LINUX.ORG.RU

Deepin 20.6

 , ,


2

1

6 июня состоялся выпуск дистрибутива Deepin 20.6, использующего одноимённое окружение рабочего стола.

О Deepin

Deepin — это дистрибутив GNU/Linux, ранее Linux Deepin, а еще раньше Hiweed GNU/Linux, разрабатываемый китайской коммерческой компанией в Ухане, которая разрабатывает проекты окружения Deepin, ориентированные на R&D и на пользовательские услуги.

Дистрибутив поддерживает более 60 локализаций, включая русскую, большая некоторая часть которых переведены с помощью Google Translate. Deepin основан на Debian Stable для платформы AMD64. Для управления пакетами используются APT и dpkg, которые Deepin также заимствует, предоставляя графический интерфейс для системы управления пакетами APT и Веб-приложениями Deepin Software Center. Среда рабочего стола Deepin DE (Deepin Desktop Environment) написана с использованием DTK (Deepin Tool Kit), который, в свою очередь, основан на фреймворке Qt и на языке программирования C++, а также использующий оконный менеджер dde-kwin. Оба Deepin-компонента разрабатываются силами Wuhan deepin Technology и сообщества Deepin, а также доступны в других дистрибутивах GNU/Linux.

Deepin базируется на идеях Open Source, открытости и бесплатности, развития дистрибутива сообществом и стремится стать первой операционной системой в Китае, построив экосистему национальной операционной системы.

О изменениях в Deepin 20.6 сообщает Wuhan deepin Technology Co., Ltd.:

В Deepin 20.6 мы разработали и интегрировали большое количество практических функций благодаря обратной связи с сообществом Deepin 20.6, синхронизировали с основной версией ядра Linux, исправили уязвимости, обновили стабильное ядро Linux ​до 5.15.34 и дополнительно улучшили систему: совместимость и безопасность.

План выпуска Deepin 20.6:

Предустановленные приложения из состава Deepin, ядро, репозиторий и безопасность (?), среди которых мощное ядро Linux ​​​​может предоставлять функции управления безопасностью учетных записей пользователей, а также данных на вашем диске. Deepin 20.6 будет интегрировать два ядра (LTS 5.10 и 5.15), чтобы удовлетворить потребности пользователей, оптимизировать интерфейс и еще больше повысить совместимость и стабильность работы системы Deepin.

Благодаря новых возможностей диспетчера устройств пользователи могут разбудить свой компьютер с помощью мыши и/или клавиатуры. Для лучшего интерактивного взаимодействия мы изменим расположение окон в режиме многозадачности, что улучшит взаимодействие с экраном в режиме многозадачности. Помимо этого, мы также будем охватывать требования пользователей, исправлять ошибки и добавлять новые функции для повышения эффективности и стабильности работы системы Deepin.

Мы будем улучшать Deepin 20.6 в следующих четырёх направлениях:

Deepin Apps. Добавить новые функции, оптимизировать пользовательский интерфейс и взаимодействие с DDE, браузером, дисковой утилитой, Deepin Software Center, Mail и другими приложениями.

Ядро. Интегрировать два ядра (LTS 5.10 и 5.15) и оптимизировать интерфейс.

Репозиторий. Синхронизация последних компонентов основной ветки разработки Deepin на GitHub.

Безопасность. Устранение уязвимостей в upstream, в системе безопасности и своевременный выпуск исправлений для общей безопасности.

Изменения, представленные в Deepin 20.6:

Магазин приложений. Магазин приложений (Deepin Software Center) поддерживает фильтрацию и классификацию результатов поиска с помощью нативных приложений Linux, приложений Windows и приложений Android. Так что вы можете быстро найти приложение и сэкономить время на поиске и установке.

Браузер. Недавно добавленные настройки и автоматическое управление данными браузера, а также функция шифрования файлов cookie, включённая по умолчанию, повышают безопасность данных вашего браузера.

Дисковая утилита. Новая функция управления логическими томами (LVM) повышает масштабируемость системы и удобство управления вашими дисками.

