LINUX.ORG.RU

ALT Linux Master 2.2 beta


0

0

30-dec-2002 Бета-версия ALT Linux Master 2.2 доступна на ftp://beta.altlinux.ru , а также на rsync://altlinux.ru::beta. В beta-версии: Gnome 2.1, KDE 3.1rc5, ядро 2.4.20 и GCC 3.2. Поддержка сглаживания шрифтов через libXft2 реализована в большинстве приложений. Сообщения об ошибках просьба направлять на http://bugs.altlinux.ru

anonymous

Проверено: maxcom

А что это за три диска? Было же шесть, вроде как... +1 был с музыкой, ну его ессно не считаем...

aim1159 ★★★★★
()

это же бета. к слову бета мастера нынешнего была на двух )))

anonymous
()

Поставил я его... При инсталляции kdebase и mozilla-mail не поставились из-за ошибки. В конце инсталляции сигфаулт на rpm --rebuilddb. Перегружаюсь, пытаюсь поставить руками - RPM ругается на нарушение целостности базы (db4 error). Делаю rpm --rebuilddb - все виснет. 8( После перезагрузки делаю apt-get update && apt-get dist-upgrade - ругается на неудовлетворенные зависимости. Добавляю '-f'. Естесственно, ругается на базы rpm. Вытаскиваю руками новые glibc, rpmlib... После этого dist-upgrade таки делается, но... rpm --rebuilddb ведет себя так же... NVIDIA-GLX и NVIDIA-kernel приходится ставить руками, равно как и финальные настройки (X, etc)... Я давно живу на Сизифе, апдейчусь раза три в неделю ;)) - по сравнению с моим окружением, там - все чуть красивее (я же "тащу" за собой старые конфиги etc), но - много нестабилтней... Комп - Intel 815, PIII 866, 256+128 DIMM, NVidia GeForce 400 32M, IDE Seagete Barracuda, ATAPI NEC 9100A... Словом - на этом все всегда "влет" поднималось... NEC

SySAlex
()

да один хер только rpm'ы новые и всё ) я сам такую бэту могу сделать )

в принципе это и есть гуд ) что всякими апдэйтами не заниматься чем меня линух и раздражает

видимо прогресирует :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SySAlex

2 SySAleх:
Все свои претензии по работе бета-версии настоятельно рекомендую отписывать напрямую в ALТ Linux.
Этим Вы принесете бОльшую пользу, чем пустыми криками в пустоту.

Vitls.

anonymous
()

Таким горе-линуксам место у параши. Они несут опопсение и деградацию. Linux должен быть сложным, чтобы отсекать тупых и ламеров.

anonymous
()

Сам дурак

anonymous
()

анонимусу несущему бред про опопсение: действительно какого хрена лопаты наизобретали, теперь любой тупой ламер яму выкопать могЁт, вот были времена когда все делалось бараньей лопаткой. Alt-Ы молодцы, то что они делают называется прогрессом.

anonymous
()

хотелось бы знать будущее Alt'a в связи с загибом Mandrake.
они, если не ошибаюсь, на нем базируются...

Nickolay

anonymous
()

Блин уже давно не на этой сраной мандряке.Вот все обещают все драки* выкинуть и инсталлер.Тогда будет счастье.

anonymous
()

2Nikolay: Ну то, что Mandrake загнулся это только пока теория. Посмотрим, что с ним дальше будет.

svyatogor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ALT Linux 2.1 == ALT Linux Home Edition.

Диск лежит рядом со мной, и рискну заметить, что недоработанность всё ещё налицо. Как я не любил Мендрейк, так и не люблю - некоторые ошибки просто раздражают, из-за чего на звание ХоумЭдитион этот диск, по-моему, всё эщё не канает...

xlex
()

xlex - а реально ваше раздражение высказать в виде письма, и добиться, чтобы альтовцы поправили свои недочеты?

anonymous
()

Когда "релиз"?

LX ★★
()
Ответ на: комментарий от xlex

Re:Re: Re: ALT Linux Master 2.2 beta

Только не "Home Edition", а "HomePC Magazine Edition". Посмотрите на диске внимательнее. Это специальная версия дистрибутива для журнала Home PC. С уважением, Алексей Смирнов

smi
()

Просветите, наконец - Альт - это из серии красной шапки или мандрейка?
А то, в одном месте - хают шапку и альт, в другом - кричат "мандрейк и альт - г.."

