LINUX.ORG.RU

Вышел GIMP 2.3.12


0

0

Вышла очередная версия нестабильной ветки GIMP, всё больше приближающая нас к релизу 2.4. Наиболее интересные изменения:

- добавлен инструмент "Клонирование с перспективой" (Perspective Clone), разработанный в рамках Google SoC 2006 как клон инструмента Vanishing Points из Adobe Photoshop CS2
- по умолчанию пробел работает переключателем в режим перемещения по изображению (отключаемо);
- в диалоге с вопросом, поворачивать ли изображение по данным EXIF, показывается эскиз результата;
- улучшены инструменты выделения, появилась возможность напрямую задавать соотношение сторон при кадрировании (например, 3:2), кадрирующая рамка больше не выползает за границы изображения;
- добавлен эффект коррекции геометрических искажений на фотографиях;
- возобновлена работа над модулем управления цветом, если LittleCMS найдена в системе, диалог выбора цвета в CMYK-нотации собирается с учётом управления цвета;

Новая версия вышла довольно неожиданно, так что обновлённый русский перевод к ней забрать можно отсюда: http://www.linuxgraphics.ru/files/gim...

>>> Скачать новую версию

★★★★★

Проверено: Pi ()

Ответ на: комментарий от Syncro

в следующей версии - эту они и не собирались на GEGL делать.

vasaka ★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

Боятся увидеть в газете следующее сообщение:

"Сегодня вечером в своей квартире был найден мёртвым гражданин I. Смерть наступила в результате удара тупым тяжелым предметом об стену. Пожелавший остаться анонимным источник заявил, что основной версией проишедшего считается самоубийство, хотя не исключаются пока варианты убийства по мотивам религиозной и национальной розни. Мотивом произошедшего можно с большой долей уверенности считать выход Gimp с поддержкой режимов Lab и CMYK, цветовых профилей и 16битного цвета."

dn2010 ★★★★★
()

Отлично! Стоит обновиться %) Это хорошая новость %) Но вот что-то они затянули с дев-версией...

Кстати, никто не подскажет как в гимпе печатать фотки без рамок (бордес)? А то эти вот белые края несколько раздражают :( А убрать их не получается что-то :(

vovans ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

>Смерть наступила в результате удара тупым тяжелым предметом об стену.

Этим предметом голова была? Или другая часть тела?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mojoholder

> нет, сынок, это фантастика... (с)

Про хилин браш и ванюшин пойнт то же самое когда-то говорили. Однако же, оба теперь есть.

AP ★★★★★
() автор топика

Спасибо GIMP'овцам за их работу. Уже все чаще ловлю себя на том, что мне для многих операций с изображениями гораздо удобнее использовать GIMP, чем фотошоп.

У меня у друга виндузятника есть небольшой сайт по довольно-таки узкой тематике. Ему часто приходится приходится создавать и редактировать изображения. Надо заметить, что друг не то, чтобы ламер, но недалеко от него ушел, его даже с IE не сгонишь, не то, что с винды. Вот едем с ним как-то в маршрутке, на листке логотип придумываем. Буйная фантазия разгулялась: и текст с неоновым свечением, и всякие вспышки, и обледенения и т. п. Всего минут за тридцать придумали несколько вариантов.

Едем к нему, чтобы попробовать нарисовать и посмотреть. Ну вот думаю, задоблимся сейчас все это рисовать, вернее я замучаюсь искать всякие соответствующие примеры для фотошопа (где-то с полгода назад, когда он только начинал делать сайт, он брал у меня всякий виндозный софт, в т. ч. и фотошоп). Заходим к нему, а этот урод открывает виндовый GIMP и минут эдак за двадцать лихо тыкая в менюшки "Фильтры" и "Скрипт-Фу" рисует все варианты логотипа. У меня челюсть чуть ли не пола упала. А он мне поясняет, что не так давно поставил этот чудо редактор, в котором уже все встроено, бесплатно и по-русски, а самое главное, что для всяких крутых эффектов знай только ползунки крути и на результат смотри.

anonymous
()

Господа, сильно не пинайте, простой смертный юзер. Как в gimp выделить что-то, а потом саму рамку выделения переместить на другую область изображения без смещения самого выделеного куска изображения [+ увеличить размер области выделения]? Спасибо

romale
()
Ответ на: комментарий от romale

Кстати, если вы задаёте такой вопрос, у Вас явно не 2.3.12. Рискну предположить, что 2.2.10 :)

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

извините, я немного не в теме, так Healing brush появился в gimp'е? когда когд назад его юзал, очень жутко его не хватало при работе с фотками, пришлось на фотошоп пересесть...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> так Healing brush появился в gimp'е?

