LINUX.ORG.RU

Вышел первый релиз Oracle Database Express Edition


0

0

24 февраля выложена для закачки первая стабильная версия Oracle Database Express Edition. Основные изменения относительно бета версии:

1. Выложен deb файл для установки в Debian подобных системах ( официально поддерживается Debian 3.1 )

2. Появилась поддержка Unicode и мультиязычная поддержка Web интерфейса

>>> Домашняя страница

★★☆☆

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от Bioreactor

> У нас ADM Opteron, Linux FC3 (пока тройка) 64 и от 4 до 16GB RAM PC3200 на серваках. И MySQL, есс-но!

А у нас 4-процессорный Xeon MP, RHEL, 4 Gb RAM, база данных в 600 таблиц, около 200 одновременных коннектов к базе. И Oracle, есс-но! :-)

avs
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> >Может кто-нибудь коротко описать его преимущества перед постгресом? RAW-разделы? работа на кластерах? Скорость? ...

> ну если очень коротенько PL/SQL. точка. :)

Тут уже высказывалось мнение об ущербности этого зверя. И я с ним полностью согласен. Чистый кал. А для простых задач для которых применение PL/SQL имеет смысл, pg/SQL вполне подходит более менее.

>ЗЫ. ну и всякая мелочь типа SQL (аналитические функции/model clause), отслеживания зависимостей

SQL у них мощней бесспорно. И планировщик у них покруче. А вот с оракулевским отслеживанием зависимостей проблем в разработке хватает. По этому вопросу, как и static vs. dynamically typed languages мнения разделятся примерно наполовину.

>,пакеты, тригеры (before/after/instead), materialized view, нормальные права, ооп-фичи, утилиты (DBMS_*, UTL_*) и прочая, и прочая ...

Пакетов в pg/SQL нету, триггеры есть, мат. view нету из коробки, да много чего нету. ,,Оракул'' не зря лидер на рынке. Зато и постгресе есть свои изюминки вроде GiST. В целом ИМХО PostgreSQL более чем стоит своих денег (без ограничений на размеры и CPU).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от scorp

> Я сейчас занимаюсь поддержкой и немного разработкой огромного проекта на оракл, который написан почти целиком на PLSQL (только серверная часть, но ОЧЕНЬ большая). Если коротко мое мнение об этом? PLSQL не годится для больших проектов (в смысле разрабатывать его только на plsql), потому что:

> 1. в этой куче просто структурного кода хрен разберешься;

Бред сивой кобылы, простите. Если правильно всё организовано, то разобраться не так уж сложно. А помойку кода можно на любом языке устроить, PL/SQL здесь непричем.

> 2. очень медленно.

Опять же бред сивой кобылы. Не медленнее, чем на Джаве будет. А то и быстрее. Проверить достаточно легко.

> Так что сейчас даже явные противники Java в нашей конторе, неохотно, но соглашаются, что нужно все переделывать на Java.

Противник Java правы. Не столько язык будет определять скорость работы приложения, сколько правильная архитектура.

avs
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Кстати качество кода у оракла отвратительное. Это подтвердит любой кто хоть однажды этот оракл хотя бы ставил.

Инсталлятор под Линукс (именно под Линукс) действительно кривой до горя. Но его же индусы пишут недоученные. Поэтому нечего удивляться.

Что касается ядра, то там, вроде грамотные хлопцы сидят, вот только спешат очень. Как следствие - код сыроват получается. Вон у 9.2 не так давно седьмой патч вышел, а уже восьмой обещают. И, чет мне кается, что с другими СУБД в этом плане не лучше. Поправьте меня, если не прав.

avs
()

взлетит или не взлетит?

:)

mit
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Я ставил Oracle на очень разные Юниксы и очень разные архитектуры. Проблемы были только с Линуксом.

Как щас помню установку 64 битного 8.1.6 на хпукс. Этой падле нахера-то надо было 32-битный ldd , 64 битным оно не линковалось. И еще надо было поменять несколько параметров ядра и его тоже перелинковать. В целом, очень похоже на установку под линукс, не так ли? :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от scorp

>>PLSQL не годится для больших проектов (в смысле разрабатывать его >>только на plsql), потому что: 1. в этой куче просто структурного кода >>хрен разберешься; 2. очень медленно. Так что сейчас даже явные >>противники Java в нашей конторе, неохотно, но соглашаются, что нужно >>все переделывать на Java.
>> остальной код лучше писать на Java или для гурманов на C++.

