LINUX.ORG.RU

Linux - не конкурент мобильным платформам?

 


0

0

На конференции GigaOM:Mobilize в Сан-Франциско вице-президент североамериканского отделения Symbian заявил:

"За годы собралось много неверной информации о том как линукс вписывается на мобильные устройства. Да, для рабочих станций и ПК сообщество проделало огромную работу по интеграции, но когда вы переносите все это на мобильные, возникают совершенно другие препятствия и проблемы."

Проприетарный линукс от мотороллы был не очень удачен.

Access Linux Platform по сути исчезла, так и не появившись.

OpenMoko опоздал на все дедлайны и в результате непопулярен как платформа и как коммерческое устройство (телефон Neo).

Комерческую ценность Android нам еще только предстоит определить.

Может быть, Джерри Панагросси прав, и не стоит портировать линукс куда попало просто потому что это линукс?.. Не более чем ядро, к которому надо прикрутить еще большой объем драйверов, отладить управление питанием, а потом еще и лицензировать (или написать in-house) прикладной уровень.

>>> Подробности

★★

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от anonymous

> С интеграцией в AD и ISA, аля-улю.

Похороните это говно уже вместе с кривым костылем LDAP, выдуманным инопланетянами (за один только нечеловеческий ASN.1 которым люди должны описывать схемы надо убивать-убивать-убивать).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Loox 720, винмобайл 2к3. Прекрасно работает уже несколько лет. Тормозов не наблюдаю хоть и использую "по полной". Подумываю над покупкой нового кпк с последним виндоус из-за того что под 2003 все меньше и меньше игр и программ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>С интеграцией в AD и ISA, аля-улю.

ISA это такая штука которая без MS SQL Server логи вести не умеет? и стоит 200000т р.???? Нет уж спасибо, у нее фаервол если логи не успел записать останавливает весь трафик в том числе и трафик до SQL сервера в котором ведет логи

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> ISA это такая штука которая без MS SQL Server логи вести не умеет? и стоит 200000т р.???? Нет уж спасибо, у нее фаервол если логи не успел записать останавливает весь трафик в том числе и трафик до SQL сервера в котором ведет логи

+1 - Линукс на зверьках не нужен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> отрицать перспективу захвата мобильных устройств *nix подобными (т.ч. GNU и пр. ОС)тоже самое что против ветра писать..

Вот Microsoft Windows - это ветер. А линукс со своим 1% - это не ветер. Эт зайчик пукнул.

haywire
()

> софт для симбы ищется точно так же, как и для win

Не надо меня учить пользовать поиском, ОК ? Нужно мне софта на симбиан НЕТ. Тот, что есть, не запускается. Говорит, у тебя ОС не та. ЧЯДНТ ?

haywire
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А ведь на платформах где работает GNU/Linux есть тот же XChat, который отлично портируем и умеет все вышеописанное и даже больше...

Теоретик фигов. Платформы GNU/Linux отличаются зоопарком API ---> зоопарком либ, который не влезет ни в одну мобилу. Мобильный линукс - это сокращение всего зоопарка до одной-двух либ. Но тут на сцену выходит ещё один "конёк" линуксов - зоопарк дистров. У-ха-ха. И превед, линуксойды. Куча полувменяемых "дистров", каждый для своей мобилы, между которыми никакой совместимости. Повторение всех ошибок дектопа. Только на десктопе ресурсы другие. Линуксойды уже давно не обращают внимание, что их линуксики весят. 10 Гигов. А на мобиле столько нет, ога. А когда будет, линукс будет требовать сотню гигов. Посмотрите на свой "портабельный" софт. Некоторые крендели уже И GTK И QT хотят. Не говоря ещё о КУЧЕ ЖИРНЫХ либ. Причём, держать нужно несколько версий. Откройте зажмуренные глазки. Microsoft Win32 API - вот что по-настоящену переносимо и мощно.

haywire
()
Ответ на: комментарий от Jayrome

>Депрессия Панагросси сводится ко всеобщей несовместимости приложений (даже между Linux-устройствами одного и того же вендора).