Начиная с 2.3.11. Это был один из проектов Google SoC. Я даже скриншот выкладывал в лоровскую галерею.

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от romale

Ну есессна :) В версиях 2.3.х совсем новые инструменты выделения. Там выделение можно свободно таскать куда угодно и менять его размеры, перетаскивая углы.

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Chek

>создать прозрачный слой, выделить, используя все слои, скопировать?

что-то как-то много действий для простой операции. ок, сделал, но как например кадрировать выделеное? Или может подскажите какой ниб ресурс по gimp, желательно на русском, где все подобное и не только обсуждается, читается?

romale
()
Ответ на: комментарий от AP

>Ну есессна :) В версиях 2.3.х совсем новые инструменты выделения. Там выделение можно свободно таскать куда угодно и менять его размеры, перетаскивая углы.

вот и славно, баба свозу, кобылу... :)

romale
()
Ответ на: комментарий от romale

> Или может подскажите какой ниб ресурс по gimp, желательно на русском, где все подобное и не только обсуждается, читается?

Скоро, надеюсь, поднимем обратном gimp.ru, а прямо сейчас никто, вроде, не мешает на linuxgraphics.ru тусить :)

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

>Скоро, надеюсь, поднимем обратном gimp.ru, а прямо сейчас никто, вроде, не мешает на linuxgraphics.ru тусить :)

класс, спасибо!

romale
()
Ответ на: комментарий от Syncro

> а переход на GEGL то будет когда-нибудь или я пропустил ?

- Папа а гимп на гегле существует?

- Нет сынок, это фантастика.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dn2010

2dn2010: я боюсь что этот товарищь имеет гораздо больше шансов быть застреленым ревнивым мужем в возрасте 112 лет, чем дождаться выхода гимпа с поддержкой режимов Lab и CMYK, цветовых профилей и 16битного цвета. :-)

P.S. Кто не понял откуда фраза про мужа - RTFM Пола Андерсона. :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dn2010

>>Боятся увидеть в газете следующее сообщение:

>>"Сегодня вечером в своей квартире был найден мёртвым гражданин I. Смерть наступила в результате удара тупым тяжелым предметом об стену. Пожелавший остаться анонимным источник заявил, что основной версией проишедшего считается самоубийство, хотя не исключаются пока варианты убийства по мотивам религиозной и национальной розни. Мотивом произошедшего можно с большой долей уверенности считать выход Gimp с поддержкой режимов Lab и CMYK, цветовых профилей и 16битного цвета."

дадада, когда всё это можно будет лицезреть в Гимпе? А то тут туева хуча кричит, что ФШ - поделка, но почему-то забывают, что в Гимпе нет элементарных вещей

DOKA
()

Интересно, а что Ирси про это думает. :)

kagor
()
Ответ на: комментарий от romale

Move selection

В 2.3.11 у инструмента Transformation выбирается режим - перемещение слоя, выделения или контура. Как у 2.10.х - не помню уже :). Healing brush в Гимпе - вещь :). Вместе с cloning tool позволяет делать чудеса за минимум кликов. Изменить размеры любого выделения - через меню: выделение -> уменьшить или увеличить. Также можно растушевать (сделать плавный переход выделения, как альфа-канал). Прямоугольное выделение - можно затемнять невыделенное (очень удобно при кадрировании), задавать соотношения сторон или фиксировать размер. Двигать за стороны выделение с сохранеиние размеров или пропорций, перемещать его по изображению. ГИМП очень прибавил в юзабилити по сравнению с 2.2.х.

А ГЕГЛ развивается параллельно и сейчас темпы ускорились.

BigSerpent ★★
()
Ответ на: Move selection от BigSerpent

1. Это девелопперская версия или стабильная? 2. При печати в версии 2.2.12 печатает не изображение, а содержимое ps-файла, как быть?

anonymous
()
Ответ на: Move selection от BigSerpent

К этому остаётся добавить, что если волшебный сценарий, закругляющий углы сложного выделения с прямыми углами ;-)

AP ★★★★★
() автор топика

>эх.. если б они присобачили интерфейс и хоткеи как у фотошопа, то золото было бы!

Нет уж, спасибо! Лучше используйте фотошоп, кто вам мешает?

vovans ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А давайте мы Вам присобачим грудь Дженнифер Лопес и ляжки Пенелопы Круз, вот фотомодель получится! Золото! :)

Если серьёзно, то раз Вам нужен интерфейс и хоткеи как у фотошопа, просто пользуйтесь фотошопом.

