LINUX.ORG.RU

HP успешно переманивает Linux-клиентов у Sun


0

0

Hewlett-Packard собрала прибыль в $75 миллионов за 2003 год благодаря программе, поощряющей переход клиентов конкурирующей Sun Microsystems на HP Linux-серверы.

Sun в свою очередь подсчитала, что достигла успеха в переманивании клиентов HP — в частности, тех, кто использовал Tru64 UNIX.

>>> Подробности

anonymous

Проверено: maxcom

Молодцы, нечего сказать.

anonymous
()

Это как в анекдоте: "Хех, Джон, это мы с тобой только что говна бесплатно обожрались что ли?"

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Скорее наоброт. Ничего не сделали, а за это бабла получили :-). Клиенты от одних к другим шастают и все за обновление и железа и софта платят. ;-). Правильно :-). Таких надо учить ;-).

eXOR ★★★★★
()

хех, 75 лимонов баклажанов _прибыли_, только с тех юзеров которые переходят с солнечных на хп линукс - это господа не хер собачий..
кто еще говорит о том что линь это не коммерческая ос ?
Что начнется когда не только сервера в линь будем двигать, но и десктопы в массовом порядке ?
А сановский договор с китаем на 200 помоему лимонобаксов ?
А новеловские выступления на линукс ворлд ?

оптимизм господа, оптимизм..

anonymous
()

и вообще на лоре помоему только флеймы и фуфловые новости хорошо обсуждаются, когда происходит что-то хорошее, то както все пропускается мимо.. ну правильно же всегда облажать легче чем помочь или хотябы поддержать..

anonymous
()

А какие сервера HP предалагает на линукс? Можно ссылку? Я тоже хочу убедить руководство выбросить sun'овский хлам и перейти на линукс.
Я хоть вздохну немного ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

"когда происходит что-то хорошее, то както все пропускается мимо.." А что хорошего произошло, не подскажете? Две юникс-компании парят своих пользователей, переманивая их с "солидного" *nix на "модный" *nix. Linux подвигает Unix, а это один и тот же сегмент рынка.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А какие сервера HP предалагает на линукс? Можно ссылку?

Хм. www.hp.ru, очевидно.

dsa
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А какие сервера HP предалагает на линукс? Можно ссылку? Я тоже хочу 
>убедить руководство выбросить sun'овский хлам и перейти на линукс.
>Я хоть вздохну немного ;)
Что ты делаешь с "sun'овским хламом", что так тяжело дышишь?
AlexxZ

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Выбросить SUN'овский хлам говоришь?.. Скажи только куда выбрасывать будешь, я там караулить буду, чтоб себе взять :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Какие сервера...?

Proliant'ы теперь стали под маркой HP появляться,
хотя как были Compaq, так и остались - зато Linux
на них встает, стоит и все работает замечательно.:)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Что ты делаешь с "sun'овским хламом", что так тяжело дышишь?

Я вынужден на них строить веб, почтовые кластеры, всякие engine и
database. Я в шоке от этого хлама ;) Все, что в линуксе ставится за пять
минут, на санях отнимает дни и недели. То этого нет, то того, то это не
компиляется, то то не так работает. А тормоза какие!! Ето просто жуть.
Гамно полнейшее. Вот я и думаю, за ту цену, что они стоят, можно было
приличный писюк от HP c линуксом взять. Повысилась бы производительность
админов и самих серверов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> То этого нет, то того, то это не компиляется, то то не так работает.

Попробуй использовать сановские пакеты.

> А тормоза какие!! Ето просто жуть.

И всегда ищи пакеты компилированные сановским компилятором, а не gcc.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

kakie ruki, takaja i proizwoditel'nost'! A 4tobi powisit' proizwoditel'nost' adminow, nado know-how powisit', a ne zhelezo menjat'!

