LINUX.ORG.RU

Создатели транзистора и UNIX свернули разработки

 


0

0

Всемирно известная компания Bell Labs, на счету которой лежит изобретение транзистора в 1947 г., создание ОС UNIX, многочисленные разработки в сфере связи и ряде других современных технологий, объявила о прекращении фундаментальных научных исследований. Вместо этого центр сконцентрируется на технологиях, представляющих для материнской компании Alcatel-Lucent наибольший коммерческий интерес. Эксперты называют это решение концом целой эпохи.

>>> Подробности

★★★

Проверено: JB ()

Ответ на: комментарий от Tester

> В 20 это уже потребовало более-менее оснащенной лаборатории, которую вполне мог позволить себе ВУЗ или компания

НЕКОТОРЫМИ фундаментальными исследованиями можно заниматься дома и в 21 веке. Не в городской квартире, конечно, хотя и там можно кое-что сделать "на кончике пера".

Но это требует а)времени и независимости от работодателей б)постоянного источника заметных доходов на которые не надо тратить свое время, чтоб их получить. Мало кто может этим похвастаться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Valeriy_Onuchin

>Хотя "наши" вели себя, как дешевые проститутки, продавали Родину за грош, поставляли "негров" ...

А чего хотеть? <нацпол>Попытка хоть тушкой хоть чучелком встроиться в "цивилизованное сообщество" ни к какому иному результату привести не может.</нацпол>

anonymous
()
Ответ на: комментарий от stav

>> это какая?

> <стёб> Майкрософт, конечно! Стив Баллмер - наш рулевой! </стёб>

Это не стёб. Майкрософт, действительно, занимается фундаментальными разработками. Надо полагать Евгений имел ввиду Майкрософт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пидары или нет - хз, но то, что "наука" погрязла в местечковых войнах за право доступа к кормушке, это факт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Это не стёб. Майкрософт, действительно, занимается фундаментальными разработками. Надо полагать Евгений имел ввиду Майкрософт.

Гыгы. А что они принципиально нового придумали? Дабл клик?

skwish ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Пидары или нет - хз, но то, что "наука" погрязла в местечковых войнах за право доступа к кормушке, это факт.

Помнится совсем недавно Григорий Яковлевич доказал, что это не так.

skwish ★★
()
Ответ на: комментарий от skwish

> Гыгы. А что они принципиально нового придумали? Дабл клик?

Я не знаю, что они придумали нового. Но Майкрософт занимается фундаментальной наукой в чистом виде. Искать в гугле Station Q.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Valeriy_Onuchin

> Непонятна причина такой катaстрoфической деградации.

В современном мире, такая причина только одна: деньги.

kda ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skwish

> Ага. С IBM все прозрачнее.

Ключевое слово было фундаментальная наука. То чем занимается Station Q вряд ли будет иметь прикладное значение в ближайшие много лет, если когда-либо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Valeriy_Onuchin

>вчера весь вечер по ящику мелькали знакомые хари,
>одни радовались, как дети, другие с сурьёзными лицами раздували щеки
>и несли всякую чушь, разбивали шампанское - "сбылись мечты идиотов".

если благодаря шумихе вокруг БАК хотя-бы один пацан во всём мире станет через 20 лет не Билгейцем, а Гейзенбергом- можно считать что строительство окупилось.

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

>>если благодаря шумихе вокруг БАК хотя-бы один пацан во всём мире >>станет через 20 лет не Билгейцем, а Гейзенбергом- можно считать что >>строительство окупилось.

Согласен с вами

sprite_13
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ключевое слово было фундаментальная наука. То чем занимается Station Q вряд ли будет иметь прикладное значение в ближайшие много лет, если когда-либо.

Это ведь ты писал, что понятия не имеешь чем они там занимаются, кроме как фундаментальной наукой. "Мы большая солидная корпорация, мы занимаемся фундаментальной наукой." О да, давайте петь оды большой солидной корпорации.

skwish ★★
()
Ответ на: комментарий от Valeriy_Onuchin

>Непонятна причина такой катaстрoфической деградации.

