LINUX.ORG.RU

SUSE Linux Enterprise 10 Service Pack 1 доступен в виде Microsoft's Virtual Hard Drive


0

0

Бета-релиз SLES 10 SP1 был анонсирован 19 марта 2007 года. Сегодня же, стал доступен финальный релиз в виде vhd файла для ознакомительных целей.

Изменения и улучшения:
* Обновлена система паравиртуализации XEN (гипервизор 3.0.4++). Улучшение запуска Microsoft Windows Server 2000/2003/XP с поддержкой Intel Virtualization Technology и AMD Virtualization.
* Система кластеризации высокой доступности (HA Clusters). Новая кластерная файловая система, более гибкое управления томами и ресурсами кластера. В результате включена поддержка кластеризации SAP на Oracle, DB2 и MaxDB.
* Поддержка технологий новых процессоров Quad-Core Intel Xeon и Quad-Core AMD Opteron (Barcelona). Система распределённой виртуализации, технологии эффективного энергопотребления и т.д.
* AppArmor 2.0 - комплексная система защиты. В новой версии включена поддержка Apache и Tomcat, инструменты ограничения интерфейса графической рабочей среды, компоненты шифрования дисковых разделов и домашних директорий.
* Novell edition OpenOffice (версия 2.1) - включён транслятор OpenXML/ODF (для конвертирования документов с Microsoft Word 2007), поддержка Visual Basiс. Обновление Impress с поддержкой проигрывания встроенного видео в презентациях.
* Desktop virtualization - XEN виртуализация для SUSE Linux Enterprise Desktop
* Firefox 2.0, без комментариев.
* Улучшенная интеграция с Microsoft Active Directory.
* Новое стартовое меню (Novell menu), центр управления, экран входа, заставки, эффекты, аплеты рабочего стола, и т.д. и т.п.
* Система аудита и сертификация под CAPP EAL 4+
* Поддержка Novell Open Enterprise Server 2 (DNS, DHCP, LDAP, паравиртуализация NetWare 6.5. и многое других вкусностей.

Пресс релиз: http://www.novell.com/news/press/nove...

>>> Скачать

Ответ на: комментарий от pell

>Маркетинг, млин. Замануха для Windows-пользователей. Смотрите, мол, как у нас все так же привычно, сухо и комфортно. Но забавно, забавно:)

А как же золотое правило виндузятника - "не ставить до выхода второго сервис-пака"?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Lee_Noox

> в зюзе - все гпл?

Насколько я помню, в SLES/SLED 10 помимо свободных (не обязательно GPL) есть несколько закрытых пакетов: Real Player, Adobe Reader и т.п., но все их можно копировать без ограничений. EULA для каждого из них показывается в инсталляторе и есть где-то на сайте.

acheron ★★★★
()

бестолковые какие. А root-овый пароль в инструкции написать забыли?? :) Хотя я и сам догадался, какой он.

Шрифты - мама не горюй. Хуже только в mac osx, наверное...

WindowsUser ★★
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>А эта штукенция вообще чё такое-та? Соляру знаю, чпукс знаю, о куэнь<censored> слыхал, а це ж какой-то "зюзи-люникс"...

Рутеры сейчас на чем делают?

anonymous
()

> включён транслятор OpenXML/ODF (для конвертирования документов с Microsoft Word 2007)

А в собсно OIpenOffice это появится, или Новел оставит эту штуку при себе?

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FLASHER

The odfconverter-1.0.0-2.oxt file works only with Windows, and the odf-converter-1.0.0-5.i586.rpm file works only on SUSE? Linux Enterprise, SUSE Linux, and openSUSE. On both platforms, the OpenXML Translator works only with the latest Novell? edition of OpenOffice.org.

anonymous
()

Да, жаль.. а так, любопытно было бы глянуть..

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>>>* Firefox 2.0, без комментариев. ТИпа каментить низя?

fury3
()
Ответ на: комментарий от Gharik

домашний рутер у мя на linux + busybox + разные сетевые утилиты

RCP
()
Ответ на: комментарий от Relan

> Лучше бы они двигались в сторону стены.
и с бОООльшим ускорением...

propheta
()

Будет приатский suse под пиратской vista. Понятно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Slavon_

> не много подумав, пришла идея, что майкрософт хочет завоевать рынок виртуальных серваков

у них манны не хватит, а одними виртуальными топорами виртуальный рынок серверов не завоюешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А ведь когда-то эта фраза была всего лишь шуткой. А он уже вышел http://www.mslinux.org/

+5. Красиво ребята прикололись.

А вот GPLные проекты от Микрософта на sourceforge лежат, и не один, и не только уровня простенькой утилитки. Например, АйронПитон - микрософтовская реализация Питона для .NET - тоже GPLная, насколько я помню.

Бесплатная винда с платными дополнениями? - После краха проекта "Виста" весьма вероятно и не такое, возможна и бесплатная винда с бесплатными ЛОКАЛЬНЫМИ дополнениями, но без КОМа, с отсутствием совместимости с версиями до Висты включительно и абонентской платой за пользование приложениями и хранилищами файлов, размещенными на сайте Микрософта и/или его партнеров. Судя про некоторой инсайдерской информации, именно к такой гуголоподобной структуре дело и идет. Новая версия будет упраявляться в основном через командную строку типа PowerShell, что сразу даст рост выручки за счет контрактов на обслуживание (на три порядка сложнее любой командной строки в Юниксе, это вам не в графическом интерфейсе мышещелкать!!! :( ), а гуя будет написана на ДотНете и упрощена до предела для улучшения быстродействия. В общем, MS JDS. Network is a computer (Scott McNeally).

orlusha
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А ведь когда-то эта фраза была всего лишь шуткой. А он уже вышел http://www.mslinux.org/

+5. Рекомендую посетить. Красиво ребята прикололись.

А вот GPLные проекты от Микрософта на sourceforge лежат, и не один, и не только уровня простенькой утилитки. Например, АйронПитон - микрософтовская реализация Питона для .NET - тоже GPLная, насколько я помню.

Бесплатная винда с платными дополнениями? - После краха проекта "Виста" весьма вероятно и не такое, возможна и бесплатная винда с бесплатными ЛОКАЛЬНЫМИ дополнениями, но без КОМа, с отсутствием совместимости с версиями до Висты включительно и абонентской платой за пользование приложениями и хранилищами файлов, размещенными на сайте Микрософта и/или его партнеров. Судя про некоторой инсайдерской информации, именно к такой гуголоподобной структуре дело и идет. Новая версия будет управляться в основном через командную строку типа PowerShell, что сразу даст рост выручки за счет контрактов на обслуживание (на три порядка сложнее любой командной строки в Юниксе, это вам не в графическом интерфейсе мышещелкать!!! :( ), а гуя будет написана на ДотНете и упрощена до предела для улучшения быстродействия. В общем, MS JDS. Network is the computer (Scott McNeally).

orlusha
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.