Sun rulit!

w0t
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Re: HP успешно переманивает Linux-клиентов у Sun

2anonymous (*) (23.01.2004 12:18:29)
Да прогон это очередной. Почти все в соляре компиляется на раз два тем же gcc. Не надо парить людям мозги.
А тормоза - дык, надо смотреть конкретно что и где конкретно это делает. У меня например никаких тормозов нет.

Касательно топика - не надо детских восторгов. Что в хьюлете, что в сане - линукс э... "младший брат" по сравнению с их операционками и виндой (у хьюлетов).

Krause
()

Я с соляры ваще угораю. Говорю less somefile, а мне в ответ: нетути
такой команды. Хочу посмотреть, какой процесс какой порт занял, а евоный
netstat такого не поддерживает... говорю lsof | grep :80, а оно опять
говорит, что нет такой команды. Гнутый софт без напильника не
компиляется даже gcc. Ацтой! Гамно полнейшее!

anonymous
()

> Что в хьюлете, что в сане - линукс э... "младший брат"

Меняю всех дедушек и бабушек на таких младших братьев. Не глядя.
Даже уродский редхат выглядит конфеткой в сравнении с sunos.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

да ты просто хреновый админ, вот и все - это не соляра кривая, а ты кривой

ott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

2anonymous (*) (23.01.2004 13:55:57)
"Говорю less somefile"
# which less
/bin/less
Стандартная сановская поставка вообще то.
Хочешь скажу с какого пакета на каком диске ставится?

"Хочу посмотреть, какой процесс какой порт занял, а евоный
netstat такого не поддерживает.."
Это, факт, да.

"Гнутый софт без напильника не
компиляется даже gcc."
Пример в студию. КАКОЙ СОФТ?

"Ацтой! Гамно полнейшее!"
Чего воняешь? Для начала сделай мне ну например софтверный рейд на СМОНТИРОВАННОМ разделе на ляликсе или бсд. Для справки в соляре это делается года эдак с 95, когда линукс еще сам знаешь где был.

2anonymous (*) (23.01.2004 14:07:23)
"Я вот прикинул, одна такая машинка с линуксом: http://www-1.ibm.com/servers/eserver/opteron/325/more_info.html "

64bit серваки для нищих? ;-)
3.5k USD в msk.
Если мне надо говнеца под задачи типа постового релея, прокси или лажового хостинга я забью стойку таким же дерьмом от интел, но на полторы тонны дешевле за штуку.
Извини если обидел ;-)


Krause
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Я с соляры ваще угораю. Говорю less somefile, а мне в ответ: нетути
>такой команды. Хочу посмотреть, какой процесс какой порт занял, а >евоный
>netstat такого не поддерживает... говорю lsof | grep :80, а оно >опять
>говорит, что нет такой команды.

ну дык поставь себе less.. поставь lsof... или ты только что с винды сполз?

netstat нормальный можно попробовать компилнуть..

Spherix
()
Ответ на: комментарий от Spherix

> ну дык поставь себе less.. поставь lsof... или ты только что с винды сполз?
> netstat нормальный можно попробовать компилнуть..

Все можно. Можно даже в гамаке стоя. А за что страдать и переплачивать
деньги? Есть хоть одна несмешная причина? Ну не нужен мне софтверный
рэйд, да еще на смонтиррованном разделе ;) Не окупается этот фантик.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

2anonymous (*) (23.01.2004 17:00:42)
"Все можно. Можно даже в гамаке стоя. А за что страдать и переплачивать
деньги? Есть хоть одна несмешная причина?"
В бсде любимых тобой командочек тоже нет. Так что то, что ты говоришь насчет netstat -pna и lsof, - человек раб привычки и неболее того ;-)

"Ну не нужен мне софтверный
рэйд, да еще на смонтиррованном разделе ;) Не окупается этот фантик"
Ну тады звиняй. Если у тебя настольные пецуки с IDE винтами - лялекс это самое то, что тебе нужно ;-)

Krause
()
Ответ на: комментарий от Krause

> В бсде любимых тобой командочек тоже нет.

