LINUX.ORG.RU

Билл Гейтс удивлен ажиотажем вокруг Google Chrome OS

 , , ,


0

0

Основатель корпорации Microsoft Билл Гейтс (Bill Gates) в своем интервью CNET News выразил удивление ажиотажу вокруг недавно анонсированной операционной системы для нетбуков Google Chrome OS.

По мнению Гейтса, Chrome OS, презентация которой состоялась на прошлой неделе, является лишь одной из многих Linux-систем и непонятно, почему люди относятся к ней как к чему-то действительно новому. К тому же у Google есть программная платформа Android которую также можно устанавливать на нетбуки.

>>> Подробности



Проверено: maxcom ()

Ответ на: комментарий от bobrik

>в чём бредовость? девайс для интернетов, а не для повседневной мозгоё^Wработы

А почему нет? Вполне так неплохо для книгочитания, просмотра видео и прочей чухни в оффлайне. Собственно в этом году ацки много народу в универе тягали нетбуки, чтобы показывать лабы. Да, девайсы слабенькие, но не так уж чтобы и очень. С другой стороны любой персональный комп на сегодня в основном для интернета. Что обычный комп, что ноутбук, что наладонники-коммуникаторы.

Так что термин дурацкий. По факту это просто мелкие и слабенькие ноуты, их профит в габаритах и всё. Точнее термин не дурцкий, скорее просто искусственный.

eduard_pustobaev ★★
()
Ответ на: комментарий от kaafree

> Дмитрий Медведев высказался о GoogleOS.

«Разобраться в ситуации. Наказать виновных. Доложить в трехдневный срок!»

shimon ★★★★★
()

> Что-то я не понимаю ваших бравых возгласов типа "ааа, зашевелился БГ, вендекапец близится". Я вот действительно не вижу причин такого ажиотажа вокруг этой ОС... Ну, анонсировали и хорошо, а чего вокруг бегать, кипятком писаться?

тут и понимать нечего, тут собрались чисто по троллить.. всем пофигу на Билли и Гугль.. надо чем то занять несколько страниц в новости

psionik
()
Ответ на: комментарий от bobrik

>> рута получить несложно, официальный способ писать на С тоже есть,

> и давно там на сях разрешили нормально писать? вроде было только либопользование из жабы


это одно и тоже что и писать просто на C/C++..
[разница только в том что "int main()" -- будет на Java]

читай man по JNI (и их возможностям. например запуск методов Java-классов изнутри Native-(C/C++)-кода)..

mkfifo
()

Ну и чем эта гугляОсь будет отличаться от существующих Линуксов и вебОсей? Единственное - насколько я понял это гибрид Линукса и вебоси.

Deleted
()

А всем пофигу на его мнение же?

AnDoR ★★★★★
()

Уже были попытки коммунизма кстате. Вроде java applets и activex, но то и другое - решето. Зато теперь все писяют кипятком от всяких google gears и html 5+.

То решето отменили, потому что решетом был подход. А не его отдельная реализация в виде activex. Флеш потому и прижился что это по сути выводилка векторной графики (а потом и растровой-звука), имеющая максимум доступ к вебкамере.

Писать CD из браузера - OMFG, пристрелите меня.

gigabito
()

Кого волнует мнение Билла Гейтса?

sersto
()
Ответ на: комментарий от eduard_pustobaev

>По факту это просто мелкие и слабенькие ноуты, их профит в габаритах и всё.

ну и какой психически нормальный маркетоид будет позиционировать свой продукт как "просто мелкие и слабенькие"?

сто лет назад главной характеристикой автомобиля была скорость - 10, 20 или 40 км/час- это было принципиально, но после ~100 км/час дальше оптимизироваться по скорости стало глупо, скорость больше не растёт, для потребителей важнее другие характеристики(хотя в рекламе традиционно пишут о мощи итп)- так и с процессорами, "нетбук"- просто способ осознать, что процессор в два раза быстрее больше не значит в два раза лучше. По крайней мере уже не всегда.

но момент переломный
Блажен, кто посетил сей мир в его минуты роковые...(c)

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

>ну и какой психически нормальный маркетоид будет позиционировать свой продукт как "просто мелкие и слабенькие"?

Ну это да. Хотя факта это не меняет... :)

eduard_pustobaev ★★
()
Ответ на: комментарий от eduard_pustobaev

>Ну это да. Хотя факта это не меняет... :)

"мелкие и слабенькие" ноутбуки или "мощные и компактные" нетбуки - это лишь вопрос восприятия, у заметной части пользователей домашний компьютер слабее Snapdragon`ов Тигр и Атомов - и они не испытывают ни малейшего желания что-то менять. А если ещё и в Кризис можно будет поиграть удалённо?(а такие сервисы уже анонсированы)

>Ну это да. Хотя факта это не меняет... :)

факт в том, что через десять лет последним писком моды будет не ноутбук с 128ядерный CPU, а ноутбук с экраном, сворачивающимся как носовой платок.

