LINUX.ORG.RU

Выпуск дистрибутива Linux Deepin 15 final

 


1

1

В канун Нового года, команда разработчиков операционной системы Linux Deepin объявила о немедленной доступности для загрузки финальной версии Deepin 15. Дистрибутив Deepin 15 теперь основан на пакетной базе Debian (ранее — на Ubuntu), и развивает собственное рабочее окружение рабочего стола DDE — Deepin Desktop Environment, с оконным менеджером Gala (форк Mutter) и ряд приложений домашней разработки, среди которых музыкальный проигрыватель — аудиоплеер Deepin, видеоплеер — DMovie, система обмена сообщениями — DTalk, инсталлятор (установщик системы), а также центр приложений — Deepin Store. Проект создан и развивается группой китайских разработчиков. Deepin поддерживает 30 языков (русский в том числе). В версии Deepin 15 были переработаны и обновлены некоторые приложения, исправлены ошибки, а также оптимизирован интерфейс рабочего стола.

Что нового:

  • Переработанный дизайн со светлым оформлением темы приложений Deepin и новыми конкурсными обоями рабочего стола.
  • Плавная работа оконного менеджера Gala (форк Mutter). Спец. эффекты можно отключить, применив сочетание клавиш Super+Tab. Сделано это для того чтобы максимально адаптировать более слабые компьютеры к данной системе.
  • Предустановлены короткие звуковые сопровождения для рабочего стола и приложений, которые можно отключить в Параметры системы.
  • Док-панель (переработанный Plank) имеет три режима отображения на рабочем столе: Классический, Режим с эффектами и Модерный режим (в стиле OS X). Переключение осуществляется по правому клику мышки на панели из всплывающего контекстного меню.
  • Переключение между открытыми приложениями, с превью окна, можно осуществлять сочетанием клавиш Alt+Tab, не отпуская клавиши Alt, постукивая по клавише Tab для выбора нужного.
  • Переработан Центр приложений — Deepin Store. Теперь в нём можно производить установку выбранного приложения и открытие установленного.
  • Удаление приложений теперь перенесено из Центра приложений — Deepin Store в Лаунчер (меню запуска установленных приложений) по правому клику на нужном значке приложения из всплывающего контекстного меню.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Klymedy ()
Последнее исправление: Klymedy (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от Fox909

А вот как прикажете перевести? Я вот всю голову сломал... :( Зпаускатор? Стартер? Там ведь надо в одно слово уместиться... Интерес не праздный, буду весьма признателен (в переводах Deepin, даже смогу повлиять на следующие выпуски).

ТС же сам написал

Лаунчер (меню запуска установленных приложений)

хотя вернее будет «апплет запуска приложений» (понятно, что установленных, какие ещё запустить можно?)

а если в одно, то так и писать «лончер», если «пускатель/пускалка/запускалка» не устраивает, по-английски же они называют launcher и не расклеились

amorpher ★★★★★
()
Последнее исправление: amorpher (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от amorpher

ну и куда там лепить «запуск приложений»? Там столько всякого с его упомянанием, в двое всё длинней становится... Была мысль «СТАРТ» назвать, но уж больно радикально, тем более для линукса, там каких только стартов и рунов нет :)

Fox909
()
Ответ на: комментарий от Fox909

Ну, это уже их проблемы.

Задачу решает (в одно слово)? По смыслу подходит?

А может какой патент у Майкрософт есть на именование чудо-кнопки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Fox909

Назови «пиу-пиу» или «штыбыдых». Не благодари.

anonymous
()

Зашел по ссылке и прям всё понял!

А чо все уходят с пакетной базы Ubuntu LTS на Debian??? Вот вообще в упор не понимаю причин миграции!

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

А чо все уходят

у поней спроси

anonymous
()

Антивирус deepin и deeposhop в комплекте небось?

lgbt
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Ты потрудись плз объяснить чем плохо комуниздить чужой, вполне неплохой дизайн. Или фанатизм голову совсем забил?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

«Ты потрудись плз объяснить чем плохо комуниздить чужую, вполне неплохyю докторскую»

«Ты потрудись плз объяснить чем плохо комуниздить чужой, вполне неплохой код»

Ты это, не шлангуй тут сразу, как только речь зашла про очередную ненаглядную прошивку для рутера. В этом обществе тупое копирование 1:1 не приветствуется и иногда даже карается - спроси у гнусмаса. Помимо юридических причин, которые этой прошивке не грозят, есть и более глобальные: общество, где все тупо и радостно копируют 1:1, обречено на стагнацию.