Вот я и говорю, что при всем многообразии выбора... другой альтернативы
линуксу нет ;)

> Ну тады звиняй. Если у тебя настольные пецуки с IDE винтами

Не-а. Это у тебя подстольные пицуки с софтверным рэйдом. У меня дома как
раз парочка таких стоит. Но на работе я не стал бы баловаться такими
штучками.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А что хорошего произошло, не подскажете?

Дык с солярки уходят на линукс, это линуксу имхо хорошо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> это линуксу имхо хорошо.

Линуксу плевать. Он софтина бездушная. А вот фирмам и админам
действительно хорошо.

anonymous
()

Насчет перехода от сантехники к линуху - это нормально. Но полнейший бред - переход от DECовчины к саням. Не верю я в это. Сани ползут по сравнению с альфецами однозначно. И несмотря ни на что, их, альф, на мой век хватит. Никто из "дековцев", кого я знаю, на сани переходить не думает. Идиотов нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

2anonymous (*) (23.01.2004 18:37:20)
"Вот я и говорю, что при всем многообразии выбора... другой альтернативы
линуксу нет ;) "
Это как типа жениться по залету что ли? :-)

"Не-а. Это у тебя подстольные пицуки с софтверным рэйдом. У меня дома как
раз парочка таких стоит. Но на работе я не стал бы баловаться такими
штучками."

А у тебя есть Porche?

Krause
()
Ответ на: комментарий от Krause

Краус, а скажи мне, мил человек, на фига такая круть "Сделать RAID на смонтированном разделе"? Ну есть такая фича. И чего? Сколько раз в год она нужна? А на каких серваках? И на фига мне софтварный рэйд, если можно и нужно делать аппаратный?

Так что твои аргументы про RAID, да еще и софтварный, как-то не убедительны.

Развлекался я с Tru64. Доки читал внимательно. Потом поставил. Неделю поюзал. Удалил и поставил Линукс. Не потому что Tru64 плохая и/или кривая. А потому что фичи Tru64 мне не нужны, а платить за ненужное я просто напросто не хочу.

Так и с большинством комерческих систем. На фига платить, если можно получить аналогичное бесплатно или по гораздо меньшей цене? Кажется это называется рыночными отношениями...

Можно, конечно, продолжить загибание пальцев, говорить что _____(нужное вписать) круто, остальное масдай. Только глупо это. И бесполезно. Примерно то же самое, как объяснять глухому как звучит скрипка.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

2anonymous (*) (24.01.2004 13:50:57)
"а скажи мне, мил человек, на фига такая круть "Сделать RAID на смонтированном разделе"? Ну есть такая фича. И чего? Сколько раз в год она нужна? А на каких серваках? И на фига мне софтварный рэйд, если можно и нужно делать аппаратный?"

Это как пример был. Ты вроде недоволен, что в соляре netstat -pna сказать нельзя. Дык мне это тоже не особенно нужно:)

"Сколько раз в год она нужна?" В идеале - никогда. Но если ты спасешь свои данные при вылете винта хоть один раз - оно себя оправдает.
Аппаратный рейд говоришь? Отлично. На линуксе ты ДОЛЖЕН адетить драйвер с каждым апдейтом ядра, ибо вовсе не так много аппаратных рейдов поддерживается ядрами по дефолту. Это раз. Два - все дрова для рейдов лежат как правило под SuSE/RH, или, если серваки какие-нить компак/hp, то дрова без исходников, под определенную версию дистра, под определенное ядро итп. Плавли знаем. Попробуй, друже, присобачить ядро выше дефолтового к какой-нить Suse 7.3 на интеловой 1U помойке с fastTrack'овским рейдом. А с каким нить генту или слакварью ты вообще в глубокой жопе будешь. У тебя есть время на этот секс? В коммерческих юниксах этой проблемы нет. Как класс. Если я на соляру накатил MU, апгрейтив ядро, у меня не слетит ни один драйвер, даже если соляра x86, а драйвера от сторонних фирм. О соляре на сановском железе, чпуксе на хьюлетовом и тд, как сам понимаешь и говорить нечего. В лялексе этого нет, так как девелоперы в принципе забивают на совместимость имхо, а дистроторговцы поддерживают такую ситуацию специально чтобы стимулировать народ переползать на свежие версии и заработать хоть какие то деньги на лялексе. Теперь угадай с одного раза какие юникса будут стоять на машинах, пять минут простоя которых вылетает в некислые деньги, даже если это всего лишь почтовый релей.

