LINUX.ORG.RU

RУССКИЙ Slackware «Multilinux»


0

0

Попытка сделать дистрибутив, с помощью которого при необходимости можно было бы довольно быстро и понятно самому себе установить полноценный сервер (интернет-сервисы, безопасность, файловый сервер) для небольшой сети, так и работать с графическим интерфейсом (интернет, мультимедиа, документооборот, простенькое редактирование и просмотр графики).

>>> Подробности

anonymous

Проверено:

Ну что сказать: 1) Сайт ничего 2) Выбор Слакваря не лучший (морально устаревший, глючный, очень похожий на БСД), но 2 человека ничего лучше сделать не могли. Пересобирать тысячи RPM-ок задача не для слабонервных. 3) Window Maker - не лучший (несколько жирный) десктоп, qvwm мне нравиться больше. А вообще, конечно я дома пользуюсь КДЕ, потому что она мне больше всего нравится по настраиваемости/удобству работы

В общем, этот дистр является интересным только потому, что имеет малый размер (мало качать) и имеет встроенный пакет локализации (в Склакваре в ней есть проблемы).

А вообще, как мне кажется надо создать универсальный юзерно/серверный дистр. (КДЕ(без Гнома)/qvwm или fmvw) на основе шляпы с максимально чистым набором пакетов по приоритету: 1) качество и отсутствие дублежа 2) удобство использования 3) размер

Кроме того, дистрибутив должен быть чисто русско/англ. (для упрощения работы создателей), что тоже улучшит размер/качество. Менеджер пакетов-RPM Кроме того, в дистрибутив должны входить все актуальные языки программирования, чтобы можно было все скомпилировать без заминок. Дистрибутив должен иметь всевозможные средства конфигурации, нацеленные на удобство использования дистра. Только конфигураторы должны работать ни в коем случае не на основе Х-Виндовс (только веб-ориентированные и консольные).

Т.е., нужен дистрибутив готовых решений, удобной настройки и максимально возможной чистоты на основе Шляпы. Я думаю, что можно такое сделать и попытки делаются, но только при такой идеологии получится что-то путное.

anonymous
()

я может кривой, и вообще меня колбасит, но, по-моему, эту новостю я где-то видел... Или это не особо хороший способ обратить большее внимание на инфу??

xlex
()

>Window Maker - не лучший (несколько жирный) десктоп,

>А вообще, конечно я дома пользуюсь КДЕ, потому что она мне больше > всего нравится по настраиваемости/удобству работы

wm - жирный а kde - худой? :))))

>В общем, этот дистр является интересным только потому, что имеет >малый размер (мало качать) и имеет встроенный пакет локализации (в >Склакваре в ней есть проблемы).

имхо локализация не может ограничиваться одним пакетом...

А вообще, как мне кажется надо создать универсальный юзерно/серверный дистр. (КДЕ(без Гнома)/qvwm или fmvw) на основе шляпы с максимально чистым набором пакетов по приоритету:

кде пользуются только чайники. даже монстры не могут себе позволить ограничится КДЕ...

1) качество и отсутствие дублежа 2) удобство использования 3) размер

это все пытаются. не очень успешно.

Кроме того, дистрибутив должен быть чисто русско/англ. (для упрощения работы создателей), что тоже улучшит размер/качество.

не получится. это значит сломать нормальную интернационализацию. Гном 2 уже насквозь поддерживает юникод. КДЕ тоже на подходе. тут нет места двуязычным дистрам. опоздамши...

Менеджер пакетов-RPM Кроме того, в дистрибутив должны входить все актуальные языки программирования, чтобы можно было все скомпилировать без заминок.

уже есть. альтлинукс сизиф.

Дистрибутив должен иметь всевозможные средства конфигурации, нацеленные на удобство использования дистра.

здесь проблема собновлениями конфигураторов которые не успевают за изменениями в программах.

Только конфигураторы должны работать ни в коем случае не на основе Х-Виндовс (только веб-ориентированные и консольные).

смотря чего конфигурять.

Т.е., нужен дистрибутив готовых решений, удобной настройки и максимально возможной чистоты на основе Шляпы. Я думаю, что можно такое сделать и попытки делаются, но только при такой идеологии получится что-то путное.

почему Шляпы?

