LINUX.ORG.RU

Да линукс-то там был... SLED 10. Сильно удивился, когда в текстовом файле с ограничениями предустановленного SLED'а наткнулся на пункт "WLAN не работает и не должен". Притом, что всё, что нужно было сделать для этого - положить в /lib/firmware прошивку. Про сканер отпечатков, встроенный акселерометр (для отключения винта при падении) и прочие thinkpad'овские ништяки и говорить не стоит. Nicht arbeit.

Так что толку от этого "предустановленного" было не много. Разве что пару тыщ при покупке сэкономить. Наверняка на те машины начнут ставить FreeDos или что-то подобное.

random_code ★★
()

где метка "история успеха" ?

а вообще зря они так, не все же ноуты у них настолько напичканы наверное штуками для которых нет драйверов

Sylvia ★★★★★
()

Ленивые уроды, видимо маркетологи посчитали, что тратить усилия команды девелоперов для написания драйверов ради кучки линуксоидов совсем-совсем не рентабельно.

Neko
()

Зря они.. Не давно вот их ноут купил. Всё работает 'из коробки'.

b-font
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Очень показательная, хорошая новость. Линукс отрицательно влияет на неокрепшее юношеское сознание.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Очень показательная, хорошая новость. Линукс отрицательно влияет на неокрепшее юношеское сознание.

и весь сброд с красными глазами, поломанной психикой и пингвином в голове, потихоньку забредает на ЛОР.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Шо, опять? (c) Он уже вроде отказывался, вроде.

угу, была такая тема. Ляпнул один менеджер сдури. Потом все СЕО отмазывались дружно, а шам наверно тот менеджер таки их убедил...

firsttimeuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

У меня thinkPad r60 - все работает, кроме модема ;(, хотя и для него есть драйвер, к сожалению платный, но мне модем не нужен. Даже сканер отпечатков работает, но говорят что от него толку ноль - обходится каким-то примитивным устройством на базе веб камеры и кофемолки ;)

OxiD ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Neko

> Ленивые уроды, видимо маркетологи посчитали, что тратить усилия команды девелоперов для написания драйверов ради кучки линуксоидов совсем-совсем не рентабельно.

Почему уроды?

Разве тебе директоры lenovo клялись что будут поддерживать линукс? Да и почему linux, а не OpenBSD? Или NetBSD?

Вот она, позиция проллетариата, который сам ничего не делает, но думает что ему кто-то что-то должен.

katafeyki
()
Ответ на: комментарий от firsttimeuser

Недавно заходил в эл-дорадо и видел MSI ноут и еще какой-то с предустановленными linux'ами. Запомнилоось, что на MSI стоял SLES. Но это было так убого. Шрифты голимые, картинка нечеткая. Иконки в темах gtk элементов управления не были отрисованы - вместо них зияли иконки-красные кресты. Похоже демон gnome-settings-daemon не был запущен или что-то в этом роде. (забыл, что вызывает такой эффект) Там даже обоев не было - просто синий фон. А ведь суся на моем ноуте с почти дефолтным KDE выглядит на порядок лучше и wifi с синим-зубом работает, и видюха с дровами от производителя. Неужели трудно было нанять толкового линуксоида с дизайнером (а то мы знаем предпочтения труЪ линуксоидов). Накачал бы он пару гламурных тем с gnome-look.org, допилил бы дистр под данное железо и растиражировали его.

Теперь вопрос знатокам. Зачем устанавливают таким образом linux. То ли это акция устрашения мелкомягких: вы же хотели альтернативную операционку - нате получите. То ли это банальное российское разгильдяйство.

anonymous
()

а у меня dell. все почти пашед изкоробки - кроме сетевухи (отваливается 60% ребутов, лечиться новым драйвером) и клавы (гентувикшное решение - i8042.reset в параметры едра). даже вифи, блютус и кардридер!

generatorglukoff ★★
()

учитывая кому(с некоторых пор) принадлежит Леново - было вопросом времени. будь это ИБМ - вопрос бы так остро не стоял.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

с этого места поподробнее. кому они продались?

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Neko

> Ленивые уроды, видимо маркетологи посчитали, что тратить усилия команды девелоперов для написания драйверов ради кучки линуксоидов совсем-совсем не рентабельно.

в таком случае, пардон, как минимум тех самых маркетологов сложно назвать ленивыми уродами - они свою задачу добросовестно выполнили

dea
()

А где метка "История успеха"?

anonymous
()

Кстати, Dell выпустила на американский рынок свой новый нотбук на процессоре Atom, а-ля Asus EeePC. Три модели, самая простая поставляется с предустановленой Убунтой. Есть так-же модель с Хрюшой с более большим объёмом памяти и 16 гиговым SSD. Так вот, если догнать модель с убунтой, до такик-же характеристки как модель с виндой, то нот с убунтой выходит дороже нота с виндой на $20.

