LINUX.ORG.RU

Первый Linux стандарт для телефонов


0

0

Спустя несколько недель, Google изъявил желание стандартизировать ОС для мобильных телефонов, с помощью Android и менее известного альянса - Open Handset. Альянс опубликовал то, что в будущем может стать стандартом для телефонов, работающих под управлением Linux.

Форум "Телефонные стандарты в Linux" (Linux Phone Standards, LiPS) был основан в 2005 году, и быстро удвоил количество участников. В отличие от промышленных групп, таких, как OHA и LiMo (Linux Mobile Foundation), которые разрабатывают действующий текст кросс-лицензии, LiPS преследует цель определения реальных стандартов. Исполнительный директор Билл Вайнберг(Bill Weinberg) заявил, что цель LiPS - создание спецификаций, которые будут стандартами, а не наблюдение за чужими разработками.

>>> Подробности

Ответ на: комментарий от anonymous

>лол.. причем полный. тут вон за стенкой целый отдел сидит. игрушки явовые и прочий софт под разные телефоны адаптируют. и судя по матам и тому,что у меня на сониериксоне софтина заводится, а на нокии у начальника нет, маты небезосновательны. и не надо мне втирать про то что ява она везде и она кул. я сам вижу, как у меня что-то заводится и как это что-то совершенно на глухо весит другой телефон.

Это всё от разных JVM, написанных по-разному, опять же, на C/C++.
Хорошо, что программы на Java "поддаются" адаптации.

Но неужто вы думаете, что сможете адаптировать нечто нативное точно так же (пусть с матом и воплями) как на Java, написанное на С/С++? Хотите распространить геморрой с системного уровня на прикладной?

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Кстати у меня читалка какая-то на яве вырубает намертво мотороллу :)

Проблема в разных JVM, написанных на быдлоязыках C/C++.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

>Кстати, давно у Вас userspace-софт ронял всю систему в корку?

Ага. В телефонах. Шо замечательно в написании разной бойды под подобные девайсы - так это прекрасные возможности интерактивной отладки. Просто превосходные. ЖАль с подключением монитора и клавиатуры беда для интерактивного дебаггинга, да? У нас вон народ портил линукс на фирмварную железку у которой интерфейс был у экспериментального образца rs232. Скорость загрузки образа представил? Народ решил что написать эмулятор железки и запускать линукс в этом эмуляторе - дешевле будет. ТАк и оказалось.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Эксперты с лора пропустили одну маленькую деталь: явы в андроидных телефонах вообще не будет.

Ага - потому все жабские компании так кинулись ставить себе лейблы "Android ready" как например db4o? Сан во всю поздровляет гугл и рх с созданием Java/Linux Mobile Platform. Гугл во всю принимает поздравления. Джо Шварц прыгает до потолка. Им всем просто анонимус не сказал что они зря радуются потому что жабы там не будет да?

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

> Проблема в разных JVM, написанных на быдлоязыках C/C++.

И на яве можно херню написать. и показывали мне как хело ворд всю память может откушать. так что не звизди. Си хоть столько памяти не жрет.

и какая разница, если на яве нихера не работает как надо и все хваленая совместимость просто идет лесом.

anonymous
()

Вообще-то, C создавался с целью сделать код переносимым, с чего это вдруг он стал платформенно-зависимым языком, судя по комментам? А java - фтопку

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Щас тебе объяснят, что компилить под разные платформы не модно и что это ниасилят :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Проблема в разных JVM, написанных на быдлоязыках C/C++.

>и какая разница, если на яве нихера не работает как надо и все хваленая совместимость просто идет лесом.

Ещё раз повторяю, у каждого производителя своя по-своему обрезанная JVM (KVM) -- это исключительно "заслуга" разработчиков, которые писали такие JVM (KVM) на языках типа C/C++. Явисты лишь стараются обходить любовно разложенные сишниками грабли, они стараются как могут, с матюками и воплями.

В общем, за реализацию JVM (KVM) нужно жестоко спрашивать с сишников, которые берутся писать системные вещи, тогда и программы на Java будут нормально работать.


>И на яве можно херню написать. и показывали мне как хело ворд всю память может откушать. так что не звизди. Си хоть столько памяти не жрет.

А кто память java-приложению выделяет? Байткод что ли сам себе? JVM (KVM), которая написана на Си!! :))

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

ппц. идиот идиотизм клинический.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Вообще-то, C создавался с целью сделать код переносимым, с чего это вдруг он стал платформенно-зависимым языком, судя по комментам?

Потому что забыли перенести либы написанные на переносимом ассемблере, вместо эого каждый написал свое и все пошло фтопку. Найди одинаковые ифконфиги на разных платформах. Им 100 лет в обед ав все кросплатформенногог нету. Догадайся почему.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>епт дк напиши яву на яве мозг!

Сам ты мозг. Он приводит вполне вменяемый аргумент, который ты почему то не доганяешь. Ты ратуешь за программы на С и говоришь что жава говно. JVM это программа на С. Простой логический вывод - программа на С - говно. Ты парадоксален. С одной стороны ты говоришь что на С программы все кошерные с другой стороны говоришь что программа на С (JVM) - говно. Почему ж если С такой кошерный не асилили JVM (по твоим словам)? Подумай. Если такие люди как санки не асилили и прочии нокии с моторолами - с чего ты взял что кто-то другой осилит? Из пальца выcосал? Медитируй, мозг.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>В общем, за реализацию JVM (KVM) нужно жестоко спрашивать с сишников, которые берутся писать системные вещи, тогда и программы на Java будут нормально работать.

Точно. Жабские тормоза --- целиком и полностью вина сишников. Это всемирный заговор. Ты его раскрыл, теперь нам придётся тебя убить. Сиди дома и никуда не уходи --- за тобой уже выехали.

MYMUR ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.