LINUX.ORG.RU

ABI Research: 32% нетбуков продаются с Linux

 , , , ,


0

0

По данным исследования компании ABI Research доля Linux, предустановленного на произведённые в этом году нетбуки, составила 32%. Эти цифры противоречат данным Microsoft, которая предпочитает цитировать результаты некоей сторонней компании, в которых фигурируют данные о 4% нетбуков с предустановленной ОС Linux на рынке США.

«Только, потому, что вы живёте в Соединенных Штатах, не думайте, что всё работает на Windows.» - говорит аналитик Джефф Орр (Jeff Orr) из ABI Research. Он прогнозирует, что по мере распространения нетбуков на базе ARM-процессоров доля Linux в данном сегменте продолжит увеличиваться и к 2013 г. превысит долю Windows. Этому будут способствовать покупатели из развивающихся стран, приобретающие нетбуки с Linux для использования их в роли основного компьютера.

Если американские потребители иногда подвержены синдрому «любви-ненависти» к Windows, то пользователи из развивающихся стран имеют меньший опыт работы с этой операционной системой и, следовательно, меньшую зависимость от неё - сказал Орр. По его мнению, для нетбуков на основе ARM-процессоров Microsoft применит ту же стратегию противодействия Linux, что и для всего сегмента в целом, предложив производителям Windows Embedded CE или Windows Mobile по специальным низким ценам.

Новость на 3DNews

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от anonymous

> Человек, повязанный на этикетки брендов, причём даже сделанные таким образом, что не имеют свободы включаться в убунту, рассуждает о свободе.

Предложи реальную альтернативу. Только не надо говорить что гимп может заменить фотошоп, а страшноватые линуксовые игрушки - красивый мир евы.

Свободу нужно заслужить. А ты, по-моему, её просто не достоин - твой удел регулярно проплачивать производителям, и благодарить FreeOpenSource за то, что из-за конкуренции они вынуждены идти на уступки.

Я не вижу за что мне благодорить опенсорц. Для меня польза от их деятельности минимальна. Для меня свобода это когда мах. своег времени я могу тратить на те занятия, которые мне нравятся. Мне не нравится настраивать и тюнить комп, следовательно для меня мах. свободу дает тот комп, который мне приходится меньше всего тюнить и настраивать. Это либо винда, либо мак. Но из-за ряда специфических моментов мак приходится тюнить немного больше, посему - интел+винда==ма. свободы для меня.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ну да - все такие идиоты, есть системы лучше, да еще и в придачу - бесплатные, но все предустонавливат венду... С чего бы это?

больше интересно, почему они публично извиняются перед хозяевами, когда нечаянно представляют нетбук, который работает лучше аналогичного в windows

я хочу общаться с друзьями по джабберу/тимспику/сипу, с клиентами - по аське и скайпу увы, я хочу играть в еву...

ты понимаешь, какой промыленный маркетинговым мозгом бред ты несёшь. ты не просто хочешь общаться с друзьями, ты хочешь с ними общаться по ОПРЕДЕЛЁННОМУ БРЕНДОВОМУ ПРОТОКОЛУ. это твоя унификация, где 80 протоколов от разных брендов, несовместимых между собой? это твоя свобода? это то самое желание «кофя непременно с красной кружечкой». т.е. ты даже ВЫНУЖДЕН общаться именно по аське и именно по скайпу, а не просто с компьютером другого человека. свободненько, ничего не скажешь.

Странно, а я могу.

в какой же версии windows? winme и winxp принципиально не умеют, я себе делал одну штуку для машины на базе ноутбука и двух вебкамер, но внезапно оказалось, что две камеры одновременно вещать не могут, хоть ты тресни.

Жалко полтора косоря )рублей) на нормальный сканер?

это определение свободы можно на стенку вешать. «он продался брендам». ты путаешь свободу и позволенность тебе всяким майкрософтам делать вещи, которые они же для тебя и определили. да, это классно, когда ты садишься в кресло, тебя кормят едой, убаюкивают. только встать ты с этого кресла уже не можешь. и если тебе не нравится еда - ты тоже сделать ничего не можешь, ты вынужден её есть.