Вопрос, какую модель купят линуксоиды и что будут кричать маркетологи про продажи линуксов.

anonymous
()

а где тег "история успеха" ?

thevery ★★★★
()
Ответ на: комментарий от random_code

>Сильно удивился, когда в текстовом файле с ограничениями предустановленного SLED'а наткнулся на пункт "WLAN не работает и не должен". Про сканер отпечатков, встроенный акселерометр и прочие thinkpad'овские ништяки и говорить не стоит. Nicht arbeit.

Ну и зачем, спрашивается, все это надо было устраивать [в смысле - поставку предустановленого SLEd'а]?!

P.S. Напомните вкратце историю - Lenovo стала ставить linux на ноуты после петиции или я путаю?

X-Pilot ★★★★★
()

Linux отказался от Lenovo

Ни один из более чем 9000 дистрибутивов Linux больше не будет комплектоваться ноутбуками Lenovo. По словам основателя компании GNU/Linux Р.Столлмана "Linux плохо продаётся в комплекте с этими проприетарными поделками.".

anonymous
()

При всем уважении к предустановленным линуксам, вы бы пользовались неизвестно кем, неизвестно как поставленным линуксом?

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

>где метка "история успеха" ?

Я бы даже сказал "история узбека" :)

Видимо люди считают что коммунизм должен победить любыми средствами.

trueshell ★★★★★
()

А я доволен Асусом, работает вроде бы всё на ееешке, разве что время автономки поменьше, но это уже тема тонкая. Буду голосовать рублём и остальным советую не платить за венду и тем, кто ради неё душу продал.

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Предустановленый линукс хорош тем, что можно протестировать железо, посмотреть, как оно работает. Посмотреть/сохранить конфиги, в т.ч. ядра, и снести все или хотя бы пересобрать всё ;-)

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

btw, мне вообще предустановленную ОС, я думаю, не надо. Приехал вот недавно сервер от HP с предустановленным RH AP. И что? Все дисковое пространство засунуто в /. Ну и кто они после этого?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от record

Ну возможно. Теперь такой возможности не будет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от record

> При всем уважении к предустановленным линуксам, вы бы пользовались неизвестно кем, неизвестно как поставленным линуксом?

мы -- нет. Но нас мало. Основная масса даже не знает что есть альтернатива под их запросы. Кроме того предустановленная система позволяет оценить поддержку оборудования линуксом.

firsttimeuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firsttimeuser

Кроме того, есть на мой взгляд и позитивные примеры. Тот же ксандрос на EEEPC не так уж и плох, по крайней мере он намного проще и понятнее венды.

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Зачем устанавливают таким образом linux. То ли это акция устрашения мелкомягких: вы же хотели альтернативную операционку - нате получите. То ли это банальное российское разгильдяйство.

ну MSI пока не российская компания. Пугать мелкомягких тоже не выгодно, у тех есть чем заинтересовать MSI. Скорее всего линукс не рассматривается как ось, а предназначен для понижения цены устройства для тех кто потом на него взгромоздит пераццкую винду, или у кого за винду уже заплачено отдельно.

Ведь в случае венды они не ленятся и кастом-сборку сделать, распиарить сабя в каждом окошке, накидать bloatware, а вот к линуксу уже совсем другое отношение. А потом и возникают стереотипы "линукс -- сакс".

firsttimeuser ★★★★★
()

Ноут IRU-1714, с предустановленной IRU-Linux.
Техподдержка на вопрос: "Почему модем и видео не работает?",
ответила что мы не местные и ничего про linux знаем.
Cкачайте новую версию opensuse, так как IRU-Linux это кусок opensuse :)
И зачем нужно было создавать свой дистрибутив с фирменным именем.
IRU, покойся с миром...

WinLin
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У нас в местном "сарае про" на каждом третьем из их терминалах в торговом зале тоже kernel panic красуется, реклама еперный бабай :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от WinLin

Воистину странная ситуация с предустановленными линухами. Просто поражает что производители не в состоянии сделать то что делает даже начинающий пользователь системы. Все эти предустановленные линухи поэтому напоминают диверсию, провокацию и саботаж дела опен-сорц.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> на каждом третьем из их терминалах тоже kernel panic красуется

Вот уж чего там не видел - так это кернел паников.

name_no ★★
()

Думал взять ThinkPad, пока не выяснил, что IBM там давно не пахнет. Взял Dell, но etch с ним плохо работал, пока не поставил lenny, где работает ВСЕ и стабильно (модем только не настраивал, т.к. особой нужды нет).

mao-tm
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Заходил в Эльдорадо и видел субноут Cameron Maxmedia с Linux. А на экране "kernel panic".

РЖАЛ.

Jayrome ★★★★★
()

Ну и хрен с ними с неправославными!

mint
()
Ответ на: комментарий от nu11

>Кто-то в очередной раз неправильно прочитал/перевел.

Не, всё правильно. Там пишут, что в модельной линейке теперь три продукта без ОС, один с линуксом, остальные с виндой. Те, что с линуксом, предназначены для образовательных учреждений, и компания не будет производить их без спецзаказов. В то время, когда альтернативная модель с ХР уже продаётся.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.