LINUX.ORG.RU

Союз Novell и Microsoft «приносит плоды»


0

0

Гигантская американская сеть супермаркетов Wal-Mart Stores Inc (WMT) переводит свои компьютеры под управление операционной системы SUSE Linux от компании Novell, которой данного весьма солидного клиента передала корпорация Microsoft, благодаря своему авторитету "убедившая" руководство Wal-Mart в надёжности и качественности вышеназванной Linux-системы. Это, пожалуй, наиболее яркий пример плодотворности союза бывших противников.

>>> Подробности

Ответ на: комментарий от anonymous

бугога! это называется разделяй и властвуй. мс в своем репертуаре!

>As Red Hat demonstrates growth around the world and across industries, the competitive landscape continues to be lively.

типа пущай конкурируют, но под присмотром мс... наступим шапке на башку - нехрен подниматься.

>"Certainly there were a number of discussions with Wal-Mart about why Novell chose SUSE versus Red Hat," Hauser said. "It was really clear that the differentiator there was the IP assurance ..."

мс продолжает бессмертное дело ско. припугнули торгашей сказкой про ИП те и лапы кверху. иначе нахера выкидывать 240 лимонов на ветер? не верю что рхел настолько хуже слеса.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ansi

> ... > Что, куму, кто передал?

> Я тащусь от вашего русского.

кУму? кумУ?

Вот тут - и я - тащюсь.

anonymous
()

Вообще это грустно.

Кстати, внутри мелкософта линух уже не считают конкурентом, а больше всего опасаются Google. Так что пока что всё плохо и повода для радости нет. Особенно на фоне радостного "коммерческого" осваивания OSS "Большим Бизнесом(tm)"

realloc ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fly-away

Respect my authorita!

LOR не читает и не ходит по ссылкам, красноглазные опомнитесь!!!

stralex
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Зюзеботы на ЛОРе. Всем бояццо!

Главное, чтобы зюзерутеров не было

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ktulxu

>Так что ждем и верим :)

Ага, ждём, когда Linux превратится в бесплатную оболочку для проприетарных программ, на которой корпорации будут делать большие деньги :)

Sphinx ★★☆☆
()

Вы по ссылке ходите и между строк почитайте. Там почти прямым текстом шантаж - не уйдете с RHEL будут вам некислые судебные иски по поводу защиты прав, а уйдете на наш Novell - все отлично, никаких вопросов. Таким образом сгнобят главного конкурента, а потом и карманный Novell прикроют.

redbaron ★★
()

как m$ пытается связатся с юнихами то из этого ничего хорошего не получается и эти юнихи дохнут.

так и тут будет, правда как то по другому, пока сложно сказать как.

но если без фанатизма, то винда теряет рынок, да. Но я боюсь что они этот рынок вернут жесткими методами - DRM и прочие приблуды.

Тут вообщем то два исхода - либо будет заключение внегластного договора с производителями и нельзя ничего кроме лицензионной (что хорошо) вейнды поставить - тогда прийдется сидеть мне и переучиватся на говновейнду как и остальным девелоперам, тогда куча народу взвоет - потом все побушуют и успокоятся и будет везде говновейнда. НО не может одна компания своей непроворотной жопой так долго держать технологический прогресс, антимонопольные службы тут активируются, правительства стран тоже, некие компании начнут лоббировать antim$ акции и так далее - и мы получим мир ИТ двуполярный и между другом другом не совместимыми.

Либо второй исход, m$ начнет выпускать свои поделия под линуха, за ней другие компании, потом m$ забахает свое окружение под линух - и все на него перейдут - в итоге m$ будет доминировать, но уже подстраиваясь под oss как ни крути какой нить office 2010 будет использовать Open Document в таком случае ну и так далее, и будут и игры и софт тот же самый под линуха - технологически это более чем реально.

Ну либо m$ решила загубить еще одного вендора linux.