Anonymous ★★★★★
()

у него наверное это нервное...

а, так гуглю +1. разозлить дядю Билли, это сильно. может хоть одна линоось в массы выйдет.

hokum13
()

> Билл Гейтс удивлен ажиотажем вокруг Google Chrome OS

Мне гораздо больше что думает Sun-ch o Google Chrome OS

vasya_pupkin ★★★★★
()

>По мнению Гейтса, Chrome OS, презентация которой состоялась на прошлой неделе, является лишь одной из многих Linux-систем и непонятно, почему люди относятся к ней как к чему-то действительно новому.

Не по чьему-то личному мнению, а ФАКТИЧЕСКИ, Вин7, выход которой запланирован на ближайшее время, является лишь очередным Виндовсом на NT-ядре и непонятно, почему люди относятся к ней как к чему-то действительно новому.

>К тому же у Google есть программная платформа Android которую также можно устанавливать на нетбуки.

К тому же у Микрософта есть Вин98, которую также можно устанавливать на нетбуки.

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от real_maverick

>> кто нибудь объясните что такое "хабре" ?
>http://habrahabr.ru/


>наслаждайся ;)


сходил по ссылке, так и не понял чего там такого, ради чего стоит туда возвращатся?

Sith ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MYMUR

>>К тому же у Google есть программная платформа Android которую также можно устанавливать на нетбуки.

>К тому же у Микрософта есть Вин98, которую также можно устанавливать на нетбуки.


ну, Android и ChromeOS, очевидно, будут иметь столько общего кода, сколько это возможно для телефона и нетбука- но развиваться параллельно

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MYMUR

>Вин7, выход которой запланирован на ближайшее время, является лишь очередным Виндовсом на NT-ядре

это, простите, просто пук без пруфлинка... к тому же оффтопик

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

>факт в том, что через десять лет последним писком моды будет не ноутбук с 128ядерный CPU, а ноутбук с экраном, сворачивающимся как носовой платок.

Ну одно другому не мешает. Мне нужен ПК помощнее и наладонник, который живёт подольше от батарейки в ущерб производительности.

Я не против новых веяний. И против мелких ноутов ничего не имею, просто сам термин "нетбук" пока неуместен. Вот у гугля, если крепко завязать на сервисы, и продавать как андройды и айфоны, т.е. с контрактами на инет, будет действительно "нетбук".

А пока это просто мелкие ноуты. Которые собственно не с eeepc начались, а задолго до того. Хотя асус мудро их конечно выставил, ничего не скажешь.

eduard_pustobaev ★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

О большом железе никто и не спорит. Откуда столько пафоса-то? Вот когда гугл осилит нечто большее, чем поисковик - тогда и посмотрим. Ты уверен что "вендекапец" будет победой? Мне кажется ты сильно заблуждаешься. Во-первых майкрософт не хватает здоровой конкуренции. Только не разводи пафосные речи о присутствии полков линуксоидов в лесах Белоруси, пожалуйста. Майкрософт менее популярна в СНГ, да они, собственно, много у нас и не зарабатывают, так что дисбаланс операционных систем в СНГ, думаю, особо погоды не делает. А американский рынок чей? Насколько я помню их (да, 4.2, лень искать). Вобщем своего они не потеряют однозначно, а из-за появления здоровой конкуренции могут и выиграть немного. Да и, я уверен, сейчас твои восторженные речи пророчат нам вендекапец, а потом ты же будешь рассказывать, что гуглоось - это вендоподобный линукс, что он не тру и т.д.

Вобщем да, я опять таки хочу сказать, что обсуждаемый вами псевдоажиотаж надуман вами же, и как вам говорили нормальные люди - Билли ответил на поставленный вопрос, а то как понял это ты - это уже другой вопрос.

scholz
()

Удивили ежа голой *опой

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от scholz

Как бы здоровая конкуренция тут смысла не имеет из-за особенностей GPL. Учи матчасть, гореэкономист =)

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Т.е. вы мне хотите сказать, что линукс никто не продает и это запрещено GPL? И техническа поддержка, если она будет, всенепременно будет бесплатна? Мне ли матчасть учить? Или у меня некое недопонимание предмета? И будет ли гуглоось полностью GPL? Имеются ли сейчас хоть задатки GNU системы, которая могла бы свершить вендекапец? Прекратите, коллега.

