LINUX.ORG.RU

Новый корпоративный продукт от Novell


0

0

Компания Novell объявила о готовности Open Workgroup Suite Small Business Edition, предназначенного для использования в малом бизнесе. Данное программное решение основано на SUSE Linux Enterprise и включает в свой состав Novell GroupWise, Novell Open Enterprise Server, SUSE Linux Enterprise Server, SUSE Linux Enterprise Desktop, а также собственные сборки Novell популярного пакета офисных приложений OpenOffice.org для Windows и Linux. Open Workgroup Suite Small Business Edition поддерживает до пяти серверов и до 200 рабочих станций.

>>> Подробности

Ответ на: комментарий от anonymous

вон у меня тут комнак пролиант 1600 завалялся, можно шлюз сделать :D, эта хрень весит стока что я её еле от пола отрываю, поц пень 2, что ещё хз ни капался

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>alexmay

anonymous (*) (19.10.2007 11:46:06)

Alexmay - Вы просто обыкновенный sales manager, не надо нам втюхивать новеловское дерьмо всякое. Сказки про новеловский ынтырпрайз своим детям рассказывайте на ночь (чтобы им кошмары снились), конечно вы если они у вас есть (дети-то). Новел явно глубо в одном месте с продажами ( не смотря на альянс с мелкомягкими), поэтому и на ЛОР высунулись со своим ынтырпрайзом. И научитетесь вести дискуссию - а то юношеский максимализм так прет из вас. НОВЕЛ в топку - зима на носу, отапливаться надо (хоть какая-то польза от новела будет).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> "не читайте перед обедом советских газет"

Убедил, за 29000тр что-то путное продается, (жлобы, 2x512). Правда я считаю что той фирме (видимо довольно большой) уж лучше сразу культурный шкафчик 19", а ML нафиг.

sv75 ★★★★★
()

> Компания Novell объявила о готовности Open Workgroup Suite Small Business Edition, предназначенного для использования в малом бизнесе.

Замечательно.

Теперь есть вероятность в небольших предприятиях (~100..200) увидеть нативный Linux, причём, часто и густо. :)

Средства работы групп -- это то, с чего начинала M$Windows, и чего так не хватает сейчас Linux для мощного старта, в нативном/самодостаточном режиме. Это та основа/фундамент, что может привлечь разработчиков "бизнес-приложений" для перспективного, денежного и обширного поля "малого бизнеса". Это то поле деятельности, которое привлечёт разработчиков ПО разных специализаций.

Разработчики _хотят_ писать для Linux!

Единственное, что их останавливает -- это отсутствие рынка сбыта/потребления коммерческого ПО для Linux, как мерила распространённости операционной платформы, технологий и востребованности потребителями.

P.S. Я понимаю тот ужас и агрессивность "windows-менеджеров", с которыми они смотрят на этот продукт. Они видят в нём конкурента, безработицу и необходимость переучиваться... Куча "уплоченных" денег за обучение технологиям M$ становится потерянными/невосполнимыми расходами...

:-)

Neksys ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Alexmay - Вы просто обыкновенный sales manager, не надо нам втюхивать новеловское дерьмо всякое.

А вот и я! ;) На самом деле, я не сейлз, но их есть у меня. И поверьте, о ужас, мы торгуем не только новель, но еще и виндуз..

По поводу детей - да, их тоже есть у меня По поводу юношеского максимализма - а почему бы и нет? Мы же не на научной конференции. Но если Вам так нравится самостоятельно загонять себя в рамки и сыпать немотивированными аргументами - то это да. Вам, пожалуй, в политику надоть тогда! ;) LOL много раз!

alexmay

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Neksys

2 Neksys

По поводу уплоченных денех - нормально все. Если не дурак человек, то он понимает, что и принципы продаж и принципы администрирования достаточно похожы. Но переучицца придецца

alexmay

anonymous
()