Full-disk Installation. Вы можете выделить размер корневого раздела вручную, когда это станет необходимым, во время продвинутой установки.

Grand Search. Вы можете быстро найти и просмотреть файл, различая его по таким критериям, как время последнего изменения и родительский путь, когда вы ищете файл с тем же именем в Grand Search.

Извлечение текста OCR. Функция извлечения текста OCR была оптимизирована, при этом сохранилась скорость распознавания и уровень точности извлечения текста.

Скачать (HTTP, 3.2GB - 3,301MB, SHA256)

Changelog

Wiki

>>> Подробности



Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 6)

разрабатываемый китайской коммерческой компанией в Ухане

Про вирусы уже шутили?

Dog ★★★
()

В любом случае, кто будет доверять дистрибутиву из Китая?

endlessend
()
Ответ на: комментарий от apt_install_lrzsz

Поколения твиттера требует от Автора новости вменяемую новость, которую можно прочитать без боли.

TagMoon
() автор топика
Ответ на: комментарий от cetjs2

а сейчас что там?

Сейчас ситуация немного лучше, чем 2-3 года назад: от русского транслейта отказались, теперь дошкольный русский язык; патчи видеокарт и оптимизация DDE под видеокарты от NVIDIA; современный настраиваемый пользовательский интерфейс (DDE), включающий в себя новые приложения состава Deepin…

В целом, IMHO, Deepin выбрал правильный вектор, даже если большинство признаёт Deepin непригодным в использовании. DDE развивается, а Deepin совершенствуется.

Интересно ли ДЕ их?

DDE в разных дистрибутивах разный, хотя и эти преднастройки минимальны. DDE интересен своим вектором развития и взятием пользовательского интерфейса Windows 1{0,1} + MacOS 1{1,2,3}, а также своим набором приложений, которые предназначены для работы в среде DDE.

Все пользовательские приложения, входящие в состав Deepin, написана с использованием DTK (Deepin Tool Kit), который, в свою очередь, основан на фреймворке Qt и на языке программирования C++. Приложения используют оконный менеджер dde-kwin.

Полную архитектуру Deepin + стек можно посмотреть здесь.

можно обзор

Моё мнение о DDE, Deepin можно прочитать тут.

в галерею?

Только в моём профиле на LOR’е (если руки дойдут). Галерея у меня отключена расширением для Google Chrome.

TagMoon
() автор топика
Последнее исправление: TagMoon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

Оригинал:

Deepin 20.6 will be further optimized from the following four major aspects: deepin pre-installed applications, kernel, repository, and security, among which, the powerful kernel can provide corresponding management functions for user account security and disk data security. Deepin 20.6 will integrate dual kernels, LTS5.10 and 5.15 to meet the needs of different terminal users, optimize the interface and further improve the system stability and compatibility.

Перевод из новости:

Предустановленные приложения из состава Deepin, ядро, репозиторий и безопасность, среди которых мощное ядро Linux ​​​​может предоставлять функции управления безопасностью учетных записей пользователей, а также данных на вашем диске. Deepin 20.6 будет интегрировать два ядра (LTS 5.10 и 5.15), чтобы удовлетворить потребности пользователей, оптимизировать интерфейс и еще больше повысить совместимость и стабильность работы системы Deepin.

Перевод расчитан на публику LOR’а, потому такой дословный. Что лишнее, по моему мнению, было удалено.

TagMoon
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

Украинским. Нищеед же! Нiщееd

По украински нищета это «злыдни» пишется как «злидні».

Так что не мова их вдохновляла.

ex-kiev
()
Ответ на: комментарий от tz4678_2

копия гнома или мак оси (как больше нравится думать).

Deepin 20 – Comes With New Look and Feel, Offering Dual-Kernel Installation (YouTube):

Deepin 20 has improvised the design style of the Deepin Desktop Environment (DDE) and system installer. To make the desktop more user-friendly and good-looking, v20 (Deepin 20) has introduced ingenious colorful icons, fresh graphics interface, natural and smooth animation effects, unique rounded-corner windows, and an exquisite multitask view.

