LINUX.ORG.RU

Ежегодный опрос Desktop Linux Survey


0

0

Начался ежегодный опрос desktop-пользователей Linux для выяснения популярности дистрибутивов, графических сред, веб-браузеров и эмуляторов.

Авторы просят не сообщать об опросе знакомым и в списки рассылки, в которых преобладают приверженцы того или иного конкурента. Также, прошу заметить что целевая аудитория - _desktop_-пользователи.

>>> Опрос



Проверено: Casus ()

Ответ на: комментарий от Ip0

> убунту, кубунту, хубунту, едубунту - это один дистр, в отличии от приведенных аналогий... не надо тупить.

Различная подборка ПО и конфигурация ОС как раз и определяет термин "дистрибутив". Четыре вышеприведенных названия - имена различных дистрибутитов одного семейства, которые отличаются предназначением, задачами, на которые они нацелены.

Я согласен с тем, что в таблице они действительно должны быть совмещены, так как опеределяют команду и цикл разработки.

Но интереснее было бы действительно увидеть таблицу по задачам и предпочтениям, чем по абсолютному большинству пользователей. Ибо большинство, к сожалению, не означает обьективность выбора.

Dendy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от asandros

>Судя по опросу Debian пока на 2-м месте. Подозреваю, что его никто специально не раскручивал за последние 14 лет. И я не думаю, что ошибался последние 8 лет :)

Да, полность согласен т.к. Debian мой второй любимый дистрибутив (после Arch). Но Debian особый (и единственный) случай - это исключение из правил. К Debian люди приходят вполне осознанно и целенаправленно, а не под влиянием толпы и идиотской рекламы.

Aristarkh
()
Ответ на: комментарий от Dendy

Гы) А мандряка то, на втором месте была!

Зы.Мы исчо победим ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от airfly

>Всё, кеды впереди :)

Кто б сомневался :)

Хе, Конк обогнал Оперу. Не ожидал.

Sherak ★☆
()

как только новость запостили на ЛОРе Гном был впереди КДЕ на 0.2%, теперь наоборот, совпадение? :)

lester ★★★★
()

Gentoo на 4-ом месте, уступая Debian-у, OpenSUSE и Ubuntu. Даже удивительно. А у KDE и Гнома разница в доли процента.

acheron ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dendy

Когда пишут дескать Линукс - "самое то" для офисного компа, я молча смеюсь про себя. Тот кто так говорит, вероятно кроме OpenOffice ничего не видел и думает что офисному работнику нужен только текстовый процессор, браузер да музыкальный проигрыватель. Существует дочерта жизненно важных офисных программ (1C со своими обновлениями, клиенты отчётности в налоговую службу, терминалы, графические редакторы со своими форматами, AutoCADы, P-CADы, КОМПАСы и тд и тп) заточенных под Windows, и никакой Линкус не возьмётся обслуживать ни один 1С-франчайзер (слово-то какое, ать его за ногу), а значит работа такого "офиса" превращается в полный абсурд. И кому нужен ОупенОфис, если в нём нет никакого намёка на поддержку файлов Access? Значит, надо преределывать всю систему, искать альтернативный софт... ОК. Пусть даже мы нашли 99.9% софта. Потратили год на установку, обкатку и переобучение пользователей (которых уже "натаскали" на винду на курсах и в других конторах). И тут всплывает проблема несовместимости форматов, потому как никто из партнёров, диллеров и клиентов сидящих на Windows не понимают форматы линусовых прог, а если использовать конвертеры, получим ещё больше геморроя из-за их кривости. Всё вышесказанное не просто пустой звук и какие-то фантазии, а реальный (печальный) опыт. "Линукс в офисе" - ничто иное как полный бред.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dendy

понятие "единного репозитария" о чем-нибудь говорит? может уже хватит дурачком прикидываться?

Ip0 ★★★★
()

OpenVZ - средство для запуска виндовых приложений под Linux. Офигеть, дайте две. А я больше года VPS`ы на нем строил и не догадывался о возможности запуска винды с ядром от Linux...

Praporshik ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

AutoCADы, P-CADы, КОМПАСы и тд - это не офисные программы. Глупо мешать всё подряд, в одних случаях достаточно ООО, в других нужен простенький графич. редактор и т.д.