Привет IT'шники! Пишу сюда редко ибо всегда считал LOR мурзилкой Сферой моих профессиональных интересов была Free BSD (не только, но любимой :-) и меня, за этот факт, люта ненавидели за это линуксойды всего мира, теперь я работаю с OES, SLES, SLED и меня снова здорова, ненавидят... (за Net\Ware теперь и за OS/2 и Mac OS наверно просто камнями закидают). Я рос в тех местах где выражения Х3$% мерятся трактовалось не двусмысленно (а про OS никто не спорил у кого AGAT7 (APLE II)у кого PILOT а у кого-то (у меня например) дома даже принтер стоял). Я это вот к чему, а ну ка красноглазики и прочие ценители Копейкуса и Уебунты кинулись утирать слюнки и быстренько мне ответили на вопросец: Есть конторка на 500 человек, в ней аутентификация и прочая безопасность, середина на половину, часть в AD (Active Directory), а часть в eDirectory (ка-то они синхрется млин), аутентификация пользователей по eToken (Штучка такая забавная, что-бы в компьютер попасть для тех кто не видел) один отдел сидит на Mac OS, ибо их зло зовут дизайнеры и верстальщики ( и ни за что под линуксом работать не станут, а при слове Gimp могут пойти пятнами и в рожу дать), и часть по дури руководства сидит на тонких клиентах SunRay (вставил карточку работаешь, вынул заблокировалась станция тоже и про eToken кстати), почта есть с общим календарем, что-бы прыщавым можно было команды отдавать прямо из Аутглюка, а еще блин единое место управления пользователями и возможноть контролировать доступ в интернет, сетевые диски (личные с квотой) и источники установки всякой XP. (дальше сами фантазируйте, только не вокруг DNS и DHCP которые динамически обновляется, а так сказать глубже и шире) А сам вопрос простой: Хочу, ХОчу ХОЧУ мигрировать на Linux CenOS, мля хочу сильней чем Памелу Андерсен, до того как она гипатитом заболела, как мне это сделать? Может поставить Kubuntu с DNS сервером? а? присоветуйте братцы, ведь таких контор миллион... подскажити список свободного ПО которое моим требованиям удовлетворит, чтоб я кнопку нажал и пользователю Пупкину ftp открылось (но на 50 метров не более), почтарь, ПОЧТАРЬ мне с календарем подскажите. Блин что-бы Help Desk по бесплатней и аналаг Open View тоже. Что-бы документ не этот блин Lotus от IBM, а блин фре варный блин. Хочу что-бы пользователи мои от Compiz окуевши, все замлели от Ubuntu, ну как-же братцы туда их рабочий стол из Mac Os перенести, и чтоб почта осталось... Только вот миграция, чтоб не затягивалась и документо оборот не встал, скажите толком (только серьезно) 1)Какими аналогами это все хозяйство заменить (Бесплатными) 2)Как к ним мигрировать 3)Посчитайте мне, сколько это стоит

За сим прощаюсь с вам, слияния вам и поглощения. И это тех кто ЧП и ПБЮБЛ всякие админит, вы тоже присоединяйтесь, хочу опыт у вас перенять, как глав бух в 1C себя на Ubuntu чуствует, и как ему ламеру помочь (а то может где тссс. аксапта стоит? она как?) Жаль пост не с верху, жду каментов...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну не знаю даже. у вас ведь этта, карпаративка, ынтырпрайз и гетерогенка чистой воды..

Предлагаю решение: копейка-ос с левыми апдейтами и патчами, fetchmail + openexchange (всего за три дня секса начинает чуть чуть подниматься, но в виртуальном окружении быстрее), для централизованной аутентификации предлагаю шарить файл /etc/passwd по сети, а еще лучше заворачивать его в dhcp, вместо санреев поставить линукс с ти-ви картами.

Аналог OpenView - есть squierel mail, это такой веб интерфейс к imap на пых-пыхе, если не знаете - работает отлично. а корпоративную базу знаний надо переписать в хелп файлы для белка-почты.

Почтарь с календарем - ну что вы тупите? запустите kmail, а там где на панели часики, всегда есть календарь. Вот вам и почта, и календарь. А в гимпе, между прочем, уже есть поддержка цветовых моделей! Так что фотошоп сасет! гимп рулид!

