LINUX.ORG.RU

Вот кто мне может объяснить - я правильно понимаю, что для того, чтобы KVM работал в режиме полной виртуализации (по-простому: запускал немодификированную Win^W OS/2), нужен проц с поддержкой VT/SVM?

e_val ★★★
()

Moshe Bar вообще говоря много где засветился кроме KVM и Xen. Например он мейнтейнил OpenMosix

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от e_val

>Вот кто мне может объяснить - я правильно понимаю, что для того, чтобы KVM работал в режиме полной виртуализации (по-простому: запускал немодификированную Win^W OS/2), нужен проц с поддержкой VT/SVM?

Не обязательно но желательно.

см. там же:

"В системах без Intel VT или AMD-V виртуализация осуществляется посредством «чистого» QEMU, имеющего весьма низкую скорость работы."

sS ★★★★★
()

глючит оно безбожно

чуть более сложная инсталляция венды - и kvm начинает хавать весь проц, при этом внутри виртуалки все взвисает. xen в hvm режиме на том же железе и с тем же образом работает как часы.

anonymous
()

так что кто пробывал, как впечатления, как скорость работы? чё правда WinXP даже работает без проблем?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sS

> В системах без Intel VT или AMD-V виртуализация осуществляется посредством «чистого» QEMU, имеющего весьма низкую скорость работы.

Понятно, спасибо. Примерно так себе и представлял.

e_val ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> сейчас других консумерских процов уже не выпускают

В декабре покупал Athlon64 x2 на 939 сокете. А SVM, как известно, случается только на AM2. Про купленный в конце 2005 года Sempron 3000+ на ноуте даже не говорю ;-)

Тот факт, что VT/SVM появились в свежих линейках процов, означает, что более-менее повсеместно они появятся лет через 5 (среднее время апгрейда у среднего же пользователя).

e_val ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> глючит оно безбожно чуть более сложная инсталляция венды - и kvm начинает хавать весь проц, при этом внутри виртуалки все взвисает. xen в hvm режиме на том же железе и с тем же образом работает как часы.

Это все же не означает, что глючит именно KVM: просто xen может по-другому использовать возможности этого самого SVM (будем так называть аппаратную поддержку).

В одном сравнении производительности VmWare, XEN, KVM (не так давно пролетала на ЛОР ссылка) выявилось, что VMWARE без SVM быстрей KVM с SVM. А в инфо от InnoTek про VirtualBox сказано, что ныне пользы от SVM мало -- слишком велики расходы времени и пока все решается быстрее другими средствами. А в реализации от AMD еще и куча ошибок. Вывод: со ременем SVM разовъётся и от него появится польза

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> глючит оно безбожно

>чуть более сложная инсталляция венды - и kvm начинает хавать весь проц, >при этом внутри виртуалки все взвисает. xen в hvm режиме на том же >железе и с тем же образом работает как часы. Пробовал месяц назад на Pentium4 c аппаратной поддержкой виртуализации, фигня какая-то, WinXP/2000 зависал при установке, я так подозреваю что при попытке переключиться в графику, мало того сама федора устанавливалась только в текстовом режиме.

может есть какой-то рабочий HOWTO по запуску Win в XEN?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> может есть какой-то рабочий HOWTO по запуску Win в XEN?

гугли. их полно. и все они похожи, как однояйцевые близнецы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Это все же не означает, что глючит именно KVM: просто xen может по-другому использовать возможности этого самого SVM (будем так называть аппаратную поддержку).

а без разницы. пока kvm не юзабелен. когда будет - я так и скажу. пока, для юзерских задач, лучше попользовать kqemu, благо ему аппаратная поддержка не нужна. на серверах - xen.

> В одном сравнении производительности VmWare, XEN, KVM (не так давно пролетала на ЛОР ссылка) выявилось, что VMWARE без SVM быстрей KVM с SVM.

а xen на коре2 рвет всех. причем, все это в достаточно тяжелых конфигурациях.

зы: я не фанат и не апологет xen'а. просто говорю о граблях, по которым успел пройтись сам. мб кому сберегу время.

anonymous
()

У меня kvm-12 из debian (пакеты kvm и kvm-source) работают замечательно. Процессор intel d930. Скорость win-xp субъективно в разы выше, чем у qemu, и близка или даже выше чем у wine.

Есть 2 известных бага: 1) в начале загрузки windows примерно на полминуты появляется белое окно 2) нельзя перезагружаться.

win xp ставится нормально, только надо, когда в середине установка умрёт, просто стартовать windows, и установка продолжится как ни в чём не бывало.

Один и тот же образ работает и с kvm и с qemu. (Однако не факт, что под kvm заработает образ windows, установленный в qemu. Работает наооборот.)

verbovet
()

Попробуйте VirtualBox. Я не ожидал, что виртуализатор может так быстро работать.

smartly ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.