>Всё вышесказанное не просто пустой звук и какие-то фантазии, а реальный (печальный) опыт.

Не обижайся, но всё сказанное действительно пустой звук. Одна из частых причин человеческих заблуждений это именно сваливание всех мыслей в одну большую кучу.

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от asandros

KDE побеждает (кого) GNOME, а Оперу перевесил даже Конк (не говоря про Фокса)! Все-таки нормальных людей больше.

zzandy
()
Ответ на: комментарий от Ip0

> убунту, кубунту, хубунту, едубунту - это один дистр, в отличии от приведенных аналогий... не надо тупить.

Блин развелось. Ubuntu - спонсируеться официально Марком, над ним работают люди ( некоторые ) _за_ деньги. В Ubuntu и поддержка лучше. И толкает он заметьте _только_ Ubuntu.

(K)(X)(Ed)Ubuntu - это ответвления от Ubuntu. Тот же KUbuntu поддерживает только _один_ человек ( за просто так ).

зы: сам являюсь пользователем Debian и никакой дистр не хотел "опустить" или развести флейм. Но так оно и есть.

gln0fate ★★
()
Ответ на: комментарий от Sherak

> Не обижайся, но всё сказанное действительно пустой звук.

Предлагаю на этом закончить кормить тролля.

Dendy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>> Авторы просят не сообщать об опросе знакомым и в списки рассылки, в которых преобладают приверженцы того или иного конкурента

>ну и нахрена ты на лор запостил? :)

Хотел бы я посмотреть на хотя бы пяток приверженцев чего-то одного с ЛОРа. Да тут и пары людей не наберется, которые не смогли бы устроить холивар между собой! :)

lodin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Когда пишут дескать Линукс - "самое то" для офисного компа, я молча смеюсь про себя. Тот кто так говорит, вероятно кроме OpenOffice ничего не видел и думает что офисному работнику нужен только текстовый процессор, браузер да музыкальный проигрыватель. Существует дочерта жизненно важных офисных программ (1C со своими обновлениями, клиенты отчётности в налоговую службу, терминалы, графические редакторы со своими форматами, AutoCADы, P-CADы, КОМПАСы и тд и тп) заточенных под Windows, и никакой Линкус не возьмётся обслуживать ни один 1С-франчайзер (слово-то какое, ать его за ногу), а значит работа такого "офиса" превращается в полный абсурд. И кому нужен ОупенОфис, если в нём нет никакого намёка на поддержку файлов Access? Значит, надо преределывать всю систему, искать альтернативный софт... ОК. Пусть даже мы нашли 99.9% софта. Потратили год на установку, обкатку и переобучение пользователей (которых уже "натаскали" на винду на курсах и в других конторах). И тут всплывает проблема несовместимости форматов, потому как никто из партнёров, диллеров и клиентов сидящих на Windows не понимают форматы линусовых прог, а если использовать конвертеры, получим ещё больше геморроя из-за их кривости. Всё вышесказанное не просто пустой звук и какие-то фантазии, а реальный (печальный) опыт. "Линукс в офисе" - ничто иное как полный бред.

Да не всё так печально, анонимный друг. У меня, к примеру из всего зоопарка только почта и ворд, с чем SLED-10 прекрасно справляется.

airfly
()
Ответ на: комментарий от Sherak

А вы можете предложить программный продукт-замену С ТЕМ ЖЕ ФУНКЦИОНАЛОМ и С ТОЙ ЖЕ ПОДДЕРЖКОЙ (от производителя и коммунити (не по типу иди ламер кури доку или этого тут нет, потому что это не нужно) ) для: 1С Компас Инвентор СолидВоркс ...

список можно продолжать

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> KDEшники, наших бьют! Гномоводы пока впереди :(

Уже на 0.3% КДЕ впереди.

Civil
()
Ответ на: комментарий от gln0fate

> Блин развелось. Ubuntu - спонсируеться официально Марком, над ним работают люди ( некоторые ) _за_ деньги. В Ubuntu и поддержка лучше. И толкает он заметьте _только_ Ubuntu.

