LINUX.ORG.RU

Десять советов как помочь Open Source


0

0

Издание ZDNet даёт десять простых и очень важных советов о том, как вы можете помочь Open Source.

  • Используйте популярное Open Source ПО
  • Позаботьтесь о том, чтобы Open Source ПО воспринималось как реальный вариант, когда вы задумываете новую бизнес систему
  • Активно участвуйте в форумах
  • Учитесь писать и читать код(!)
  • Помогайте документировать ПО и отлаживать его
  • Посещайте мероприятия, посвященные этой тематике
  • Вкладывайте деньги в акции по продвижению Open Source
  • Придумывайте новые способы его использования
  • Отправляйте отчёты о найденных ошибках(!), а не жалуйтесь на них
  • Продумывайте всё до конца и будьте честными

    >>> Подробности

  • ★★★★★

    Проверено: Shaman007 ()

    Ответ на: комментарий от DOKA

    Ага ! Только я боюсь что тебе будет это сделать проще только в одном случае - если ты "бедный нефтяник", у которого куча денег, которые некуда девать (либо если тебе действительно нужен очень специфичный софт под оффтопик (типо какой-нить хитрой СКАДА-системы либо графического пакета)). Во всех остальнызх случаях, для подавляющего большинства контор со стандартным набором "Офис + прокся + принт-сервер + мэйл/ВВВ - сервер + БД" - вполне подойдут готовые ОпенСорс решения. Или ты думаешь, что все будут платить кучу денег за Оффтопик IIS ? Ничуть ! Просто пока использование нелицензии никак не наказывается, все продолжают пользовать Фотошоп за 0.5Кбакса (нихрена за него на уплачивая) для изменения размера фотографии или рисования двух линий. А по-поводу "бедного продавца" - они в массе своей пользуют всякие там "Спринги", "Струтсы" и "Гибернэйты". Угадай с трех раз, проприетарные ли они ? :-). Аксиома любого бизнеса - минимизация издержек. И если ОпенСорс решение этому служит - проприетарщина пойдет на Юг.

    Sentinel
    ()
    Ответ на: комментарий от anonymous

    > ...и продолжать тихо дрочить на KOffice и Konqueror.

    Konqueror хотя бы не течёт и не требует установить помойку приблуд для нормальной работы. А KOffice почти сдох, как не прискорбно. :(

    Skull ★★★★★
    ()
    Ответ на: комментарий от Skull

    > А KOffice почти сдох, как не прискорбно. :( Как же это, недавно разработчики интервью давали, я его жду в составе KDE4 на вакансию редактор ODF...

    JackYF ★★★★
    ()

    Надо бы пункты пронумеровать, чтобы каждый мог в ответ на вопрос "Что ты сделал для FOSS в свои годы?" честно ответить: 3!

    Aceler ★★★★★
    ()
    Ответ на: комментарий от Aceler

    > ГДЕ?? А мужики-то вторую версию готовят!

    Сергей, я надеюсь, что положение улучшиться, но не питаю никаких иллюзий по поводу прозябания KOffice в ближайшие 2-3 года. Темпы развития и качество разработки подтверждают мою уверенность.

    Skull ★★★★★
    ()
    Ответ на: комментарий от Rozik

    > Истинно говорю вам, братие: не мечите слакбилдов пред анонимусами :)

    Не мечите слакбилды пред анонимусами и не бросайте ебилды виндузятникам. ;)

    Skull ★★★★★
    ()
    Ответ на: комментарий от Sentinel

    > Ага ! Только я боюсь что тебе будет это сделать проще только в одном случае - если ты "бедный нефтяник", у которого куча денег, которые некуда девать (либо если тебе действительно нужен очень специфичный софт под оффтопик (типо какой-нить хитрой СКАДА-системы либо графического пакета)). Во всех остальнызх случаях, для подавляющего большинства контор со стандартным набором "Офис + прокся + принт-сервер + мэйл/ВВВ - сервер + БД" - вполне подойдут готовые ОпенСорс решения. Или ты думаешь, что все будут платить кучу денег за Оффтопик IIS ? Ничуть ! Просто пока использование нелицензии никак не наказывается, все продолжают пользовать Фотошоп за 0.5Кбакса (нихрена за него на уплачивая) для изменения размера фотографии или рисования двух линий. А по-поводу "бедного продавца" - они в массе своей пользуют всякие там "Спринги", "Струтсы" и "Гибернэйты". Угадай с трех раз, проприетарные ли они ? :-). Аксиома любого бизнеса - минимизация издержек. И если ОпенСорс решение этому служит - проприетарщина пойдет на Юг.

    Да, OpenSource дешевле. Если не помогать его развивать, т.е. откношения с ПО сводятся к халяве. А если помогать - то дороже.

    DOKA
    ()
    Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.