LINUX.ORG.RU

У проекта Linux From Scratch новый сервер


0

0

На средства с добровольных пожертвований, вместо старого сервера (belgarath.linuxfromscratch.org, P3 700 MHz), который кое-как справлялся, куплен новый (quantum.linuxfromscratch.org). Используется 2 x Intel(R) Pentium(R) D CPU 3.00GHz, 2 GB RAM, software RAID1 из двух SATA-дисков WDC по 160 GB.

Уже перенесена большая часть сервисов: ssh, www, trac, mysql, svn, smtp, imap. IRC-чат еще не восстановлен.

>>> Подробности (на новом сервере!)

Ответ на: комментарий от odip

> DDR2-667 - уже не cool, тут недавно в продаже появилась DDR2-800 Kingston ;)

Небыло в продаже в тот момент гиговых модулей. Да и стоят больше. Да и толку от них: при DualChannel все упирается в процессорную шину даже на Core 2 Duo с их гигагерцем на шине.

> Потому что они чуть дешевле

IMHO, дешевое не значит качественное. Как правило, все наоборот. :-)

> DVDRW Sony. А что эта бяка еще и DVD-RW делает ?

Делает. Очень качественные и надежные. А модель G170A так вообще наше все: работает не только с DVD+-R/RW, но и с DVD-RAM.

> Мониторы - это что CRT перечислены ?

TFT, разумеется. У самого стоит 19" TFT ViewSonic VP920. Нарадоваться не могу.

> IMHO хорошие LCD делает только Samsung - и выбор у них богатый.

После того, как 2 самсунговких монитора сказали "ГАВ" на 3-й день после покупки, а их сервис забрал "на тестирование" мониторы НА МЕСЯЦ (так что пришлось новые покупать - людям работать надо), я говорю самсунгу "НАФИГ-НАФИГ".

> А что APC стоит раза в 1.5 дороже чем PowerCom - денег не жалко ?

Тебе показать PCM дохлый? Чудесная железяка: батарея работает, электроника тоже. А вот входящее напряжение в упор не видит.

R00T
()
Ответ на: комментарий от dn2010

> Видно не долго у вас техника живёт, у их CRT люминофор достаточно резко выгорал, буквально за год-два.

Я про TFT.

R00T
()
Ответ на: комментарий от junk

>> Веришь-нет, но Seagate - ГАМНО.

>Не верю. Всю жизнь пользуюсь seagate. Ни один винт не издох (даже ST38641A), что я делаю не так???

У меня есть рабочий Seagate ST-138R на 31Мб. Продаю, дорого :^D

frame ★★★
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

> Вот, не понимаю.. ну у нас всё в использовании - IBM, HP, Dell и что?

Я не админ, то же вставлю свои пять копеек. Работаю программистом, все компы у нас Dell. Я думал, что это нормально в серьезных организациях, где простой обходится дороже любой техники, ставить брендовое оборудование.

А то действительно получается как с машинами: "А зачем мне иномарка, если я за те же деньги две лады куплю?".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это региональная байка про то, как в местном социально-экономическом университете один кадр на защите диплома на слайде написал "минижор по мартингу" и специальность "минижмент".

dn2010 ★★★★★
()

Весь разговор свелся к:

-- У нас компы не ломаются.

-- Да ты, мажор недоделанный. Ты знаешь за сколько секунд я дохлый винт перекидываю?

Вторые пытаются вдолбить первым, что когда быстро ремонтируют -- лучше, чем, когда не ломается. Разве не глупо?

Если контора небогатая, то ей действительно выгоднее, чтобы быстро ремонтировали. Солидным фирмам необходимо, чтобы НЕ ЛОМАЛОСЬ!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от R00T

Уважаемый, вы тут много наговорили, все свелось, что вам не нужна просто тех поддержка от внедренцев и вы пытаетесь доказать, что и остльным она не нужна. Ну так вот, это не так. Когда вам и вашему начальству надоест тратить свое время (оплачиваемое причем время) и ломать голову над глюками в очередной сборке компа для секретутки/несекретутки, вы может наконец обратите внимание на нормальные конторы.

А пока может прекратить бестолковый спор и оставайтесь вы со своим асусом.