Таким образом я предлагаю Вам: kubuntu с tv картами для замены санреев, вместо OV - squirell mail (ну поставите на какой нибудь б/у буховский компьютер - знаете какая экономия?), вместо маков поставить эти, как их там GIMP-bunty, что вы - маленький что ли.

И будет Вам и ынтырпрайз и гетерогенка!

А еще - не забудьте кофе машины и банкоматы, что бы смарт карты от санреев не пропадали.

Чуть не забыл - про диски с квотой. Это тоже просто. Берете на рынке диски старые, они недорогие и надежные. Надо пользователю 50 мег - вот тебе диск на 50 мег, надо на 100 гиг - воттте диск на 100гиг! Этож просто, йопт, браза!

alexmay

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Alexmay Спасибо просветили. :-) Пойду уроню один SunRay напол хочу разобрать, что-бы вынуть из него диск (хочу добавить в сервер, место для самбы кончилось)

Рад без мерно.

ps Автор обращения к читателям мурзилки в следующий раз будет подписываться dr. Fly Fox

pss жду откликов от настоящих зубров Копейкос, слышал что там можно на 486 собрать почтарь недорой и есть уже веб доступ к sendmail (с автоматической настройкой)

dr. Fly Fox -------------------------------- LOR LOL & Рокенрол

anonymous
()
Ответ на: комментарий от VoLAnD

Любое корпоративное решение оно на то и корпоративное, что все насквозь друг с другом переплетено и стабильно. Без плясок с бубнами и без вороха манов. С гарантированной поддержкой от ОДНОГО поставщика решения... в общем ладно, флеймить больше не буду

VoLAnD
()
Ответ на: комментарий от VoLAnD

Даешь ФЛЕЙМ.

Ребята я тут в Гаре Потере прочел, что Qubuntu rulezzz да и готы не против... ps Администрация ресурса LOR вмешайтесь пожалуста, ни как не могу настроить авто отправления сообщений, нельзя ли в форме вода подтверждения прочтеня сделать почетче шрифт? а то как-то неакуратненько что-ли....

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Rain

>И не проживет под нагрузкой и месяца.

Дык, пиздеть тока не надо

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

"Я рос в тех местах где выражения Х3$% мерятся трактовалось не двусмысленно"

Я рыдалЪ. И по результатам измерений, у тебя был самый маленький, да? 8)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>, жду каментов...

Освой абзацы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от VoLAnD

> squierel mail - как аналог OpenView? пашел жрать бетон.... от изумления

ну прям как дети, чесслово. из названия же ясно. Open - открытый, View - смотреть. Открытый Просмотр. А что может открыто смотреть все, или почти все - ясень пень, почтовая программа.

А какая почтовая программа кроссплатформенная, масштабируемая и все такое? Это тоже ясно - сквирелмайл. Все просто, коллега. Ведь не боги горшки обжигают, и все такое.

alexmay

anonymous
()

б-же, в магазины страны сразу так одновременно завезли новой травы для ононимусов?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> в том то и дело, что нет. и драть жопу за деньги (читай "молиться что б не рухнул самосборный и самоскомпиленный сервак и потом искать причину парализации работы 200 человек") резона нет. имхо, мое дело развернуть готовый продукт, и в случае форс-мажора обратиться к братьям, которые в меру договоренной отвественности исполнят свою работу. для этого достаточно пару человек для IT отдела (включая заместителя-помошника) на непрофильную конторку.

> как показывает практика - такое разделение дешевле выходит. для всех.

ну дурилка сказали же --- "есть дебиан стабле". А свое фуфло "за деньги" иди продавай куда еще. Достал уже юныйбалмер.

> никого не хочу обидеть, просто бизнес жесток, а на войне не место опытам - используют надежное оружие. в образовательных целях хоть LFS развертывай - это только в плюс, и возможно даже на средства компании, как повышение квалифицации и тп.

