LINUX.ORG.RU

to: Vitls

На самом деле лёгкость в установке приобретается с опытом, который показывает, какие именно манипуляции с дистрибутивом _не надо делать_, чтобы всё было нормально. В случае с ALTовскими дистрибутивами это, как минимум:

1) Не теребить без дела руками локализацию.
2) Не запускать ***Drake (кстати, я в упор не понимаю уже года полтора: все *drak'и давно устарели, чего их не выкинут?).
3) Не изображать из себя сильно крутого и не пытаться сначала поставить систему по-английски, а потом русифицировать её руками. Обратный путь намного короче (поставить по-русски, а потом отключить русификацию там, где она нафиг не нужна)
4) Не игнорировать создание первого пользователя при инсталляции.

Вот, в общем-то, и всё. Единственный железный глюк, с которым ранее пришлось столкнуться -- некорректная работа GRUB на машине с вынимаемым винтом на материнском контроллере и дополнительном Promise с основной системой. Поэтому пользуюсь LILO.

Кстати, немного не в тему, но всё-таки.
Есть тут кто-нибудь, у кого поставлен Master c cp1251? Остались ли там неправильно локализованные приложения?

И ещё, уже к ALTовцам:
Как скоро можно будет нормально (из коробки) пользоваться UTF-8?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если невозможно поставить дистр при несоблюдении любого из перечисленных у тебя пунктов, то этот дистр гроша ломаного нестоит.

BTW, а тем кто ставит систему по английски и так ее и пользует не прикручивая русификацию совсем (нафиг ненужна потому что), тем перестать строить из себя крутых и учить русский язык? ;) "робкий отказ от создания пустого архива", да?

green ★★★★★
()

Тем, кто ставит дистрибутив просто по-английски (не рассчитывая потом установить русский) беспокоиться не о чём. Только вот чаще бывает как раз наоборот: сначала поставят, крутые, а потом, не зная толком системы локализации, пытаются включить русский. Результат понятен.
Локализация выполняется инсталлятором на основе выбранного базового языка, отказ от такого выбора приводит к необходимости впоследствии _полностью_ настроить локализацию руками. Конечно, я всё понимаю, среди нас есть и мазохисты, но сам я тратить время на то, что за меня сделали другие (и за что я, нелишне заметить, заплатил деньги) не хочу. В принципе, я допускаю, что "чисто английская" инсталляция имеет глюки. Допускаю просто потому, что сам не проверял. Но это не моя проблема. Это проблема ALT Linux, которая из-за этого теряет часть клиентуры. _Меня_ это не трясёт совершенно.

С Drake я уже заметил. Да, на мой взгляд, это недостаток системы -- включение плохо работающих средств настройки. Полностью согласен. Но _меня_ это, опять же, не трясёт, потому что, зная это, я не пользуюсь этими средствами. Для сравнения: до сих пор в большинстве дистрибутивов живёт linuxconf, которая процентах в 70 случаев либо вообще не помогает, либо требует дальнейшего размахивания напильником. Это что, тоже повод орать про "гроша ломаного не стоит"?

А с первым пользователем... Ну если так уж хочется настраивать редирект рутовой почты и все прочие прелести, которые инсталлятор валит именно на первого обычного пользователя -- флаг в руки, барабан на шею и паравоз навстречу! Настраивай руками!

То есть все перечисленные мною пункты мешают не вообще поставить систему, а поставить её _просто, удобно и без лишних телодвижений_.

А если есть большое желание скрести напильником -- ну поставь слаку. Великолепное поле для слесарей-виртуозов. Проблема-то в чём? ;-)

anonymous
()