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Есть шапка и есть мандрейк, а есть Альт. Все это разные дистрибутивы. По идеологии Альт стремится к дебиану больше (репозитории etc), как мне кажется..

anonymous
()

Хают больше то, что больше юзают

А Альтовцы -- умницы! Они очень хорошо вылизывают свой дистрибутив в сторону дружественности _пользователю_, причем русскоязычному.

Но лично я с Альта ушел на gentoo -- он правильней по своей организации, и обновления там работают лучше. И, если честно, то лелею мечту, что альтовцы переползут поверх gentoo -- тогда результат будет лучше: скачиваться будут только патчи, причем с простым разделением {stable, unstable} а не тонны RPM/SRPM. А уж пользователю вообще лепота! Эээээ-эхх... Мечты, мечты, мечты...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вряд ли - для меня неверна основа. Купил и поставил себе Slackware - рад гораздо больше - ничего лишнего, ничего недостающего.... Мендрейк мне не нравится тем, что старается всё сделать за меня, но у него редко когда это получается...

Нет, если меня АЛЬТовцы будут целенаправленнно пытать - я сознаюсь =), но смысла им в этом никакого - я не их целевая аудитория...

xlex
()

Пишет Виктор.

Мне в начале инсталяции выдает Could not uncopress second stage ramdisk............ И звиздец!!!! Перезагрузка! Причем на этот же комп, Master 2.0 стал легко и до сих пор стоит. Что делать?

anonymous
()

to anonymous (про Gentoo) да, верно, идея со стабильным , нестабильным дистрибутивом (я буду говорить про Дебиан, т.к. с Генту к сожалению не сталкивался) гораздо более вверная чем то как сейчас работает Сизиф. Но к этой идее Альтовцы движутся, и движутся весьма успешно и продуктивно.. Так что успеха им.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Виктору: задать вопрос разработчикам.

anonymous
()

А меня заибали эти графические инсталяторы и эти гребанные RPM смотрю в сторону gentoo ..и freebsd всё больше и больше )

anonymous
()

А отключить этот xft2 можно? Сглаживание бесит, а без антиалиасинга он рисует шрифты гораздо уродливее, чем стандартный иксовый font-рендерер :(

Этот же вопрос относится и к RH 8.

anonymous
()

>>Просветите, наконец - Альт - это из серии красной шапки или мандрейка?
А то, в одном месте - хают шапку и альт, в другом - кричат "мандрейк и альт - г.."
>>Есть шапка и есть мандрейк, а есть Альт. Все это разные дистрибутивы. По идеологии Альт стремится к дебиану больше (репозитории etc), как мне кажется..

А Альт под ЛСБ подогнать мона ?

>>А меня заибали эти графические инсталяторы и эти гребанные RPM смотрю в сторону gentoo ..и freebsd всё больше и больше )

А меня вот несколько мутит от подобных высказываний,но я спокоен ...:))
Кому что надо тот то и использует - это же прописная истина.
Мне вот напротив нравится когда инсталятор спрашивает :"Чего изволите ?
В текстовом или графическом режиме ?Или вобще все сами желаете сделать?"
Гибкость это рулез :)) (каждому свое)

an-ha

anonymous
()

Я думаю не стоит лукавить, разработчики вполне даже читают это обсуждение. А отсылать одну и ту же инфу в несколько мест многих может просто ломать.

К тому же о проблемах с дистрибутивом, по моему представлению, должны знать не только разработчки, но и (потенциальные) пользователи... Вы так не считаете?

Lexa
()

Граждане, зело хочется принять участие в тестировании обсуждаемой бэты, но реальная возможность качнуть её с Интернета отсутствует. Если кто-нить уже скачал её себе и может записать мне на диски, буду премного благодарен. Свои предложения и пожелания о форме благодарности, прошу направлять по адресу dobrohot@yandex.ru. P.S. Сам я из Москвы, посему балванки и благодарность могу доставить только в пределах МКАД :)

Parker
()
Ответ на: комментарий от Lexa

2 Lexa: А они чисто крутые перцы теперь. Они man rpm прочитали. :0) Имеют право биллагейца критиковать. :0)

anonymous
()

to:anonymous (*) (2003-01-04 14:20:47.588) Это не проект это смех один " 17)Фаярвол;" :)

anonymous
()

Блин, а все началось с какого то сраного мандрака! Ну чем людям слака плоха? Ведь вроде и рпм.ов нема? Или действительно слава гейтса покоя не дает!Ведь все на самом деле так просто, зачем усложнять?

