LINUX.ORG.RU

Доля GNU/Linux перешагнула рубеж в 2% ?


0

0

Согласно последним данным от W3Counter, доля операционных систем семейства GNU/Linux выросла на 61% за 9 месяцев и составила 2.02% от общего числа компьютеров в сети Интернет.

Данные за 2007-05-10 (1.25%)
Данные за 2008-03-31 (2.02%)

Последний отчёт был сгенерирован на основе анализа более 22 млн. посещений порядка 8100 сайтов. Для каждого сайта были проанализированы последние 25 000 посещений, чтобы выявить уникальных посетителей.

>>> Подробности

Галактика в опасности! Поголовье блондинок резко увеличилось, требую занести мировую жидомасонскую закулису в ресстры вымирающих видов!

Gharik
()

А что так мало сайтов? Статистика неполная, может там 8099 сайтов связанных с вындовс :)

gh0stwizard ★★★★★
()

ссылки на данные дохлые

Axis
()

Метод 3П. Прилично настроенный браузер не выдает типа используемой на клиенте ос.

anonymous
()

Уря, весеннее обострение в северном полушарии, пришла весна и людям захотелось секса с компьютером - начали ставить линукс, ибо с виндой секс ненатуральный.

wfrr ★★☆
()

до вендекапца осталось 98% :) тоесть 127 лет 99 дней включаю обратный счетчик ))))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Метод 3П. Прилично настроенный браузер не выдает типа используемой на клиенте ос.

Чую что прилично настроенный IE быть неможет, по статистике(80% браузеров -IE, т.к. "домохозяки, секретари, менеджеры" думают что это и есть интернет (сам встречал таких людей кто, ругается что не работает интеренет, из-за того что у них в ишаке About:blank. или просто нету ярлыка на раб столе,также я удалял IE с рабочего стола и кидал ярлык ФФ, с названием "интерент браузер", люди лезли в пуск за ишаком, а когда спрашивал зачем, они говорили что интерента на рабочем столе нету.., а потом ругались что у них компы в вирусах...)). А правильно настроенный браузер в unix (opera,firefox,safari - то что по умолчанию) скорее будет правильно настроен, хотябы потому, что те кто ипользую линукс начинают понимать хоть что-то в безопастности, и настройках ПО. Следовательно доля линукса может быть больше чем заявлено, а также есть те кто используют IE под линуксом, из-за activeX. неосилив как это сделать в ФФ,опера или сафари...

IIIHyP
()

Домохозяйки ломанулись? Может пусть Linux живёт?

alx_me ★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> до вендекапца осталось 98% :) тоесть 127 лет 99 дней включаю обратный счетчик ))))

если доля линукса будет увеличиваться на 60% каждый год, то через 8 лет про виндовс можно будет забыть

следущая версия windows выйдет в 2010, до этого момента надо успеть набрать порядка 10%, что вполне реально при таком темпе роста...



insa
()

Одна бабка сказала, что к 2010 у линукса будет где-то 10%, что вполне достаточно для появления коммерческого софта и игр, но еще недостаточно для появления значительно интереса у вирусописателей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> еще недостаточно для появления значительно интереса у вирусописателей.

Разделяю мнение. Если доля линукса будет расти, то это принесёт нам с вами, продвинутым пользователям ;), проблемы, близкие юзерам виндоуз...

Не хотелось бы загружать комп еще и антивирусом.

PM85 ★★
()

Человечество начинает умнеть не по дняям а по часам, всё больше и больше людей осознают гибкость данной системы..

я не говорю именно про Linux, я говорю про UNIX-подобные системы...

p.s. убунта гомно :)

smb095
()
Ответ на: комментарий от anonymous

просто нужно генерить сложный пароль рута, при каждой установки Линукса, и он не совпадал с паролем администратора, а все нужные программы были из-каропки, и чтобы непонимающие люди не качали все подряд из инета и не запускали с правами рута.

IIIHyP
()

Если быть точнее в формулировках, то выросла доля юзеров, использующих Линукс для серфинга. Для работы доля таких компов значительно выше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от PM85

Все знаю что серверов, и компов с важной информацией очень много с Линуксом и БСД, но как нистранно вирусов нету... так что про вирусы я вообщемто не опасаюсь. А при криворукости пользователя, можно угробить самую стойкую систему, тут уже ничто не спасет.