Лучше бы он депрессировал по поводу несовместимости между разными версиями симбиан и геморроем с сертификатами в нем же.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от haywire

>Microsoft Win32 API - вот что по-настоящену переносимо и мощно.

Спасибо, посмеялся.

Напечатай эту смешную шутку на листе бумаги, повесь напротив кровати и каждое утро читай вслух по 10 минут. Аутотренинг -- сильная вещь.

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>PPPoE есть для WM? Тогда чем он лучше симбы?

WM хуже симбы. WM вообще не выбор.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А венде я бы вообще ничего не доверил. Система, которая после наката апдейтов для чисто юзерспейсного софта зачем-то требует ребутиться — для сервера неприемлемо в принципе.

А я бы много чего бы доверил ... например работу на атомной электростанции ... где нибудь в США.

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А венде я бы вообще ничего не доверил. Система, которая после наката апдейтов для чисто юзерспейсного софта зачем-то требует ребутиться — для сервера неприемлемо в принципе.

А я бы много чего бы доверил ... например работу на атомной электростанции ... где нибудь в США.

linux4ever
()

Отличная новость. Если кто-то говорит "нам Linux не конкурент", значит его начали бояться и здесь. Так говорил Майкрософт, а через пару лет вынужден против своей воли продлевать продажи XP, притворяться открытыми, даже делать "открытые" протоколы. Так в унисон кричал Сан и остальные вендоры серверных юниксов, где они сейчас?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

> А я бы много чего бы доверил ... например работу на атомной электростанции ... где нибудь в США.

Хех, ты, конечно, можешь не верить. Но очень многие атомные станции, в том числе, российские, работают под управлением Microsft Windows. SCADA - это ТОЛЬКО венда сейчас.

haywire
()

> Linux - не конкурент мобильным платформам?

Таки да! При нынешнем раззвиздяйстве - не конкурент.

xintrea
()
Ответ на: комментарий от haywire

> Но очень многие атомные станции, в том числе, российские, работают под управлением Microsft Windows. SCADA - это ТОЛЬКО венда сейчас.

Эти SCADA ничем важным не управляют, если ты не знаешь. Data Acquisition, без всякого Control.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Demon37

> Напечатай эту смешную шутку на листе бумаги, повесь напротив кровати и каждое утро читай вслух по 10 минут. Аутотренинг -- сильная вещь.

Я то напечатаю. Потом возьму Micorosft Visial Studio, и просто перекомлилю свою программу под Windows Mobile. А ты будешь курить маны курить маны курить маны. И всё равно ничего выйдет. Так и скорчишья в бессильной злобе.

haywire
()
Ответ на: комментарий от haywire

> возьму Micorosft Visial Studio, и просто перекомлилю свою программу под Windows Mobile.

"It builds? Ship it!" (c) Unknown PHB

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Эти SCADA ничем важным не управляют, если ты не знаешь. Data Acquisition, без всякого Control.

Непосредсвенно не управляют, хотя ввод уставок - чем не управление. А если оператор "без глаз" останется, сильно легче будет, чем "вирус залил реактор водичкой", да ?

haywire
()
Ответ на: комментарий от haywire

> хотя ввод уставок - чем не управление.

Да ничем не управление.

> если оператор "без глаз" останется, сильно легче будет, чем "вирус залил реактор водичкой", да ?

Это будет плохо, но чревато только внеплановой остановкой реактора, которую выполнит отнюдь не венда. А скорее всего, ничего не будет - венда вернется к жизни после перезагрузки, а пару минут реактор и без наблюдения оператора проработает :D

tailgunner ★★★★★
()

Пользуюсь моторолой с Линуксом на борту. Очень удобно. Да, они урезали много возможностей, но это лучше, чем винмобайл.

fractaler ★★★★★
()

интересный аргумент. не идут дела - линукс, который преуспевает супротив них - катится в пропасть в их секторе рынка ? :) Пха !!

p.s. хотя злопыхают они(пусть завуалированно, "под нейтральное") впервые. показательно - знать заделА динамика Linux :-P

anonymous
()
Ответ на: комментарий от thevery

> ну-ну..
> учита матчасть - UIQ тоже на symbian основан, если что...