а так прогресс тормозить можно чем угодно - но это уже давно делается - и вечно продолжатся не будет, а как там бизнесидиотики себя поведут это вопрос третий.

alphex_kaanoken ★★★
()
Ответ на: комментарий от alphex_kaanoken

Я думаю, что мс наоборот будет поддерживать линакс, только не в смысле опен сорса, а конкретного вендора, например новел. Когда, лет через несколько он достигнет уровня OS X, туда портанут всю платформу от мс, и всякие опенофисы и прочие гимпы околеют, не выдержав конкуренции с коммерческими вендорами.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>Я думаю, что мс наоборот будет поддерживать линакс, только не в смысле опен сорса, а конкретного вендора, например новел. Когда, лет через несколько он достигнет уровня OS X, туда портанут всю платформу от мс, и всякие опенофисы и прочие гимпы околеют, не выдержав конкуренции с коммерческими вендорами.

им прийдется тем или иным способом делать вклад в oss, это реалии, вопрос в том насколько это боком выйдет и насколько он будет большим (думаю чисто символическим). А что такое уровень OS X ? Я считаю уже сейчас можно портировать спокойно и ничего не терять. Я не думаю что OSS альтернативы околеют - OOo не хуже, если не лучше m$ office, так что прийдетс потеснится - другое дело в том что у m$ много фанатиков - так что будет рынок и тому и другому - собственно так и сдругими приложениями.

alphex_kaanoken ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> M$ завершает сделку - покупает SuSE; (5) M$ - остаётся лидером OS рынка.

Не исключено. Но после покупки SUSE Novell'ом я уже поставил крест на этом ранее добротном дистрибутиве. К тому же любой сантехник в сарае может сделать свой дистрибутив, который может стать популярным. ;)

Skull ★★★★★
()

Пля, мать их, Microsoft успокоится только когда обанкротится и погибнет, а Гейтс и другие ярые соподвижники(карманные собачки) будут просит милостыню, у проходящих мимо линуксоидов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alphex_kaanoken

>А что такое уровень OS X ?

Это когда, блондинка с double D начинает работать на компьютере, после парочки хороших затрещин. Ну и стабильное апи, само собой.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

IMHO, Гимпы и другие опенсорсы не являются конкурентами коммерческих решений. Потому как работают они на разных рынках. По сему и околевать никто не станет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

У Mac OS X стабильное API? :-) Саныч, ты когда-то писал под маки? Стабильное API :-))

А какие стабильные программы, мм... А DVD плеер у тебя никогда не падал, без варивантов, если сменить локализацию, скажем, на Украинскую или Русскую?

И, кстати, наши славянские Паши Ангелины после вербовки MS, при работе в Mac OS X не поймут, как правильно пользовать Finder'ом, и почему там навигация по файловой системе такая тугая.

Так шо не надо расхваливать маки, они красивые, не более того. У меня дома бук пылится, а толку с него.. только фильмы смотрю с VLC.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> околеют, не выдержав конкуренции

Злой ты, Саныч, и недобрый. Девушку воспитывать не стал, хорошие вещи плохими словами называешь.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>Это когда, блондинка с double D начинает работать на компьютере, после парочки хороших затрещин.

это и сейчас есть, просто многие этого не понимают изза зашоренности мозка.

>Ну и стабильное апи, само собой.

API чего ? Если так то многие коммерческие аппликейшены давно живут себе под glib/gdk/gtk или под qt. m$ API тоже не отличается стабильностью, я мало того что читал "системное программирование под windows NT" где автор не без издевки про то самое "стабильное" API рассказывал, так и много знакомых девелоперов ругается (те что win-oriented). Или ты про маковский cocoa ?

alphex_kaanoken ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sphinx

> Ага, ждём, когда Linux превратится в бесплатную оболочку для проприетарных программ, на которой корпорации будут делать большие деньги :)

Лучше бесплатная оболочка с платными программами, чем платная оболочка с платными программами.

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redbaron

> Там почти прямым текстом шантаж - не уйдете с RHEL будут вам некислые судебные иски по поводу защиты прав, а уйдете на наш Novell - все отлично, никаких вопросов.