Avel
()

>не получится. это значит сломать нормальную интернационализацию.
>Гном 2 уже насквозь поддерживает юникод. КДЕ тоже на подходе.
>тут нет места двуязычным дистрам. опоздамши...

ну напр. у КДЕ 20 пакетов для интернационализации. Ты ими пользуешься?

>здесь проблема собновлениями конфигураторов которые не успевают за >изменениями в программах.

как минимум для опр. версии дистра

>почему Шляпы?
у линукса есть 3 основыных направления - Слакварьные, Шляповские и Дебиановские. Есть ещё и СуСе, но он один.

Дебиановские отмирают, а Слакварьные не очень функциональные.
Остаётся шляпа (Мандрейки, алт, асп, хард и.т.п) под которую оновное количество программ и пишется. То есть - это самое перспективное направление.

anonymous
()

Эту новость я тоже уже видел. И первый раз я сюда даже уже писал. Но второй раз я сюда ее не дублировал. И кто написал-понятия не имею. Тем не менее- есть желание и идеи продолжать НЕКОММЕРЧЕСКОЕ развитие Слако-подобного дистрибутива в этом направлении. Так что..кому будет интересно в будущем поучавствовать в дальнейшем развитие Мультилинукса - пишите. Любителей флейма, KDE и GNOME- просьба не беспокоить :)

С Уважением. :оP just@mail.ru

anonymous
()

Только вот мандраки и альты что твоя суся. Там больше от долбана, чем от шляпы. А вообще шляпа - барахло. Слакварь - то, что надо. Отсекает она придурков, которым самое место в винде. Обрыдли мне идиотские вопросы, в том числе и на местном форуме. Одно и тоже. Нехрена плодить лентяев и дураков.

anonymous
()

Правильно Слак крут - потому что он Слак. Все остальное муть, потому что оно все остальное. И я тоже крут, потомучто натр-вшись два месяца я наконец смог Слак настроить. Хочешь быть крутым тр-ся наздоровье. И я устал всем говорить как я крут, потому что никто неможет понять почему я так крут, и зачем я потратил те два месяца.

anonymous
()

IMHO создавать еще один серверный дистрибутив дело не совсем нужное. Нормальный сервер чайник все равно делать не будет, а специалист сделает его на основе существующих дистрибутивов. А вот что действительно нужно, так это (например) школьный дистрибутив, офисный и т. п. Такие, что их могли бы установить если и не полные чайники, то и не "кул хацкеры".

kraw ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Слакварь, нет слов штук хороший.

Но зачем же топырить пальцы. Даже на этом форуме?

anonymous
()

На сайте повешен Changelog с 1 диском Слаквари

:оP

anonymous
()

Я что-то не могу понять, тут такое впечатление что слака отстой. У меня до этого и шапка сттояла 5,6 и KSI и Black cat. Скачал слаку поставил без шероховатостей! Русский ВЕЗДЕ за 5 мин настроил, все графические менеджеры, звук, фильмы смотрю.

> а Слакварьные не очень функциональные. что-то я не могу понять почему это так?!

denisE
()

Proshu proschenija za translit. Pishu iz biblioteki. JA xochu vyskazat'sja v zaschitu slackware so storony chaynika. Ja imel opyt s RedHat(6.x-7.x), Susse7.2, Debian.Iz vsex nix Slackware8.0 vyzvalo samye men'shie problemy pri installjacii, tochnee sovsem ne vyzvalo. Pakety stavila tol'ko te. chto ja xotel, nastroil vse za odin den'. Xotaja na domashnem computere, nichego osobo nastraivat' i ne nado. Schitaju,chto distributiv ochen' xorosh i vsem rekomenduju. Kstati po povodu rpm. Ispol'zoval uzhe neskol'ko raz rpm2tgz, ves'ma uspeshno.

russman ★★
()

Крутому анонимусу, который 2 месяца настраивал слакварь... Как-то странно ты это делаешь. Она настраивается часа за 2, если делать все фичи типа 3-D, фильмы, звук (у меня очень специфический, вот и пришлось повозиться). Остальное быстро настраивается по ходу. Русский язык - это уже по-моему давно проехали. А вообще из всех настроек надо сделать пакет, который ставится на свежепоставленный дистр и в путь! Удачи!

solom
()

