LINUX.ORG.RU

Microsoft давит открытое ПО в школах России по-китайски


0

0

Фонд "Вольное дело" объявил о намерении провести благотворительную программу для российских школ. Участие в ней примут компании Microsoft и Intel. В 2008 г. фонд планирует поставить в учебные заведения ноутбуки с предустановленным пакетом Microsoft Office в количестве 200 тыс. штук. В дальнейшем на протяжении еще четырех лет фонд намерен ежегодно поставлять аналогичные партии. Ноутбуки будут предназначаться школьникам с первого по шестой класс небольших населенных пунктов. Отметим, что по оценкам экспертов, общее количество ПК в российских школах составляет на сегодняшний день около 700 тыс. единиц.

>>> Подробности



Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: Булочничество. от irc_007_1

>Фактически мы имеем положение вещей, в котором линукс-поставщики не смогли, а майкрософт смогла. И делов-то. Бывает (-;

А помогли им монопольное положение на рынке, бабло, победившее зло, и добрые чиновники из антимонопольного комитета да минобразования, слившиеся в едином порыве помощи детям. Прежде всего своим. Бывает ;)

magesor ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Знаешь, +1 мне тоже что-то в этой конторке не нравится. на их сайт поглядел... странно как-то выглядет. И пишут что он типа на переделке находится. Сдается мне эта была малоизвестная контора в которую "кто-то" впендюрил бабла недавно и которая теперь пропагандирует мс...

AiFiLTr0 ★★★★★
()

Господа Linux-приближённые и правда надеялись на тендер в Российских школах... :(

a1s2d3
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да opensource - не игла. Когда это поймёте - приходите.

a1s2d3
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Со школами: вспоминая положения моих школ в конце 90х годов: так у нас были или БКшки в одной из школ, или 286 (и это уже было круто) в другой. Сейчас положение практически не изменилось

Не знаю где как, а у нас в районе во всех сельских школах стоят по 2-3 компьютера, всего школ в селах района 47 на 14568 жителей (данные на 1 ноября 2007г.). И это в самом экономически не благоприятном регионе - Алтайский край. Другое дело что уровень знаний преподавателей оставляет желать лучшего, но это уже тема другого разговора.

anonymous
()

А в чем собственно проблема? Уж лучше ноут с виндой чем вообще ничего. По любому этот способ гораздо лучше, чем подсаживание на пиратскую винду.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от haywire

> Microsoft никогда никому не платит взятки. Зарубите себе это на носу.

Да неужели? А как же маркетинговая программа по распространению Office 2003 - купите не менее 30 копий и мы перечислим (не помню сколько процентов) на указанный вами счёт, а мне лично дистрибьютор говорил "можем и наличными"

anonymous
()

Млин, почему я не школьнег... дали-бы халявный бук... можно было-бы издевательски надругаться над чем-нибудь мелким и мягким.. (((((

NeOlip ★★
()
Ответ на: комментарий от haywire

> дилерское вознаграждение за закупку оборудования
Другими словами это называется откат.
Допустим проводятся подрядные торги на строительство и один из участников предложил коммисии откат в размере n% от сделки.
Это называется откат.
С покупкой софта тоже самое, вместо покупки скажем oracle они принимают решение поставить mssql получив откат от microsoft.
есть например ресурс посвещенный откатам
http://www.otkaty.ru

А "дилерское вознаграждение" предусматривает вознограждение при условии что ты являешься дилером.
А если ты являешься при этом еще и админом, то получается, что ты вместо принятия взвешенного решения на основе анализа ситуации и организации КОНКУРСНОГО отбора, принимаешь решение на основе получения отката от поставщика. Тем самым раворовываешь средства работодателя.

ilnurathome
()

Правильно делает.

anonymous
()

"будут догадываться или даже понимать, что происходит. Но таких людей мы поставим в беспомощное положение, превратим в посмешище, найдем способ их оболгать и объявить отбросами общества. Будем вырывать духовные корни, опошлять и уничтожать основы народной нравственности. Мы будем расшатывать таким образом поколение за поколением. Будем браться за людей с детских, юношеских лет, главную ставку всегда будем делать на молодежь, станем разлагать, развращать, растлевать ее. Мы сделаем из них циников, пошляков, космополитов. Вот так мы это и сделаем"

calculator
()
Ответ на: комментарий от ManMachine

> А операционку менять никто не запрещает.

Вы ошибаетесь. Поинтересуйтесь, пожалуйста, что такое TPM. Эта дрянь есть ПОЧТИ НА ВСЕХ современных ноутбуках (и не только ноутбуках), только не активирована, и Микрософту с Интелом ничего не стоит активировать ее на машинах, поставляемых по данной акции. Тогда на этих машинах не будет работать НИКАКОЕ ПО, НЕ ИМЕЮЩЕЕ ЦИФРОВОЙ ПОДПИСИ ПОСТАВЩИКА СЕРТИФИКАТА TPM, то есть скорее всего Микрософта.