что ты манагер по продажам о продакшене знаешь? не говнодокумент обороте, а о бизнесе где сам бизнес это бесперебойная работа кучи серверов и управляемого им жалеза? где через 2 часа простоя твой бизнес отсосет у конкурента и никому нах не интересно будет сколько стоит твой сервер и как виноват написавший код приложения абстрактный новеломикрософт?

ты мля читал что тебе гарантируют все твои новелы за деньги которые ты потратил на них? ну так хватит какашкой тут размахивать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> На первых 6 машинах непрерывно собиралось ядро линя, на вторых работали пользователя в ООо, Остальные использовались по свободному назначению. Багов, падений, тормозов не было. Просадка от эталонной машины не более 10%. Цена решения сопоставима с 15 самобсорными погремушками, коих многие называют серверами.

поставь в каждую из виртуалак по мускулю и нагрузи на большой базе,,, ха даже проще, вместо сборки ядра запусти процесс в цикле распаковки исходников ядра на фс и его стирания.

а еще можно запустить в виртуалке vpn сервера каждый на 500 сессий.

... короче "неонка"

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Э-э-э... а меня Gentoo на IBM xSeries 226 стоит... ТАКОЙ сервер "подойдёт"?

А вот насчёт SLED - "подумать надоть"...
А ещё кто бы поделился опытом эксплуатации edirectory в смешанной сети (win+*nix)

Pronin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pronin

чего вы все актив директори боитесь?

Это говно необходимо что бы винда в домене работала, Ну и вводите в него скриптом содержимое своего каталога, после каждого изменения. Все равно все остальное винда полностью никогда поймет.

Если вообще пофиг что каталог на активдиректори --- то линукс то прекрасно интегрируется с лдапом актив директори.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

> > А потом он ушел в другую компанию, причем ушел очень по-скотски

> А не надо было к людям по-скотски относиться. А если "он по жизне гад" - то для таких вещей существует собеседование при устройстве на работу, в том числе с психологом, так что ССЗБ.

кстате действительно заборали эти "образы админа" в духе админа из юрайсик парка спилберга.

Это надо прийти на сайт где собираются люди занятые администрацией ос и начать их обсирать.

А конечно чудесные волшебные пузырьки от новломикрософта рабоают сами. А думают за ИТ отдел предприятия манагеры новеломикрософта. Они вообще все знают лучше.

Вот только неизвестно что с их говном которое вы встроите в свой документо оборот случится хотя бы через год и сколько надо будет платить. На предприятии любом или есть erp/crm или есть електоронные таблицы с каким то офисом в котором все происходит вручную. В первом случае по фигу на чем запущен бровсер (если вы мудро не выбрали актив-ху), во втором случае стоит вопрос выбора платформы. Этот простой вопрос раздувают в какой то бред вокруг совместимости маков/виндов/юникса. Какой то бред про присылание несовместимых документов от партнеров (судя по новому офису это не е... сам микрософт нисколько)... Короче новеломикрософт съест ваш моск! Будьте бдительны!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Простите, что влазаю в увлекательную дискуссию пожирателей батонов

> ну дурилка сказали же --- "есть дебиан стабле".

Есть. И что на нем работает из коммерческих серверных решений? Уровень свободного софта во многих областях сейчас (и серверных тоже) весьма и весьма низок. Многие ведь из тут тусящих не могут осилить мысль, что во многих (не во всех) бизнесах ОС - вторична, а запускаемая на ней приблуда - первична.

> не говнодокумент обороте, а о бизнесе где сам бизнес это бесперебойная работа кучи серверов и управляемого им жалеза? где через 2 часа простоя твой бизнес отсосет у конкурента и никому нах не интересно будет сколько стоит твой сервер и как виноват написавший код приложения абстрактный новеломикрософт?

Очередная сильная мысль мега-аналитика. Давайте делать бизнес, а документооборот, он нах не нужен. Супер. Бизнес без документооборотра и быдлобухгалтерии. Вам не приходит в голову, умнег, что есть _МНОГО_ бизнесов, где ИТ - это всего лишь инструмент для достижения задачи. Попробуйте посмотреть, ради интереса, на бизнесы с разных сторон, а не только со стороны "офигенно стабильного демьяна бедного"

alexmay

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> > ну дурилка сказали же --- "есть дебиан стабле".