IIIHyP
()

Крепчаем )))))

anonymous
()

Зато доля Линукса превышает долю Win98 :D

ceeqwer
()

Это тогда выходит, что доля Линукса УПАЛА

" Sat 14th Feb 2004 09:25 UTC IconMarket researcher IDC expects to announce within weeks that Linux' PC market share in 2003 hit 3.2%, overtaking Apple Computer Inc.'s Macintosh software" (с) http://www.osnews.com/story/6013 :))))

А теперь читаем http://gizmodo.com/340117/mac-os-x-market-share-at-731-and-rising

" Mac OS X Market Share at 7.31% and Rising Apple's Mac OS X had a good year last year, according to Net Applications. Market share for OS X climbed to 7.31% for the month of December, 2007, up from 6.38% in February, a 14.57% increase. How about the Windows OSes? Why, they're at a paltry 91.79 % of the market." (с)

Вот так!!!

:))))))))))

Bioreactor ★★★★★
()

Где-бы такую статистику по рунету почитать?

ЗЫ. просто интересно - зачем прятать свой User-Agent в браузере? Паранойя одолевает? Стакан пива на ночь - и все как рукой снимет :)

k0l0b0k ★★
()
Ответ на: комментарий от k0l0b0k

> Где-бы такую статистику по рунету почитать?

http://www.liveinternet.ru/stat/ru/oses.html?date=2008-01-01

Хотя статистика странная. На моём (не личном) сайте GoogleAnalytics, при выборке за последние три дня (когда меня там точно не было), и то показывает 1,76% Линукса + 0,6 Макоси. Выборка конечно слабая, и посетителей сравнительно мало, но сайт не имеет никакого отношения к компьютерам.

Stilgar
()

Радует, что у линукса такая небольшая доля рынка десктопов. Это и большая доля рынка серверов говорят о том, что линуксом пользуются профессионалы, а не всякое быдло, для которого компьютер - это только игрушка, печатная машинка и медиа-центр. Имхо не нужно делать линукс попсовым и слишком простым, только ради того, чтобы привлечь быдло.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от IIIHyP

>Следовательно доля линукса может быть больше чем заявлено, а также есть те кто используют IE под линуксом, из-за activeX. неосилив как это сделать в ФФ,опера или сафари...

А это действительно возможно? Если да, поясните, пожалуйста, каким образом (activeX в ФФ, опера или сафари, да ещё и под линуксом).

harmless
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

> Это тогда выходит, что доля Линукса УПАЛА

Нельзя сравнивать цифры разных исследователей, сделанные по разной методике.

anonymous
()

мдя ... 2% ... че-то сильно затягивается вендекапец ...

PIn
()

Луговский все таки запустил биореактор и пустил первую партию вендузятников в топку ?

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Нельзя сравнивать цифры разных исследователей, сделанные по разной методике.

Да и верить ни одной из этих цифр нельзя.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vadiml

> зато на http://www.w3schools.com/browsers/browsers_os.asp у линукса уже почти 4% :)

еще там видно, что Mac OS обгоняет линукс, уже обогнал Windows 2000, а если виста будет продолжать тормоза, то обгонит и нее.

ибо нормальному человеку не хочется разбираться во всех этих скриптах, инсталляторах убунты и портежах генты. ему хочется купить ноут в магазине, распаковать его и лезть в интернет.

Kaptcha: chakend

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

s/нормальному человеку/пользователю/

нормальный человек не будет юзать кривую сборку под чужое железо с чужими конфигами.

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от phasma

> нормальный человек не будет юзать кривую сборку под чужое железо с чужими конфигами.

нормальный человек занимается своей работой, а не религиозными вопросами о кошерности опенсорса. есть задачи, где линукс удобен - но не на десктопе. и как раз чужая сборка, которая съэкономила человеку время для его работы, за которую он получает деньги - это бонус. потому, что у него больше времени для работы (и для отдыха, если уж на то пошло).

Капча: Hi Sting ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>ибо нормальному человеку не хочется разбираться во всех этих скриптах, инсталляторах убунты и портежах генты. ему хочется купить ноут в магазине, распаковать его и лезть в интернет.

Ну вообщето продают компы/ноуты с предустановленным Линуксом, включаешь и пользуешся. А представь что у тебя наркылась винда, а тееб срочно нужно в инет, срывается сделка, что будешь делать с виндой ? понесешь в ремонт, и теебе в течении 3 дней переустановят окна, и ты пролетишь со сделкой? а я воткну LiveCD. и не устанавливая ОС буду пользоватся интеренетом, и офисным пакетом.Еще интересно что плохого или сложного в инсталяторах убунты? deb пакеты? или какойнить synaptic? помоему это только плюс, что можно не искать программы, а просто вбить в синаптике интересующую информацию, и он выдаст список программ, который ставятся в 3 клика, удаляются также, в томже синаптике.

