LINUX.ORG.RU

Solus 3

 , ,


0

2

Представлен релиз самобытного дистрибутива Solus 3, который не основан ни на чем. Основная среда рабочего стола — Budgie, дополнительно производятся сборки с Gnome-Shell и Mate. Рабочий стол Budgie основан на Gnome, но запланирован переход на Qt. Для отрисовки окон используется BWM — форк Mutter. Основу Budgie составляет панель, близкая по организации работы к классическим панелям рабочего стола. Все элементы панели являются апплетами, что позволяет гибко настраивать состав, менять размещение и заменять реализации основных элементов панели на свой вкус. Среди доступных апплетов можно отметить классическое меню приложений, систему переключения задач, область со списком открытых окон, просмотр виртуальных рабочих столов, индикатор управления питанием, апплет управления уровнем громкости, индикатор состояния системы и часы.

Solus 3 является гибридным роллингом. Периодически выпускаются значительные выпуски, в которых предлагаются новые технологии и значительные улучшения, а в промежутке между значительными выпусками дистрибутив развивается с применением rolling-модели обновления пакетов.

Новшества:

  • Поддержка пакетов Snap.
  • Budgie обновлён до выпуска 10.4, в котором по умолчанию задействовано новое оформление на базе GTK-темы Adapta, набора пиктограмм Papirus и шрифта Noto Sans. Панель перемещена из верхней части экрана вниз. Увеличен интервал между виджетами на панели.
  • Обновлено ПО.

>>> Подробности

★★

Проверено: Aceler ()
Последнее исправление: Aceler (всего исправлений: 6)

Ответ на: комментарий от vblats

Мусор - ВСЁ, что не нужно операционной системе для ее нормального функционирования, и посторонние либы в том числе

Бред же ну, тогда нужно и браузер выкинуть и DE, оставив только терминал, потому что всё остальное НЕНУЖНО. Ты предлагаешь всё писать с нуля? Фреймворки тем и хороши, что один и тот же код используется во многих проектах. Конечно было бы неплохо, если бы код, который делает одно и то же выносили из разных библиотек в одну, но делать этого никто не будет.

хотя в других ОС\DE без твоего фреймворка обходятся запросто

без Qt не обходятся, очень много программ на Qt. Просто либо ставят нужные либы(не весь фреймворк), либо линкуют статически и получают исполняемые файлы в несколько мегабайт.

devalone ★★
()
Ответ на: комментарий от devalone

Бред же ну, тогда нужно и браузер выкинуть и DE, оставив только терминал,

Не передергивай мои слова. Я не говорю за прикладное ПО.

без Qt не обходятся, очень много программ на Qt.

Угу, и половина из них тянет KDE Frameworks 5 в зависимостях))) А остальная половина выглядит как говно.

Ниче, скоро Лёня и до фреймворков доберется)))

vblats
()
Ответ на: комментарий от vblats

У вас спрашивают пароль пользователя чтобы, убедиться что вы имеете право на монтирование флешки в фс. Что это вы, а не рандомный васян который сел за ваш пк пока вы отошли скажем за кофе, и пытается скачать ваши файлы.

gnobitel
()
Ответ на: комментарий от gnobitel

Не только на монтирование флешки, а и на монтирование своего собственного диска. На публичном компьютере\сервере такое может нужно, но в большинстве случаев на десктопе - нет. И любой десктопо-ориентированный дистр этой лабуды сторонится. Кроме тех, чьим разрабам лень настраивать.

vblats
()
Ответ на: комментарий от Singularity

так а что такого гномо-специфичного в гном-билдере кроме названия?

actionless ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cheshire_cat

Лень и невежество не имеет вселенских границ).

Лень побуждает стать эффективнее и реже переделывать ^͜^

NextGenenration ★★
()
Ответ на: комментарий от NextGenenration

Здравствуйте!

Есть такой сериал про инопланетянина - «Альф». Он длиннющий, я его полностью не смотрел. :-). Помню пару сюжетов. В одном Альф сел играть в карты со своими охранниками... :-). Во втором у него спросили: -Вас это беспокоит? Он честно ответил: -Да... :-). То есть надо находить взаимопонимание и друзей... Как-то так... :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от actionless

осиль polkit

Я так и думал что найдется наркоман который посоветует осилить то, осилить сё.

Ты вообще начало данного треда читал ?

В каком дистрибутиве собирают («поддерживают»?) «через жопу»?

Да хотя бы в Debian. Вот поставил я XFCE в debian. Вставляю флешку, открываю в ФМ, меня спрашивают какой-то пароль. Но у меня нет паролей на флешке. И предыдущая Xubuntu с этой же флешкой не спрашивала никаких паролей.

ЧЕРЕЗ ЖОПУ - это значит что вместо просмотра кинца с вставленной флешки, юзеру приходится для чего-то осиливать какой-то polkit. И ежу понятно, что юзеры перебегут на тот дистр, в котором это осиливать не нужно. Например Убунту.

vblats
()
Последнее исправление: vblats (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vblats

ЧЕРЕЗ ЖОПУ - это значит что вместо просмотра кинца с вставленной флешки, юзеру приходится для чего-то осиливать какой-то polkit

Ты жалуешься на то что линукс надо настраивать, я правильно понял? При том настраивать только один раз.

NextGenenration ★★
()
Ответ на: комментарий от NextGenenration

Настраивать и «осиливать» - разные понятия. На дворе млять 21 век.

Никто кроме красноглазых фанатиков не будет «осиливать» тривиальные вещи, а просто свалят туда где не пудрят мозг.

vblats
()
Ответ на: комментарий от NextGenenration

На туда где удобнее.

Ты переоцениваешь значимость слежки. Ну следят, и дальше что ? Есть еще 100500 способов это делать. Узнают что ты сидишь срешь на ЛОРе и дрочишь на Памелку Андерсон, че дальше ?

Почему еще ни один параноик не предоставил реальный пример ущерба от этих слежек и зондов?)

vblats
()
Ответ на: комментарий от vblats

Почему еще ни один параноик не предоставил реальный пример ущерба от этих слежек и зондов?)

А что для вас(не параноиков) реально? Уменьшение времени жизни от аккумулятора? Меньшее количество данных что можно передать на лимитированных тарифах? Увеличение цен, если как кажется из тебя можно выжать больше? Черезвычайно лёгкий метод поиска инакомыслящих?

NextGenenration ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.