А нефиг было на BSD наезжать.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skwish

> Это ведь ты писал, что понятия не имеешь чем они там занимаются, кроме как фундаментальной наукой. "Мы большая солидная корпорация, мы занимаемся фундаментальной наукой." О да, давайте петь оды большой солидной корпорации.

Я не писал, что понятия не имею чем они там занимаются. Я писал, что не знаю, что они действительно нового придумали. Занимаются они там topological quantum computing. Первую сатью про это дело написал Алексей Китаев в 1997 году, работавший тагда еще, кажется, в Москве. Будем считать, что он и придумал. Большой вклад внес Michael Freedman, лауреат премии Филдса, работавший в Microsoft Research. Сейчас он директор Station Q. Topological quantum computing в настоящее время это фундаментальная наука. Майкрософт на это выделяет деньги.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cab

> Тут http://research.microsoft.com/ смотри

Ничего конкретного. Общие фразы.

> И чуть-чуть на русском http://research.microsoft.com/~igora/personal/MSR.htm

Джеймс Грей (Jim Gray) и Kai-Fu Lee Кай-Фу Ли (Kai-Fu Lee) братья близнецы? Или это один и тот же мужик?

skwish ★★
()

У alcatel-lucent после слияния (Alcatel с Lucent) имеются некоторые финансовый проблемы, в частности проходило сокращение. Вероятно, оптимизация направлений деятельности связана с процессами оптимизации расходов.

gena2x ★★★
()

динозавры вымерли

anonymous
()

1) Транзистор изобрел русский ученый Попов;

2) Идея создания ОС UNIX была украдена американскими шпионами из наших НИИ.

Так что новость - полный 4.2

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А как же Plan 9!!?? Хнык-хнык... :(

От значит делайте выводы, мотайте на ус. План конечно замечательная ось, но пошли за известной компанией в плане дизайна взаимодействия машины и человека - все у них с мышкой связано. Это из роковая ошибка. Пальцы умнее предплечья. Надоело это уже повторять, но буду. Ну что пианисты чтоль мышкой играют на фортепьяно? План 9 не перспективен.

kristall ★★
()
Ответ на: комментарий от Tester

>да все закономерно в 19-веке фундаментальными исследованиями можно было заниматься дома В 20 это уже потребовало более-менее оснащенной лаборатории, которую вполне мог позволить себе ВУЗ или компания В 21 веке фундаментальные исследования требуют фундаментальных затрат

Если считать изобретение водки - фундаментальным исследованием, то ты прав. А если нет, советую проштудировать историю науки прежде, чем предаваться таким глубокомысленным заключениям.

armik
()
Ответ на: комментарий от Byron

По сабжу жаль конечно, но все должны понять что коммерческие компании будут финансировать фундаментальные исследования только в очень узкой, интересующей их бизнес, области. А на общие фундаментальные исследования деньги будут выделятся только государствами или их обединениями.

Спасибо Белл - Лабс за всё хорошее, за транзистор и Юникс - особое благодарение.

ЗЫ: А на ЛОРе кажись есть бывший сотрудник Белл Лабс "cPanck"! Пользуясь случаем передаю ему привет:) если конечно это тот человек которого я знаю, а не совпавший случайно ник..

hse
()

>в 19-веке фундаментальными исследованиями можно было заниматься дома >В 20 это уже потребовало более-менее оснащенной лаборатории, которую >вполне мог позволить себе ВУЗ или компания

В конце 80-х, точно не помню когда, Ю.С.Потапов соорудил вихревой теплогенератор, вместо газа залил туда воду и получился... реактор холодного ядероного синтеза, если верить официальной теории АН РФ.