"На фига платить, если можно получить аналогичное бесплатно или по гораздо меньшей цене?"
Мсье с головой не дружит или как? Он не видит что весь хоть в малейшецй степени пригодный к продакшну лялекс _уже_ _только_ продается за приличные деньги?
Вот и скажи мне друже, нафига мне покупать RHAS с двухленей поддержкой, если я поставлю интеловую соляру, скачанную на шару, и поддерживать ее будут лет восемь как минимум. Ответ один - RHAS стоит купить только из за комерческого софта. А если, друже, софт стоит кучерявых денег, и работать будет не год и не три, то я куплю спарк, или па-риск, или итаник с _чпуксом_, ибо стоимость операционки это гроши по сравнению со стоимостью проекта.











Krause
()
Ответ на: комментарий от Krause

Ну опять двадцать пять. Разговор с глухим. Покеда.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Krause

> На линуксе ты ДОЛЖЕН адетить драйвер с каждым апдейтом ядра

Ничего ты никому не должен. У NVidia очень даже закрытые драйверы... Но это не мешает использовать их с одинаковым успехом без всяких "апгрейдов" на всей линейке ядер 2.4. Кстати о птичках, зачем апгрейдить ядра? Для того же 2.4 на своей памяти я помню три случая, когда это нужно было делать - и то на "публичных" серверах, куда шеллом ходят все кому не лень.

> Теперь угадай с одного раза какие юникса будут стоять на машинах,
> пять минут простоя которых вылетает в некислые деньги, даже если
> это всего лишь почтовый релей

Любые. Если пятиминутный простой выливается в крупные деньги, всегда есть "горячий резерв".

> Вот и скажи мне друже, нафига мне покупать RHAS с двухленей
> поддержкой, если я поставлю интеловую соляру, скачанную на
> шару, и поддерживать ее будут лет восемь как минимум

Да ну? Что касается сановской поддержки - то это удовольствие не из дешевых. Фактически, стоимость того же RHAS большей частью состоит из стоимости поддержки. По сравнению с тем, сколько мы выплачиваем сановцам за поддержку трех железок, редхатовские цены - копейки. В 99% случаев нужда в сановской поддержке возникает только из-за глючности железа и его поломок. А на нормальное x86 "железо" гарантия в три года дается "без базара". Так что если бы не "наследие прошлого" и (не бухгалтерия :-)), Sun'ы бы у нас давно выкинули :-)

P.S.: сейчас ты начнешь утверждать, что "сан предлагает комплексное программно-аппаратное решение". Попробуй, только учти, что ответ у меня уже подготовлен :-)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

2no-dashi (*) (24.01.2004 22:51:57)
"Ничего ты никому не должен. У NVidia очень даже закрытые драйверы... "

Очень может быть. Я говорю только про то, чем сам пользовался. Например про упомянутый фаст трек, хьюлетовый smart array итд.