anonymous
()

Есть два реальных "nux"a - debian и FreeBSD. ALTовцы хвалить себя научились под видом "anonymous"ов и выдавать чужой труд за свой.

anonymous
()

Бля вот дятлы. тебе в твоей шлаковари не заебало апдейтится и компилять все что надо и не надо?

anonymous
()

>Есть два реальных "nux"a - debian и FreeBSD. ALTовцы хвалить себя >научились под видом "anonymous"ов и выдавать чужой труд за свой. Торгаши а не производители дистра

anonymous
()

>Я думаю не стоит лукавить, разработчики вполне даже читают это
>обсуждение. А отсылать одну и ту же инфу в несколько мест многих может
>просто ломать.

естественно, читают. и тут же забывают.
Работа по исправлению багов подразумевает начало транзакции (багрепорт), обсуждение/исправление и закрытие ее (resolved, closed etc)
Поэтому и подняли свою багзиллу.

>К тому же о проблемах с дистрибутивом, по моему представлению, должны
>знать не только разработчки, но и (потенциальные) пользователи... Вы
>так не считаете?

Никогда не читали стандартное соглашение бетатестера?

это БЕТА. проблемы беты, это не проблемы РЕЛИЗА. В бете многое отсутствует и многое к релизу исправляется. К тому же можно зайти в багзиллу и посмотреть и на баги и на их статус.

AVL2 ★★★★★
()

Кто-нибудь ставил ALT Linux Master 2.2 beta и вобще какой дистрибутив без глюков поддерживает usb mouse? --- sdg

anonymous
()

а что, у кого то usb мышь не работает?
У меня оптические логитеки, гениусы и еще какой то аппарат работают нормально и никакой особой настройки они не требовали. На www.atmsk.ru есть конфиги в том числе и usb мышей.

AVL2 ★★★★★
()

Ну у меня на мастере 2.0 сам нашел сам поставил логитековую мышу. Все пучком. Помоему порядка месяца 2 назад в рассылке альтов обсуждалась проблема с мышами усбшными.

anonymous
()

> >Я думаю не стоит лукавить, разработчики вполне даже читают это
> >обсуждение. А отсылать одну и ту же инфу в несколько мест многих
> >может просто ломать.

> естественно, читают. и тут же забывают.
> Работа по исправлению багов подразумевает начало транзакции
> (багрепорт), обсуждение/исправление и закрытие ее (resolved, closed
> etc)
> Поэтому и подняли свою багзиллу.

А самим туда внести то, что тут описано никак?
Просто раз уж информация о выходе этой беты оказалась опубликована на таком популярном ресурсе, как ЛОР, так может давайте и обсуждать ее будем здесь, а не где-то там за закрытыми дверями?

> >К тому же о проблемах с дистрибутивом, по моему представлению, должны
> >знать не только разработчки, но и (потенциальные) пользователи...
> >Вы так не считаете?

> Никогда не читали стандартное соглашение бетатестера?

Пардон, я очень удивлюсь, если установка этой беты законно накладывает каки-то ограничения подобного рода.

> это БЕТА. проблемы беты, это не проблемы РЕЛИЗА. В бете многое
> отсутствует и многое к релизу исправляется. К тому же можно зайти в
> багзиллу и посмотреть и на баги и на их статус.

Ну в мантис этот лезть - это ж регистрироваться надо. Не слишком ли много геморроя? Может стоило этот баг-трекер все же открыть для публичного просмотра?

Потом информация о некоторых багах может народу съэкономить порядком времени и трафика. Ну если, скажем, понятно что в некоторых конфигурациях оно просто не встает.

Lexa
()

>> Поэтому и подняли свою багзиллу.

>А самим туда внести то, что тут описано никак?

никак.
1) большинство багов требуют уточнения, а у кого можно запросить доп. информацию.
2) многие баги экзотичны и не проявляются у большинства пользователей. Всегда есть соблазн их "не заметить". Наличие открытого бага в багзилле обязывает пакажера так или иначе опредлиться с ним. Нет бага в багзилле - нет проблемы. Вы думаете, что в альтлинуксе одни ангелы, ищущие себе геморроев?
3) Некоторые баги в бете, таковыми не являются, потому что соответствующие пакеты в эту бету не вошли. Разработчики знают об этом. Пользователям сообщено, что бета не является неотлаженной копией релиза. Она меньше. Как вы предлагаете информировать вас?

