LINUX.ORG.RU

OpenOffice не фурычит, заводится только заставка. Пробывал на двух разных машинах. RpmDrake похоже, утверждать пока не стану, пакеты удаляет с помощью rpm -e --nodeps. Вот и решена проблема с зависимостей пакетов :). Какой-то нестандартный, файл shadow находится не на привычном месте (это конечно не плохо, но дистрибутив предназначен новичкам).

Но зато идеальная локализация. Вывод: Альтлинуксу надо создавать не дистрибутивы, а руссифицировать уже созданные, и им-бы не было цены.

anonymous
()

2anonymous (*) (2002-07-01 16:19:54.599):

да действительно, апт у них с деба, инсталлер с мандраки, получается все криво и косо (хотя и не плохо), а вот локализовали бы тот же деб цены бы им не было

хотя в общем (юниор то я их не видел - видел мастер) очень даже ничего ;)

anonymous
()

2anonymous: OpenOffice завелся сразу, для установки пакетов использую Synaptic, а схема хранения паролей там - TCB. Документацию по TCB можно почитать в man tcb (на русском)

anonymous
()

TO anonymous (*) (2002-07-01 16:19:54.599)

Про RpmDrake... И ошибка только в том, что они его показывают. Дистрибутив строится на apt - он зависимости и отслеживает. И намного лучше с этим справляется, чем голый rpm.

Насчет shadow. Если мне не изменяет с кем-то память, то там вообще аунтификация изменена. Но юзера до этого дела не должно быть.

Dao_Dezi
()

А вы заметили, что в новом Junior'е на первом диске нет компилятора ?

anonymous
()

А зачем Junior'у компилятор? Он позиционируется как готовое офисное решение. Зачем компилятор офисному юзеру? Зачем компилятор дома, когда комп используется как пишмашинка/спредшит/инет-браузер/почтовый клиент/мультимедиа-станция? Зачем девелоперские пакеты тому, кто просто ставит готовые обновления либо работает с тем, что есть? Так что всё логично. Нужен компилятор для J2 -- покупай или выкачивай второй диск (кстати, качать можно не весь, при хорошем канале экономия приличная). Нужна серьёзная рабочая станция для постоянной сборки серьёзных программ -- бери Мастера.

anonymous
()

>>anonymous (*) (2002-07-01 17:32:25.108)

Золотые слова

Dao_Dezi
()

anonymous (*) (2002-07-01 17:10:46.374)

после нескольких дней дауна ЛОРа захотелось воплей "ацтой" и "рулез"?

хорошо, объясни а нафиг он там нужен ? (тока сперва прочитай о целях данного дистра;)

anonymous
()

мне очень прикольно смотреть как ребята из альта здесь пиарят ... но я думаю здесь на лоре мало кто на это купиться ... 2 anonymous (*) (2002-07-01 17:32:25.108) в том то и дело если им это НЕ НУЖНО то лучше им работать с WinDos а что косаеться этой у богой ниши то там линуксу до вынь как до марса пешком ... у него как раз воя ниша даже на этих людей ореентированая ... какая не скажу :-) мне за это деньги платят ... чуваки (именно чуваки (в смыле этого слова , я многих из них с детства знаю) из альта пошли совсем не тем путем пелевина я конечно тоже люблю но СДЕСЬ ЭТО НЕРАБОТАЕТ) они конечно заработают какието капейки но потеряли они гораздо больше ... настоящий карпоративный рынок ... который займут совсем другие решения ...

anonymous
()

Читалис, и можем скзат... Грёбаный перевод Толкиена, если программу новую скомпилить на ум придет? Короче здесь опять "делаем деньги" кто Хоббитов на три года снимает, а кто делает Junior, а диск с компилятором отдельно продает (смотри новости на lrn)

anonymous
()

2 anonymous (*) (2002-07-01 23:11:53.145) да может быть но жизнь такая ... не хорошая не плохая ... проста такая ... мн больше нравиться марк твен ... :-)

anonymous
()

2anonymous (*) (2002-07-01 23:06:38.868)

Вот ты пишешь: "они конечно заработают какието капейки но потеряли они гораздо больше ...
настоящий карпоративный рынок ... "