Да ну? Точно не можешь? А почему можно узнать? :) Не можешь найти к ним кейгенов? :-)

тяжёлое бедное детство? я и в винде варезом не пользовался, и постепенно искал свободные программы, чтобы быть независимым от чьего-то желания. поэтому я смог, а ты не сможешь. ведь среди твоего окружения это будет немодно - примкнуть к неудачникам (а неудачники на вашем окруженском языке все, кто пользуется не тем, чем вы. о том, что эти бренды вам навязали, а не вы их с молоком матери всосали, и что сменить вы их не сможете даже по необходимости - вы гордо умалчиваете. лучше считать свой выбор самым правильным, а всех других - неудачниками).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Я не вижу за что мне благодорить опенсорц. Для меня польза от их деятельности минимальна. Для меня свобода это когда мах. своег времени я могу тратить на те занятия, которые мне нравятся. Мне не нравится настраивать и тюнить комп, следовательно для меня мах. свободу дает тот комп, который мне приходится меньше всего тюнить и настраивать. Это либо винда, либо мак. Но из-за ряда специфических моментов мак приходится тюнить немного больше, посему - интел+винда==ма. свободы для меня.

так зачем тебе нужна свобода, если ты ходить ещё не научился, тебя сначала нужно за ручку водить, учить тебя ходить. свобода понадобится, когда ты вырастешь и сам ходить научишься. только тогда её у тебя уже не будет, потому что ты предпочёл свободе радужные картинки о том, как можно всё получить и ничего не делать. ты не заслуживаешь свободы, и ты её не получишь. и ты в отместку начинаешь лишать свободы других. и таких как ты - много, и все они это открыто заявляют.

но это всё временно, это агония, вас просто общее горе сплотило.

а приемущество от опенсорца - это то, что ты имеешь право менять хоть как-то софт, не работать полжизни на фотошоп, свободно оценивать альтернативы, и вообще microsoft вынужден хоть номинально биться за тебя, платить за то, чтобы винда на нетбуке у тебя была бесплатно, а не тупо насаждать тебе то, что ему хочется, хоть раз в день брать с тебя по $1000 за просто так, как это делает обычный рэкет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> ты понимаешь, какой промыленный маркетинговым мозгом бред ты несёшь. ты не просто хочешь общаться с друзьями, ты хочешь с ними общаться по ОПРЕДЕЛЁННОМУ БРЕНДОВОМУ ПРОТОКОЛУ.

Джаббер - брендовый протокол? Или сип? Не смеши - это стандарты.

Продолжим - про аську и скайп я выразился не совсем верно, не хочу, а вынужден. Люди используют это и от этого зависит мое зарабатывание денег. Ну и черт с ним - буду использовать скайп и аську, с меня не убудет. Пытатся переводить их на сип и джаббер - пустая трата времени черватая потерей денег, а следовательно - сокращением моей свободы. Так что мне нужна их бесперебойная работа в том виде, который меня не напрягает. Для аськи это миранда да - все остальное мне не понравилось.

Тимспик - весь наш клан сидит в тимспике. Тащить их на свободную мамбу, которая впридачу хуже работает, дело абсолютно беспереспективное. Менять клан из-за такой фигни - полная глупость.

Ева - предложи ММОРПГ интересней, с не менее вменяемым стафом. Ниваловское говно я уже попробовал - больше не охота.

я и в винде варезом не пользовался, и постепенно искал свободные программы, чтобы быть независимым от чьего-то желания. поэтому я смог, а ты не сможешь.

А и у меня нет вареза, прикинь да. Просто я смог оплатить то что мне нужно (винду, фотошоа и еву), на остальное у меня есть бесплатные проги. Свободные они или нет - меня не волнует, главное что они решают мои задачи не хуже платных аналогов. Просто ты не смог заработать достаточно денег, чтоб не тратить время на тупой тюниг компа. а я смог.

да, это классно, когда ты садишься в кресло, тебя кормят едой, убаюкивают. только встать ты с этого кресла уже не можешь.

Я сажусь в кресло и начинаю заниматься тем чем мне нравится заниматься, а не тем чем я должен заняться прежде чем мне будет позволено заниматься тем чем я хочу. Я обрабатываю свои фотографии, смотрю фильмы, слушаю музыку, читаю новости, книги, интересные мне статьи, проектирую, моделирую и настраиваю сети общаюсь с друзьями и клиентами, играю в еву в конце-концов. И для этого мне не надо долго и нудно настраивать комп, «пересобирать весь свой софт под арм» и заниматься прочей скучной фигней.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> а приемущество от опенсорца - это то, что ты имеешь право менять хоть как-то софт, не работать полжизни на фотошоп, свободно оценивать альтернативы,

1. Я могу менять любой софт на любой, но зачем если тот что есть меня устраивает? Он решает мои задачи и решает их хорошо - зачем его менять-то?

2. Я не работаю полжизни на фотошоп, чтоб купить фотошоп мне надо поработать меньше недели, а если учесть скидки - то и ого меньше. Поскольку он выходит раз в несколько лет я не считаю эти траты запредельными. Более того как я уже сказал начина моего кофра (5D Mark II плюс набор стекл-фиксов (да и цейс тоже есть), плюс вспышка, плюс фильтры и прочие мелочи) стоит столько что цена фотошопа кажется смешной.

