писать такую хрень... Руби, пыхпых - кроссплатформенные, вообще-то, и к линуксу отношение только косвенное имеют (а по мне так вообще нафиг эти вендоподелки не нужны). Ну а ява и дотнет вообще мастдайный выброс.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Julio_Petrovich

> Мы рады за него, люди на java зарабатывают больше денег чем он в своей крупной конторе со своими миллионами уникальных юзеров в день. А то что у него проблемы с HR, это его дело.

Очень смешно. Он не просто в 2 раза минимум больше быдлокодеров иметь должен, но и шары ему полагаются по должности. На таких должностях без PhD именно в Computer Science - никуда (как необходимое требование, пдтверждающее квалификацию и вменяемость).

Если вас интересуют кто больше зарабатывает (из каких языков-технологий) - то это будут мейнфреймщики сегодня. Минимум полторы сотни в год в штатах. Скорее всего - будет больше, так как найти спецов - невозможно. Нигде не учат. Потом идут ассемблерщики, плюсовики итд. Жабисты - плетутся сзади, потому что это более примитивные языки, и меньше десятилетий опыта надо - для того чтобы стать экспертом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Julio_Petrovich

>>PhD именно в Computer Science

Сферический конь в вакууме, всё очень зависит от того, где он его получал.


разумеется, в известных университетах. (в первой пятёрке в сев.америке по CS, в десятке - университетов вообще).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Не совсем понял смысла фразы :)
Но Линукс то есть :) (не пишу, максимум хелловорд и скрипты :( )

amorpher ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>разумеется, в известных университетах. (в первой пятёрке в сев.америке по CS, в десятке - университетов вообще).

Вообще у него проблема с HR, зачем ему руббисты или питонисты или джаваскриптеры? У них своя ниша, они на этом делают себе деньги на еду. У него совсем другие масштабы. Я же не буду водителя грузовика садить управлять самолёт.

Julio_Petrovich
()

>использовать Windows и Java, но растет с идеей Open Source

PHP

Закопайте поглубже такой опен сорс.

Mrxrrr
()
Ответ на: комментарий от amorpher

С тем же успехом можно было бы написать заголовок: «молодые разработчики предпочитают программировать микроконтроллеры на сях, а не ассемблере» :) И он тоже к линуксу имел бы отношение: я при помощи sdcc в линуксе бинарники собираю :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mono

Поэкспериментируйте с netbeans.conf, там по дефолту 32 мега доступно для явы

Devider
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>а программмирование в виртуальный машинах над виртуальными машинами, поверх десятого фреймвока - от безграмотности и криворукости, т.е. слабости.

у каждого языка своя ниша, равно как и у технологий. если ты будешь плюсы во все дыры пихать, то вряд ли тебе кто-нибудь спасибо скажет.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Werehuman

>Не знаю, сколько там макось жрет сама по себе оперативки

это не на макоси, это в линуксе.

на маке гиг DDR2 и C2D, там более менее нормально.

mono ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.