Да, с Drake вообще странная ситуация. В Mandrake эти инструменты работают нормально. В Alt'e они работают очень криво, но их не убирают. Я бы сказал, это просто дискредитация Mandrake, мол, если несколько инструментов "отобранные" из дистрибутива работают криво, то как же криво должно работать остальное, если его выкинули. Должен вам сказать - прекрасно работает. Mandrake 8.2 - лучшее что я видел до сего момента, странно что на пиратских CD его не видно. После него тот же Junior 2 кажется глючной Win98-like игрушкой для детей - может потому что я пытался там Drake tools воспользоваться? Win98-like потому что ставится красиво и просто (благодаря Mandrake), выглядит, наверное, даже красивее Mandrake (благодаря KDE 3), но шаг в сторону (см. пункты парой сообщений выше) - и все, привет. Самое простое - переставить. Для детей, потому что по умолчанию ставится kdeedu - n MB забитых программами обучения азбуке :), при попытке снесения которого с помощью Software Manager'а (rpmdrak'а, короче), что-то плохое произошло с rpm базой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

[green@shrek green]$ rpm -q -a | grep linuxconf
[green@shrek green]$

А проблемы и правда никакой нет, Сказали что прежде чем что-то ругать - нужно сперва посмотреть, вполне валидно сказали, я посмотрел, критикую теперь обоснованно, но вот ведь - загвоздка - все равно не принимают ;)

green ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LamerOk


2Lamer(about redirect): ну как зачем... чтобы если выползет еще один exploit для mozilla (как недавнешний о получении локальных файлов) чтобы команда ALTLinux могла получить не только список своих пользователей, но и их личные файлики при необходимости.

anonymous
()

to: green

принимаю. Я, во всяком случае. Потому что мой опыт общения с RedHat почему-то привёл к таким же результатам. Либо то не встаёт, либо это, либо одни конфигурялки не работают, либо другие... Так вот и не стал использовать (чтобы поняли -- это было два года назад). Вполне допускаю, что _сейчас_ всё в полном порядке и даже лучше. Кроме того, благодаря опыту, наверняка настрою дистрибутив любой степени кривости. Но не пользую. Проехал. А ALT лично мне нравится.

Так что свобода -- великое дело.

anonymous
()

"Ну почему у меня от ALT все нормально работает?"
Может потому, что ты этим только на альте же и пользуешься ????

"Морзилла сама fonts.conf создает в домашнем каталоге."
Да, парень, не повезло тебе. Если она тебе такое в ~ пишет..

"Может документацию читать не надо."
Конечно не надо. Если в тарболее НЕТ ни README, ни doc/, то естественно не надо. Ааах, там рядом (почему не в тарболле ?? ) какой-то README.xft (xft ??? Новый файловый формат ??? :-))) Если логично рассуждать, то должен был бы быть README.fonts ) валяеться ??? Ну-ну.

LamerOk ★★★★★
()

>  Sisyphus  --  полуфабрикат,  он  не для конечного пользователя, но для
>  профессионала  в  нем  есть  почти  все,  что нужно. Пользуемся им для
>  создания решений не только мы.
А кто еще кроме вас?
>  4.  Все,  что  выпускается  на  публику -- Master, Junior -- надводная
>  часть   айсберга.   Кстати,   Junior   возник   из  выполненного  нами
>   корпоративного заказа.
Интресено.. А что за корпорация (какая отрасль и страна)? Надеюсь это кто-то
из России - чтоб хоть одна корпорация не сидела на виндовой игле..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

>>"Ну почему у меня от ALT все нормально работает?"
>Может потому, что ты этим только на альте же и пользуешься ????
Естесственно, что пакеты от АЛТ работают на альтовских дисрибутивах, а нахрена мне венегрет в системе?
Был бы Шапка, так и репозиторий был бы о нее. Стоит Мандрака и репозирорий опять же от нее - имхо, вполне нормальная ситуация.

>>"Морзилла сама fonts.conf создает в домашнем каталоге."
>Да, парень, не повезло тебе. Если она тебе такое в ~ пишет..
Это тебе, ламер, не повезло, а создание приложением файлов конфигурвации в домашнем каталоге пользователя есть корректное поведение приложения. Учи матчасть.

>какой-то README.xft (xft ??? Новый файловый формат ??? :-)))
Ты идиот???

Vitls
()

Я как увидел эту феньку с переадресацией в Мозилле, снес все, что у меня было от этой поганой конторы нахрен. И знакомым посоветовал. Где гарантия, что эти деятели не натыкали в свои дистрибутивы чего похуже?