3. Когда мне нечего делать (где-то раз в полгода) я лезу оценивать альтернативы. Иногда (раз в пару лет) нахожу что-нибуть интересно, но обычно все это отправляется в трешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

слово «Мой клан» намекает, что это будет моё последнее сообщение. Разжёвываю и резюмирую.

Microsoft зарабатывает деньги на продаже коробок. В этом их бизнес и их доход. Тем, кто не хочет, они всё равно насильно просовывают через вендоров, и всё равно всучают им копию за ихние деньги. Adobe делает точно также. И они не хотят терять свои деньги, особенно, учитывая, что фанатики вроде тебя им так дёшево достаются.

Благодаря тому, что есть ненужный тебе OpenSource - у тебя есть хоть какая-то совместимость, у тебя есть какой-то выбор, иначе у тебя была бы одна система, забирающая до 60% твоего дохода, потому что она бы тебе была не фанатично необходима, как сейчас, а жизненно необходима, и у тебя не было бы выбора.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Благодаря данной ситуации, у ms есть тонны фактически дармовых мартышек, начиная от isv, заканчивая adobe (и без которых ms вообще ненужное ничто), которые стукают по клавиатуре день и ночь, плодя велосипеды, тратя бешеные деньги на маркетинг, чтобы ты знал, что в магазин нужно идти не за абы чем, а за фотошопом за 1000$.

В случае нормального, а не такого, какое возникло, течения ситуации, с действительно свободой (как при коммунизме), а не «свободой» (как, впрочем, сейчас везде при империализме, где все люди в едином порыве приумножают доходы нескольких человек), у тебя бы был нормальный эволюционный выбор, у тебя был бы фотошоп за копейки, либо по подписке на кисточки или плагины, либо поддержкой, либо такой же продажей, за меньшие деньги, была бы libphotoshop, на которой был бы корявый, но полностью совместимый gimp, photoshop был бы таким, каким при текущем развитии он будет лишь в 2018 году, высвобожденные 95% времени на лепление велосипедов и сторонние траты разработчики photoshop потратили бы на совершенство их продукта, на скорость обработки (которую всем миром делали бы в libphotoshop), на ещё какие-то продукты, где им бы не пришлось заниматься велосипедством. Были бы сторонние вендоры, имеющие на руках все средства доказать, что их видение - лучше.

Если бы были все эти ресурсы (сейчас gimp делают 5 человек, а он какой-никакой конкурент, а было бы - 5000 человек).

А сейчас ты гордишься тем, что у тебя есть выбор, потому что у тебя есть выбор из того, что тебе дали, что у тебя фотошоп в 50 раз хуже того, чем тот, каким он мог быть.

Главное достоинство свободного софта - это именно то, что он свободный, функциональность и прочее - это уже дополнительные бонусы. Ведь развитие свободных продуктов происходит именно вследствие их свободной природы, а не того, что в 1995 году они были вот такими вот. В закрытых продуктах развития практически никакого, 90% их «инноваций» - это лишь маркетоидная шелуха, вот что там прекрасно плодится - так это велосипеды и несовместимость.

И каждый, кто считает «пусть меня кормят чем угодно, лишь бы мне со всех приёмников вещали, что у меня есть выбор, что у меня есть любимая ева, которая мне нравится (как будто она тебе нравилась 20 лет назад, и как будто ты знаешь и видел все альтернативы)», так и будет восхвалят руку доброго барина, которая их не сильно бьет, а иногда что-то восхваляет.

А тот, кто хочет в 2012 году выбор из многих фотошопов 2018 года по старому исчислению (с учётом велосипедостроения) - тот уже сейчас показывает, что 5 человек могут сделать современный графический редактор, что графические эффекты Compiz уже сегодня обгоняют всё, что угодно. И что даже при таком противодействии держущихся за карман корпораций, всеми административными силами желающих не потерять дармовых фанатов и дармовую сверхприбыль, свободное ПО проникает всё глубже, всё больше компаний примеряют бизнес-модель OpenSource. И при прохождении критической точки, когда можно будет раскрыть все приемущества свободы, наступит эффект лавины, и в одночасье свободное по будет тем, что позволит снять затянувшийся застой в IT индустрии и действительно превратить компьютер в универсальную (в широком смысле этого слова) вещь, да и вообще, просто показать, что такое компьютер и что на самом деле он умеет (это когда закрытым глазом в щёлочку смотришь, кажется, что все эти миллиарды транзисторов только и могут, что рисовать игрушки и считать пиксели в фотошопе, и что это - ужасно много и ужасно богатый выбор, а на самом деле, когда можешь посмотреть на всю картину - это ничто. компьютер ничего не умеет толком, компьютер за последние 15 лет ничему новому толком не научился, и использовать такую силу и мощь только на игрульки и картинки - это ничто на самом деле)

На сём диалог с человеком, у которого в ушах мантра, а на глазах - повязка, прекращаю, подожду того времени, когда человек вырастет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В догонку, чтоб вы все заткнулись о цене фотошопа и прочего софта, список из моего кофра:

1. Canon EOS 5D Mark II - дорого? Предложите ФФ-альтернативу дешевле и с не худшим набором стекла. При моей любви к пейзажной съемке яб взял и СФ, но вот это уже реально ДОРОГО.