С последним я полностью согласен, а вот первое утверждение... Ты вправду
считаешь, что на линуксовых l-user'ах в совдепии не заработаешь?
Тогда альтовцам по идее уже пора покупать навесной замок на офис и табличку
"Все ушли на фронт". Но они пока что копошатся, создают видимость какой-то работы, типа.
Есть ли хоть какие-то данные по их прибыльности в области продаж поделок а-ля Junior-XXX?
И как вообще аналитики (если таковые есть) оценивают перспективность этого направления
в ближайшие N лет? Я не финансовый деятель, но чисто крестьянская смекалка подсказывает мне,
что дело это дохлое. Гораздо выгоднее обслуживать корпоративный рынок. Кажись у альтовцев
есть наметки в этой области. А может вся эта кутерьма с продажей юниорных поделок
нужна лишь для раскрутки имени конторы, что-то типа непрямой рекламы?

anonymous
()

1. Выпуск дистрибутива для целевой категории покупателей не означает потерю остальных сегментов рынка.
2. Если кто-то не понимает, для чего вообще была создана серия Junior (и почему компилятор был вынесен отдельно), то мне не о чем разговаривать с ним.
3. Вынос компилера на отдельный диск не означает что вас заставляют его купить. Вы можете его взять из сети. Дистрибутив прекрасно работает и без средст разработки.
4. Если кому-то нужны средства, то зачем ему Junior, Master в этом отношении гораздо богаче.

Vitls
()

to: anonymous (*) (2002-07-01 23:06:38.868) Это тот, который anonymous (*) (2002-07-01 17:32:25.108) Кстати, в скобках замечу: к ALT я не имею никакого отношения, кроме того, что пользую их дистрибутивы. Не надо писать чушь. Не надо указывать людям, что они _должны_ использовать. Если J2 будет покупаться и ставиться -- значит, ALT выбрал правильный путь. Если не будет -- значит, понесёт убытки. Конкуренция, знаете ли... Компилятор в офисном дистрибутиве -- это абсолютно ненужная вещь. Что может компилировать человек, который не знает, что такое компиляция? И уж просто смешат наезды вида: "... а потом говорят: купите ещё диск..." Вся прелесть как раз в том, что можно ведь и не покупать. Кто заставляет? Если в отношении фирм-монополистов негодование имеет хоть какое-то основание (монополизация _вынуждает_ пользователя покупать обновления, дополнения и прочее), то в отношении Linux это просто глупость: "он продаёт дорого!" Купи там, где дешевле, проблемы-то нет. И пусть он разорится. Только вот не разоряется. Абыдна, да?

anonymous
()

Для anonymous (2002-07-02 11:56:46.666) , ответившему "anonymous (*) (2002-07-01 23:06:38.868) Это тот, который anonymous (*) (2002-07-01 17:32:25.108) "

Даешь сообщество пользователей имени anonymous !!!

anonymous
()

To всем_кто_считает_что_Junior'у_нужен_компилятор:

Ну что вы все так всполошились, а? Вы что сами собирате себе програмы? Если так то чего вы вообще к Junior'у прицепились, берите и ставьте себе Gentoo Linux или LFS, там компилятор ето первое что вы увидите. Junior же, как я понял, предназначен для людей которые не знают что такое компилятор и которым они никогда не будут пользоваться. Но если все же кому-то среди новичков будет нужен именно Junior, но с компилятором, он купит себе второй диск за КОПЕЙКИ или скачает его из интеа.

Karmadon
()

1.То, что корпоративный рынок перспективнее, -- общее место, смешно это обсуждать.
2. Если кто-то еще не понял, то главный продукт ALT Linux Team -- Sisyphus. Sisyphus -- материал для построения решений любого уровня. Sisyphus -- полуфабрикат, он не для конечного пользователя, но для профессионала в нем есть почти все, что нужно. Пользуемся им для создания решений не только мы.
3. Создание специализированного дистрибутива (то есть решения) из Sisyphus -- вопрос технологии, он не требует сверхусилий. Дистрибутив класса Master сделать сложнее, но это ровно потому, что технология пока недостаточно проработана.
4. Все, что выпускается на публику -- Master, Junior -- надводная часть айсберга. Кстати, Junior возник из выполненного нами корпоративного заказа.

aen ★★★
()