"Кстати о птичках, зачем апгрейдить ядра? Для того же 2.4 на своей памяти я помню три случая, когда это нужно было делать - и то на "публичных" серверах, куда шеллом ходят все кому не лень. "

Хм.. а я бы ядра с pctrace вообще нигде не оставил. Из принципа хотя бы:)

"Любые. Если пятиминутный простой выливается в крупные деньги, всегда есть "горячий резерв". "
Угу, только тебе нужен этот гиморрой? Переводить что-то на резерв и за перестановки ядра, драйвера, еще какой-нить херни, причем проделывать это по согласованию со всеми заинтересованными сторонами в пять утра:) Нет, спасибо не надо. Я хочу пользовать операционки, требующие минимуим телодвижений в обслуживании.

"Да ну? Что касается сановской поддержки - то это удовольствие не из дешевых. "
"Да нет. Да ну? Что касается сановской поддержки - то это удовольствие не из дешевых."
Мы про железо не говорим. У хьюлетов for example поддержка железа стоит не меньше. Знаешь сколько с тебя состригут за вызов анжинира если у тебя на каком-нить rx8620 что то раком встанет? И между прочим похрен, что там сотит чпукс, лялекс или винда. Кста, они их продают с чем-нибудь отличным от чпукса? :) Нам вот скормили чпукс. Правда про лялекс никто не и заикался:)
А так я имел ввиду поддержку софта. К RHAS'у, если мне память не исменеят, два года апдейты выходят. К SLES'у три. Это нормально по твоему?

"Так что если бы не "наследие прошлого" и (не бухгалтерия :-)),"
А у нас процессинг по наследию живет на юниксвари, и волос, вырванных на жопе, хватит наверное, чтобы вымостить дорогу из Москвы в Санта Круз...
И я, поверь, многое бы отдал, что бы там стояли хотя бы старые сани.

Krause
()
Ответ на: комментарий от Krause

> Очень может быть. Я говорю только про то, чем сам пользовался.
> Например про упомянутый фаст трек, хьюлетовый smart array итд.

Про фасттреки ничего сказать не могу, а вот сорцы драйверы компаковского смартаррея, входящего в штатный набор драйверов ядра, имеют в самом начале копирайты компака :-)

> > Если пятиминутный простой выливается в крупные деньги,
> > всегда есть "горячий резерв". "
> Угу, только тебе нужен этот гиморрой? Переводить что-то
> на резерв и за перестановки ядра, драйвера,

Ну, я даже на солярисе перед началом установки чего-либо сношу все задачи на другие узлы - от греха подальше. Ты, судя по всему, просто не хочешь вспоминать, насколько глубоко в систему лезут некоторые рекомендуемые или необходимые патчи :-)

> А у нас процессинг по наследию живет на юниксвари, и волос,
> вырванных на жопе, хватит наверное, чтобы вымостить дорогу
> из Москвы в Санта Круз...
> И я, поверь, многое бы отдал, что бы там стояли хотя бы старые сани.

Какие проблемы - замените :-) Судя по твоей уверенности в крутизне саней, вы не потеряете ничего [ну а если это с тобой была беседа о торможении оракла на unixware, то на санях у вас все будет еще хужее :-)]

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Krause

Немножко о ценах:

Proliant ML350 о 2-х ксеонах по 3GHz, 8GB памяти и 6-ти 146GB винтов с трехлетней гарантией выльется в 25 килобаксов. Включая поддержку RHAS (можешь свериться на сайте). ML570 о четырех головах выливается примерно в 50 штук - опять же, с трехлетней гарантией и поддержкой.

Для сравнения - саны в такой же конфигурации получаются в том же диапазоне, плюс-минус пара тысяч. Только процессоры у них раза в три тормознее, и возможности "сманеврировать" системным софтом уже нет - вроде бы мелочь, а неприятно.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

2 no-dashi (*) (25.01.2004 18:05:38)
"а вот сорцы драйверы компаковского смартаррея, входящего в штатный набор драйверов ядра, имеют в самом начале копирайты компака :-) "

Это в каких ядрах? В 2.4.20, последннее что я видел, была поддержка SmartArray 5xxx, 6xxxx, которые на последних g3, увы-с не поддерживаются, и дрова брать приходится с www.hp.com.