>>scorp * (*

смотря что вам нужно сделать. У нас например все отчеты. репорты и обработка файлов с платежками и транцакциями из разнных мест,распечатка тысячи заполненных бланков, документов, писем ,сертификатов и т.д все в PL/SQL. У нас около 100000 линий PL/SQL кода. почти постоянно около 100 программ scheduled to run.в основном они запускаются автоматически ночью. есть такие что пользователь посылает файл с какимито данными и база сразу делает апдэйт и отчет. В таких задачах PL/SQL равных нет.
Чтобы это сделать в Java нужно будет в 10 больше времни и кода. Один только Object mapping чего стоит.Единсвенный плюс когда все в Java так это portability можно легко любую базу прикрутить.
В JAVA пользуемся (SQL/Ibatis) в освновном только для GUI и когда надо несколько баз данных одновременно проапдейтить бывает 3-4 и совсем разные базы (MSSQL, OracleRDB, Oracle).
Также пользуемся Java stored procedures в основном для logging,ftp и веб-сервисов некоторые процедуры делают вызовы в APserver.

dvl13
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Тут уже высказывалось мнение об ущербности этого зверя. И я с ним полностью согласен. Чистый кал. А для простых задач для которых применение PL/SQL имеет смысл, pg/SQL вполне подходит более менее.

да pg/SQL ... насмешил, интересно pg/SQL до PL/SQL 80х дорос ? есть такая субд enterprisedb там пытаются подрихтовать postgres, чтоб был похож на оракл, так до pl/sql 7рки им еще дохера сделать нада :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от avs

>Бред сивой кобылы, простите. Если правильно всё организовано, то разобраться не так уж сложно. А помойку кода можно на любом языке устроить, PL/SQL здесь непричем.

Что более понятно и более структурировано при одинаково хорошем подходе к архитектуре и кодированию: программа написанная на структурном языке или программа написанная на ОО языке?

>Опять же бред сивой кобылы. Не медленнее, чем на Джаве будет. А то и быстрее. Проверить достаточно легко.

Так проверь. Я уже проверял и выводы сделал, коими с вами и делюсь.

>смотря что вам нужно сделать. У нас например все отчеты. репорты и обработка файлов с платежками и транцакциями из разнных мест,распечатка тысячи заполненных бланков, документов, писем ,сертификатов и т.д все в PL/SQL. У нас около 100000 линий PL/SQL кода. почти постоянно около 100 программ scheduled to run....

Я неговорил, что этого нельзя сделать на PL/SQL, я говорил для при использовании Java исполняться код будет быстрее, без значительного увеличения времени на реализацию задачи.

PS: очень заметно, что все кто называет Java былоязыком относятся к людям которые увидели (написали) 10 строк кода на этом языке и прониклись мнением что это быдлоязык. Я бы например не стал спорить о достоиствах того или иного языка, если бы не знал его очень хорошо и ограничился бы фразой: "так как я знаю то-то, то на этом мне это сделать быстрее и удобнее".

anonymous
()

DB2 лудьше

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vahvarh

>Express edition это великая вещь, которая позволяет маленьким конторам приобщиться к ораклу.

DB2 Express-C Edition для маленькой|средней конторы лучше. И не придется ничего покупать. По крайней мере первые 100 лет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>DB2 Express-C Edition для маленькой|средней конторы лучше. И не придется ничего покупать. По крайней мере первые 100 лет.

лучше своим отсталым SPL ? если у канторы 4Gb данных то $5K нормальная цена, которую такая кантора и не заметит. вы же не логи апача в оракле собираетесь хранить. еще 2-3 года назад >1Gb базы встречались только у больших кантор, это теперь когда менее 200Gb диск не купишь народ все что нужно и ненужно начал пихать бд.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Господа придурки, которые тут усердно втирают про нужность и мощь PL/SQL, приведите список типовых задач, где без него не обойтись.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Господа придурки, которые тут усердно втирают про нужность и мощь PL/SQL, приведите список типовых задач, где без него не обойтись.

Есть временный тарифный план сотовой связи, скажем "БиДжинс-весна". При каждой оплате делается, ну, скажем, пересчет каких-либо бонусов на счете клиента.

Переход на тарифный план и регистрации новых клиентов надо поддерживать не более двух недель (до первого апреля, например).

Скажите, надо ли для этого заниматься написанием ХП на Java?

Отдельный вопрос любителям держать бизнес-логику вне базы: Когда для решения этой задачи вы будете пересобирать код проекта, сколько времени уйджет на отладку?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от avs

а по моему 4Gb в самый раз... обычно у кого большие базы - у нас например около 65Gb - имеют возможность купить лицензию.... но по-моему не так уж и много таких.... этоже всетаки не энтерприсе продакшн OLTP .... скорее под девелопмент...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Casus

>О, да, я поначалу мечтал, чтобы в оракле вместо своего pl/sql был встроен perl, потом привык... :)
>Casus **** (*) (08.03.2006 11:25:42)

Уходи на PostgreSQL - pg/SQL, pg/Perl, pg/Python , pg/Java ... pg/<впиши сюда что тебе хочется> :)
Последнее еще не реализованно - но блин это _почти_ правда :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Уходи на PostgreSQL

Это, конечно, замечательно. И я совсем не против PostgreSQL. Тем более, что с выходом восьмой версии он еще и на Windows в native mode работает.

Но что делать, если объем базы данных - 10T ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Но что делать, если объем базы данных - 10T ?