AP ★★★★★
() автор топика

>Вышла очередная версия нестабильной ветки GIMP

А насколько она нестабильна? Падает реже чем раз в полчаса?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> А насколько она нестабильна? Падает реже чем раз в полчаса?

Намного реже :) Про .deb не знаю.

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xellos

стабильность

Бывают глюки в отдельных инструментах - не работают или проблема. Но редко. Если говорить о стабильности как "падает?" то не падает. По крайней мере завис раза 2 за все время работы (начиная с первых версий ветки 2.3.х).

BigSerpent ★★
()
Ответ на: стабильность от BigSerpent

Лично я заметил только два глюка:

1) при определённом масштабировании отображения не видны бегающие муравьи от только что нарисованного при помощи лассо выделения, приходится делать зум туда и обратно, чтобы отрисовалось; (P.S. справедливости ради, пиктограмма лассо традиционно слегка напоминает петлю висельника :))

2) при определённом масштабировании отображения всё ещё появляются артефакты при смена размера выделения дёрганием за углы, но уже намноооого реже чем в 2.3.10 и 2.3.11.

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

стабильность

У меня во всех версиях было то, что без перерисовки пропадала видимость выделения. В 2.3.11 еще глюк - вроде был исправлен - при масштабировании вверх с Ланкрозом менялась насыщенность. Если масштабировать вниз или другой алгоритм - проблемы не было.

BigSerpent ★★
()
Ответ на: комментарий от AP

>А давайте мы Вам присобачим грудь Дженнифер Лопес и ляжки Пенелопы Круз, вот фотомодель получится! Золото! :)

Сказал классно ))))), но дизайнеры - народ консервативный. Было бы неплохо для гуя/хоткеев иметь выбор между Classic Mode и Photoshop-like Mode

magesor ★☆
()
Ответ на: комментарий от magesor

> Было бы неплохо для гуя/хоткеев иметь выбор между Classic Mode и Photoshop-like Mode

Кто то уже заморачивался такой идеей. google:phtotogimp

antono
()
Ответ на: комментарий от antono

> Кто то уже заморачивался такой идеей. google:phtotogimp

Всё намного, _намного_ проще

$ cat /etc/gimp/2.0/ps-menurc


; This file installs keyboard shortcuts from Photoshop 6 in GIMP 2.2.
;
; Rename it to 'menurc' and place it into your personal GIMP directory:
; ~/.gimp-2.2 folder (Linux) or C:\Documents and Settings\<user>\.gimp-2.2
; folder (Windows).

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

Они, поди, и в одно окно захотят всё это дело засунуть - по непонятным причинам...

2.3.12 можно ставить вместо стабильной версии, или он "на попробовать"? Обычное использование - обработка любительских фотографий (кривые, USM, иногда доводка панорам, когда enblend не устраивает)

adarovsky ★★★★
()
Ответ на: комментарий от romale

> он перемещает само изображение под выделением. голову выделил, голова переноситься:) :( да, 2.2.10:)

Кнопочку Alt нажми, да?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от antono

>Кто то уже заморачивался такой идеей. google:phtotogimp

Да видел, только это форк. А хотелось бы в самом гимпе :(

magesor ★☆
()
Ответ на: комментарий от magesor

По хорошему, надо бы пересмотреть эту схему горячих клавиш. Во-первых, она последний раз обновлялась во времена 2.2 (а точнее, 2005-07-19), и в гимпе с тех пор кое-что изменилось. Во-вторых, в самом шопе со времён шестой версии тоже много чего поменялось (где-то под боком даже лежит reference card по всем горячим клавишам CS2).

Вот только обновлять... Врагу не пожелаю. Пока колупал схему горячих клавиш иллюстратора для инкскейпа, чуть не поседел :) В иллюстраторе единообразия в горячих клавишах нету. Не видно той чёткой логики и последовательности, которая есть, скажем, у инкскейпа. В принципе, это легко объяснимо: продукт всё-таки немолодой и функции добавляются в непредсказуемых местах, а ломать привычки постоянных пользователей ради достижения идеала им, понятно, стрёмно. В итоге получается нагромождение legacy.

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от adarovsky

2.3.12

Он ничуть не менее стабилен (для редактирования фотографий), чем 2.2.х. Могут возникнуть проблемы (2.3.11) со встроенными скриптами, но это редко используемые функции и в 2.3.12 должно быть исправлено (я так думаю :) )

BigSerpent ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это да, работает. Но тогда пропадает возможность перетаскивать окно за любое место, а не только за title/side bars.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как уже сказано выше, в серии версий 2.3.х на вопрос о перетаскивании выделения дан достойный ответ.

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: 2.3.12 от BigSerpent

О - спасибо... Профили, я так понимаю, уже работают?

adarovsky ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.