"Ты, судя по всему, просто не хочешь вспоминать, насколько глубоко в систему лезут некоторые рекомендуемые или необходимые патчи :-)"

Дык Recommended патчи с сана кучей по 100 штук я вообще никогда не ставлю:) И никому не советаю это делать. Все что надо для работы ставится _до_. С MU у меня проблем никаких не было, а секьюрити фиксов не так много.
Кроме того перед тем как ставить патч, все же стоит почитать что он собсно делает, а еще лучще посмотреть самому, благо post install скрипты в пэкэдже вполне доступны.

"Судя по твоей уверенности в крутизне саней, вы не потеряете ничего [ну а если это с тобой была беседа о торможении оракла на unixware, то на санях у вас все будет еще хужее :-)]"

Беседа, угу, со мной была. Только это сейчас не в тему:) Соляра, в отличие от скотины, знаешь ли, не имеет прискорбной привычки жить своей слабо поддающейся законом логики жизнью внутри себя. Когда простое добивание нескольки винтов в компаковский рейд вызывает плохо предсказуемые процессы внутри ядра:) Одна тотемная надпись relinking your kernel на каждый чих вышибает у меня холодный пот, потому я честно не знаю, что с ней станется после ребута. Кста, последний мейнтенс пак фатально сносит ее с катушек, вместе с ораклом. На санях я такого честно скажу не видел ни разу:))

"Какие проблемы - замените :-)"
Хехе, ты будешь смеятся, но апгрейд предлагают либо на RHAS (я дык челюстью в пол стукнул), либо на сантехнике. То, и за почем предлагают на сантехнике, увы-с, пока еще не наш масштаб :(, а на шапке, у которой End of Life через год-два нарисуется - кто же делать будет в здравом уме? Так что ждем-с.

Krause
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

no-dashi (*) (25.01.2004 19:58:51)
2Proliant ML350 о 2-х ксеонах по 3GHz, 8G
ML350G3 идет сейчас (неделю назад ставил систему на такой) с 2.4 GHz, хотя это не принципиально.
Сравнение 32 битного ксеона и 64 битного US3 чисто по частоте некорректно. Давай сравнивать по цене/производительности c НР rx4xxx на итаниках. Я тебе даже сразу скажу что хьюлеты будут дешевле, только продаются они с чпуксом, а вовсе не с линуксом, и "маневрировать" тебе опять будет некуда.

Я про RHAS с его двухтеним TTL я уже говорил. 8-я соляра идущая с v480 и выше будет поддерживатся еще 8 (восемь) лет.

""сманеврировать" системным софтом"
Нафига мне маневрировать системным софтом? Как поставили ее под оракл, так и вынесут под оным. Ровным счетом никаких других задач на такой машине не будет.

Krause
()
Ответ на: комментарий от Krause

> Если мне надо говнеца...я забью стойку таким же дерьмом от интел, но
> на полторы тонны дешевле за штуку.
dunno how about hp vs. intel but IBM servers worth their cost.
Do not compare with Intel servers: I never saw those Intel beasts assembled in usual plant condition, only seen as OEM supply. Granted, this is just completely different classes of equipment, isn't it?
Interestingly enough, Intel DOES NOT manufacture (surprise!) M/Bs and cases itself. Neither do IBM and Sun.
And yet, you cannot buy 1U/2U Itanic servers for 2 000 USD. Point.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

2anonymous (*) (26.01.2004 15:00:50)
За попсу надо платить попсовую цену. Платить за 3.5k USD за блейд сервер, это все равно что подтереть этими баксами собственную жопу. Понтово конечно, но толку нет ни малейшего. Скажи мне, какая задача может потребовать итаника на блейде?

"And yet, you cannot buy 1U/2U Itanic servers for 2 000 USD. Point."
Если мне надо вдруг иметь 64 битный проц в 1U серваке, я возьму Sun Fire v210, в MSK он будет на $500-600 дороже, и это будет нормальный 64 битный проц, а не пепелац.

