LINUX.ORG.RU

Новое поле боя


0

0

Эрик Чамбе-Инг (Eirik Chambe-Eng) из компании Trolltech сообщил участникам конференции Open Source Business в Лондоне, что Linux вот-вот "попадет в центр внимания, выдвинувшись вперед на встроенных устройствах и мобильных телефонах". "Мы убеждены, что находимся в начале революции, - сказал он в среду, отметив в качестве факторов, мотивирующих производителей к переходу на Linux, то, что он называет "пятью С" (complexity, control, customization, cost и community). "Linux обеспечивает производителей и OEM (original equipment manufacturers) полным контролем", - заявил Чамбе-Инг, который утверждает также, что с Windows Mobile и Symbian - двумя главными конкурентами Linux на рынке мобильных телефонов - "всё ясно". "Производители, напуганные выходом на рынок Microsoft, теряют последние остатки прибыли. Маржа прибыли в этом бизнесе очень скудная, а устройства Symbian и Windows Mobile обычно дороги", - сказал он.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()

Замечательно.

Но мобилы то когда будут?

С Линуксом и дешевле 200$

и желательно в России

Lockywolf ★★★
()

>устройства Symbian и Windows Mobile обычно дороги

Устройства на линукс, обычно, еще дороже. Помнится про процы от трансметы тоже писали, что мол будут основой для недорогих устройств

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

НО, они хоть работают. Win Mobile это же какой то кашмар еще и за такие деньги. Подразделение Win Mobilt только только вообще стало прибыльным в некрософте. :-\

anonymous
()

Значит ли это, что перспективно тратить время на более углубленное изучение Qt, особенно применительно е embedded-платформам?

AlexKiriukha ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну-ну. Еще можно понять спор Симба vs winmobile. Но Линукс от них еще очень далек. Как в плане юзабилити (тут последнее время значительное продвижение), так и в плане софта.

А пока mpx200 еще никто не преплюнул в плане качество-цена. Жалко что 220 уже был хуже, а дальше все загнулось.

nofate
()
Ответ на: комментарий от AlexKiriukha

Смысл есть, но реальная денежная отдача будет года через 2-3. Сейчас рынок для Линукс пуст в плане софта.

nofate
()
Ответ на: комментарий от AlexKiriukha

>Win Mobile это же какой то кашмар

В каком месте оно кошмар? Пока не видел.

И есть большой плюс таких девайсов - они ЕСТЬ :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>В каком месте оно кошмар? Пока не видел. И есть большой плюс таких девайсов - они ЕСТЬ :)

+1

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кстати, а на какой платформе планируется использовать "мобильный" линукс?

А вообще было бы супер, если бы была открытая платформа для разработки на различных девайсах :)

anonymous
()

Symbian заценил - ничё так. Сглюкивает помаленьку (но только на глючных прогах).

CrazyPit ★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Купил у нас на работе в прошлом году человек такую мобилку, так там тоже программы устанавливаются, а потом перезагрузку просят :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

А потребность сейчас в них у какого процента народа есть? ;)

Постоянно вижу ситуацию - народ ("пользователи" в полном смысле слова) покупает всякие смартфоны-коммуникаторы, потом начинается гимор "где взять программы"... и чуть позже появится массовый спрос, тогда и линукс, на котором проблем с портируемостью нет и не было, будет в тему.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

Ну а чего вы радуетесь? Думаете появятся смартфоны с Линуксом и вы тут же туда перенесете апач или мускуль? А смысл? Смартфоны по определению устройства очень слабые в плане железа, а сделано это для того чтобы ваш телефон работал хотя бы день, а не час на одной подзарядке. ИМХО все что от линукса там останется - это сильно покоцаное ядро, под которое все равно придется долго адаптировать юзерспейс.

Самый большой плюс, что я тут вижу - простой API для программистов. Потому что писать под Winmobile или Symbian это настоящий геморрой, да и отлаживать на не менее глючных эмуляторах не меньший геморрой. Вобщем Линукс на смартфо нах - это не дань моде, а острейшая необходимость.

Danaki
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>А потребность сейчас в них у какого процента народа есть?

Жена моя ужасно довольна. Книжки (в fb2) читает, музыку слушает, в Интернет иногда через Оперу выходит. Естественно - игрушки и т.п. Total Commander её любимый, опять же. Очень большой плюс - синхронизация с компом через банальный mini-USB, а не через спецразъём. Через него же и зарядка.

Вопрос "где взять программы" как-то не поднимается, практически всё нужное ей есть :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Danaki

>Линукс на смартфо нах

Не подставляй так борт, а то кто-нить торпеду (дефис) между последними двумя словами влепит :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>В каком месте оно кошмар?