> Есть. И что на нем работает из коммерческих серверных решений? Уровень свободного софта во многих областях сейчас (и серверных тоже) весьма и весьма низок. Многие ведь из тут тусящих не могут осилить мысль, что во многих (не во всех) бизнесах ОС - вторична, а запускаемая на ней приблуда - первична.

адиотто приведи _свой_ список мегакоммерческих серверных решений

а так да --- горе, продать таки ничего нельзя :)))

> > не говнодокумент обороте, а о бизнесе где сам бизнес это бесперебойная работа кучи серверов и управляемого им жалеза? где через 2 часа простоя твой бизнес отсосет у конкурента и никому нах не интересно будет сколько стоит твой сервер и как виноват написавший код приложения абстрактный новеломикрософт?

> Очередная сильная мысль мега-аналитика. Давайте делать бизнес, а документооборот, он нах не нужен. Супер. Бизнес без документооборотра и быдлобухгалтерии. Вам не приходит в голову, умнег, что есть _МНОГО_ бизнесов, где ИТ - это всего лишь инструмент для достижения задачи. Попробуйте посмотреть, ради интереса, на бизнесы с разных сторон, а не только со стороны "офигенно стабильного демьяна бедного"

твой говнооборот не нужен во многих случаях, и не на нем делаются деньги во многих случаях.

кроме того документооборот это не твоя мегапрограмма, а стройно выстраданная система кто кому что пишет по мере дела. И твоя мегасистема всего лишь пукалка которая работу такой системы автоматизирует. Ее создание никакого отношения к самой мегапрограмме отношения не имеет. Самих пукалок море разливанное, да и опенсоурс решения в этой области есть.

и с документооборотом, если он таки есть, пофиг бумашный он или безбумажный.,, хоть флажками отмахивай :) а вот если документооборота нет ---- то пипец этот твоя мегапрограмма неисправит.

про быдлобугалтерию твой пук сугубо самостоятелен, меня можно не обобщать в эту область. (да и глупо постгрес основа восьмерки, раз уж ты поднял вопрос предприятия "и не ларек и не ....ек")

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вы че, гоните все?

Вот что нам втюхивают:

Linux suse-server 2.6.5-7.286-default #1 Thu May 31 10:12:58 UTC 2007 i686 athlon i386 GNU/Linux

Novell Open Enterprise Server Linux (i586) VERSION = 9 PATCHLEVEL = 12/16/2005 OES SP2

Это поделие начинает глючить ещё во время установки. Я её пробовал сегодня, что-бы не винить себя я устанавливал все по дефолту, как она предлагала.

Сразу в веб-консоли не работает половина ссылок отвечающих за настройку новеловских сервисов. Нет таких урлов на сервере!

Внутри гном 2.14, который не дает запустить ничего из меню и в ясте, потому-что ему нужен kdesudo, который естественно по дефолту не установился.

Во время первой загрузки яст из консоли не запускается, потому-что ему нужны нулевые иксы, а они висят на другом номере.

Во время тыканья в кнопки в ясте система все время требует доустановить пакеты, но все попытки заканчивается неудачей, потому-что покоцан пакет с novell-tomcat, который всем нужен.

Обновлений для системы в red-carpet нет, не смотря на то, что там внутрях девятая суся и вобще все старое.

Вывод, в попу такой ынтерпрайз. Пусть новел сначала свои продукты на себе потестирует хорошенько. Собрали на коленке набор старья, нифига не тестировали и выкинули - нате, жрите. А пиар зато золотой.

Хотел бы я, как потенцильный покупатель софта на 500 клиентских лицензий, пообщаться с адекватными ребятами из новела, задать им пару вопросов об этом безобразии.

nassaja
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>сраный корпус+бп = примерно 30 уев. что нетак ?

жесть. для сервера то - сраный бп ? жжошь, парень!

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.