LINUX.ORG.RU

Battle for the Desktop: Why Linux Isn't Winning


0

0

В двух словах - Linux имеет несколько преимуществ перед Windows;более стабилен,дешёвый( вообще бесплатный , если вы имеете возможность его слить из интернета), поставляется с тоннами свободного софта,удачно работает на системах,не подходящих для работы Windows.Так почему-же до сих пор Linux не используется на большинстве PC в мире?!!

>>> Статья



Проверено:

Ответ на: комментарий от anonymous

Да кто же секретутке позволит финтифлюшки сочинять, когда все виды документов утверждены, и малейшее отступление от нормы - диверсия?

И оно вполне может быть симпатично да с рюшечками, я против этого и не выступаю. Меня бесит отсутствие необходимой функциональности и наличие функциональности вредной (e.g. WYSIWYG).

А про файлы - не прикалываюсь. Я действительно не понимаю, зачам юзеру тупо пялиться в списки файлов да дерево каталогов, и зачем что-то по этому дереву туды-сюды двигать.

Antichrist
()

2 Korwin

Придется-придется. Обрати внимание, даже под винды "фатальные" вирусы, которые грохают диск и т.д. составляют меньшинство. А большая часть - вирусы поражающие конкретные приложения. Причем, без особых затей. Да я раньше представить себе не мог, что может существовать вирус на VB! Что кому-то в голову придет писать вирус на интепретаторе, что он может как-то сработать. Мне кажется, что дело в следующем: при росте популярности ОС растет количество программистов под эту ОС и количество программ под эту же ОС. Как показывает практика, это приводит к снижению средней квалификации программиста и снижению качества программного обеспечения. Так что, при росте популярности Линукса, количество дыр в софте будет только расти. С другой стороны - мудаков всегда полно, просто сейчас они кучкуются по большей части вокруг виндов. А со временем(и дай бог), когда линукс отвоюет значительный кусок десктопов, эти мудаки(я имею ввиду тех, кто пишет вирусы, ломает серваки и мочится в лифтах) перекачуют под Линукс. А ежели он стоит хотя бы на 30%-40% десктопов, значит средняя квалификация пользователя - низкая и рулить он операционкой не умеет. И появится у Касперского ба-а-а-льшой отдел линуксовой вирусологии.

Полуденный Бес

PS
А тот аноним, это был я, - подписаться забыл.

anonymous
()

From Antihrist: > Ну и про секретаршу: не надо ей теги расставлять. Ей из менюшки стиль > документа выбрать, да поля в формочке заполнить. А уж как отпечатанный > документ выглядеть будет (если он вообще когда либо будет отпечатан, > бумагу экономить надыть) - не её ламерское дело.

From anonymous (*) (2001-12-05 05:49:47.0) > И кто кроме этой секретарши решит, какая рюшечка им нужна? Плюс > возможность кроме готовых шаблонов изобреть свои стили. Так что, зря > дымишь.

Отвечу сразу двоим. Сейчас разрабатывается проект который за основу берет XML, XSLT, DTD. На начальной стадии предполагалось только редактор XML и XSLT документов. Но сейчас это уже не так. Кратко. На основе DTD (описанной структуры) и правил форматирования CSS (отдельно для тегов и для текста) редактор документов. Таким образом правка документа сводится к набору _текста_ и выбора соответствующего тега (тег может иметь описание для упрощения понятия). Таким образом за рамки шаблона не прыгнешь и документ может быть WYSIWYG. Далее идет преобразование в то что надо с помощью XSLT от PS, rtf, TeX, HTML до графики. Если очень надо, то на лету можно менять структуру документа.

Интерфейс написан на скриптовом языке (TCL/TK) что позволяет настраивать как угодно под определенные DTD (шаблоны). Т.е. для разных шаблонов разные менюшки, рющечки, события и реакция на действия пользователя.

Имеется система событий и виуальные редакторы форм. Что позволяет настраивать и программировать без знания языка.

Планируется поддержка SVG, MathML (Антихрист - должно быть интересно), CTable namespace и модульная поддержка всех остальных.

Думаю этот проект который вы и пытаетесь показать как альтернатива Ворду. Я прав антихрист?

А на вопрос анонимуса кто должен делать стили. Дезайнер должен их делать. Если для печати, то один шаблон, если для Веб - другой, главное что документ от этого не _меняется_! Зачем ему меняться???? Меняются только правила форматирования, на которые накладывается содержимое документа.

