LINUX.ORG.RU

Очередной выпуск Radix Cross Linux 1.9.383

 , ,

Очередной выпуск Radix Cross Linux 1.9.383

0

1

Доступен выпуск Radix cross Linux 1.9.383 для устройств на базе архитектуры ARM/ARM64, RISC-V и x86/x86_64.

В данном выпуске обновлены версии пакетов Chromium, Firefox, Libreoffice, nmap. Сборка для платы TF307 v4 (на базе Baikal M1000) переведена на ядро Linux версии 6.1.63.

Дистрибутив Radix cross Linux не является разработкой «на основе». Все, начиная с инструментария и заканчивая готовыми загрузочными образами, готовится самостоятельно из открытых исходных кодов с применением cross-компиляторов. Устройства, на которых работает система, выбираются исходя из наличия свободных драйверов и загрузчиков, а также возможности приобрести целевое оборудование в России.

ПО, авторы которого не предусмотрели возможность cross-сборки, не включается в состав системы.

В основном, дистрибутив предназначен для инженеров использующих одноплатные компьютеры в работе или в качестве хобби, напрмер, для организации домашней сети.

Образы приготовлены для таких устройств как: Repka pi3, Orange pi5, Leez-p710, Платы TF307 v4 на базе Baikal M1000, VisionFive2, EBOX-3350dx2, а также для i686 и x86_64 машин.

Загрузочные образы содержат локальный репозиторий пакетов и поэтому установка системы не требует подключения к сети Internet.

Инструкции по инсталляции или использованию образов в Live-режиме можно найти в разделе Install Instructions: https://radix.pro/platform/install/

Инструкции по загрузке и записи образов на SD-карту или внешний диск доступны в разделе Download: https://radix.pro/platform/download/

Выпуск расположен в соответствующих подкаталогах по адресу: https://ftp.radix.pro/radix/system/releases/1.9.383/

Для пользователей, у которых низкая скорость подключения к сети, доступны torrent-файлы.

>>> Подробности



Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 4)

Ответ на: удаленный комментарий

Я не добавляю код на github /radix-platform о чем рассказал в описании: It makes no sense to keep repositories on GitHub. See everything on csvn.radix.pro, cgit.radix.pro .

kosteltsev
() автор топика
Последнее исправление: kosteltsev (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Каждое устройство требует отдельной работы над загрузчиками и ядром Linux. Устройств много, времени мало.

kosteltsev
() автор топика

а чего ребятам из репки не напишешь? они бы ссылочку на тебя на главной повесили

nerfur ★★★
()
Ответ на: комментарий от kosteltsev

да, к сожалению арм64 сейчас это лютый зоопарк с патчами на дтб…

nerfur ★★★
()
Ответ на: комментарий от nerfur

Репка слаба и морально устарела. Для нее я использую mainline-ядро (не хочется тянуть старое от Allwinner), а ребята из Репки заняты другими делами.

kosteltsev
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

кросс-компиляция не проблема, проблема в загрузчиках и ядрах, точнее в отсутствии драйверов и поддержки разных SoCs.

kosteltsev
() автор топика
Ответ на: комментарий от nerfur

Кстати, этот вариант тоже рассматриваю!))) Давно хочу ее потыкать)

nuxster ★★
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

Плат 28, но собираю для самых популярных и среди них самая крутая на RISC-V VisionFive2, Orangepi5 на rk3588s, leez-p710 на rk3399 а также x86/x86_64. Кстати, Байкал M1000 гораздо круче чем rk3588.

А какие платы вы считаете популярными?

kosteltsev
() автор топика
Ответ на: комментарий от cumvillain

SiFive не имеет GPU и в России эту борду не купить. Так что смысла в ней нет никакого. Кроме того, у нее цена слишком велика.

kosteltsev
() автор топика
Ответ на: комментарий от sn4il

Инициализация как у слаки, остальное вообще не слака. Другие принципы, пакетный менеджер с зависимостями, инсталлятор.

В общем от слаки только инициализация BSD-Like.

kosteltsev
() автор топика
gint main( gint argc, gchar **argv )

glib2 головного мозга? По-человечески писать религия запрещает? Я все пониманию, но сигнатура main - это некоторый общепринятый стандарт.

GFORGX ★★★
()
Ответ на: комментарий от kosteltsev

но она есть и продается, а по поводу заняты просто кинь в телегу/почту им ссылку на сайт, они добавят в табличку на сайте

nerfur ★★★
()
Ответ на: комментарий от nerfur

я им уже писал, и портировал свою систему на репку. Система работает. Они проявили интерес и сказали, что займутся тестами. Было это несколько месяцев назад, пока от них я не получал новостей. Наверно им некогда. Да и мне от них ничего не нужно. Система работает и ладно. Вообще от SoC H5 ждать нечего, это бесперспективный чип и Allwinner скоро от него откажется, как отксзался от А10, А20, …

kosteltsev
() автор топика
Ответ на: комментарий от nuxster

Купить Байкал сложно. Я получил машину нс время, для того чтобы апробовать систему и вместе с инженерами БайкалЭлектроникс попробовать допилить патчи на VLC (чтобы задействовать аппаратный видеодекодер, так как это сделано в ffmpeg) и может быть получить от них работающий драйвер panfrost для Mali t628. Если все это получится, то М1000 будет круче чем rk3588 по производительности и по наличию поддеижки в ядре Linux.

kosteltsev
() автор топика
Ответ на: комментарий от nuxster

да 90k за материнку - это слишком. Байкалу сейчас просто необходимо делать маленькие девелоперские платы на М1000 десятками тысяч, чтобы заработать и популяризировать свои чипы. Но видимо госчиновники нихрена не понимают, что и как надо делать.

kosteltsev
() автор топика
Ответ на: комментарий от kosteltsev

Я с удовольствием взял бы, но да, цена не позволяет пока.

nuxster ★★
()
Ответ на: комментарий от urquan

Чтобы одновременно и параллельно собирать продукт на несколько устройств. Кроме того, система сборки должна предоставлять интерпретаторы, версии которых должны соответствовать версиям интерпретаторов, входящих в систему. Помимо всего прочего, необходимо иметь qemu для поддержки gobject-introspection.

Одним словом, причин множество, не все можно сделать посредством Buildroot или Yocto.

Еще важна простота использования, а именно, возможность работы с отдельными пакетами не думая о кросс-компиляции и зависимостях: зашел в каталог и выполнил одну команду при которой сначала соберутся все пакеты от которых зависит нужный пакет, и лишь затем начнется сборка заданного пакета.

kosteltsev
() автор топика
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.