Подобная система уже есть и работает на ОС Symbian 90 на смартфонах. Знающие люди, занимающиеся написанием ПО для телефонов, говорят, что это РЕЗКО ОСЛОЖНЯЕТ их бизнес (Нокия просто не подписывает приложения по каким-то своим соображениям).

Необходимо НА ЗАКОНОДАТЕЛЬНОМ УРОВНЕ запретить поставку компьютеров, содержащих аппаратные средства ограничения установки ПО, в школы. Г-н Skull, это по Вашей части, иначе можете полностью лишиться рынка.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от calculator

> будут догадываться или ... Мы сделаем из них ... Вот так мы это и сделаем

на программу большевиков не похоже...

американская агитка на союз?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от haywire

>Microsoft никогда никому не платит взятки. Зарубите себе это на носу.

Конечно-конечно. Теперь это называется платные консультации, инвестиции в бизнес партнера, или как-то по другому? Взятки дают все, всегда и везде. Только в одних странах более культурно, более высоко и не в таких количествах, а в других (Россия) менее культурно. Вот и все. Тем более законодательство США не запрещает дачу взяток иностранным фирмам и лицам, это раз. А два в истории полно случаев, где американским корпорациям помогали спецслужбы и разведка.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от haywire

>1. Ещё раз для фонатагов. Взятка - это оплата преступных действий.

"
ДАЧА ВЗЯТКИ
- преступление против гос. власти, интересов гос. (муниципальной) службы, предусмотренное ст. 291 УК РФ. Общий состав данного преступления заключается в Д. в. должностному лицу лично или через посредника за совершение им действий, _не выходящих за рамки закона_, квалифицированный - в Д. в. должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие) или неоднократно.
"
про дачу взятки служащим негосударственных компаний (пост)советские словари молчат- но это просто недосмотр.


просто заплатить за "Hello, Word!" миллион долларов чужих денег - глупость,
заплатить за "Hello, Word!" миллион долларов чужих денег в обмен на обещание автора "Hello Word" заплатить 10% в личный карман- преступление, а конкретно- взятка. И не важно как они выкрутились де юрэ- в конце концов понятия "вор", "убийца" и "насильник" существовали за тысячилетия до того, как к ним добавилось понятие "юрист".

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ant0

Придурок, как и все пингвинятники

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Неудачник - это тот, кто собирает комп на коленке из разного дерьма, лихорадочно ищет дрова ко всему этому зоопарку,

Да, тяжело виндузятникам. Помню, сам таким был!

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от haywire

> Так. Так вот, взятка это - деньги или материальные ценности, даваемые должностному лицу как подкуп, как оплата КАРАЕМЫХ ЗАКОНОМ действий. Выделенные слова выделены не просто так.

Открой УК РФ статья 290 и убедись, что ты не прав с этим выделением ;) А вот про должностное лицо - прав, откаты, получаемый не гослужащим, является не взяткой, а нелегльным заработком. Видимо.

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от haywire

> Уважаемый, дилерское вознаграждение за закупку оборудования - это совершенно рядовая операция. Такие деньги получают все. Даже я получал.

Поздравляю, вы нарушили статью 201 УК РФ.

http://www.hro.org/docs/rlex/uk/uk23.htm

Уголовничек, ну зачем же объяснять нам, что черное - это белое, "потому что все так делают"?

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

> про дачу взятки служащим негосударственных компаний (пост)советские словари молчат- но это просто недосмотр.

УК РФ кстати не молчит, 201 статья

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от irc_007_1

А я вчера лично нанёс материальный урон М$. Я купил мышку Logitech а не М$ (долго такую искал)

П.С.
Но посильная фронту подмога - мой бидон и дырявый кувшин.
В.С.Высоцкий

the_coder ★★
()
Ответ на: комментарий от haywire

> Уважаемый, дилерское вознаграждение за закупку оборудования - это совершенно рядовая операция. Такие деньги получают все. Даже я получал. Если это Вас волнует, ничего порекомендовать не могу. Это реальность, советую с ней смириться. Что касается нодополучения государсвом чего-то, не надо бредить. Чего оно недополучает ?

Как уже отметили выше отдельные господа, взятка она и есть взятка. Как ее не прикрывай. Поэтому от себя могу добавить только одно: коррупция в России это настоящая головная боль и печально смотреть на то, что такие как Вы, берущие взятки, считаете это рядовой ситуацией... С такими мыслями мы никогда не избавимся от этой напасти..