>Человек выступил с заявой "Вы все козлы, один только я умный". Вот теперь расхлебывает.

У меня почему то сложилось обратное впечатление, только и слышно ваше охаивание, на нормальные доводы фразы "я не считаю, да ну". Так и ставьте имхо. Не стоит остальным втирать свое имхо.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не ломается только танк Т-34 и то при должном обслуживании. Машинки от HP надежней творчества московских брендов, те лучше самосбора в мелких конторах, админский самосбор даёт разброс от "это второй комп. который я собрал", до самодельного варианта железного феликса, где ломаться нечему. В любом случае, если машин много, то они ломаются по закону больших чисел. Пролили чай, кофе, лак для ногтей на клавиатуру, дистрофики оборвали провод у мыши (бухи, блин), патчкорд растоптали женским каблучком, он попал под швабру уборщице, в результате зверски истреблённая розетка лежит мозаикой на полкомнаты (кстати, потом заработала, после того как собрали обратно), пыль и насекомые в самых неожиданных местах, оттиск скрепки на всех деталях лазерника, выдернутые "нечаянно" шнуры питания везде, где они болтами не прикручены. Межделмашевская нежная техника и напряжение в 200В в нашей сараюхе дореволюционной постройки. Молния жахнула в университетский корпус --- дофига техники погорело. Всё это реальные факты из не такой уж длинной жизни.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от R00T

Ах да, кстати насчет кингстона и самосбора. купили на сборку 5 плашек кингстонов. Из них 3 битых оказалось. Контора ультра. В итоге потерянный день и прогаревшие сроки установки компов.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

Представляешь.. на складах ещё валяются уже поменяные брендовые HP четвёрки, которые, как работали с 1993-го, так и до сих пор бы работали, то есть они в рабочем состоянии, просто современное ПО уже не держат..

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

Не знаю, у меня 14" работал нормально, 15" один живой, один сдох, у камрада в дружественной 17" сдох практически сразу после конца гарантии. Похоже это как повезёт.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

Хехе, у меня делл тройка валяется. До сих пор пашет =Р

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от R00T

>TFT, разумеется. У самого стоит 19" TFT ViewSonic VP920. Нарадоваться не могу.

Почти аналогично..

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Кингстон - полное говно, во-первых, и - вендор третьего уровня, во-вторых. Вообще любые "оверклокерские железки" и "подобранные для работы с ... / в режиме ... " - в принципе хорошими быть не могут, т.к. работают за разумным пределом и шансы полететь у них в разы выше чем у штатно работающих. Поэтому если брать технику - то либо от вендора в сборе и с гарантиями (вы еще в гуголе предложите самосбором заниматься, да к тому же - без планирования), либо от вендора же - но в ОЕМе и собирать по принципу "где не прикручено - там приварено".

Gharik
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

У меня в конторе вектры на первопнях стояли --- примерно половина живая осталась, у половины винты посыпались. Работали в общей сложности почти десять лет, последнее время как клиенты Lotus Notes + Word97. Где-то год назад последние из них сменили на новые машинки, я как раз ушел науку двигать окончательно из админов. Одна из таких же вектр, правда почти вся пересобранная, сейчас в универе на установке стоит, для автоматизации.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вообщем, верно.. Более того, обычно.. для оснащения выбирается один бренд, чему, в дальнейшем, организация в плане своей политики в области IT и старается придерживаться..

В моём случае, просто, несколько нестандартная ситуация..

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gharik

Ок, согласен полностью. Вот это только не ко мне реплика ^^

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

Возможно, что и так.. просто мне повезло.. Но, LCD я себе тоже предпочитаю ViewSonic брать.. пока что не подводили..

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

Вот-вот.. точно.. Хорошо знаком был с этими вектрами.. В нашем случае где-то 75% процентов выжило.. Но, это хорошие показатели.. Техника после 2000-го, обычно столько не живёт..

PS. Куда ты подался то из админов?

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmesg

>На человека завязывать благополучие бизнеса - это детский сад.