Знаю. Только это форк от более старой версии и он уже, ежели чего, заброшен. Я имел в виду, что даже UIQ лучше, а текущая симбиан и вовсе.

Если что, через мои руки по ходу работы прошло около десятка разных шелезяк с разными мобильными осями. Лучше N810 все равно нет, только ведь оно ж звонить не может.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от haywire

Re^6: Linux - не конкурент мобильным платформам?

>> софт для симбы ищется точно так же, как и для win

> Не надо меня учить пользовать поиском, ОК ? Нужно мне софта на симбиан НЕТ. Тот, что есть, не запускается. Говорит, у тебя ОС не та. ЧЯДНТ ?


Какой софт тебе нужен? Выбирая программы нужно смотреть на то, с какими версиями симбы она совместима. Если ты не смотришь на совместимость, то это не проблема симбы.

JaSPeR
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Re^2: Linux - не конкурент мобильным платформам?

> Да, Microsoft пускает мощные ветры :D

Майкрософт пускает мощные газы!!!

JaSPeR
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пришлось взять симбу, ибо из альтернатив на тот момент была только WM. Выбрал symbian уверено, т.к. WM это не среда, а одно мучение... Периодически встречаю её на pda и "смартах", и лишь в последних моделях она стала походить на нечто, пригодное к использованию. А к новым симбианам от нокии и сонериков только одна претензия - мало тянут от аккумулятора... Очень надеюсь когда-нибудь увидеть в реальном рыночном мобильном устройстве Linux.

Hokum ☆☆☆☆
()

Послушай-ка, haywire-ленин...

...а покажи мне автоответчик под Windows Mobile 6.0 Smartphone Edition, а? Это ж такая распипец платформа, совместимая взад и вперед. Или там диктофон, чтоб разговор телефонный писал. Это у меня даже на Benq-siemens e71 из коробки есть.

Только предупреждаю, не пойдет у меня на HP iPaq 514 — ты публично признаешь, что газанул в лужу насчет совместимости винмобайл даже с самой собой. Платформа, бля.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

> NAS я бы уже пингвинуксу не доверил, так как на**ался достаточно со слетающими правами, исчезающими файлами и т.п. сранью.

> Это руки даже не из задницы, это я не представляю откуда они расти должны.

Руки не причём, это мозги из задницы растут. Из-за чего происходит постоянная интоксикация мозга, и весь яд выплёскивается на страницы ЛОРа

anonymous
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

linux4ever> Ну да перестал, прямо.

Да - перестал. Потому, что на HP hx4700 процессор Intel XScale 624MHz. На таком процессоре ещё как перестало тормозить. А вот на более слабых вполне может продолжать.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от haywire

> Линуксойды уже давно не обращают внимание, что их линуксики весят. 10 Гигов.

да ну? никогда больше 6-7 гигов не было (не считая размер /home). и это при том, что у меня поставлено гном+кде+вагон тяжелого софта, типа OO или Gimp. btw, http://familiar.handhelds.org/releases/latest/install/download.html - примерно 20 метров.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

anonymous> Ты дебилоид. Роутер или веб-сервер.

Дебилоид - это ты. Перечитай своё сообщение. И впредь ясно выражай мысли, недоучка.

anonymous> WinXP + разнообразный дополнительный софт. С интеграцией в AD и ISA, аля-улю.

Ты явно тупой. XP прибита гвоздями к x86, да ещё и жрёт ресурсы нехило. Причём жрёт их впустую. В биореактор, быдло!

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

tailgunner> >> Вот Microsoft Windows - это ветер >Да, Microsoft пускает мощные ветры :D

Я бы даже сказал, ураганы. Чихнёт система - всё к чертям летит...

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от haywire

haywire> Линуксойды уже давно не обращают внимание, что их линуксики весят. 10 Гигов.