>Просто раз уж информация о выходе этой беты оказалась опубликована на >та ком популярном ресурсе, как ЛОР
бета вышла еще в прошлом году. информация о выходе этой беты официально опубликована в рассылках альтлинукса, на www.altlinux.ru и www.linux.ru.net.

На ЛОР информация пришла не только поздно, когда тестинг уже в разгаре, но и от анонимуса. То есть официально никто не знает, что на ЛОРе что то обсуждают.


>, так может давайте и обсуждать ее будем здесь, а не где-то там за
>закрытыми дверями?

Да никто не запрещает вам обсуждать бету здесь или у себя на кухне. Просто публичное тестирование предполагает улучшение качества продукта. В данном случае весь пар уйдет в никуда. :(


>Пардон, я очень удивлюсь, если установка этой беты законно
>накладывает каки-то ограничения подобного рода.

никаких ограничений!
но если публичное тестирование будет приносить слишком мало эффекта или минусы перевесят плюсы - больше его не будет.
В данном случае вы как раз попадаете в "минус". Потому что обсуждаете баги (есть они или их нет) без разработчиков. Надежда на пытливость,

В альтлинуксе уже проходил закрытый тестинг ряда дистров и решений (пока что закрытость диктовалась и диктуется исключительно требованиями партнеров). Если вам удасться доказать, что тестинг дистров типа мастера тоже лучше проводить в закрытую - так и будет.


>Ну в мантис этот лезть - это ж регистрироваться надо. Не слишком ли >много геморроя? Может стоило этот баг-трекер все же открыть для >публичного просмотра?

не уверен. Бета не предназначена для работы. только для тестинга. Если у вас нет времени даже на регистрацию в мантисе - вам нЕзачем тратить свое время на скачивание беты. Все равно релиз будет лучше и все равно сможете посмотреть и воспользоваться им для своих целей. В опенсорсе релиз от беты отличается исключительно степенью готовности, а не ценой или чем то третьим. Релиз тоже будет доступен через тот же инет с того же адреса...

>Потом информация о некоторых багах может народу съэкономить порядком
>времени и трафика. Ну если, скажем, понятно что в некоторых
>конфигурациях оно просто не встает.

Если есть проблемы с установкой - они решаются в том же порядке, как и все остальные. Закачке беты предшествует регистрация в мантисе. Там можно посмотреть незакрытые баги и определиться с тем, насколько ваша квалификация и желание посмотреть на новый дистр "первее всех" оправдывает гемор возни с бетой.

AVL2 ★★★★★
()

Сорри, отвлекся.

"Надежда на пытливость," следует читать как
"Надежда на пытливость и любопытство разработчиков, разыскивающих баги на всех бордах инета и добровольно вешающих их себе на шею, не в счет."

AVL2 ★★★★★
()

> Закачке беты предшествует регистрация в мантисе.

Ээх, если бы все было именно так... Какое соотношение скачавших/зарегистрированых реально-то?

Lexa
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Забавно, но ALT Linux Team и Debian team несколько пересекаются.

Antichrist
()

>> Закачке беты предшествует регистрация в мантисе.

>Ээх, если бы все было именно так... Какое соотношение
>скачавших/зарегистрированых реально-то?

это надо zerg-а пытать.
Но по моему, это не важно. Сколько бы народу не скачало, главное, чтобы количество зарегистрировавшихся на bugs.altlinux.ru и способствующих ловле блох было достаточным для проведения тестирования в разумные сроки, на хорошем уровне и на достаточном количестве железа.
Пока вроде все в норме...



>Забавно, но ALT Linux Team и Debian team несколько пересекаются.

Да уж. и обе эти команды несколько пересекаются в командой openoficce.ru...

Кругом наши :)

AVL2 ★★★★★
()

Ура товарищи!!!

Red Hat, ALT Linux и Мандряк надоть в /dev/null посылать!!! SlackWare вот счастье и отрада!!! А самым крутым Debian!!!

С уважением ко всем говорящим, zuzuk

anonymous
()

О етьть твою мать.зюзюка выползла.Малчык компилять не устал?или ты дэвочка(а тоже сойдет). Если тебе охота трах тибидохами заниматься вперед. А мне это не нать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от aim1159

Три диска - бинарники. Еще три диска - исходники. В бете их нет, за ними предлагается ходить в Сизиф.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.