Это говорит о том, что открытия можно делать и у себя в гараже. Просто романтиков сейчас мало. :-(

anonymous
()

Абсолютно согласен с экспертами

squareroot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> В конце 80-х, точно не помню когда, Ю.С.Потапов соорудил вихревой теплогенератор, вместо газа залил туда воду и получился... реактор холодного ядероного синтеза, если верить официальной теории АН РФ.

Ну это бред. Особенно про официальную теорию АН РФ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>В конце 80-х, точно не помню когда, Ю.С.Потапов соорудил вихревой теплогенератор, вместо газа залил туда воду и получился... реактор холодного ядероного синтеза, если верить официальной теории АН РФ.

1. Фоминский Л.П. и Потапов Ю.С. - члены "российской академии естественных наук", кавалеры массонского ордена, претенденты на звание "отцов" кавитационных технологий. Две основных черты - яркий антисемитизм и мошенничество... - созданные ими аппараты "работают" исключительно на выставках, а заявленный эффект не повторяется в промышленном производстве. Создатели объясняют это исключительно им присущими знаниями, которые они не могут не передать ни описать, а так же мифическими торсионными полями, которые "работают в их установках" но не могут быть ни зарегистрированы ни измерены.

Ну ты и комик.

armik
()
Ответ на: комментарий от armik

Ю.Потапов из Молдавии изобрел генератор тепла, действующий на основе нагрева воды при прокачке ее насосом по замкнутому контуру. Генератор представляет собой отрезок трубы с камерой закрутки. Поток воды в камере сильно закручивается, нагревается за счет вязкого трения и через сопло поступает в трубу.Утверждается при этом: энергия выделяемого в генераторе тепла в 3-4 превосходит затраченную электрическую энергию на привод насоса. В газете "Деловой мир" (31.03.93) в заголовке большой статьи прямо так и написано: "Теплогенератор Потапова: КПД 300%".

Ну, млять...

armik
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ну это бред. Особенно про официальную теорию АН РФ.

Особенно с учетом того, что сию организацию обычно кличут РАН. А АН - это СССР :)

e_val ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> В конце 80-х, точно не помню когда, Ю.С.Потапов соорудил вихревой теплогенератор, вместо газа залил туда воду

Не воду, а бражку.

> и получился...

самогонный аппарат

anonymous
()

будут быдлокодить на пехапе?

laune
()
Ответ на: комментарий от kristall

>От значит делайте выводы, мотайте на ус. План конечно замечательная ось, но пошли за известной компанией в плане дизайна взаимодействия машины и человека - все у них с мышкой связано. Это из роковая ошибка. Пальцы умнее предплечья. Надоело это уже повторять, но буду. Ну что пианисты чтоль мышкой играют на фортепьяно? План 9 не перспективен.

У МИНИКС все через пальцы, так по-твоему он перспективен?

anonymous
()

> Ю.Потапов из Молдавии изобрел генератор тепла, действующий на основе нагрева воды при прокачке ее насосом по замкнутому контуру. Генератор представляет собой отрезок трубы с камерой закрутки. Поток воды в камере сильно закручивается, нагревается за счет вязкого трения и через сопло поступает в трубу.Утверждается при этом: энергия выделяемого в генераторе тепла в 3-4 превосходит затраченную электрическую энергию на привод насоса. В газете "Деловой мир" (31.03.93) в заголовке большой статьи прямо так и написано: "Теплогенератор Потапова: КПД 300%".

О$уеть. Дайте две!

BEDbMAK
()
Ответ на: комментарий от Valeriy_Onuchin

>БАК, ЦЕРН - ярчайщий пример деградации
Какая же это деградация?! БАК - это шаг вперёд. Теория должна подтверждаться экспериментами, это один из принципов науки. Если не найдут бозон Хиггса - это тоже будет замечательный результат.