ничего кроме более приятного дизайна.

Думаю, что в fornlr-style мой ответ был бы следующим: 🤦.

в rolling based distros работает до следующего обновления,

Мой rolling based Arch Linux с AUR работает годами на ThinkPad с включённым TLP на включённом одном ядре процессора.

а потом превращается в тыкву…

Android тоже превращается в тыкву, а iOS нет! KDE Plasma тоже, а GNOME 42 нет! А MS-DOS вообще не тыквеет O_o.

и это странно, потому как те же кеды или гном (у этого уродца расширения вечно ломаются, но сам он работоспомсобен) всегда работают.

GNOME (имеется ввиду 3,40,41 или 42?) всегда работает, потому что его сложно сломать руками пользователя, если этот пользователь не имеет поблизости Linux админа, использующего KDE Plasma.

Кеды (1,2,3,4 или 5? А может быть на Qt6??) на Wayland сессии падает значительно чаще, чем на X11 сессии. Как бывший пользователь KDE Plasma в 2021 году - соглашусь с этим утверждением.

китайцы ничего по всей видимости особо и не тестируют.

Вот сообщение 13/5/22 - Линк, 24/12/21 - Игорь, 18/6/22 - Линк.

«Команда разработки Deepin» тестирует дистрибутив перед внесением в него изменений.

не знаю как там в родной OS, но думаю, что так же нестабилен

УМВР, но считаю, что Deepin будет стабильнее чем Arch Linux по идеологическим/религиозным критериям сравнения.

Бабушке был поставлен Deepin 15.4 (скорее всего, Deepin автоматически обновился до 20.6) на Acer нетбуке, у неё всё плавно работает, ничего не падает.

TagMoon
() автор топика
Ответ на: комментарий от tz4678_2

и ведь хочется верить, что ошибаюсь, что то, сейчас он не такой каким был всего две недели назад, что его починили, и он больше не сломается…

Не знаю, что у тебя было 2 недели назад, но Deepin развивается, ничего не ломается.

я впервые ставил deepin два года назад. так же на арч. пару недель на нем просидел, а потом у меня развалился интерфейс - то было просто какое-то нагромождение элементов.

Не знаю, какие пакеты у тебя были установлены, как сам Arch Linux настроен и т.д., но сейчас ситуация с работой (стабильностью) диструбитива и с работой (производительностью) DDE стала определённо лучше.

TagMoon
() автор топика

некоторая часть которых переведены с помощью Google Translate.

Сложилось впечатление, что и некоторая часть этой новости переведена с помощью Google Translate.

skvitek ★★★
()

Дисковая утилита

Опять гигантизм заголовков в стиле GNOME3/HIG

Kolins ★★★
()
Ответ на: комментарий от TagMoon

У тебя та же проблема, что у фанатиков у которых кеды на вяйленде работают… И настолько упорот, что кинул ссылку, где под постом об успешном тесте в комментариях такие сообщения:

With the Nvidia driver, after suspending the computer, when opening some windows, large regions of the screen go black, I think it is with GTK windows.

tz4678_2
()
Ответ на: комментарий от tz4678_2

Вот я никогда не поставлю этот Deepin OS ради дикпина, потому как я познал прелести роллинг-релиза и я не хочу, наблюдать глюки того или иного ПО по полгода (вместо этого у меня они каждый раз новые взамен старых)

tz4678_2
()
Ответ на: комментарий от PhysShell

А тут ведь столько возможностей пошутить про вирусы в китае и вирусы в линуксе было)

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Еб*ть, внатуре. Рекламирует свой гомосячий, наколенный, жирный и пристально следящий (это абсолютная правда, зондов тут достаточно) ДикПин!

Сначала интересуются ДикПин, а потом продаются Поцтерингу/Китайским властям. :)

TagMoon
() автор топика
Ответ на: комментарий от goingUp

Следующим же комментарием ответ на подобные вопросы.