Вот смотрю я как тут Master хвалят, и немогу не поделиться горем - что вот лично у меня, например, Master невстал. Сказал что несмог установить какие-то жутко важные пакеты системные, но какие - незнает, порекомендовал в лог посмотреть, и на два шага назад (инсталлер) откатился. К чему это я? А к тому что на тестерах экономить нельзя. Может жопишут-таки новый инсталлер и он будет лучше, а может и нет, а то что есть сейчас - неюзабельно. Кстати русские сообщения при выборе инсталляции на английском - это сильнейший ход.

green ★★★★★
()

2green:
Хорошо бы все же log установки с описанием получить. Честное слово, первый раз о таких проблемах слышу, Вы меня заинтриговали.

aen ★★★
()
Ответ на: комментарий от aen

Э... Я народу на #lrn (rusnet) предложил лог, но никто особо не заинтересовался. В какой ML его запостить надо было - тоже неясно из прилагаемой документации. С тех пор тот партишен мне понадобился и лога неосталось. Могу сказать что ничего особого там небыло. grep на failed дал 21 match. из них почти все - это перл ругался на несуществующую локаль. Один - это какой-то сетевой пакет ругнулся что его post install скрипт завершился неудачно. И еще xmms в логе фигурирует 3 раза, два раза с сообщением про I/O error, третий - с сообщением что все нормально встало. (проверял - rpm с xmms читается).

Можно конечно попробовать как-нибудь все это еще раз попробовать когда время будет...

green ★★★★★
()

Кому офисный дистрибутив, а кому - инсталляционная дискетка. У меня Junior-у применение простое: install с него, а потом apt-get install всего, что надо с Сизифа. IMHO, вполне себе достойная ниша. У debian-а такой вот удобной дискетки нет...

Antichrist
()

>>>green (*) (2002-07-02 17:46:44.473)

Что-то здесь неважным железом попахивает... Или экзотическим...

To AEN..

А инсталлер действительно пора свой писать :))

Dao_Dezi
()
Ответ на: комментарий от Dao_Dezi

Обычное железо на котором прекрасно работает та же шапка, например. И ставится тоже нормально. И даже экзотики нет никакой. И вообще шапка - качественный продукт, особенно если не использовать версии заканчивающиеся на .0

green ★★★★★
()

>>green (*) (2002-07-02 18:26:00.231)

Ну... То шапка... В Мастере конечно есть отдельные глючки, но не до такой степени!! Я на две кардинально разные по производительности машинки его ставил - и ничего, встал с полпинка...

Dao_Dezi
()

2 Karmadon (*) (2002-07-02 15:04:30.469) это тот самый anonymous (*) (2002-07-01 23:06:38.868) :-))))))) Gentoo и пользуем перешли на него полгода назад ... вы будете смеяться со слаки :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dao_Dezi

Сомневаюсь что производительность как-то влияет на процесс инталляции (помимо времени) ;)

green ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dao_Dezi

Откуда ж я знаю? что там у них за локальна инсталл диске когда выбираешь английский как основной, та и была.

green ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от green

I/O Error - это однозначно железо

По поводу ML написано все ясно и четко:
community@altlinux.ru - для общих вопросов

Не стесняйтесь, пишите - там огромное количество квалифицированных  и доброжелательных людей

---------------------
inger

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот ведь беда, а в кернел логе небыло обычных для такого дела мессаг про I/O error. Да и поставило оно его с 3го раза. Опять же, когда я просто попытался файлик прочитать - прочиталось. Так что вариант с железом, которое глючит, кажется мне малоубедительным.

Да, я прекрасно понимаю что гораздо проще списать все непонятные проблемы на железо, проставить галочки в багзилле, и спокойно пропить месячный/годовой бонус в освободившееся время.

green ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А, забыл сказать. Проблемы во времяинсталляции к общим вопросам никаким боком не относятся. По крайней мере в моей системе групировки вопросов по темам.

green ★★★★★
()

2 anonymous (*) (2002-07-02 18:55:18.732) - праильно перелез. Генту кажися намного рулнее слаки будет.

anonymous
()

А может объяснит мне кто странную политику партии от Альтлинуха. Почему-то в их дистре мозиллы в букмарках все ссылки выглядили немного странновато.. Заглавие типа "Lenta.ru", а реально выглядит как "http://www.altlinux.ru/redirect.php?url=http://lenta.ru" ... К чему бы это ??? Может глянуть, а не шлет ли мозиловкий мэйл-клиент их сборки куданить письма сам по себе ?... :-))))))))))))))

LamerOk ★★★★★
()

2green (*) (2002-07-02 20:01:07.071):

Не хочу вас обижать, но, как мне кажется слишком предвзято относитесь к altlinux и их дистрибутивам ( по-крайней мере Master'у).