во всех местах так или иначе связанных со стабильностью

из суспенда через раз выходит, ещё поганый активсинк (ActiveSync) просто зае..л

система фактически однозадачная

вообще больше всего напоминает винМЕ - такие же глюки из разряда "ещё вчера работало"

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Danaki

>Ну а чего вы радуетесь? Думаете появятся смартфоны с Линуксом и вы тут же туда перенесете апач или мускуль? А смысл? Смартфоны по определению устройства очень слабые в плане железа, а сделано это для того чтобы ваш телефон работал хотя бы день, а не час на одной подзарядке. ИМХО все что от линукса там останется - это сильно покоцаное ядро, под которое все равно придется долго адаптировать юзерспейс.

>Самый большой плюс, что я тут вижу - простой API для программистов. Потому что писать под Winmobile или Symbian это настоящий геморрой, да и отлаживать на не менее глючных эмуляторах не меньший геморрой. Вобщем Линукс на смартфо нах - это не дань моде, а острейшая необходимость.

А радуемся мы вот почему. Купил человек себе смарт с Линуксом. Понравился он ему(а если еще и после WinMobile...) => "А ничетак этот Линукс..." => "Он есть под персоналки?" => "Поставить, что ли..." => Увеличивается популярность линукса => увеличивается внимание компаний к линуксу => появляется больше софта...

Или я не то подумал? :)

dv5ife
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>во всех местах так или иначе связанных со стабильностью

У жены смарт зависает в среднем пару раз в месяц. В принципе - терпимо :)

>из суспенда через раз выходит

Пардон муа, какой суспенд на смарте?

>ещё поганый активсинк (ActiveSync) просто зае..л

А с ним что не так?

>система фактически однозадачная

Читать книжки, параллельно слушая музыку хватает. А больше - что нужно? Компилировать в фоновом режиме, что ли? :) Аська в фоне работает нормально. Опять же, пока Опера странички подгружает, можно куда-то переключиться.

В чём конкретно, на практике, не хватает многозадачности?

>такие же глюки из разряда "ещё вчера работало"

Такого, чтобы вчера работало, а сегодня - нет, не было ещё вообще. Как настроил жене систему после покупки в прошлом году, так до сих пор и пользуется. Только пару месяцев назад ей читалку обновил.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dv5ife

>Или я не то подумал? :)

Мне почему-то кажется, что ни один реальный юзер смарта не будет сопоставлять его операционку с десктопной. Ламер просто не дойдёт до этого, а продвинутый юзер итак поймёт, что они весьма различные :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> из суспенда через раз выходит

А что это за устройство такое??? И что на него нужно было поставить?

> ещё поганый активсинк (ActiveSync) просто зае..л

А здесь что?

> система фактически однозадачная

Откуда дровишки, то?

nofate
()
Ответ на: комментарий от dv5ife

> А радуемся мы вот почему. Купил человек себе смарт с Линуксом. Понравился он ему

Главное, чтобы не прочувствовав уйму софта под этот смарт, он не подумал то же про персоналку.

nofate
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Мне почему-то кажется, что ни один реальный юзер смарта не будет сопоставлять его операционку с десктопной. Ламер просто не дойдёт до этого, а продвинутый юзер итак поймёт, что они весьма различные :)

Операционка не должна тормозить, не должна зависать, должна иметь много софта уже и еще больше в потенциале. Выпустят железо, напишут ебилды - тогда можно и смартфон купить :)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> У жены смарт зависает в среднем пару раз в месяц. В принципе - терпимо :)

Ээээ... 95 год вроде давно уже был :)

> Пардон муа, какой суспенд на смарте?

Правильно, комп выключаться не должен вообще, честно отрабатывая ресурс.

> Читать книжки, параллельно слушая музыку хватает. А больше - что нужно? Компилировать в фоновом режиме, что ли? :)

Так естественно! Причем мало того - по крону, с выдергиванием свежих сорцов с нета и с проверкой текущей загруженности системы :))

> Аська в фоне работает нормально. Опять же, пока Опера странички подгружает, можно куда-то переключиться. > В чём конкретно, на практике, не хватает многозадачности?

В принципе... я правильно думаю, что за стоимость смартфона можно купить недорогой ноут, и позже прицепить к нему какой-нибудь мобил по шнурку-инфракраснику?

Просто принцип: "1 железка - 1 функция", а когда и комп что-то умеет, и коммуникатор какой в смартфоне... то размазывание задач...

Gharik
()
Ответ на: комментарий от AlexKiriukha

>Значит ли это, что перспективно тратить время на более углубленное изучение Qt, особенно применительно е embedded-платформам?

лучше потрать его на жабу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Danaki

>амый большой плюс, что я тут вижу - простой API для программистов. Потому что писать под Winmobile или Symbian это настоящий геморрой, да и отлаживать на не менее глючных эмуляторах не меньший геморрой. Вобщем Линукс на смартфо нах - это не дань моде, а острейшая необходимость.