Скажите пожалуйста мне не специалисту в базах данных, что вы в этой базе храните?

olegk ★★
()
Ответ на: комментарий от olegk

У меня первая задача была -- телефонные звонки миллионного города, в онлайне за 8 месяцев должна быть информация. Вторая -- сбор данных с глобальных систем заказа авиабилетов, 10 млн записей в день. С обработками маршрутов людей...

Casus ★★★★★
()

По моему 1 GB уже достаточно большая база, а 4 GB этого хватит лет на десять. Так что оракл рулит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Casus

>У меня первая задача была -- телефонные звонки миллионного города, в онлайне за 8 месяцев должна быть информация. Вторая -- сбор данных с глобальных систем заказа авиабилетов, 10 млн записей в день. С обработками маршрутов людей...

ну тогда понятно, просто величина, которую мне не представить:)

olegk ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Что более понятно и более структурировано при одинаково хорошем подходе к архитектуре и кодированию: программа написанная на структурном языке или программа написанная на ОО языке?

Нет никакой разницы :-), если всё одинаково хорошо структурировано.

> Так проверь. Я уже проверял и выводы сделал, коими с вами и делюсь.

Проверял. PL/SQL быстрее оказался. Дальше что?

> Я неговорил, что этого нельзя сделать на PL/SQL, я говорил для при использовании Java исполняться код будет быстрее, без значительного увеличения времени на реализацию задачи.

Моё слово против вашего в данном случае.

> PS: очень заметно, что все кто называет Java былоязыком относятся к людям которые увидели (написали) 10 строк кода на этом языке и прониклись мнением что это быдлоязык.

Ни разу этого не утверждал, если речь обо мне. Но именно в базе данных Яве делать нечего.

avs
()
Ответ на: комментарий от avs

> Ни разу этого не утверждал, если речь обо мне. Но именно в базе данных Яве делать нечего.

Сразу хочу заметить, что я полностью согласен с этим. Но, есть такое модное направление -- объектно-ориентированные базы данных, в этом случае, привязать объектность базы к объектности java вполне может иметь смысл. Сам я объектность изучал на примере Informix, и там довольно интересно. Было... Вообще же, моё мнение, объектность базы данных на данном этапе означает только, что структуру базы можно попробовать нарисовать в том же Rational Rose, что и остальной проект.

/me сидит разглядывает ER/Studio...

Casus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olegk

>Скажите пожалуйста мне не специалисту в базах данных, что вы в этой базе храните?

Протокол региональных звонков ОПСОС за последние три года.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Уходи на PostgreSQL - pg/SQL, pg/Perl, pg/Python , pg/Java

Блин, когда же люди наконец поймут, что Оракл - промышленная Субд, то есть база реально употребляемая для бизнеса, а не для развлекухи. А в бизнесе чем меньше технологий задействовано для достижения результата &#8211; тем лучше. Меньше спецов набирать, меньшему учить, проще поддерживать, развивать и тд.
Кто по твоему согласится поддерживать базу, хранимые пакеты в которой написаны на 4-х языках? Где ты такого спеца найдешь и сколько он будет стоить?
Достаточно PL/SQL и Жабы на крайняк, и баста. Нефиг зоопарк плодить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Casus

>Но инсталяция оракла, даже 7-ки, даже на практически родную SCO OpenServer очень нетривиальное занятие. Не всякая версия семёрки встанет на не всякий OpenServer.
+1
>В общем, вопрос установки Oracle никогда не был без подводных камней.
+1 Причем даже на винде.
>Зато после установки он работает.
+1
>И, да, ORA-600 (что-то упало по SIGSEGV) меня что-то задолбали в 10.2.0.1, жду 10.2.0.2.
ORA-600 - это фича, велкам ту металинк :-)

sco-killer
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Я ставил Oracle на очень разные Юниксы и очень разные архитектуры. Проблемы были только с Линуксом.
С каким из? RH 6.2 EE, RHAS2.1, RHEL3, RHEL4, SLES8/9 ?
install.html читал перед этим?

sco-killer
()
Ответ на: комментарий от Casus

> Но, есть такое модное направление -- объектно-ориентированные базы данных, в этом случае, привязать объектность базы к объектности java вполне может иметь смысл.

По сравнению с реляционными базами данных, на мой взгляд, объектно-ориентированные базы данных - это бред. Я бы не стал использовать такие СУБД в промышленных проектах. Что касается СУБД, написанных на Ява, то производительность у них по сравнению с тем же Ораклом будет отстойная. Как-то Оракл даже премию предлагал изготовителям СУБД, написанных на Яве. Типа, если вы нас превзойдете, то получите миллион баков. Никто не превзошел даже на 1/2 часть от производительности Оракла.

avs
()
Ответ на: комментарий от sco-killer

> С каким из? RH 6.2 EE, RHAS2.1, RHEL3, RHEL4, SLES8/9 ? install.html читал перед этим?

С RedHat 3 update 4, RedHat 4 update 1,2.

Прежде, чем ставить, надо еще кучей патчей и патчиков запастись. И до самой установки установить кучу пакетов редхатовских. Вобщем, некузяво по сравнению, например, с Виндой.

avs
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.