Разгонять надо за такие штучки подобные конторы сразу и навсегда.

Козлы.

anonymous
()

"Естесственно, что пакеты от АЛТ работают на альтовских дисрибутивах, а нахрена мне венегрет в системе? "
Речь шла о пакете предназначеным для работы НЕ в альтовских дистрах.

"Это тебе, ламер, не повезло, ..."
Да нет, со мной пока все в порядке :-))) А ты, дятел, сначала найди у себя в дом.директории файл fonts.conf, созданный мозиллой :-)))))))))

"Ты идиот???"
Нет, я просто с детства страдаю болезнями Альтцгеймера и Паркинсона.

"Разгонять надо за такие штучки подобные конторы сразу и навсегда. "
Ну это, положим, крайности. Просто от конторы, подвизающейся на ниве линуха, ожидаешь "линушного" поведения. Эти самые редиректы есть, естественно, и в оригинальной мозилле, но это объясняеться тем, что мозилла, несмотря на кросплатформенность, делаеться в "виндовых традициях", и должна выглядеть максимально одинаково. Ну а если этот пакет адаптируеться линуксоидами для линуха, и некоторая его часть подвергаеться переработке, логичным было бы выкинуть из нее все "виндузовое".

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В пакетах mozilla чьей сборки всегда были URLы через редирект? Покажите, чтобы я никогда не брал бинарные пакеты mozilla у этих "сборщиков".

anonymous
()

ALTLinux Must Die!!!!

Сабж!
Блин!

Глядел я тут на весь пиар, который развернули АЛЬТовцы на 
ЛОР и ЛРН, а у нас тут программа перевода офиса на линукс
дай думаю бум переходить на альт, вместо деба, как плани-
ровалось ранее.
Поставил тестовый АЛЬТ на комп, вроде даже апт в ем рабо-
тает, поглядел - кое-что (очень немногое)  даже локализо-
ванно. Да сдури и поставил его на пять клиентов.

Самое  интересное началось когда юзеры начали вопросы за-
давать. Мне то по хрену какой линукс,  ну глянул туда или
сюда в доки, да сделал что надо... А юзерам что-то объяс-
нишь обычно, и говоришь - дальше доки читайте. Начали ме-
ня юзеры иметь вопросом "а где же эти доки брать?",  гля-
нул -- мама родная в АЛЬТе то почти везде все доки просто
удалены как класс! Да есть пара пакетов, для которых доки
выделены в отдельный пакет,  но до хрена пакетов,  где их
просто нет! Скачал паре юзеров что им надо было из инета,
потом попарился немножко еще,  теперь снес нахрен на пяти
этих компах АЛЬТ, поставил дебиан и радуюсь жизни, а сюда
пишу для того, чтобы кто-нибудь, кто из новичков соберет-
ся поставить АЛЬТ не попадался на его тупую рекламу...

ЛОКАЛИЗАЦИЯ - НЕ ГЛАВНОЕ В ЛИНУКСЕ (тем более, что в АЛЬТ
тока man ls и переведено/локализовано), ГЛАВНОЕ - возмож-
ность на каждый пакет получить информацию как и чего...

Так, что господа, прощевайте, больше я этим ламерским ди-
стрибутивом (ЛАМЕРСКИМ, это потому, что только ламерам не
нужна документация)  не занимаюсь,  от меня  (и всех моих
подконтрольных контор) денег Вы больше не получите.

так-то вот.

ЗЫ: к вопросу о локализации. Самая классная антиреклама -
попытка продавать недоделки.  А в этом плане АЛЬТ - очень
показательная контора: часто натыкаешься на ситуацию, ког-
да начали что-то переводить,  сделали 15% и бросили,  типа
хватит! Так например в пакете три мана, а переведён только
один, или Х-вая прилада какая,  так половина контролов/ме-
нюшек по русски, вторая - по английски.  Ладно, я понимаю, 
когда переводят только интерфейс, или только хелп,  но ку-
сок того и кусок того - это уже через чур!  Взять  хотя-бы
тот же Lyx... а впрочем не буду, хватит.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.