Byron
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я у себя в гараже открыл ящик к какойто бурдой и обнаружил способность превращаться в белочку. Возьмите меня в АН РФ!

wfrr ★★☆
()

Bydlo wins. Always! Coca-Cola!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cab

> Тут http://research.microsoft.com/ смотри И чуть-чуть на русском http://research.microsoft.com/~igora/personal/MSR.htm

Читаем:

"С тех пор MSR вырос в крупную исследовательскую организацию, состоящую из полутора десятков исследовательских групп, в которой работает около 450 научных сотрудников, занимающихся исследовательской работой в таких разных областях, как, например, распознавание речи,"

Обосрались.

"теория принятия решений"

Обосрались.

"и трехмерная графика."

Обосрались изначально.

"Полученные в Microsoft Research теоретические результаты к сегодняшнему дню уже используются во многих продуктах Microsoft, в первую очередь в Microsoft Office и Windows, например, Помощник (Office Assistant),"

Собачку придумали?

"средства проверки грамматики в продуктах Microsoft Office,"

Это те самые, что крэшат в корку тот самый офес?

"или Microsoft Comic Chat."

Бугогага.

P.S. вывод - в резёрше наши люди работают!

Gharik
()
Ответ на: комментарий от armik

>Ю.Потапов из Молдавии изобрел генератор тепла, действующий на основе нагрева воды при прокачке ее насосом по замкнутому контуру. Генератор представляет собой отрезок трубы с камерой закрутки. Поток воды в камере сильно закручивается, нагревается за счет вязкого трения и через сопло поступает в трубу.Утверждается при этом: энергия выделяемого в генераторе тепла в 3-4 превосходит затраченную электрическую энергию на привод насоса. В газете "Деловой мир" (31.03.93) в заголовке большой статьи прямо так и написано: "Теплогенератор Потапова: КПД 300%".

Когда на Марс полетим?

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>Я у себя в гараже открыл ящик к какойто бурдой и обнаружил способность превращаться в белочку. Возьмите меня в АН РФ!

Тульский зооэкзотариум не подойдет? ;-) Могу посодействовать.

sabonez ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>В MS Придумали Singularity и Midori.
>И что же придумали в IBM?


Ещё в 1964 году в IBM придумали OS 360 с виртуализацией самой себя.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> В MS Придумали Singularity и Midori.

Singularity - это не придумали, а продукт незаконченный и пока имеющий туманные перспективы. Разве микроядро и управляемый код придумали MS? Сюрприз. Singularity полностью открыт? А какой же вклад в науку?

>>Ага. С IBM все прозрачнее. > И что же придумали в IBM?

Просто в гугл ввел один запрос.

http://www.nanonewsnet.ru/articles/2007/ibm-otkryla-molekulyarnym-kompyuteram... http://www.osp.ru/cw/2006/19/1576116/ http://algonet.ru/?ID=634276

На самом деле там много что сделали.

skwish ★★
()
Ответ на: комментарий от Valeriy_Onuchin

> Непонятна причина такой катaстрoфической деградации.

Пили, курили, болели...

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kristall

Да rio не очень то и жаль. Это как оконный менеджер для X11 — можно заменить на любой другой. Plan 9 же решает многие проблемы юникса. А UNIX по сравнению с ним — уродство. Жаль, что куча фундаментальных решений пропадет зря. :( UNIX давно пора переделать. Большинство ОС кроме, разве что, NetBSD состоят из горы костылей поверх устаревшего POSIX.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Большинство ОС кроме, разве что, NetBSD состоят из горы костылей поверх устаревшего POSIX.

Извиняюсь - а NetBSD состоит из костылей поверх BSD?

sabonez ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Под костылями надо понимать сокеты, слабую поддержку юникода (groff и тот его не поддерживает), раздутость утилит (cat имеет кучу ненужных опций, продиктованных требованиями обратной совместимости), клиент-серверный подход (сервер и клиенты в случае драйвера терминала, системы X11 etc.), неудачную архитектуру X11 (GTK+ и Qt построены в обход Xt), множество недостающих систем (реализованных различно в GNOME, KDE и отдельных программах).

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.