Korwin ★★★
()

Отделить контент от визуализации - мысль архиумнейшая :). Это две _совершенно_ разные операции. Сколько раз в родной конторе смотрено на то, как бедная бухгалтерша страдает с выбором шрифта вместо набора собственно документа и пр. А сколько в Word напихано никому не известных фич? (неизвестных - потому что нет времени на изучение всего этого мусора). Выучить с пятьдесят тегов для форматирования гораздо легче, чем прочитать килограммовый талмуд "Библия пользователя. Word @$#%" :))

(подлил оффтопического масла) Файл менеджер - вещь нужнейшая, но не для повседневной работы. Хочу _документменеджер_ ! Нужно выходить на новый уровень абстракции :). Пример. Ставлю ну... скажем Squid. Там пакет качнул, там патчик какой, пару всяких редиректоров, кучу документации (в разных форматах!) и пару страниц из сети, где народ советы бесплатно раздает. Все это у меня связано темой "Squid". Сами пакеты - ладно, но разгребаться в куче разноформатных док с малозначащими (обычно) именами - это мазохизм. Была бы программа для каталогизации этого добра, да еще с поиском по ключевым словам, да еще чтобы все основные форматы выводить умела... Душу бы продал 8). Никто, кстати, такого чуда не встречал? (все равно под какую платформу)

P.S.: К классическому файлменеджеру оооочень не помешал бы такой документменеджер. Но не как абсолютная замена.

DigiMind

anonymous
()

Korwin: "Сейчас разрабатывается проект который за основу берет XML, XSLT, DTD." -- Где? Когда будет? Хочу!

DigiMind: "Хочу _документменеджер_ ! Нужно выходить на новый уровень абстракции" -- ничего себе "новый"! Это было еще в 1984 году в первом Макинтоше!

anonymous
()

2anonymous (*) (2001-12-05 17:15:11.0)
Пока еще не вышел в свет. Надеюсь, что через 2 месяца выложу на sourceforge или где-нибудь еще. Сейчас он встал, т.к. все ресурсы брошены в другом направлении, что очень жаль.

Как будет хоть сколько нибудь работоспособная. Свет ее увидет. А там нужна она или нет уже не мне решать.


P.S.
Так нужна или нет :-))

Korwin ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что удивительного в вирусах на скриптовых языках? К примеру, есть даже вирусы для emacs-а. А когда-то давном давны я на DCL вирус написал, за что мне до сих пор стыдно...

Antichrist
()
Ответ на: комментарий от Korwin

Да, проект крайне интересный. Только вот, судя по описанию, не хватает одной маленькой детали, дабы можно было на основе этого делать документооборот: нужен database backend, куда эти XML-и складывались бы да индексировались. Но, я думаю, такое прикручивается без идеологических проблем. Так что всячески приветствую такие начинания, и хотел бы быть в курсе развития.

Ну а с MathML - не всё так радужно. Его так и не смогли пока допинать до достойного уровня. Однако, если будут *распространённые* инструменты, его использующие, окромя Mathematica, то и развиваться он быстрее будет.

Antichrist
()

2Antihrist. Да я думаю над этим. Вообще-то для этого и задумывалось. В начале было слово и слово это было "Дистанционное Обучение". Все материалы на XML с соответствующим документооборотом и прочими атрибутами.

Если проект не зарежут, то будет релиз.

Про MathML... Тут ты в точку, но, если подумать, то и альтернативы для него нет в моем проекте.

Korwin ★★★
()
Ответ на: комментарий от Antichrist

А я и не спорю, юзерам файломанагеры не нужны. Это я пользуюсь файломанагерами. Они для меня полезные инструменты, ровно также как и я - полезная утилита для технологов. А про Word я вообще не заикался. И TeX я очень даже уважаю. Просто мне интересно, есть ли у тебя работы, которые не стыдно представить на суд публики. А Word и TeX -всего лишь инструменты, и ничего более.

anonymous
()

Korwin, выложишь на sourceforge, кидай ссылку, только желательно в Development форуме :)
Может чем и подсобим.

Havoc ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

получи фашист другую, забросаю, гадов, гранатами...