Да, очень грустные перспективы для РедХата на корпоративном рынке в Штатах...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Уважаемый ansi, суть ваших претензий мне не ясна. Поясните пожалуйста, что не так во фразе "передал клиента"?
Не раскрыто, кто в итоге станет "клиентским передастом" :-)
P.S. а на картинке - слово "flamer", почти к месту :-)

anonymous
()

Пост как всегда, но комменты определенно рулят!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sphinx

>Ага, ждём, когда Linux превратится в бесплатную оболочку для проприетарных программ, на которой корпорации будут делать большие деньги :)

+1

ИМЕННО ТАК оно и будет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Батарейкин, тебе сюда:

я давно подозревал что то такое, я думаю он уже на этой должности ;)

alphex_kaanoken ★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

>Подсаживают

Да вообще охренеть можно: раньше говорили о зависимости от МС лишь ее горе-клиентов да вендоров вендового софта, а сейчас вот уже и дистрибьютеры линукс на эту иглу подсаживаются.

bigc ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Microsoft обанкротится и погибнет, а Гейтс и другие ярые соподвижники (карманные собачки) будут просит милостыню, у проходящих мимо линуксоидов.

Проснись сынок - ты опписался! :-))))
Бабло всегда побеждает зло! :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sedajko_stjumchik

> boring --седайко стюмчик

"boring" - 1: бурение; сверление 2: надоедание

Ы ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от acheron

>Сейчас - около 22, год назад было 28. Не очень хорошо. Правда 2 года назад было 10 :)

22 - это "не очень хорошо"??? O_O

А не помнишь, сколько было ДО начала кизиса с ораклом? 19.51 (на 25.11.2006)

А упали как, помнишь? аж до 13.70! на 14.83 закрылись в тот день.

Так что, имхо, 22$ на сегодня - это ОЧЕНЬ хорошо! :)

grinn ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> там написанно что WallMart переведет __линух__серверы__ с __RHEL__ на __SLES__

продукт деятельности перенапряженного моска?

firsttimeuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> Я думаю, что мс наоборот будет поддерживать линакс, только не в смысле опен сорса, а конкретного вендора, например новел. Когда, лет через несколько он достигнет уровня OS X, туда портанут всю платформу от мс,

Только в одном случае. Если они найдут способ сделать линукс де-факто или даже де-юре не GPL. И то сильно вряд ли, зачем бы им вдруг отказываться от винды?

Пока что, так называемая поддержка SuSe похоже часть стратегии, которой M$ пытается убить двух зайцев. Во первых, серьёзным заказчикам по ряду причин всегда был нужен Unix, зачем-то ведь в конце-концов, M$ для NT всегда имела какую-то поддержку unix, в виде подсистемы posix или SFU позже. Во-вторых, вполне очевидна цель подмять под себя Linux сепаратными соглашениями с отдельными производителями.

> и всякие опенофисы и прочие гимпы околеют, не выдержав конкуренции с коммерческими вендорами.

Ну прям, счас возьмут и околеют, ага, жди. Они тоже на месте не стоят и имеют и некоторые собственные преимущества технического характера. Скажем плагин refocus в гимпе. Его или аналог, наверное, для Photoshop тоже сделают рано или поздно, но пока что он только для гимпа и может быть для krita. Или выбор не точки, а области для выставления баланса белого в UFRaw довольно приятственная вещь. Примерчики небольшие, но показательные. Просто первое, что в голову пришло, поскольку как раз сейчас работаю с ними :)

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

И, кстати, насчёт "уровня MacOSX", выглядит приятно, но отчего-то есть люди, которые ставят на мак линукс и им даже нравится рабоать именно в линукс.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grinn

> А не помнишь, сколько было ДО начала кизиса с ораклом?

Не слежу. Но если посмотреть за весь срок:

http://www.marketwatch.com/tools/quotes/intchart.asp?symb=RHT&siteid=mktw...

начали с 46(?), в конце 1999-начале 2000 достигали 150. Последние года 3 колеблются в районе 15-30. И сейчас, вроде, очередной период спада. Да, хорошо.

acheron ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

> Скажем плагин refocus в гимпе.

С 2.3.x не собирается :)

> Или выбор не точки, а области для выставления баланса белого в UFRaw довольно приятственная вещь.

Или зеркалирование в Rawstudio (к нему тут ещё много чего ценного приделали недавно), на отсутствие которого в проприетарном софте народ в форумах жалуецо :)

AP ★★★★★
()

Что-то они там недоговаривают..

MiracleMan ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.