Ну, дружище, ты с таким подходом за всю свою жизнь выше старшего менеджера по уборке сортира не приподнимешься. Все дело-то как раз в людях, а не в железках твоих сраных. Только это уровнем чуть выше того, что ты в жизни повидал, поэтому еще тебе и не понятно. Впрочем, человеку, предел мечтаний которого - автомобиль и белая зарплата под 4 куска, очень тяжело объяснить что-то об отношениях между людьми, потому как он и подобные ему действительно взаимозаменяемы на 100%. Видишь ли, весь этот самый бизнес завязан на людей, а не "юридическую ответственность", как тебе кажется почему-то. И не потому что у нас 90-е еще не закончились, а потому, что так во всем мире происходит. Подумай об этом, может и мечтать начнешь о чем-нибудь другом.

>Если ты никогда не работал в _такого_ класса конторах - ну что >поделать. У тебя всё впереди.

Ты, к сожалению, никакого полезного опыта для себя из этого не извлек, а если и извлек, то скрываешь это весьма успешно. Вместо того, чтобы пальцы гнуть в заведомо неправильно выбранном тоне, потратил бы это время на что-нибудь полезное.

Злой анонимус.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dn2010

Но все же согласитесь, что если есть возможность снизить вероятность поломки, то этой возможностью стоит пользоваться. Или нужно жить по принципу "все равно все умрем".

Большой бизнес тем и отличается, что в нем нет мелочей. Нет в нем и узких горловин. Вы представляете себе ситуацию, когда экономист, который получает > 10000$ не может работать из-за того, что на его компе решили сэкономить жалкую часть его среднемесячной зарплаты.

Это для домашнего компа разница между 1000$ и 2000$ существенна и вы выбираете что подешевле. Серьезные компании ставят вопрос по-другому: "Что надежнее?". Если вероятность поломки брендового компа ниже, то берут брендовый.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот это троль :) Давно так не ржал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Впрочем, человеку, предел мечтаний которого - автомобиль и белая

> зарплата под 4 куска,

Кстати заметь, очень показательный факт. Я не говорил о том, что автомобиль и 4k$ - это предел мечтаний. Я сказал то, что это _обычная_ ЗП IT инженера по москве (2k-4k). Чуешь разницу. О том, что это _предел мечтаний_ сказал ты. И это очень о многом говорит. Серьезно, очень о многом говорит то, как ты интерпретировал мои слова. Я ещё чуть-чуть психологией занимаюсь, как хобби. И об этом подумай уже ты :-)

dmesg
()

Что меня больше всего на LORе прикалывает, так это то, что все тут мыслят масштабами корпораций с тысячами сотрудников и сотнями компов.

Почитаешь что человек пишет, так блин он как минимум техдир Гарзпрома.

Вам самим не смешно?

R00T
()
Ответ на: комментарий от dmesg

Немного отвлекаясь от темы, в соответствии с последними веяниями в течении дисскуссии, А что ты можешь сказать обо мне, как психолог.. :-) Было бы интресно ознакомится, так сказать, со взглядом со стороны.. и сравнить, разумеется.. :-)

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

> А что ты можешь сказать обо мне, как психолог

Убереги Боже. Я же говорю, как хобби, иногда почитываю книжечки, хожу на курсы. Не более. Не знаю, ничего особенного сказать не желаю, недостаточног информации. Всё "ровно", придраться не к чему :-)

dmesg
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

О вас как не психолог я могу сказать, что вы ставите в конце любого сообщения двоеточие, и так на протяжении последнего года. Не злоупотребляйте =)

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от R00T

> Что меня больше всего на LORе прикалывает, так это то, что все тут

> мыслят масштабами корпораций

При чем тут газпром? Лично для меня 30к юзеров и 4 гигабита средний аверейдж с 5-6 Mpps в ядре сети - это серьезные нагрузки. Почему мне не мыслить большими масштабами? Если узко мыслить, можно до BSD скатиться. А когда у тебя серверов к сотне приближается, на таких нагрузках много граблей всплывает. И железных и софтовых. И почему я должен из-за тебя искусственно занижать свои масштабы?

dmesg
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

>На протяжении года, говорите.. ;-) хе-хе.. скорее, на протяжении последних 6-7 лет..

И опять оно в конце =)

Как полупсихолог скажу, что возникает ощущение незавершенности мысли, ее легковесности и сказанности в вохдух =р

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Совершенно верно.. :-) А окончание сей чудесной эпопеи пусть каждый для себя дофантазирует сам.. ;-)

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmesg

>Если ты никогда не работал в _такого_ класса конторах - ну что поделать. У тебя всё впереди.