Да, инсталлятор там плох. Так если при установке на экране с лицензионным соглашением поменять тему инсталлятора, то он ругнется, правда не фатально. Я закидывал это в bugs.altlinux, но там решили не исправлять за сложностью (aen).

Тем не менее, последнее ваше замечание отдает уж слишком сильной неприязнью. Очевидно, надо было закинуть туда, куда кажется нужным. Если попадете не в тот раздел вас отправят в правильный. Если такого нет, то кидайте в общий.

Я с большим уважением отношусь к вам, но ваш подход к Мастеру почему-то заслуживает некоторой критики.

Насчет англ. locale - возможно там было что-то не доделано, т.к. это довольно редко на мой взгляд встречающийся выбор (дистр. русскоязычный).

anonymous
()

2anonymous (*) (2002-07-02 22:17:41.016)

Это как раз таки наиболее частый выбор - русская локаль, а на втором месте
английская. Далеко не каждый эстет сможет стерпеть типичные для дистрибутивов
русские переводы... А если знание английского на высоте, то и вовсе оправданный выбор.
Дистрибутивы ставят не только ламеры ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

2LamerOk: redirect сделан для того, что бы исправлять опечатки в URL'ах и при необходимости - менять адреса. Mozilla то будет существовать несколько лет, и URL'ы меняются. В одном случае он уже помог - в адресе была небольшая бага. Пофиксили на стороне сервера.

Помимо этого там же стоит счетчик переходов, позволяющий определить наиболее используемые в букмарках сайты и в дальнейшем изменить каталог букмарок, выкинув ненужные и добавив наиболее интересные пользователям Mozilla темы.

Rider

anonymous
()

2 Rider

Да это то все понятно. :-))) Просто смотриться дико. Ну для меня, по крайней мере. Привык я к немного другим ну... принципам или нормам что ли.. создания софта и его дистрибуции под линух. Это как если бы icewm при запуске выводил бы сплешскрин с логотипом, предложением зайти на его страничку и зарегистрироваться :-))) Или после make install показывались бы картинки с наглядной демонстрацией чудесных возможностей инсталлируемого софта. :-))))))) Неестественно как-то. Вот я и поерничал :-)))

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aen

Да слышали мы ваши сказочки уже в форуме на linuxnews.ru Не надо повторяться про "немерянную крутость" и "идеальную отточенность" вашего J2.

"Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники!"

anonymous
()

Да, "Русская Мазилла" нам конечно помогла с темами :-)))))))))

LamerOk ★★★★★
()

2anonymous (*) (2002-07-03 01:06:01.145):

На linuxnews все очень просто - пришел идиот klim, по-другому не скажешь и начал всем объяснять, что уметь написать ./configure; make; make install - знание, достойное быть донесенным до каждого, а кто этого не знает, тот умишком-то дряхлым где-то вблизи неандертальца, по сравнению с "нормальным человеком" - klim'ом. А так, по-размыслить, что есть бесчисленное множество нужных, полезных и д.р. знаний, никоим образом напрямую не связанных с компом он не смог.

Далее пришел народ, который Мастер ругал за 6 дисков и масштабность - типа все не скачать, и вообще коробка тяжелая, а теперь ругает Junior за какие-то мелкие 2 диска и/или ему жаль 420 р. на покупку и времени/сил на скачивание, поэтому ASP лучше.

Т.е. был некий приступ местного идиотизма по-моему. Так, например Rider зачем-то что-то доказывал klim'у, хотя с первых двух постингов было видно, что человек ничего не воспринимае и не хочет.

Потом пришед aen...

2LamerOk (*) (2002-07-03 00:45:52.777):

Выкидывается довольно легко. Достаточно подредактировать bookmarks.html, заменив redirect на что-то более приличное :-).