IIIHyP
()

Доля GNU/Linux менее 1%

http://gs.spylog.ru/r/?reportId=13&categoryId=1

Доля Линукс - 0.57% на десктопах в России
Доля FreeBSD - 0.02% на десктопах в России
Доля OpenBSD - 0.0000% на десктопах в России

Хотя по-больше, если учесть банеро-резки.

В Eвропе:
Linux 0.88%,
остальной Unix 0.01% (на десктопах) :
http://www.xitimonitor.com/en-us/internet-users-equipment/operating-systems-d...

szh ★★★★
()

Изменил привычке, сходил по ссылке. В разделе "Страны" Латвия имеет больше чам 2% и обогнала Турцию и Австралию. Вам не кажется, что это эм.. несколько странно? Ничего не имею против Латвии, но ОТКУДА у такой маленькой страны такой процент? Может и остальные цифры такие же "обьективные"?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от harmless

я это написал не совсем в тему, в линуксе СОМ нету ) это онли под виндоуз, но это так для обяснения причины использования IE, тех кто не смог установить библиотеки для activeX в альтернативных барузхерах. З.Ы. выскочка я )

IIIHyP
()
Ответ на: комментарий от IIIHyP

> Ну вообщето продают компы/ноуты с предустановленным Линуксом, включаешь и пользуешся.

это очень хорошо. я надеюсь, их число будет увеличиваться, потому что конкуренция приводит к росту качества.

> А представь что у тебя наркылась винда, а тееб срочно нужно в инет, срывается сделка, что будешь делать с виндой ?

Макось у меня еще не накрывалась. Но если она вдруг накроется, я точно также смогу вставить CD и через полчаса снова быть в интернете.

> Еще интересно что плохого или сложного в инсталяторах убунты?

в том, что они есть. я не хочу ими пользоваться. я хочу включить компьютер и работать. если уж мне приперло переставить OS, я хочу, что б инсталлятор не задавал мне дурацких вопросов, а сам делал разумные предположения (оставляя возможность желающим крутить все, что им вздумается, например, на манер Solaris Jumpstart или RedHat KickStart).

наличие универсального репозитория и единого фрейморка инсталляции - это хорошо. с архитектурной точки зрения, я это могу только приветствовать, хотя я бы предпочел наличие метакаталога репозиториев, что б мне не было нужды заставлять пользователя редактировать sources.list, если хочется пользоваться софтом не из официального репозитория. но вообще, софт я ставлю один раз, а в wifi-сеть лезу несколько раз в день и юзабилити этого процесса мне куда важнее

anonymous
()
Ответ на: комментарий от IIIHyP

> просто нужно генерить сложный пароль рута

Просто надо не маяться фигнёй, настрой sudo.

$ sudo grep root /etc/shadow
Password:
root:*:13571:0:99999:7:::

> и он не совпадал с паролем администратора

Кого?

> и чтобы непонимающие люди не качали все подряд из инета и не запускали с правами рута.

Опять фигня. Система сама по себе не несёт ценности никакой, ибо переустановить и накатить /etc из бэкапа дело быстрое, а вот хомяка убить можно и юзерской "каплей никотина".

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Ничего не имею против Латвии, но ОТКУДА у такой маленькой страны такой процент?

Михаил оперативно работает

alex_custov ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от IIIHyP

>или какойнить synaptic? помоему это только плюс, что можно не искать программы, а просто вбить в синаптике интересующую информацию, и он выдаст список программ, который ставятся в 3 клика, удаляются также, в томже синаптике

synaptic не fool-proof. Встречал случаи, когда люди тыкали на галочку напротив xserver-xgl, например, "на посмотреть". А потом жаловались, что compiz медленно работает. Synaptic создаёт обманчивое впечатление, что пользоваться им безопасно, хотя это далеко не так

adarovsky ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>если уж мне приперло переставить OS, я хочу, что б инсталлятор не задавал мне дурацких вопросов

Пожалста, пример таковых в инсталляторе ubuntu. Леопард, кстати, при установке спрашивает не меньше.

adarovsky ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.