"А вам, мол чел, чтобы разговор действительно стал менее пустым (более, так сказать, наполненным), чем писАть сюда ерунду, стоило бы больше времени уделить латанию дыр в собственном образовании, книжек там пару прочитать для чайников для начала. Хотя на счет сфер влияния макросов, возможно, вы попали в точку, так как такого файла в работающих linux-дистрибутивах я не видел. Нет его и в device.txt. И вообще это название сетевого интерефейса. Но, как говорится, пути вирусимые неисповедимы. Откомпиленный вы наш. " -

ну ты гнуты, палки-елки, расскажи, отчего-же, отчего, я пишу на дельфях под винды прожку, и она отказывается запускаться под X? Дык как-же это я про макросы то сказал в точку, наверное все волки сдохли ну впрочем и на том спасибо :)

И вааще, зараза, расскажи, отчего я не могу запустить мою любимую игруху transport tycoon deluxe 2 с консоли :) ась?

Или нет, отчего диабла вторая не играется пад линухом безовсяких вмваре.

Ась? Чтоб тебе system halted

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

забросывать гадов гранатами и играцца в диабло под XWindow был vilfred...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Korwin

Korwin:

>Про MathML... Тут ты в точку, но, если подумать, то и альтернативы для него нет в моем

>проекте.

А что-нибудь вроде LaTeX+latex2html для подобных вещей не годится?

Вывод на бумагу идеален, а в html доробатывать конечно надо, но работает IMHO не плохо, правда когда я в код latex2html глянул мне стало дурно

С уважением Евгений

Evgueni ★★★★★
()

2Evgueni. Не подойдет т.к. все на XML. Уж проще из MathML гнать LaTeX (что совсем просто) ну или GIF какой нибудь. Вот только стандарт немного неоднозначный.

Korwin ★★★
()
Ответ на: комментарий от Korwin

Вообще говоря, система, какую ты хочешь написать, уже есть. SoftQuad XMetaL называется. Всё то же самое: XML DTDs, XML документы, CSS стили для отображения в режиме WYSIWYG, XSLT стили для конвертирования в документы, соответствующие другим DTD. Поддерживает различные репозитории как для целых документов, так и для контента (выборка). Единственной отличие -- коммерческая. Можно скачать посмотреть -- триаловская версия на 30 дней. http://www.softquad.com/

Работал с ней всего пару дней, но уже натолкнулся на неприятные моменты. Например, в CSS невозможно узлу типа "атрибут" поставить в соответствие узел конечного представления. CSS позволяет узлу документа только типа "элемент" ставить в соответствие узел представления (без разницы, блочный или инлайновый). Поэтому сделать так, чтобы пользователи могди редактировать значения атрибутов абсолютно так же, как она редактируют содержимое элементов, невозможно. Для редактирования значений атрибутов приходится использовать другое окно, редактор атрибутов.

Кроме того, хотя и писана, видимо, на C++, тормозит страшно.

Для работы с формулами в MathML есть (тоже коммерческий) MathType. Умеет читать/сохранять формулы в MathML. Естественно, набирать в нём формулы так же неудобно, как и в MS Equation (с TeX'ом никому тут не сравниться). Но преподы ни в чём другом, кроме MSeq, набирать и не умеют (в подавляющем большинстве). Умеет, правда, ещё и конвертировать из/в MathML, Mseq, TeX, etc. http://www.mathtype.com/

P.S. Кстати, я использую XML для того же ключевого слова...

iliyap ★★★★★
()

бродил вот по сети, забрел... относительно винды все той-же. Проблема с вирусами действительно очень серьезная проблема для админа обычной средней фирмы с выходом в нет. Это действительно проблема виндов...

vilfred

anonymous
()

2iliyap
Спасибо за линк. Действительно интересный продукт в плане схожести. Практически по всем пунктам совпадает разве только у меня идея несколько другая. С помощью addon можно _все_ изменять. Т.е. можно сделать совершенно другой продукт. Например графический редактор :-) и т.д.
К тому же не привязан к платформе. Может работать и с Java (в планах непервоочередных), полностью unicode, т.е. и интрфейс и все остальное.
Вот только времени и рук не хватает. Поэтому проект медленно и продвигается. И с лицензией еще не решил какую делать, т.к. денюшку тоже хочется за работу и код показать :-)

Korwin ★★★
()

Какие средства используешь, какой язык?
Как насчет XML Schema?

Можно сделать закрытый триал, а для покупателей сырцы под Artistic лицензией. Главное - запатентовать софтину.