P.S.: если у меня серьезные пробелы в знаниях по данному вопросу - рад буду выслушать аргументы :)

scholz
()

>Линус Торвальдс удивлен ажиотажем вокруг Windows 7

>По мнению Линуса, Windows 7 является лишь одной из многих Windows-систем и непонятно, почему люди относятся к ней как к чему-то действительно новому. К тому же у Microsoft уже есть Windows XP, которую также можно устанавливать на нетбуки


fixed

Klayman
()

Основатель корпорации Microsoft Билл Гейтс (Bill Gates) в своем интервью CNET News выразил удивление ажиотажу вокруг недавно анонсированной операционной системы для нетбуков Google Chrome OS.

По мнению Гейтса, Chrome OS, презентация которой состоялась на прошлой неделе, является лишь одной из многих Linux-систем и непонятно зачем ему переходить на это со своей Ubuntu 8.0.

saturn721
()

Я не понимаю, а чем прикол Chrome OS? Кому надо, все равно будут ставить Windows. Кому не надо Windows, те могут себе поставить любой Linux с браузером Chrome. Так что я тоже не понимаю ажиотажа. Ну не верю я, что люди, которые предполи Windows Linux'у, предпочтут потом Windows'у Chrome OS.

mr_anonymous
()

В прошлый раз Баллмер говорил, что Йамобилко никому не нужен и сможет занять в лучшем случае 2-3% рынка. В итоге доля некрософта на рынке мобильников сократилась в 2 раза и в данный момент у них около 12%, а у Apple 11%.

MadCat
()
Ответ на: комментарий от mr_anonymous

просто гугль за что берется, то делает с размахом и хорошо продвигает, а значит мс может потерять часть рынка, так как пользователи (под натиском гугль маркетинга) будут выбирать хромос, радоваться и улыбаться

Guest30
()
Ответ на: комментарий от real_maverick

>что прикольно: на быдло хабре персонаж получил -11 в карму за вот такой вот комментарий по сабжу: "Microsoft → Балмер опять кричит" Так на хабре сборище виндофилов живёт. Троли еще те, особенно работники Майкрософт Раша.

yuretsz
()

В принципе ход билла понятен.

МС-овцы давно говорили, что они не боятся Linux как такового, а вот концепция он-лайн ОС их пугает.
Когда гугл сделал еще один маленький шажок в сторону развития того, что вызывает панический страх у мс, топ менеджмент мелкомягких пытается убедить всех, что ХромОС не онлайн ОС, а такая же ОС, как и все остальные линуксы. Т.е. стандартное запудривание мозгов с формированием двояких ассоциаций.

FHunter
()
Ответ на: комментарий от Gary

>а вот есть такой прикольный тролль как Владимир. Его даже по телевизору регулярно показывают.

по телеку - кого только не показывают. вот если б он на лоре отметился - тогда да, можно было бы говорить как о выдающейся персоне в нелегком деле Ъ троллинга.

grinn ★★
()
Ответ на: комментарий от scholz

>Что-то я не понимаю ваших бравых возгласов типа "ааа, зашевелился БГ, вендекапец близится".

>Ну, анонсировали и хорошо, а чего вокруг бегать, кипятком писаться?

сам себя решил затроллить?

grinn ★★
()
Ответ на: комментарий от scholz

> Т.е. вы мне хотите сказать, что линукс никто не продает и это запрещено GPL?

Сам Linux не продается... продаются сервисы.

FHunter
()
Ответ на: комментарий от n01r

>*бормочет* лучше бы прекратили анонсировать, а продолжали анализировать...

оставьте уже анализы аналитикам

grinn ★★
()
Ответ на: комментарий от grinn

> удивление удивлением удивляет

удивление удивленно удивляет

fixed

QUANTUM
()
Ответ на: комментарий от grinn

Бегают вокруг и писаются кипятком я имел в виду не майкрософт, а граждан из этого треда.

Не вышла острота

scholz
()
Ответ на: комментарий от FHunter

Под "продавать линукс" я имел в виду "продавать очередной дистрибутив". Но, собственно, думаю ты меня и так понял, только к словам решил придраться :)

scholz
()
Ответ на: комментарий от scholz

> Под "продавать линукс" я имел в виду "продавать очередной дистрибутив". Но, собственно, думаю ты меня и так понял, только к словам решил придраться :)

Я сегодня не выспался и, видимо, черезвычайно туг "на догадаться". К словам придираться не собираюсь, но и смысла "продавать очередной дистрибутив" так и не понял. На сколько я могу судить, сами дистрибутивы никто не продает. Ценность "очередного дистрибутива" состоит в сертификате на поддержку на n компьютеров, который идет в комплекте, что является больше не продажей ОС, а продажей услуги. ОС прикладывается к этой услуге.
Поэтому смысл выражения "продавать линукс" я так и не понял.

FHunter
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.