LINUX.ORG.RU

Журналируемая RaiserFS


0

0

Namesys (http://www.devlinux.com/namesys) выпустила журналируемую версию своей быстрой файловой системы RaiserFS (GPL). Следуя пресс-релизу, эта версия уже прошла этап бета тестирования и работает достаточно стабильно. By the way, Alan Cox в аносе к одному из своих ядер сообщал о планах включения RaiserFS в Linux 2.2.x.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено:

Ответ на: Are it will be present in 2.4 kernel ? от saper

Во-первых инглиш страдает, во-вторых, пиплы, скажите, кто-нть уже ставил? Какова опастность потери данных?

Billy
()

У меня стояла с давних времен - без проблем. Патчь для ядра 2.2.7 был Но это еще до всяких подобных анаонсов - что в ней поменяли не знаю. Но работает быстрее. Единственный недостаток- нет приблуд для сжатия и все такое. Рутовый раздел на нее не повесишь. Приходилось на /usr вешать - проблема была в том что непроверенной ядро не хотело ее монтировать, а как ее проверишь если reiserfsck в /sbin находится. Может руки у меня кривые были , может и все нормально стало. Но впечатления нормальные. Она была разработана для увеличения скорости работы с дирректориями и маленькими файлами - что и вышло. Удалени/создание/листинг диреектории иногда в 10 раз быстрей чем ext2 При работе с большими данными - то же самое. И кажись у нее зря место не расходуется при бльших блоках а файловой системе. В общем читайте доку к ней. Путевая файловая система. У меня ни разу не глюканула.

anonymous
()

Я имел ввиду что с большими файлами работает так же как и ext2 А маленькие в одной дирректории она пытаеться в один засунуть. Возможно так же и из поддиректорий так же. Короче все вопросы к доке. Я себе обязательно поставлю, когда слакварь 7 -ю достану. Что бы все путем было.

anonymous
()

Люди.... Обясните идеоту чего я не так делаю. Поставил себе этот новый рейзер. Померял и ужаснулся. Тормозит по результатам dbencha в два-три раза. При этом еше и жрет от 60-100% cpu. Я в шоке. Ктонибудь может что- нибудь посоветовать?

shuras
()
Ответ на: комментарий от shuras

А что ты делал? Ядро какое? Я поставил на 1 раздел рейзер только не журналируемую, а простую - скорость офигенная.

Billy
()
Ответ на: комментарий от shuras

Аналогично. Для тестов использовал bonnie. Скорость меньше раза в полтора. Только random seek быстрее в два раза - это и на слух было заметно. Ставил версию 3.5 без журналирования на ядро 2.2.13. Создавал в одном разделе диска по очереди Ext2 и Reiser. DMA включен. P.S. Вообще-то одно то, что seek быстрее, IMO в многозадачке даст прирост производительности, но как ее тогда оценивать ?

anonymous
()

Jadro 2.2.13. Pozje bolee staruu versiu poprobuu mozet tam dela poluche. Poka sploshnoe razacherovanie.

shuras
()

Всем драсте Не знаю как у других, хотя может так и должно быть, что вызывает большие сомнения, но у меня стоит ядро 2.2.13. Вставил в него поддержку этой фс , собрал mkraiserfs . Систему создал, смонтировал. Но reiserfsck не собрался . Пока рабртает она нормально, не жалуюсь. Но почему нет reiserfsck ?? Может ядро нужно поменять ??? Посоветуйте

anonymous
()

На Mandrake linux -6.1 с ядром 2.2.13 вообще не встает
сваливается при компиляции

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

dlya jurnaliruemoy versii fsck net

dlya jurnaliruemoy versii fsck net, tochnee on gluchniy, i on pohoje i ne nujen, ona je sama pri mountirovanii vse fixi delaet iz jurnala... prichem dovol'no taki kruto i bistro ;)

anonymous
()
Ответ на: dlya jurnaliruemoy versii fsck net от anonymous

Однако, fsck нужен для обнаружения физической порчи данных. Целостность можно восстановить по журналу, а вот проверить ее целиком - просто так не получится, нужен fsck.

vsl
()

Про тормознутость беру слова свои обратно. Пошустрее работает чем ext2fs. Видимо в предыдущий раз я поставил случайно поверх нормальной версии очень раннюю версию журналированной. К новая нормально. Времени проца конечно поболее жрет но вообшем терпимо.

shuras
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.