используй жаба. жаба это не только апи для программиста, но и пригодна для работы на очень слабом железе ибо памяти не жрет и быстрее чем с++ считает числа фибоначи метедом "через жопу".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>используй жаба. жаба это не только апи для программиста, но и пригодна для работы на очень слабом железе ибо памяти не жрет и быстрее чем с++ считает числа фибоначи метедом "через жопу".

Ха

PavelAnd
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Помнится про процы от трансметы тоже писали, что мол будут основой для недорогих устройств

Сюрпрайз - ноуты на трансметах как раз САМЫЕ дешёвые.

anonymouzz
()
Ответ на: комментарий от PavelAnd

>Ха

не хакайте - сопля вылетит из носу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymouzz

> ноуты на трансметах как раз САМЫЕ дешёвые и где их можно найти кроме iRU, которая с сентября прошлого года накрылась медным тазом?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymouzz

>Сюрпрайз - ноуты на трансметах как раз САМЫЕ дешёвые.

ошибаетесь милейший. самые дешевые - спиральные.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Danaki

уже появились и уже перенесены

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>Правильно, комп выключаться не должен вообще, честно отрабатывая ресурс.

Мы, вообще-то, о смартфоне.

>я правильно думаю, что за стоимость смартфона можно купить недорогой ноут

И носить его в дамской сумочке или на шее?

Как я погляжу, ты абсолютно не в теме. Живи дальше в... 1995 г :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Мы, вообще-то, о смартфоне.

Там нет процессора и RAM? ;)

> И носить его в дамской сумочке или на шее?

В сумочке еще куда ни шло... остальное изврат... :)

> Как я погляжу, ты абсолютно не в теме. Живи дальше в... 1995 г :)

Глянул на функциональность - так то обычный мобил + возможность пускать невнятные софтинки, по сути своей редкая лажа. Размеры - да, за 800 тугриков современный ноут не купить... но была в свое время серия у Toshiba - Portege 3490, 12-дуймовые нотики толщиной порядка полудюйма (13мм), вот то да, носился в обычной папке как тетрадь, не говоря уже о слим-кейсе ;) А тут разрешение в 352х416 вызывает радость и изумленье... пхе... ;)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>устройства Symbian и Windows Mobile обычно дороги

>Устройства на линукс, обычно, еще дороже. Помнится про процы от трансметы тоже писали, что мол будут основой для недорогих устройств

Да, могу подтвердить. У нас в сети магазинов появился КПК на лине (Archos PMA 430), так он дороже большинства коммуникаторов стоит. За эти деньги можно даже слабенький ноут купить.

http://shop.key.ru/shop/goods/30127/

Хотелось бы, конечно, недорогие смартфоны и коммуникаторы увидеть на лине, но не возьму такой, пока софта не будет хотя бы вполовину, чем то, что для пальмы. Ну и держал чтоб долго.

Интерфейс qtopia не пробовал, так что пока интерфейс пальмы для меня эталон. Если тролли его с винмоб передрали, то фтопку.

ЗЫ Хотел в магазин сходить - попробовать это чудо в действии, но посмотрел, что такой экземпляр есть только в Воронеже.

KS ★★
()
Ответ на: комментарий от KS

> ЗЫ Хотел в магазин сходить - попробовать это чудо в действии, но посмотрел, что такой экземпляр есть только в Воронеже.

Отстойный экземлпяр 320х240 -- совсем не рулит :-(((

dimonb
()
Ответ на: комментарий от Danaki

Под WinMobile уже есть и apache, и gcc 3.3.3 и mono и много чего ещё, теже sql серверы. Другое дело что большинству это нафиг нужно.

> Вобщем Линукс на смартфо нах - это не дань моде, а острейшая необходимость.

Да не особо, чего там такого необходимого? Всё работает, программы пишутся и т.д. Другое дело что будет линукс для мобил, будет всем от этого хорошо, и пользователям и производителям, да и самому линуху. Так же, как и от того что есть линукс на PC.

gloomdemon
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> во всех местах так или иначе связанных со стабильностью

Да ну? Чего то я не замечал что бы у меня mpx200 во время разговора вешался. Или что по инету лазить не хочет.

> з суспенда через раз выходит, ещё поганый активсинк (ActiveSync) просто зае..л

про суспенд можно подробнее? это чего и куда он суспендит?

Про активсинк это точно, такое г. только вот я забыл когда последний раз им пользовался, все на sd копирую и вперёд.

> система фактически однозадачная

Блин, и как я этого не заметил? Единственное что достаёт в этой "фактически однозначной системе", так это когда в Doom играю, может придти отчёт о доставке смс, или самое обломное звонит кто нибудь, приходится от doom'a отвлекаться.

> ообще больше всего напоминает винМЕ - такие же глюки из разряда "ещё вчера работало"

Вот засада, а уменя WinME нормально работала на P200, я наверное что-то не так делал.

gloomdemon
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>Там нет процессора и RAM? ;)

Есть. Но зачем тебе _телефон_, который ты собираешься регулярно выключать?

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.