>Правильно Слак крут - потому что он Слак.
Железная логика
>Все остальное муть, потому что оно все остальное.
Аналогично
>И я тоже крут, потомучто натр-вшись два месяца я наконец смог Слак
>настроить.
Жуть, страх. Ну, трахаться можно и нужно, но в меру. В принципе, я ставил себе FreeBSD по полной программе и оно работало. Но когда я после WinLin2000, Mandrake7, Шляпы7 и FreeBSD поставил Мандрейк8 меня зависть взяла: как быстро и шустро это делается програмно в этом дистре.. Не надо ничего часами компилить, когда оно готовое лежит у тебя под рукой..Конечно Майдрейк не без багов, например там большая трахалка с русским... Из криво прокомпиленых пакетов мне попался только webmin, который я тихо обновил с дискеты без rpm. Есть много дубликатов, большая часть конфигурации в иксах, что не очень удобно.
Ну а Слакварь - это тот же БСД (на ядре Линуха), что не очень интересно.

>Хочешь быть крутым тр-ся наздоровье. И я устал всем говорить как я
>крут, потому что никто неможет понять почему я так крут, и зачем я
>потратил те два месяца.
Знаем мы таких "крутых". Делают гемор на винте и хвалятся направо и налево. Если ты орешь что такой крутой и всем это объясняешь, значит на самом деле это не так... Они потом злобно смотрят на шляпников и на виндусятников и огрызаются - "ламеры", "мастдайники"...
Про преимущества и недостатки Винды сказано много, повторятся не буду и разделение людей по ОС - не самый лучший вариант.

>Только вот мандраки и альты что твоя суся.
SuSe - не шляповский дистр.
>Там больше от долбана, чем от шляпы. А вообще шляпа - барахло. >Слакварь - то, что надо.
>Отсекает она придурков, которым самое место в винде. Обрыдли мне
>идиотские вопросы, в том числе и на местном форуме. Одно и тоже. >Нехрена плодить лентяев и дураков.
Так тут уже идеологический вопрос: для кого сейчас разрабатывается Линукс?! Если вы думаете, что для программеров и "гуру", то Вы глубоко ошибаетесь. Если бы Линукс не развивался в сторону пользователя, то хер бы для него что-то сильно делалось. Ну и сейчас приехали - слакваристы и БСД-шники против Шляповцев.
А Слакварю не долго уже жить осталось, его уже раз пытались прикрыть, а теперь он становится глючнее. С Фрей тоже самое, хотя она живет по другим кананам и для других целей и поэтому скорее всего будет жить.

Гоним Слакваристов в Фрю и Слакварь прикрываем. Получается чёткое разделение Линукса и Фри. Гы, даёшь следующей теме в опроснике на ЛОР:-)

anonymous
()

ну куда нам этот факин рпм??? и так уже этих дистрибутивов с рпм до фига.

слакварь рулез форева! а мультилинукс - это вобще супер. никогда я не видел дистрибутива, который ТАК соответствовал бы тому идеальному линуксу, о котором Я думаю :))

все. вмакер не толстый, qvwm вобще не знаю как помягче обозвать, кде отстой, потому что толстый и гадкий.

v2
()

>qvwm вобще не знаю как помягче обозвать,
давай, тут все свои :-)
>кде отстой, потому что толстый и гадкий.
со вторым не согласен, очень даже эргономичный...

anonymous
()

Гы-Гы.

Смотрю, читаю. Про дистры, кто что хвалит, кто что ругает. Смешно (в хорошем смысле этого слова). Работал сначала под RedHat потом в Mandrake, а сейчас в SlackWare. У каждого свои прелести и недостатки. Но кажется мне, что у SlackWare недостатков меньше, а те что называют в основном и есть преимущества.TGZ всесто RPM - дык это хорошо и достаточно удобно. К тому же сейчас меняется несколько подход. В новой версии будут и зависимости и все прочее.

Структура каталогов более удобная и логичная чем в том же Mandrake.

Больше похож на BSD? И чем это мешает?

Есть, конечно, недоработки в последней 8.0 версии, а в каком дистре их нет???

Мало готовых пакетов под него? А в чем проблема? Лично мне удалось ставить те программы которые в других указанных дистрах не ставились ни из RPM ни из исходников.

