LINUX.ORG.RU

Обзор вопросов, обсуждавшихся на конференции The 2006 Linux File Systems


0

0

Вызовы для разработчиков файловых систем Linux, вызываемые развитием железа, не могут быть пройдены простым эволюционным развитием и требуют нетривиальных решений. Объём дисков вскоре превысит терабайтную границу и уровень ошибок чтения/записи поставит под вопрос текущие способы борьбы с этим непрятным явлением (текущие реализации fsck, журналирование...). В обзоре описаны слабости текущих подходов и выработанный набор идей, которые могут помочь решить проблемы.

>>> Подробности

★★

Проверено: Casus ()

Ответ на: комментарий от anonymous

> Ты о чем вообще ? > Я о хранении больших обьемов десктопных данных , типа фильмов, > к которым не нужен доступ более чем к нескольким гигабайтам в день, а то и в неделю. > Иначе и предлагать диски не стал бы.

Ну и чо такого, нашел проблему... Берешь Promise EX8350, на него вешаешь 8 SATA-шных винтов по 500 километров и загоняешь их в шестой массив (совсем хорошо - мощный БП, EX16350, 16 винтов), получаешь винт на 2.4 (6.4) Тера плюс один в хотспаре + избыточность на случай трындеца двум винтам, прям делов-то... если бабок нет - скиньтесь тусовкой или там сеткой, эт не так уж и дорого стоит. Штук 8-10 потратите примерно, если на сетку из 20-25 челов - уже грошово выходит, зато место кончится ой как не скоро.

Если совсем дешево и похрен на сохранность отдельных винтов - nforce4-sli/ultra + двухголовый низкочастотный проц, 2 гигабитки на них уже есть, на матери 10 SATA портов, обвешиваешь винтами, ставишь в башню, БП подходящий и все в JBOD, намонтировав в разные директории. Вообще, говоря о "хранилищах больших объемов данных" - забудь о десктопе, под это дело нужен отдельный сервак с независимым питанием по любому, целее будет. На iXBT веселый парнишка в свое время выступал с предъявой необходимости создания кажется 1Пб хранилища, с большим болтом на надежность и минимальной ценой, можешь поискать куда его послали :)

> А ты о каких-то серверных не домашних по цене решениях.

Дома БОЛЬШИЕ объемы данных не хранятся, просто поверь на слово. Разумеется, у нас разные понятия о размере, но выделенный серв о 2-4 гигабитных головах для объемов начиная с 2 тер - самое то, что нужно.

Sun-ch'а на тебя нет, он бы красочнее описал необходимое решение :)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> А ты в курсе, что Verbatim своих болванок не делает? Все они - сторонних производителей. И раз на раз - не приходится.

А ты в курсе, что дело как раз наоборот - и Verbatim - это дочернее подразделение Mitsubishi Chemicals? :-)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Так что Ext3 - я никогда не поставлю, ибо после ребута, оно почти 50 на 50 что не поднимит сервак до Левела 3, когда сеть стартанёт, и когда можно удалённо поработать

Вы гоните, уважаемый. Ext3 как раз в некоторых отношениях постабильней и понадежней чем XFS будет (почитайте соответствующие публикации). У меня за несколько лет (порядка 5) ext3 не упала ни разу. XFS, впрочем, за год также ни разу не упал :-)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Человек перепутал ext3 c ntfs. Где при уходе света во время копирования файлов на диск масдаю приходит капут.

<offtopic> Не так давно я из-за этого чуть под раздачу не попал. Когда при мне копировали c USB-винта файлы на локальный винт. Я стоят прикалывался на тему того, что бывает когда при записи на ntfs свет уходит. И свет сцукко таки ушел. Когда после этого комп не загрузился с ошибкой error not found c:\windows\system32\чего-то-там. Меня чуть на тряпки не порвали %:)))) </offtopic>

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mutronix

>Где при уходе света во время копирования файлов на диск масдаю приходит капут.

Интересно, почему в моей практике за сотни отключений света (и десятки выдёргиваний переносного винта при записи с кешированием), NTFS не падала ни разу? :)

Один случай вообще был убойный. Году, эдак, в 2002, я, забыв размонтировать один винт на 10Гб, выдернул его (в мобилреке с хотсвопом) и поставил другой, на 20Гб... И продолжил запись. Система сказала "оп-па". Каталог на 20-гиговом винте показывал файловую систему выдернутого ранее 10-гигового.

После chkdsk этого винта всё прочихалось. Потерялась только пара из последних записываемых файлов.

Интересно, ext3 переживёт такую "горячую замену"? :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

По моему, это не должно являться претензией к разработчикам ext3, а скорее к поставщикам выпрямителей рук и регуляторов спешки ;)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

Ровно в той же степени оно и к NTFS тогда относится.

Или у кого-то NTFS рушился сам, на исправном железе без его глюков?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Ровно в той же степени оно и к NTFS тогда относится. > Или у кого-то NTFS рушился сам, на исправном железе без его глюков?

Да не рушатся ни ext3, ни ntfs уже давно на исправном безглючном железе, сказки все это. Вот данные (причем давно записанные и вроде как неподвижные, iso + avi большого размера) после chkdsk NTFS терял (winxp sp2) - это было, контрольные суммы менялись, я тогда за отсутствием оригиналов для сравнения (бакапнуться не успел) снес к чертям все винды и везде поставил Линух, с тех пор проблемы с ФС исчезли :)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Или у кого-то NTFS рушился сам, на исправном железе без его глюков?

на BSODе вызваным драйвером тюнера намертво убился раздел в котором шла распаковка в фоне большого (2 Гб) rar архива. Причем как назло BSOD был всего раз за 2 года эксплуатации тюнера.

Aquarius
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>А ты в курсе, что Verbatim своих болванок не делает? Все они - сторонних производителей. И раз на раз - не приходится.

Verbatim принадлежит Mitsubishi Chemicals, сами они болванки делают, выпускаются под маркой DataLifePlus, правда делают они их не только на своих заводах, а в том числе и в Индии (made in India на коробке - завод Moser Boyer India), в Тайване и может еще где.

А вот те что DataLife (без Plus) это уже болванки сторонних производителей с лейблом Verbatim.

В общем чтоб мозги не парить надо всегда брать Verbatim'ы под маркой DataLifePlus.

Reset ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.