Krause
()
Ответ на: комментарий от Krause

> Сравнение 32 битного ксеона и 64 битного US3 чисто по частоте некорректно

2-головый Enterprise 450 с двумя экземплярами сервера БД и двумя же приложениями рвет "на мясо" 8-голового Enterprise 4000, на котором крутится один экземпляр и одно приложение. Вывод - не в количестве процессоров дело, а в подсистеме ввода-вывода [на 4K старые винты в массивах]. Впрочем, ты играми с проиводительностью уже занимался :-)

> Я про RHAS с его двухтеним TTL я уже говорил. 8-я соляра
> идущая с v480 и выше будет поддерживатся еще 8 (восемь) лет

Столько сами сановцы не протянут :-) Кроме того, названая цифра 8 лет просто рекламная, и будет реализована с весьма сильными ограничениями - например, если ты внимательно походишь по документации, то увидишь, что некоторые комплектующие поддерживаются только системой начиная с энной версии.

> Соляра, в отличие от скотины, знаешь ли, не имеет прискорбной
> привычки жить своей слабо поддающейся законом логики жизнью
> внутри себя. Когда простое добивание нескольки винтов в
> компаковский рейд вызывает плохо предсказуемые процессы внутри
> ядра:)

О, у солярки своя внутренняя жизнь - не сказал бы, что очень уж напряженная, но тоже очень даже развитая :-) Например, настоятельно не рекомендуется заводить сырые датафайлы на нулевом слайсе с нулевым отступом :-)

> Одна тотемная надпись relinking your kernel на каждый чих
> вышибает у меня холодный пот, потому я честно не знаю, что
> с ней станется после ребута

И чего ты этим хочешь сказать? Мне в одной из служб поддержки заявляли, что "вы на солярис патч поставили, и он поломал сервер БД" [врали, конечно :-)]

Впрочем, выбирай что хочешь - только не говори потом, что тебя не предупреждали :-)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

2no-dashi (*) (26.01.2004 22:08:27)
"Вывод - не в количестве процессоров дело, а в подсистеме ввода-вывода [на 4K старые винты в массивах]. Впрочем, ты играми с проиводительностью уже занимался :-) "
Ну и что ты мне этим сказать хочешь? :)) Что i/o у санок хужее чем у компака с ia32? :)

"Столько сами сановцы не протянут :-)"
Ой да ладно. Новел, который за последние лет 5 вообще ничего путного не сделал - цветет и пахнет. Кто его знает - как оно через 8 лет будет:)

"Кроме того, названая цифра 8 лет просто рекламная, и будет реализована с весьма сильными ограничениями - например, если ты внимательно походишь по документации, то увидишь, что некоторые комплектующие поддерживаются только системой начиная с энной версии. "
Ну да, на v100 заводится соляра 8 выше 2/02, а на v210 7/02, но при этом поддержка доисторического сановского железа там есть. ПОчитай release notes на предмет eol и ты увидишь что в 2003 году они выкидывают поддержку комплектующих где-то 7 летней давности. Так что все в общих чертах верно. Патчи к 2.5.1 выходят до сих пор.


"О, у солярки своя внутренняя жизнь "
Ну ладно то придираться:)) Нет там ничего такого, что кардинально портит жизнь. Сделают лялекс, который будет суппортится хотябы лет по 5 и иметь 95% бинарной совместимости со свими старыми версиями, будем тогда пользовать лялекс. А так как сейчас, пожалуйста в сад. Я юзал ред хет, теперь редхета больше нет. Есть EL и федора. Я юзал сюзе, теперь там вообще все покрыто мраком, и неясно что родит из себя этот уродливый союз. Ну и как мне юзать лялекс в таком раскладе на чем-нить серьезней, чем геймсервер с халф-лайф?

Krause
()