> (K)(X)(Ed)Ubuntu - это ответвления от Ubuntu. Тот же KUbuntu поддерживает только _один_ человек ( за просто так ).

http://kubuntu.org/faq.php#whatiskubuntu

http://kubuntu.org/faq.php#fork

asandros ★★
()
Ответ на: комментарий от airfly

Ну значит ты секретутка, набирающая тексты!

А для большинства людей компьютер - это профессиональный инструмент для решения профессиональных задач профессиональными программами (попрошу учесть, что этимология этого слова НЕ ИДЕТ от АНАЛьного). Под Лынух фсе проги праффесиАНАЛьные.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dendy

Балда. Сам же сказал, что дистр-это набор софта. Репозитарий (== набор софта) у всех бубунт общий. apt-get install kubuntu-desktop ubuntu-desktop xubuntu-desktop и у тебя стоит все 4 дистра одновременно? Смешно. Это просто всё переконфигураци. Давайте netinstall дебиана считать отдельным дистром :)

И не надо холиварить, нет дистров плохих и хороших, каждому дистру свои задачи. Я не буду ставить бубунту на сервер, дома у меня именно она. Я работал менеджером (да в офисе, да планктон), спокойно сидел себе на бубунте и вообще проблем не имел. И работодатель тоже с мной проблем из-за ОС на моей машине проблем не имел :)

И *достали* вы уже своим 1С!!! Среди моих друзей с 1С работает 1 (один) человек, он главбух, а офисных работников среди друзей много. Скажем, порядка сотни.

В опросе о *десктопе* поставил Убунту/xfce/FF/TB/wine. Это мой домашний комп.

voronaam ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ну значит ты секретутка, набирающая тексты!

Да ты что, дурак чтоль совсем, анонимный друг... Большинство людей работают на работе. А это не только сидение за компом.

airfly
()

берусь предсказать что в следующем году, когда «раскрутится« KDE4, у гнома будет не больше 20%!

shafff
() автор топика

Для справки, сервер 1с 8+ нативно работает под Линуксом, а клиент 1С прекрасно под эмулятором себя чувствует. А вообще, создание кроссплатформенного софта это всего лишь вопрос времени, всётаки Линукс не так давно стал действительно удобной для десктопа системой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А у нас на 1С работает 500 человек

Фигасе. Всегда считал этот калькулятор чрезмерно усложнённым, но чтобы для его работы требовалось 500 операторов даже представить себе не мог.

Или "у нас" имелся в виду город? На Москву цифра не похожа, но в среднем городе-миллионнике столько 1Сшников как раз наберётся :)

P.S. ИМХО. Всё, больше троля не кормлю. :)

voronaam ★★
()

Скачал Убунту. Загрузил как Лайв.

Дистр Интернет (Вай Фай) не видит. В принципе.

В Висте нажал кнопочку и все работает - ты в интернете. Диск с Убунту выкинул на помойку. Кто мне восстановит стоимость болванки и трафика? Шаттлворт? Он блин богатый. В Космос летал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от shafff

>берусь предсказать что в следующем году, когда «раскрутится« KDE4, у гнома будет не больше 20%!

Да кто её знает. Если работать, а не юзать свистелки с перделками, то разницы то нет. Просто сам юзаю кеды в силу того, что гном в те времена, когда впервые установил линукс, был просто неюзабельным уёбищем. А сейчас вполне нормальный DE. Просто привычка, инерция...

airfly
()
Ответ на: комментарий от voronaam

Нет. Это одна рядовая питерская контора.

ps. Зайди на www.mista.ru и оцени кол-во 1С-ников по России. Умножь на 10 - среднее кол-во юзеров на 1-го программиста. И ты получишь число пользователей 1С в России.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gln0fate

>Тот же KUbuntu поддерживает только _один_ человек ( за просто так ).

Ага, и рассылает диски по всей планете тоже один человек, на личные деньги? Шатлворт(или как его там) сам говорил, что он спонсирует Kubuntu

golodranez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Скачал Убунту. Загрузил как Лайв.

Дистр Интернет (Вай Фай) не видит. В принципе.