Идиотина тупая, эти гигабайты - это не только базовая система, но и огромное количество дополнительного софта, которое и венде не снилось. Вот свиста 1DVD занимает и десяток гектар на винчестере, и почти ничего не умеет. Даже шлакварь лучше свисты и в плане настройки (в шлаке гораздо понятнее, как настраивать ту же сеть), и в плане соотношения потребления дискового пространства и возможностей.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> XP прибита гвоздями к x86, да ещё и жрёт ресурсы нехило. Причём жрёт их впустую

Все три утверждения лживы. Высказаны явно в припадке тупой злости.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> XP прибита гвоздями к x86, да ещё и жрёт ресурсы нехило. Причём жрёт их впустую

> Все три утверждения лживы.

Существует порт XP на не-x86 архитектуру (amd64 не рассматриваем)?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: Послушай-ка, haywire-ленин... от shimon

>Или там диктофон, чтоб разговор телефонный писал. Это у меня даже на Benq-siemens e71 из коробки есть.

диктофон с записью разговора для смартов есть. Работает ли на убогоньком HP - другой вопрос

Osmos ★★
()
Ответ на: комментарий от Osmos

> диктофон с записью разговора для смартов есть. Работает ли на убогоньком HP - другой вопрос

И как его выгуглить?

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Существует порт XP на не-x86 архитектуру (amd64 не рассматриваем)?

Itanium... А почему это amd64 не рассматриваем ? Полностью другая архитектура, нежели i386.

haywire
()
Ответ на: комментарий от Osmos

> на убогоньком HP

А что должно нехватать убогонькому HP? Микрофона, что ли? Есть. Спикера? Есть две штуки. Что еще?

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от haywire

>> Существует порт XP на не-x86 архитектуру (amd64 не рассматриваем)?

> Itanium...

Она discontinued.

> А почему это amd64 не рассматриваем ?

Потому что слишком совместимая с x86.

Но в общем да, не сказать, чтобы XP была прям таки гвоздями прибита.

tailgunner ★★★★★
()

ИМХО вообще все будущее мобильных платформ очень сомнительно... (КПК)

Symbian - поделие для телефонов, для PDA вообще не подходит. WM - это вообще ппц... Такое ощущение что 99% софта под него написано теми же инвалидами, которые писали саму ОС: Акробат ридер падает через каждые 5 минут по поводу и без, любой PIM начинает безбожно глючить при ~1300 тасках и ~700 контактах (Что будет если в нем еще заметки вести вообще непонятно), сама ось забивается мусором за пару месяцев, так что помогает только хр. Определить почему какое-то приложение/система упала вообще невозможно. GNU/Linux развивается но очееееень медленно. Palm плавно загибается.

Поэтому скорее всего UMPC полностью заменят КПК в ближайшие несколько лет.

Конечно x86 - это огромный костыль для карманных девайсов, зато софт будет тем же, что и на десктопе, т.е. не надо будет тестировать на собственной шкуре очередную попытку индусов сделать тру-мобильную-ось.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> но и огромное количество дополнительного софта, которое и венде не снилось

Венде не только снилось, но снилось больше.

haywire
()
Ответ на: комментарий от haywire

А на ARM оно пойдёт? А на MIPS? Нет? Нафига оно тогда нужно? А Windows CE - это не Windows. От Windows там только название.

Так что XP на мобильных устройствах в пролёте.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Она discontinued.

Тем не менее, порт есть ? Есть. 2003-я, ксати, вполне себе актуальна.

> Потому что слишком совместимая с x86.

Потому что ты не компетентенЪ.

haywire
()
Ответ на: комментарий от haywire

haywire> Венде не только снилось, но снилось больше.

Пасьянс, проигрыватель, сапёр, броузер и ещё кое-что по мелочи - это больше? Ну ты ППЦ.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от haywire

>> Она discontinued.

>Тем не менее, порт есть ? Есть.

А я сказал, что порта нет? Если ты пропустил, я повторю: в общем да, не сказать, чтобы XP была прям таки гвоздями прибита.

>>> А почему это amd64 не рассматриваем ?

>> Потому что слишком совместимая с x86.

> Потому что ты не компетентенЪ.

Как скажешь, о мудрейший из светочей знания %)

tailgunner ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.