2. Canon Speedlite 580EX

3. Distagon T* 2,8/21 ZE. Где взял ZE лучше не спрашивайте - повезло. :-) наче пришлось бы мудрить с ZSю :-)

4. TS-E 24mm f/3.5L - на самом деле не очень нужен ибо архитектуру я снимаю редко. Но деньги на тот момент были и предложили недорого...

5. Distagon T* 2/35 ZE

6. EF 85mm f/1.2L USM - кто говорит что f/1.4 хватает за глаза просто не пробовал это стекло. По ряду причин тут мне автофокус обязателен, так что вариант с Planar T* 1,4/50 ZE увы не рассматривается. Да и все-таки 1.2 и 1.4 это очень ощутимая разница, хотя казалось бы...

7. EF 85mm f/1.2L USM - в сильной задумчивости менять на Planar T* 1,4/85 ZE или нет. Оба хороши, да и автофокус на эльке удобен... вроде.

8. EF 135mm f/2.8 SF а вот тут однозначно - никаких элек. Да они хороши, но я безумно люблю это стекло, его рисунок. Очень специфическое и за это любимое мною стекло. Деффки пруться (кто в теме - тот улыбнулся шутке, остальные - в пролете).

9. EF 200mm f/2L IS USM - честно говрорю, прихватизировал. Делал халтурку для одних гламирщиков, они меня кинули... Ну а я их. :-) Вообщем все остались довольны. Хотя с тех пор использовал сие чудо всего пару раз. За свои деньги - в жисть не купил бы.

10. EF 100mm f/2.8 Macro USM - валяется для коллекции, все-таки съемка цветочков-букашек это скучно. Хотя иногда вставляет. Менять на эльку смысла не вижу.

11. EF 15mm f/2.8 Fisheye - подарок на ДР. Я наверно тупой, но так и не нашел где его есь смысл применять. Лежит даже не в кофре, а в шкафу.

12. EF 24-105mm f/4L IS USM - китовая затычка для моей тушки. Для съемок типа «я и эйфелева башня», вообщем - тревел-зум, не использую.

13. Куча защитных фильтров, софт-фильтров и поляриков.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> слово «Мой клан» намекает, что это будет моё последнее сообщение.

Понятно, ММОРПГ не увлекаешся - все свободное время уходит на настройку софта. Не знаю чем тебя это так разозлило - обычное дело в ММОРПГ что люди разбиваются по группам (кланам) - одному там ловить нечего, да и неинтересно одному. Разве что ботить. :-)

Благодаря тому, что есть ненужный тебе OpenSource - у тебя есть хоть какая-то совместимость, у тебя есть какой-то выбор,

Простите, прекратите путать OpenSource с открытыми стандартами, это вещи паралельные и друг от друга не зависящие.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Главное достоинство свободного софта - это именно то, что он свободный, функциональность и прочее - это уже дополнительные бонусы.

Тавтология и словоблудие - софт не обладает личность, а следовательно понятие свободы к нему не применимо. Что там вещяет волосатый фанатик - никого не волнует.

Для меня достоинства софта определяются двумя параметрами - насколько он хорошо решает мои задачи в первую очередь и во-вторую - его ценой. Понятно что я не буду использовать бесплатный софт если он решает, точнее - помогает решать, мои задачи сильно хуже платного.

компьютер ничего не умеет толком, компьютер за последние 15 лет ничему новому толком не научился, и использовать такую силу и мощь только на игрульки и картинки - это ничто на самом деле

Забудь про сказки волосатых высоколобых из слоновой башни МТ-а - AI не нужен. Мы со своими мозгами разобраться не можем, а ты еще чужие добавить пытаешся.

А если ты продолжаешь утверждать что за 15 лет комп ничего не научился - давай я посажу тебя на 486ю с 4-8ю метрами озу и инетом на 9600 без веба... и мабилку отберу, да. навигатор - тоже. посмотрю как ты запоешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Главная свобода - свобода СРАТЬ всегда и везде!!!

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.