P.S. Государство не недополучит, а отдаст эти средства на благо пиндоской экономики..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от r

>>А почему именно ноуты? Стационары ведь дешевле.

>Стационар пересобрать можно выкинув мусор и доставив нормальные железки.

+1

Кроме того, на ноутах "пиратский линукс" сложнее поставить.

lodin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> А операционку менять никто не запрещает.

>Вы ошибаетесь.
Это вы ононим только что пернули в лужу.
Хорошая у вас травка...
TPM - флэшка для криптоключей. Подписанные приложения проверяются на подпись тока операционкой. в некоторых случаях ключами из TPM можно веник еще зашифровать. так вот запрет на загрузку с другого винта/сюдюка никто не запрещает и тпм ля этого насколько я знаю, не служит.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Привыкли хавать бесплатное пингвинье дерьмо, а теперь зависть >душит ? >Уж не тебе ли завидовать? :-D :-D

>У меня и так Lenovo T60p с двумя гигами памяти, 2 с чем-то ГГц процом и прочими пирогами,
>с коими можно ознакомиться на сайте Lenovo.
>Кино на нем не особенно смотрится, но на сей счет присутствует весьма немалых размеров ЖК телевизор.
>Чему мне там завидовать ???
>Или - вам OCь нахаляву, комп нахаляву. Что дальше нахаляву - Lear Jet (кто не знает - самолет бизнес класса),
>остров в Тихом океане, планету в другой звездной системе ?

Ооооо.. у ананимуса телек ЖК, ноут леново.. О, Великий Ананимус, завидуем, завидуем тебе! Белой завистью! Только не надо переживать так, нервные клетки не восстанавливаются.

shlag
()
Ответ на: комментарий от chivelot

>Спасибо Майкрософту, хоть кто-то о нашем образовании побеспокоится.

По "образованности" вендузятников и не приходится сомневаться кто об их "образовании" позаботился:)

Led ★★★☆☆
()

Ну да, а как же. Всенепременно. И именно ноутбуки. Антивирус откуда кстати брать будут?

Ну это конечно ладно, мелочи, авось. Когда у меня будет несколько миллиардов баксов в заначке - я тоже буду дружить с правительствами и раздавать бедным ноутбуки.

Да здравствует компьютеризация деревни aka монополизация (и ещё всякая лизация) мелкософта и его отдельных частей тела. Ура товарищи! Отметим этот день как день победы бабла над логикой!

Детишки в нескольких деревнях будут всем классом смотреть на это чудо мысли, по-очереди. Про это сделают репортаж, у кого-то повысится рейтинг, кто-то получит откат.

Кстати, в новости не сказано, сколько именно будет стоить сам ноутбук. Про виндовс за три бакса я прочитал. Сомневаюсь что он имеет право стоить больше, учитывая массовость тиражей.

manokur ★★
()
Ответ на: комментарий от irc_007_1

> Пополнять базу данных linux.org.ru можно бесконечно, а поднять свою жопу и посмотреть на ситуацию объективно могут далеко не все.

Это же ЛОР. :) Вы бы еще на башорг пришли народ воспитывать, честное слово.

Да, у меня в школе стоит линукс.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Необходимо НА ЗАКОНОДАТЕЛЬНОМ УРОВНЕ запретить поставку компьютеров, содержащих аппаратные средства ограничения установки ПО, в школы.

Эх... Мне кажется, что будет вовсе наоборот - на законодательном уровне запретят поставку компьютеров, НЕ СОДЕРЖАЩИХ аппаратных средств ограничесния установки ПО. Объяснят они это как угодно - "чтобы не ставили пиратское ПО", или "чтобы защитить от вирусов", или "от контрофакта". Это будет победа DRM'а.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от haywire

Вы про голосования по ooxml что нибудь знаете? Из какого болота Вы появились тогда, чтобы делать такие бредовые заявления?

Valmont ★★★
()

Взгяд на проблему с точки зрения экономики:

http://www.expert.ru/articles/2007/11/08/Microsoft_Intel/

................................... Благотворительный фонд «Вольное дело», учрежденный «Базовым элементом», намерен потратить в ближайшие пять лет около 200 млн долларов, чтобы обеспечить современными ноутбуками до миллиона российских школьников. В этом ему готовы помочь корпорации Microsoft и Intel. ................................... Между тем, представляя весной в Китае новый проект компании – Unlimited Potential, в рамках которого и появился пакет MSIS, вице-президент Microsoft Орландо Аяла обратил внимание, что акция корпорации по распространению недорогого ПО не является благотворительностью. По его словам, во многих странах контрафактные копии продуктов Microsoft почти ничего не стоят, так что выпуская для таких регионов недорогое ПО, компания надеется снизить уровень пиратства. Но не только. Стратегическая цель корпорации, о которой во время того же визита в Китай рассказал сам Билл Гейтс, – увеличить к 2015 году число пользователей программ от Microsoft с 1 до 2 млрд человек. .................................... В этом смысле, реализуя программу Unlimited Potential, Microsoft на самом деле инвестирует в будущие продажи. Хорошим подтверждением тому служит случай с провальным переходом школ Волгограда на Linux в 2005 году. Школы города тогда попытались отказаться от Windows, но уже весной эксперимент был признан неудачным. Основной причиной возвращения к Windows было то, что «платформа оказалась непривычной и неудобной как для школьников, так и для учителей, большинство из которых привыкли работать с платформой Microsoft».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Вот взял бы Линус, снабдил бы школы компами с РедХатом. Но у него в голове только деньги.
Ты на полставки телепатом у Линуса подрабатываешь?
>ИМХО, грамотная политика.
Естественно, с точки зрения МС грамотная. Со школьной скамьи готовить потенциальных клиентов. Законная, но не этичная. Менять закон надо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Стратегическая цель корпорации, о которой во время того же визита в Китай рассказал сам Билл Гейтс, – увеличить к 2015 году число пользователей программ от Microsoft с 1 до 2 млрд человек.

Собственно к чему и тема... Наплодить побольше мленьких виндузятников, которые потом не смогут перейти с "простой и удобной" ос...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от haywire

>Microsoft никогда никому не платит взятки. Зарубите себе это на носу.
Ога, взятки не платят, их дают. Как в новости, например.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от insa

>Если выбирать между "совсем ни каких компьютеров" и "халявные компы от МС", то, лучше, пусть будут компы от МС.
Это не "халявные компы". Это финансовая комбинация МС. И как любая комбинация предназначена принести деньги разработчику данной комбинации.
>Лично я не против того, что бы в наше образование вкладывались такие деньги американскими компаниями.
Ты дальше понятий "халявный комп" думать научись сначала.
>Хотя бы нашим чиновникам воровать будет не на чем. Ага...
И логику подучи, ага.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Взгяд на проблему с точки зрения экономики:
Блин, ну где таких экономистов готовят?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Laz

>Хоть детишки в школах за ноутами посидят, кваку погоняют. Другого большинству школьников с первого по шестой класс не нужно.
У тебя дети есть? Ну или педагогическое образование?
>А потом когда начнут понимать, что к чему, тогда уже и сделают выбор, что куда и накой ставить.
Если сразу не объяснить, понимать они начнут совсем другое. Вот Sun-ch знает :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gnomino

>дареному ноуту в DVD-ROM не дуют!
а не пойти ли Вам на eth0, сударь?
P.S. Это не оскорбление, это правило маршрутизации.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от a1s2d3

>О, а Билл Гейтс вообще-то ангел. Вы не знали? У него и крылья есть...
В прокладках, что-ли?
:-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Skull

>Люди такого уровня должны знать, за что государство их по головке не погладит. ;)

Погладит погладит. Тут ничего не сделаешь кроме ответных мер. Типа покупки линуксов за бюджетные деньги.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от magesor

> Все больше IT-профессионалов стремятся использовать лицензионные программные продукты для своих решений. Они рассматривают это как важнейшее условие надежности, производительности и эффективности создаваемых ими систем. Они осознают преимущества легального использования программных продуктов - наличие сервисов, предлагаемых производителем ПО, высокую надежность и безопасность лицензионных продуктов и то влияние, которое оказывает факт их использования на имидж компании.

> Компания Microsoft исполнена решимости поддержать тех IT-профессионалов, которые намерены выстраивать отношения с ней на основе взаимного уважения и цивилизованности. Мы собрали все аргументы в пользу легального использования продуктов Microsoft на сайте www.belegal.ru, чтобы сотрудники IT-служб компаний могли более эффективно обосновывать свои предложения о переходе на легальное ПО в общении с руководством.

> Более того, мы разработали специальную поощрительную программу для сотрудников IT-отделов компаний, которые прилагают свои усилия к лицензированию используемых в их компании продуктов Microsoft.

> Внимание! Текущий этап программы действует 1 мая по 30 июня 2006 года

> Если ваша организация приобретёт в течение этого периода лицензии на программные продукты по программам корпоративного лицензирования Microsoft, Вы получите персональный бонус.

Это читается как "Админы, пожалуйста уговорите своё начальство заплатить деньги за ПО, которое установлено в компании нелегально. Мы даже готовы оплатить потраченные на это усилия."

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.