Чем проще внутренняя логика дистра, тем с ним удобнее работать ИМХО. Зачем наворачиваться с сотней конфигураторов? Конфигураторов чего? Менеджеров окон? Так у них есть свои. Приложений? И у них тоже есть. А! Оборудования! Дык не каждый день переконфигурируется, это раз. А во вторых в Slackware они есть. Консольные, что чаще всего удобнее. Ну и еще естественно прямое исправление в конфигурационных файлах. Признайтесь, что это гораздо удобнее, проще, понятнее и быстрее чем в виндовс реестре.

P.S.
Автор данного постинга никого не хотел задеть или оскорбить и выражал только свое личное мнение.

Korwin ★★★
()

Смотрю я на вас и прусь. И чего вы спорите. FreeBSD v4.4 ну ничем не хуже. И даже лучше . ;-}

anonymous
()

Лепил я, где-то в начале лета, почтовый серверок, по пошаговой
инструкции Константина Рябичева. Штук 10 компонентов нужно было
увязать в работающую систему. Из дистров под рукой были: BCL6.2,
Мандрака 7.2 и 8.0, Шапка 7.1.

Так и не собралось. То из-за компилятора, то из-за старости дистра.
Наверное можно было поставить честный компилятор, или обновить
кое-что в чёрной кошке. Но я не крутой. Зато упёртый. Ламер - по
местному. Встало только на FreeBSD-4.3. Так и стоит: 2 почтовых
домена, около сотни пользователей, доступ изнутри и снаружи через
имап, поп и хттп.

Потом вышел слак 8.0. Не - думаю, это для крутых. Потом, как-то,
по-пьяни, унял дрожь в коленках, и скачал. К огромному удивлению,
мне не пришлось трахаться 2 месяца с настройками. Хватило выходных.
И почтовик собрался с полпинка.

Так и забросил я "дружественные" дистры. Именно потому, что не
крутой.

anonymous
()

Да не потому я над вами прикалываюсь - уважаемые поклонники Слака, что нелюблю этот дистр. Линух он и в африке Линух. Спец за минуту любой дистр настроит. Ламер - никакой. Нопретит мне ваша непримиримость к другим. Ну ни надо врать что РПМ исчадие ада и лучше таргз ничего лучше нет. Они разные а каждый хорош или плох посвоему. Не надо также врать что конфиги в Шляпе кривее - они другие. Затошляпа больше дает в развитие Линуха чем Слак - это правда. И не надо тут орать - Слак делает заплаток на багина порядок меньше. На шляпу работают реально крутые программеры. Так что утихомирьтесь. Надо сравнивать Юних и не Юних, а не Шляпа и Слак.

Аноним.

anonymous
()

А где исходники ?

Если их действительно нет - то это серьезнейшее нарушение лицензии GPL, а другой лицензии у клона slaskwarw быть не может

anonymous
()

>Надо сравнивать Юних и не Юних, а не Шляпа и Слак.

Огрызок, это ты или блюзмен?
хочешь отомстить тому Анониму, который тебя уделал?

anonymous
()

Исходники- нет проблем :) На сайте есть Changelog c 8 Слакварью, там для всего софта ДОБАВЛЕННОГО в дистрибутив есть ссылки на домашние страницы. Там хоть тебе исходники- хоть бинарники, выбирай и качай :) А на то что оставлено Слакваревое- милости прошу на www.slackware.com там на ФТП загляни..и опять же...возьми исходники от того что тебе надо. никакого нарушения нет. Мы обязаны предоставить по первому требованию исходники- вот и предоставляем. Я не считаю что мы обязательно должны скачать все исходники себе на сайт.

С Уважением. :оP just@mail.ru

anonymous
()

Хм... флейма тут и без меня хватает, так что подливать не буду. Кому надо мою точку зрения на всё это, знают наверное. В Mandrake, а точнее в ALTLinux есть чему поучится. Во многом там присутствует весьма интересный подход и проявление профессионализма при решении той или иной проблемы. Но использовать его иначе, чем подопытного кролика у меня лично не вышло. Я весь в Слаке:) По уши. Если кто его чем нехорошим его поливает, что же это ваше право. а мне нравится:)

Мультилинукс вчера поставил дома. Красиво и здорово. Тот компьютер у меня старенький, лёгенький. Единственное, что подправил пока, это поставил xs3.tgz из седьмого.один Slackware. Так как видуха моя с ним только хорошо дружит.