Havoc ★★★★
()

2Havoc. Использую TCL/TK и C. Пока обхожусь только TCL/TK так что с переносимостью проблем нет. C буду использовать для "закрытого" кода или для ускорения некоторых узких мест. XML Schema? Дык это ведь проверка XML на валидность как DTD. Это без проблем можно сделать будет и внешними plugin. Которыми будет продукт обвешан по самые уши.

Я тоже к такому склоняюсь. полностью функциональный триал без исходником и n-ого количества plugin (ну там проверка орфографии, MathML, XML Schema, и т.д.), а уже коммерческий со всем барахлом.

Где можно почитать про Artistic лицензию?

К тому же идея продукта достаточно интересная на мой взгляд. Дело в том, что эти plugin могут переназначать системные функции и меню и т.д. + будет возможность для plugin standalone mode. Т.е. когда загружается ядро и только этот один модуль (впрочем он сам может потянуть и другие). Т.е. если модуль написан корректно для, например, Чековой книжки или телефонного справочника, то внешне это будет выглядеть как будто запущена совершенно другая программа, со своим интерфейсом, поиском, справкой, и т.д.

Запустив же в обычном режиме, получишь стандартный интерфейс только расширенный для удоств работы с этой Чековой книжкой или телефонного справочника.

Поскольку код на TCL/TK, который портирован практически на все ОС, то другие программы его могут использовать для, например, своей справки и т.д.

Короче TODO очень богатый.

Сейчас делается это самое ядро которое уже мне начинает нравиться :-) Думаю, что после Нового Года буду уже делать интерфейс (который сам по себе будет default plugin).

Korwin ★★★
()

> Где можно почитать про Artistic лицензию?

http://www.opensource.org/

Там есть тексты всех одобренных open source лицензий.

Havoc ★★★★
()

> Korwin (*) (2001-12-10 14:04:40.0)
> Я тоже к такому склоняюсь. полностью функциональный триал без исходником и n-ого
> количества plugin (ну там проверка орфографии.....

Похвально!

> Korwin (*) (2001-12-05 13:30:02.0) Дезайнер должен их делать

Отличная орфография товарисщ дЕзайнер! Поздравлям!

Боже мой, как надоели недоучки!

anonymous
()

2anonymous (*) (2001-12-10 21:47:54.0)
:-)

Korwin ★★★
()

> Отличная орфография товарисщ дЕзайнер! Поздравлям!

А почему запятая пропущена перед словом "товарищ"?

> Боже мой, как надоели недоучки!

Во-во, воинствующие недоучки.

anonymous
()

> Можно  сделать  закрытый  триал,  а для покупателей сырцы под Artistic
> лицензией. Главное - запатентовать софтину.
Можно узнать, почему главное - запатентовать софтину? Просто меня как
разработчика софта эти вопросы тоже интересуют.
Спасибо заранее за ответ.

anonymous
()

2Korwin: а почему нет желания сделать основной код под ГНУ, а плугины - закрытыми и коммерческими? Ведь, как я понял из описания, вся соль будет в именно в этих плугинах. А триал... сломают, и будут пользовать.

Qrot

anonymous
()

ВВоинствующему недоучке.

1. Там написано не "товарищ", а "товарисщ". Читать учился?
2. Запятая в русском пока еще к пунктуации относится, а не к орфографии.
3. Не я собираюсь орфографию проверять.

anonymous
()

Все просто, не запатентуешь, скорее скомунидзят. Т.е. патент - это доказательство, что софт твой. Если что, это будет хороший аргумент.
Моему товарищу уже несколько лет денежка капает за патентованную реализацию психологических тестов.
Кстати, достаточно много ментовок в России ее используют.

Havoc ★★★★
()

Да Havoc прав. Патент (дорогой) или авторское право на первый случай просто необходим.

По поводу GNU GPL. Не нравится мне то, что кушать хочется. Хоть я особо и не расчитываю, что он меня озолотит (скорее наоборот :-), но мечтать не вредно это раз. Во вторых кто сказал, что нельзя выпустить 2 продукта:
1. GPL и только ядро.
2. Artistic (или любая другая) + остальные прибамбасы?

Дело в том, что GNU сообщество может (и возмет) взять _мои_ исходники и на них делать бесплатного конкурента _моей_ же программы. Получается как удар в спину. Не хорошо...

Я пока не решил, но хотелось бы компромиса и Free удовлетворить и иметь коммерческий продукт.

Может кто подсобит намеком?

Korwin ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.