Быть может, что перевод неточный, «не техничен», ведь Автор новости гуманитарий. Отношение к среде Linux непрямое, а через желание сделать свой и чужой десктоп идеальным (в меру перегруженным, красивым и удобным) для пользователя.

Думаю, что мои интересы касаются всех. :)

Также компания Deepin Tech. создала дистрибутив, созданный для пользователя. Создала удобный сайт для общего использования, потому стиль оригинальной новости «на уровне пользователя».

TagMoon
() автор топика
Последнее исправление: TagMoon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TagMoon

ну тебе люди, которые опробовали это китайское чудо (я, например), указали, что оно не готово. скорее всего там какой-то адский говнокод и неправильная работа с x11 сервером, которая и приводит к глюкам типа черного экрана. И ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО чтобы другие не вляпались и потом систему не откатывали, проклиная тебя с твоими хвалебными отзывами

tz4678_2
()
Ответ на: комментарий от tz4678_2

ну тебе люди, которые опробовали это китайское чудо (я, например), указали, что оно не готово.

Соответствующе я отвечаю на подобные вопросы прямо.

Конечно, были вопросы, которые остались без ответа. Пускай подумают, «почему этот TagMoon всем отвечает, а мне нет?!». Ответ на этот вопрос лежит на поверхности.

«люди, которые опробовали это китайское чудо» и которые считают, что в Deepin «ничего кроме более приятного дизайна», а сам дизайн «копия гнома или мак оси» сами себе уже ответили. Мои факты, риторические приёмы или убеждения тут бессильны.

скорее всего там какой-то адский говнокод

Стань первооткрывателем, покажи нам изобилие «говнокода». А лучше, заглянуть в другие проекты (Elementary OS, COSMIC) и поискать там «говнокод».

Давать совет по типу «иди сам напиши не говнокод, а уже потом рассказывать о говнокоде других» не буду. Мы же пользователи, нас это не касается. :)

и неправильная работа с x11 сервером, которая и приводит к глюкам типа черного экрана

О таких проблемах говорить не буду, поскольку сам не сталкивался с подобным, как и моё ближайшее окружение.

И ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО

Да, проблемы в дистрибутиве - это действительно очень важно его потребителю.

чтобы другие не вляпались и потом систему не откатывали,

Если у них проблемы с чёрным экраном, то, скорее всего, это проблема не решается откатом. Deepin 20.5 лишь добавит новых проблем, кроме чёрного экрана.

проклиная тебя

Ну, проклинать меня в любом случае будут. Не хватит сил у меня переубедить сразу всех.

Решать проблемы не значит порождать новые - это несвойственные мысли лоровцам, которые свою жизнь из исходников собирали, а дистрибутив на чистом Си написали, включая обязательный форк ядра Linux. =)

с твоими хвалебными отзывами

В моём удалённом комментарии, написанный на последнем издыхании (спать нужно, а не на LOR’е сидеть :D), там я косвенно отвечал на подобного рода вопросы.

Хвалить можно всё что угодно, но только я исхожу из реальных предпосылок. Могу видео обновления с Deepin 15 до Deepin 20.6 показать что ли?

Отзывы - это отзывы. Конкретный пользователь - это конкретные железо, конфигурация, задачи и т.д. Пускай такие «проклинатели» привыкают, что люди не только в VM’ах работают, но и устанавливают ОС на реальное железо.

Как я говорил ранее, что «Deepin будет стабильнее чем Arch Linux по идеологическим/религиозным критериям сравнения».

TagMoon
() автор топика
Последнее исправление: TagMoon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TagMoon

Deepin будет стабильнее чем Arch Linux по идеологическим/религиозным критериям сравнения

Deepin DE (DDE) != Deepin OS (Debian Based) != Arch Linux

tz4678_2
()

Благодарю, интересно, собираюсь посмотреть. Давно слежу за китайским линуксостроением. Реалистам пора ближе знакомиться с китайским стилем жизни и технологиями, а в перспективе учить китайский язык.

Jameson ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.