Послушать тебя, так у тебя жизнь удалась чистый, вымытый, в нерваных джинсах. Ты просто смешон. Одно только запомни: ты винтик чьего-то там бизнеса, сегодня ты есть, а завтра машина сбила, и сядет на твоё РАБОЧЕЕ место такой же точно клоун с тремя клоунскими сертификатами.

Ubnormal
()
Ответ на: комментарий от Ubnormal

>Послушать тебя, так у тебя жизнь удалась чистый, вымытый, в нерваных джинсах. Ты просто смешон. Одно только запомни: ты винтик чьего-то там бизнеса, сегодня ты есть, а завтра машина сбила, и сядет на твоё РАБОЧЕЕ место такой же точно клоун с тремя клоунскими сертификатами.

Лол. Нет, человек должен ощущать себя гов..ом. Что вы хотите сказать то этим постом? Что вы круче? Лол.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

>>Послушать тебя, так у тебя жизнь удалась чистый, вымытый, в нерваных джинсах. Ты просто смешон. Одно только запомни: ты винтик чьего-то там бизнеса, сегодня ты есть, а завтра машина сбила, и сядет на твоё РАБОЧЕЕ место такой же точно клоун с тремя клоунскими сертификатами.

>Лол. Нет, человек должен ощущать себя гов..ом. Что вы хотите сказать то этим постом? Что вы круче? Лол.

Точно лол. Я не хочу сказать, что человек должен ощущать себя говном, совсем наоборот, но готов поспорить что dmesg - говно, хотя изо всех сил пытается вкусно пахнуть.

Ubnormal
()
Ответ на: комментарий от Ubnormal

>Точно лол. Я не хочу сказать, что человек должен ощущать себя говном, совсем наоборот, но готов поспорить что dmesg - говно, хотя изо всех сил пытается вкусно пахнуть.

=) Ну вообще то тема пошла к "сборка брендов вс самосбор". И у него не такие плохие аргументы. Это ж не повод человека обзывать ;)

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

> =) Ну вообще то тема пошла к "сборка брендов вс самосбор". И у него не такие плохие аргументы. Это ж не повод человека обзывать ;)

Давно обсосано на Хоботе... И как издалека видевшее обслуживающие десятки миллионов абонентов системки существо неопределенного пола могу сказать: в сотворении всяческой херни из ничего ни одна железка не сравнится с человеком. И если упало ядро, за ним посыпался горячий резерв, за ним - дубль, и за всем этим вот ужасом - весело насвистывая пыхнула непонятная конструкция с надписью на большой черной кнопке "тыцать когда приходит пи**ец всему" - то явно наступает время доставать двустволку и использовать многочисленные сертификаты "специалистов" на пыжи.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

Тут разговор даже не о том, что железо ломается. Железо всегда ломается, от кого бы не было оно. А вот случае заключения контракта с внедренцем, как раз специалиста с сертификатами не пустят на пыжи, а пустят контору-внедренца. И отвественность за простой во время поломки опять же ляжет на контору. А вот при самосборе "специалист" люлей отхватит дай боже, и так каждый раз.. =)

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от R00T

> И кстати, у меня домашний комп круче, чем этот "сервер". :-)

Вчера на l-t@c.b.r тоже заметил, что новый сервак послабее моего домашнего зюзерутера выходит :(

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

> специалиста с сертификатами не пустят на пыжи, а пустят контору-внедренца

Специально не уточнял откуда именно был специалист ;)

Gharik
()

конечно железо на серверах показатель финансового состояния конторы - это для меня факт
был бы рад, если бы у нас стоял Dell или HP, но пока это нереал для руководства, маленькая пока контора =)

зы поднял настроение с утра, почитав комменты :D

x97Rang ★★★
()
Ответ на: комментарий от R00T

>Бабло на компы есть, а на рейд-массив в файлопомойку для "текущего" бэкапа денег не хватило?
>R00T # (*) (17.12.2006 16:36:02)

Не бабок! Мозгов придурку не хватило :)
То же dmesg - аникейщик виндовый, громче всех орущий мол линукс рулз :) Еще бы хоть раз его попробовал ...

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.