LINUX.ORG.RU

Linux установлен на 75% суперкомпьютерах планеты


0

0

14 ноября 2006 был объявлен новый список top500 суперкомпьютеров планеты . Данный список существует с 1993 года и обновляется два раза в году(в июле и ноябре). 28й по счету список принес Linux системам окончательную победу среди всех ОС. А имено на 376 суперкомпьютерах стоит Linux, еще на 27 совместно используется с "CNK" и на 5 с "SGI ProPack 5". В итоге более 75% самых производительных компьютеров мира использует имено Linux в качестве ОС. Сам же Linux начал использоваться в суперкомпьютерах с 1998 года. Доля же Windows в списке не когда еще не поднималась 1%(т.е. 2 шт), а в текущем списке суперкомпьютеров нет вообще.

>>> Здесь есть вся статистичекая информация по списку начиная с 1993 г.



Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от GladAlex

>>Доля же Windows в списке не когда еще не поднималась 1%(т.е. 2 шт), а в текущем списке суперкомпьютеров нет вообще.

>Я бы сказал, не поднималась выше 0.4% ;)

Хотя в предыдущие годы было не более 0.2%... хм... тревожная тенденция, Windows хочет вытеснить Линукс из TOP500? ;) :)

GladAlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

...

>Кто бы сомневался, но ведь сделали они это с прецелом на прибыль. Остальным ВУЗам точно не повезёт с суперкомпьютерами :(

Ну на такой супер может денег и не дадут но финансирование увеличили _очень_ серьёзно.

sS ★★★★★
()
Ответ на: ... от sS

Я имел в виду другое :) - что они будут отбивать то, что заложено в Томск. У нас же централизованное всё, а про финансирование в основном только по ящику говорят. Изменений кардинальных не предвидится.

Evgueni ★★★★★
()

>Доля же Windows в списке не когда еще не поднималась

правильно: никогда.

ram32
()
Ответ на: комментарий от myhand

> http://parallel.ru/russia/russian_clusters.html

Подозреваю, что инфа по ссылке, хммм..., не совсем актуальна. Например (знаю точно) в Воронеже на кластере уже давно почти полностью другое железо, Линукс вместо винды и другие контактные лица

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А Вы поняли че вообще сказали. Я не видел не одной строки в новости про Иксы, Десктор и т.п. Если Вам новость не интересна, то как "аффтару" может высказать все по пунктам.

producer
() автор топика
Ответ на: комментарий от EasyLinuxoid

>Радоваться то нечему, проходила вроде инфа, что линукс ставят не потому что он хороший, а потому что он дешевый. У тех кто расчитывет атомную бомбу денег на Windows нет.

imPulse
()
Ответ на: ... от sS

дык там выборка по Windows совсем ничего не дает (( неполиткорректно :-)

myhand
()
Ответ на: комментарий от Phoenix49

> Дешевый ?! Ндас.. Вспоминаем цены RedHat или Novell.. (ну Новелл не такой дорогой, но все же) Уважаемый, это цена технической поддержки, а не продукта. Вы прикиньте, например, цену сервера Windows 2003 при сопоставимой технической поддержке, сколько будет стоить годовая поддержка 24x7 с временем реакции 4 часа? У RedHat это стоит 2 тыс. евро.

dziumanenko
()

Так а венде уже скоро капец?

mk-51
()

А в нашей конторе начальник отдела ИТ говорит, что "Люникс - любительская система". Дать бы ему это почитать, тока он "американским языком не владеет"

lps
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.