LINUX.ORG.RU

В продаваемом на российском рынке образце Asus eeePC будет стоять не Windows XP, а Linux.


0

0

Компания Asus готовит бюджетную модель ноутбука (около 200$), который, предполагается, будет продаваться и в России. Недавно редакция 3dnews имела удовольствие протестировать так называемый предпродажный сэмпл. Подробности по ссылке.

>>> Подробности

Ответ на: комментарий от Moin

>Я не догоняю что значит "7..10", но при такомже функционале (кроме USB и то не везде) кпк дешевле и компактнее.

Гм. Ты знаешь КПК с 7" или 10 экраном??

Попробуй ещё раз перечитать написанное, прежде чем делать предположения и выводы.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Moin

КПК с 512 оперативы и клавиатурой - дешевле 400$ ??? (а надеюсь eeePC будет дешевле, в районе 300)

Not_anonymous
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Ты знаешь КПК с 7" или 10 экраном??

Размер экрана при установке обычной десктопной ОС никакой выигрышной роли для eeePC играть не будет, его съедят меню рассчитаные на 1024х786 и более.

Ну или как вариант в комплекте будет прилагаться увеличительное стекло.

Moin
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>Вот сделали бы такой компьютер на ARM...

Тогда на 900МГц он бы был равен по производительности Celeron-450.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Moin

>Размер экрана при установке обычной десктопной ОС никакой выигрышной роли для eeePC играть не будет

Будет. Я сейчас плотно использую для сёрфинга Toshiba Libretto 50ct с 640x480 на 6.1" экране. Под Linux. Кстати, тоже ровно 800 граммов веса. Только что время работы - лишь 30 минут :)

Есть ещё IBM Thinkpad 560X с 800x600 на 12.1" с WinXP. Ну и ещё, для статистики, постоянно лежит в кармане FS Loox C550 с 640x480 на 3.5" под WM5.

Так вот, на этом фоне я заявляю, что 800x480 на 7" - отлично хватит для работы. А когда выйдет 1024x на 10" - это будет вообще прекрасно. А вот 640x480 на 3.5" - не годится ни для чего, кроме обычных КПК-нужд, как то чтения книг, работы с картами, в роли органайзера и т.п. Уже сёрфиться по Web - весьма тяжело. Работать с почтой - отвратительно.

Ты можешь поделиться своим опытом реальной и длительной работы на экранах обсуждаемых категорий.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Работал когда был в отпуске на 800*600 экране iBook'а с G3-300 на борту. Вполне нормально. ОС был Debian 4.0, xfce 4.4, шрифт tahoma-7 :-)

Arceny ★★
()
Ответ на: комментарий от Arceny

Да, у меня - поменее, 1280x1024 на 17". Пора обновляться... Но с учётом того, что я когда-то просидел в 640x480 на 14" около шесть лет, а вообще на 14" (со временем пересел на 800x600) - около 10 лет... :D

KRoN73 ★★★★★
()

Ребяты, давайте все таки определимся по поводу ssd. Это есть хорошо или плохо? Исходя из предыдущих разговоров ясно - что это есть говно, с ограниченным количеством возможности записи. Однако сдесь http://en.wikipedia.org/wiki/Solid_state_disk пишут что все гуд.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Given that blocks are typically on the order of 1kb and an 8 GB disk will have 8,192 blocks, this gives about 9,500 days before failure; remember also this is with one write per second for that entire time [1]. In consumer level devices you can expect the drive's data storage component to last roughly 10 years in normal use

Разве не круто? Тут и свопинг и tmp - все вроде можно. А через 10-20 лет выкинуть девайс в помойку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Ты можешь поделиться своим опытом реальной и длительной работы на экранах обсуждаемых категорий.

3.5' - 5/5 годится для почты - 4/5 для мелкой правки документов (непривычная и медленная экранная клавиатура) - 3/5 для вебсерфинга (зависит от браузера, бывает едет куда попало форматирование страницы)

Для всего остального КПК 10/5 по сравнению конкретно с eeePC.

Вы зря не обратили внимание на строчку про "лупу в комплекте". Если бы вы действительно работали с мелочью то зрение у вас бы село за три месяца максимум. КПК позволяет держать экран достаточно близко к лицу при наборе текста, етс. Сидеть сгорбившись перед еееРС портя остатки зрения и добивая позвоночник это удовольствие ниже среднего.

> 800x480 на 7" - отлично хватит для работы

Хватает то хватает, но выходит это хуже, чем в КПК. Хотя если у вас зрение и так убитое, то можно и 1600х1200 ставить, там тоже буковки будут видны если держать экран прислоненым к сетчатке.

Moin
()
Ответ на: комментарий от hdlc

> Взял бы книжки читать. Но не за $400-500.

Возьми lbook и не парься.

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> Нормальные лекции следует набирать с помощью ручки и бумаги ибо математика вещь многоуровневая в отличии от обычной речи. В лекциях нет математики? Тогда зачем их конспектировать?

Записывать лекции по математике ? Становиться страшно за человечество, неспособное просмотреть все те же самые матмадели в учебниках.

Лекции надо записывать в голову, а на бумаге - конспектировать. И явно что-то более интересное и стоящее, чем кочующие из учебника в учебник одни и те же формулы.

LamerOk ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.