Не знаю, как вам, но мне почему-то нравится, что у Junior/Master не бегающие строки, которые я почти наизусть выучил, а белая полоска. Впрочем тоже наверное надоест.

anonymous
()

мля как некотрые уже говарили устроили тут из cайта пиар ... понимаеш ... как опятьже уже говарили много тута сказочников стало ... мне лично пофиг но джуниоров уж бы не смущали ... как опятьже уже говарили крутитика лучше мозги корпаротившикам больше бабла срубите ... или кишка тонка ?

anonymous
()

"Выкидывается довольно легко."
Спасибо, утешили :-)))))

"не бегающие строки, ..., а белая полоска"
Какие еще строки ?? Какая еще полоска ??? Ну-ка, ну-ка, где там чего у них полосатое, вместо того, что бы бегать ??? :-)))))))

ЗЫ. Я не пользовался пока что дистрами альтлинуха. Я тока мазилку качнул. Кстати, раз уж заговорили о птичках, она у меня fonts.conf прилежно лежащий в $MOZILLA_FIVE_HOME/res/Xft в упор не видит, и сетует на то, что не может его найти. Он там очень даже есть, с правами все ок.

LamerOk ★★★★★
()

2nonymous (*) (2002-07-03 02:25:39.428) Блин мужики я к этому klim'y отношения не имею (я сегодня первый раз туда пришел ради интереса) Я вообще очень хорошо отношусь к Альтам (а насчет Мастера, то есть один минус - цена елки, палки большая) Junior класная вещь (у знакомого видел) но все не могу приобрести у нас в казахстане его не так легко приобресть, а платить полторы цены за доставку это уж извините (выкачивать не буду по принципиальным соображениям).

klim
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Просто я пытаюсь несколько нивелировать присутствующий взгляд на русские дистрибутивы в основном в розовых тонах. Потому что особо радоваться пока нечему, и особо нормальных продуктов ненаблюдается. то есть да6 русский конечно в наличии, а вот все (ок, не все, но многое) остальное... Конечно понятно что если просто прикручивать руссификацию к существующим английским (французским и пр) дистрибутивам, то на этом не сделать много денег. Но уж оттестировать конечнечный результат все же стоило посерьезней соответственно цене. (дада, цена дешевая если смотреть на мировой рынок, но в России и программеры все же подешевле. К тому же в отличие от других, в том же Master'е саппорт в цену коробки не включен, а саппорт - это как я подозреваю львиная доля стоимости коробки других дистрибутивов (да того же RedHat)).

green ★★★★★
()

Мля... Ну почему у меня от ALT все нормально работает? Начиная с MDK 7.0, может я что-то не так делаю. И инсталлер пакетики правильно ставит, и Морзилла сама fonts.conf создает в домашнем каталоге. И обновить что-либо с Сизифа проблем не составляет (несмотря на то, что диал-ап). Что за фигня такая... не пойму. Может документацию читать не надо.

Vitls
()
Ответ на: комментарий от anonymous

2rider: Да это же натуральный Big Brother. До такого даже Microsoft не додумался, а если бы и додумался - был бы скандал на весь интернет.

Всем пользователям J2: Big Brother is watching for you :)

anonymous
()

2green (*) (2002-07-03 10:16:21.899):

Тут то и упираешься в небольшую проблему - как ты можешь нивелировать, если некая привычка 3-4-х летней давности к напильнику осталась до сих пор.

Так я сейчас где-то около 20-ти мин / часа трачу на подгонку Мастера под свои привычки (например не /mnt/win, а /drive_c). А поскольку раньше на это (+ обязательные трепыхания по-поводу руссификации) тратились сутки (на RH6.2 RE), то тут все лучше. Смотрел недавно MDK 8.0 - он как-то непривычен и опять-таки с ним мне возится дольше. Не исключаю, что обратный переход (с MDK на Alt) тоже неприятен.

Насчет RH - да, я прекрасно знаю, что система неплохая, только нужно через 2 недели после выхода закачать около 20Мб updates. После этого система - скала. Заявлять про то, что это плохо/хорошо не хочу, просто это установившийся стиль жизни. Но мне как-то RH, кроме RH 5.1 - моего первого дистрибутива не нравится. Возможно от того, что увлекся Debian и MDK.

Т.о. сравнение дистрибутивов объективно можно вести по нескольким категориям:

1) Кол-во ошибок в инсталляторе/пакетах при сборке. 2) Кол-во ошибок при локализации. 3) Кол-во ошибок в базовой настройке.

И размеры/пакеты... (но это уже "особенности и цели" - сравнивать linuxrouter и Debian с выставлением оценок и предпочтений глупо)

Вот так.

anonymous
()