Просмотрел скины для WMaker-а. Красиво:) Для самого всегда трудно было позаботится о поиске красивых по этому работал со стандартными. Приятно, что менюшку его перебрали и всё сразу соответсвует установленным программам. Патрик этого никогда не делал.

Нашёл массу правильных и полезных программ, о существовании которых даже не догадывался.

Вот только миксера не нашёл никакого. Ну тоже не беда. Взял из Slackware 8.0 contrib disk aumix.tgz

И что случилось со мной первый раз при работе со Slackware, так это то, что я открыл /etc/inittab и прописал туда уровень загрузки по умолчанию 4. (После теста telinit 4). Ранее не делал этого, так как Очень долго приходилось ждать того же kdm или чего там. А копаться лень было.

На работе от KDE не отказываюсь пока. Уж больно часто надо с Samba файлы разные забирать. А в konqueror это так просто. smb://...

В любом случае ещё раз спасибо всему русскому народу, которому не жалко не только для себя что-то сделать, но и с другими поделиться.

dolphin бульк:)

Deleted
()

Про глюки в Слаке заметил высказывание. Не ткнете носом, в упор не вижу.

anonymous
()

2anonymous (*) (2001-10-09 09:38:55.0) Глюки есть. Могу привести несколько. По дефолту у bash не используются ~/.bash_profile & ~/.bashrc locale на KOI8-R немного некорректно собрана. Работает, но выдает ошибки :-)

В KDE 2.2.1 пропущены 2 либы. Они практически не используются и есть в старом KDE, так что особой проблемы не вызывает.

Еще было несколько, но сейчас не вспомнить. Все исправил. :-)

Korwin ★★★
()

Прошу заметить что эта ошибка- в Слакваре. У нас- вообще от KDE либа одна оставлена- QT ;)

С Уважением. ;oP

anonymous
()

2"Прошу заметить что эта ошибка- в Слакваре. У нас- вообще от KDE либа одна оставлена- QT ;)" да нет, не в Слакваре. Сейчас проверил дистры от KDE team. У них тоже пропущены... Я что-то совсем фигею. Если нашли в Слакваре ошибки, которые легко правятся ручками за 2 минуты, но дистрибутив = отстой. А то, что таких (и по круче) в RedHat и Mandrake гораздо больше на это закрываются глаза.

Ведь не может быть _идеального_ дистрибутива. А Слакварь к нему приближается.

Нужны конфигураторы? их полном !! Зайди на freshmeat.net и выбери любой по вкусу! Только Патрик посчитал, что по умолчанию им там не место. И правильно сделал.

"..Но претит мне ваша непримиримость к другим. Ну ни надо врать что РПМ исчадие ада и лучше таргз ничего лучше нет..."? Извени, но я всегда считал, что слакварщики самые терпимые из линуксоидов. У меня есть друзья любители слаквари и дебиана и мандраке. Но самым ненавязчивые из них только слакварщики :-) Может поэтому я и решил попробовать этот дистр?

Korwin ★★★
()

Korwin
Зачем метать бисер перед свиньями?

;oP
Огромнейшее спасибо за Вашу работу.

dolphin
Вам особое спасибо. Без Вашего постинга мы могли бы пропуститить
это мимо ушей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>хочешь отомстить тому Анониму, который тебя уделал? глупый ты...

anonymous
()

Ну почему всегда флейм начинают либо любители freebsd (который против линукса) либо любители rpm (которые против всего остального)???

:)

McGray ★★
()

2 Разработчики дистрибутива: Прикрутите к слаке пакеты в БСД-стиле (cvs, make world.. ну сами понимаете), Вам цены не будет :)

svyatoi_otets
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что ж, я с тобою не согласен! То о чем ты говоришь уже есть и нафиг не нужно, а вот то что сделали эти ребята - это как раз то что нужно! Правда, можно было кое что и оставить... но мне кажется это будет учтено в следующих версиях дистрибутива, если конечно будет желание продолжать начатое дело...

anonymous
()

Желание продолжать начатое дело у нас есть есть, поэтому продолжаться будет.

С Уважением. :оP just@mail.ru

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.