В Висте нажал кнопочку и все работает - ты в интернете. Диск с Убунту выкинул на помойку. Кто мне восстановит стоимость болванки и трафика? Шаттлворт? Он блин богатый. В Космос летал.

anonymous (*) (17.08.2007 0:40:57)

А ты поканючь ещё... Мож кто и восстановит. Ты миньет то делать умеешь? Мож любители найдутся. Если в другом от тебя толку нет нихера...

airfly
()
Ответ на: комментарий от Aristarkh

> >А у нас на 1С работает 500 человек

> Лучше-бы эти 500 человек (включая видимо и вас) работали на себя, а не на 1С.

LOL! В lorqoutes! ^_^

voronaam ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Скачал Убунту. Загрузил как Лайв.

>Дистр Интернет (Вай Фай) не видит. В принципе.

>В Висте нажал кнопочку и все работает - ты в интернете. Диск с Убунту >выкинул на помойку. Кто мне восстановит стоимость болванки и трафика? >Шаттлворт? Он блин богатый. В Космос летал.

А Виста тоже в лайв-режиме это всё увидела?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>ps. Зайди на www.mista.ru и оцени кол-во 1С-ников по России. Умножь на 10 - среднее кол-во юзеров на 1-го программиста. И ты получишь число пользователей 1С в России.

Я всегда подозревал, что количество людей серьезно травмированных при рождении достаточно велико, но приведенная вами статистика действительно настораживает! Сайт так-же произвел впечатление, особенно понравилась новая секция - "Как страшно жить". (это видимо о работе с 1С). Внесите предложение администрации завести новую, и самую главную секцию с очень длинным названием -

"Жизнь дала трещину? Бросил любимый? Окружающие считают тебя полным ничтожеством? - Не расстраивайся! Не все так плохо! Просто ты работаешь на 1С! Это диагноз. Выхода нет. Сделай воздух чище - убей себя."

Aristarkh
()
Ответ на: комментарий от timth

>проголосовал, рад. что deb-based дистры лидируют, но сам бубунту и >дебиан ниасилил, сижу на гентее

А я осилил RedHat 5.1 :) Потом FreeBSD3.4(5.*,6.*) CentOS4.4, сейчас занимаюсь осиливанием Соляриса10.

Убубунту испугала своей африканской внешностью :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

1.
активно Archlinux
редко Debian & Gentoo
2.
активно OpenBox
редко Fluxbox, Enlightenment (17), Xfce
3.
активно Konqueror
редко Firefox (aka Iceweasel)
/* пару месяцев назад, насчет браузеров всё было наоборот... хм */
4.
Non-client email (GMail, Yahoo Mail, etc.) /* и-нет - анлим, поэтому юзаю gmail через веб-морду, если бы был не анлим, юзал бы KMail, который тоже отметил..*/
5.
None -- I don't run Windows apps on Linux /* комменты излишни.. */

dragon_djanic ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А я осилил RedHat 5.1 :) Потом FreeBSD3.4(5.*,6.*) CentOS4.4, сейчас занимаюсь осиливанием Соляриса10.

>Убубунту испугала своей африканской внешностью :)

Ага, чувак очень рад за тебя..

dragon_djanic ★★
()
Ответ на: комментарий от gln0fate

> Блин развелось. Ubuntu - спонсируеться официально Марком, над ним работают люди ( некоторые ) _за_ деньги. В Ubuntu и поддержка лучше. И толкает он заметьте _только_ Ubuntu.

да.. ты правильно подметил - тупить не стоит.., но Марк с радостью сейчас толкает не только Ubuntu, но уже и Ку.., я думаю дело близится и за Xubuntu, всё дело в популярности и сообществе парень.

dragon_djanic ★★
()
Ответ на: комментарий от unonimous

>Апстенку видишь?

>Начинай разбег.

Фраза старая, но ты зачётно выразился.. old-school и старая гвардия тебе аплодируют ) +1

dragon_djanic ★★
()
Ответ на: комментарий от daaaad

>debian/xfce/firefox/non client,sylpheed/I don't run Windows apps on Linux

>daaaad (*) (17.08.2007 0:23:22)

Брат, за Боба Марли мой тебе поклон и уважуха..

dragon_djanic ★★
()

Никогда не поверю что конк обходит оперу! Он же вообще не юзабельный.
Ещё очень порадовало то что Gnome с каждым годом всё меньше отстаёт от кедов (я думал наоборот).

chuwy
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.