Занимательным образом, в Китае это не считается зазорным, вплоть до «скопирую ресторан целиком, вместе с расположением столиков, и открою на той же улице». Но это одна из причин, по которой они просрали в свое время все мануфактуры и индустриализацию, а когда приплыли европейцы на броненосцах, изумленно махали палками и показывали кунгфу. Да и по сей день живут с западного R&D, по сути. В общем, детки, не форсируйте бездарность, от этого потом всем плохо.

ptarh ★★★★★
()

Буду краток: пестрое уг, которое сожрало весь CPU при старте. Интерфейс как в дешевом китайском планшете: https://www.youtube.com/watch?v=AFMp45EFx9A

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

из рра на ubuntu установил. посмотрел. может не разобрался до конца. может я не китаец. но в меню должен пункт быть связанный с выключением и тд машины. нету. е20 все моё. а пока это поделие сыровато.

slondat
()
Ответ на: комментарий от ptarh

С другой стороны, мы ведь тут о китайском дистре говорим, чего еще ожидать...

У тебя матчасть отклеилась.

Exposé была в Compiz с незапамятных времён, году в 2006-м. В Gnome3 обзор появился с первой версии Gnome3. Gala — форк Mutter для ElementaryOS, режим обзора туда перешёл из Gnome 3 и появился в ElemantaryOS Luna вместе с Pantheon.

Казалось бы, причём тут китайцы.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

У тебя кое-что другое отклеилось - там дизайн стырен 1:1 с Mission Control актуальных версий osx, вплоть до цветов, лал.

ptarh ★★★★★
()

развивает собственное рабочее окружение рабочего стола DDE — Deepin Desktop Environment, с оконным менеджером Gala (форк Mutter)

Хорошо.

и ряд приложений домашней разработки, среди которых музыкальный проигрыватель — аудиоплеер Deepin, видеоплеер — DMovie, система обмена сообщениями — DTalk,

Плохо.

Смотрите, ребята, мы начали пилить свой дистрибутив! Со своим рабочим окружением! Вы думайте, что мы будем делать качественный дистрибутив с удобным рабочим окружением? Нет, это для неудачников. Мы напишем свои велосипеды для плееров и IM-клиента и нам плевать, что их уже несколько десятков, плевать, что любой опытный пользователь снесет их в первый же час и поставит mplayer/vlc, clementine/deadbeef, pidgin/что-то там. Ведь если мы не будем писать эти велосипеды, то зачем тогда мы вообще нужны? Собрать годный дистрибутив, у которого будет куча пользователей вообще может один человек (crunchbang), а что будет делать остальная команда разработчиков?

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Право, от проектов, которые не могут придумать ничего, кроме как стырить дизайн 1:1 аж слезы сострадания на глаза наворачиваются.

Дистрибутив Deepin 15 основан на пакетной базе Debian «jessie» (ранее на Ubuntu), и развивает собственное рабочее окружение рабочего стола DDE - Deepin Desktop Environment, с оконным менеджером Gala (форк Mutter) и ряд приложений домашней разработки, среди которых музыкальный проигрыватель - аудиоплеер Deepin, видеоплеер - DMovie, система обмена сообщениями - DTalk, инсталлятор (установщик системы), а также центр приложений - Deepin Store. Deepin поддерживает 30 языков (русский в том числе). Но анальным рабам этого не понять...

Odalist ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Odalist (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pyatachet

А переключатель раскладки клавиатуры похоже так и не завезли?

Самая большая проблема дистрибутива, на мой взгляд, это отсутствие индикатора раскладки клавиатуры, хотя по умолчанию при нажатии горячих клавиш Super+пробел в центре экрана, поверх всех окон всплывает раскладка.Для переключения с русской на английскую и наоборот, после появления данного окна, нужно не отпуская клавиши Super, повторно нажать клавишу пробел. А также подождать 3 секунды, прежде чем начать печатать на выбранном языке. Конечно, можно установить gxkb.

Odalist ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от permafrost

На какой ветке основан Deepin?

Debian «jessie».

Odalist ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

??

Для управления приложениями предназначена собственная разработка Центра приложений - Deepin Store, который продолжает традиции современных «магазинов», рассчитанных в первую очередь на простых/обычных пользователей. В Deepin Store пользователь может осуществлять многопоточную загрузку приложений одновременно, активировав для установки сразу несколько приложений. Из Deepin Store пользователь может сразу после установки запустить приложение, минуя Лаунчер, нажатием на кнопке Open.

Odalist ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ptarh

Дело Попова

Попов был банальным вором, и выскочкой. А тут совсем другое...С такой логикой, так можно каждый дистрибутив обозвать.

Odalist ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Odalist (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Odalist

Нуу они таки написали некоторые приложения, но по большей части там переименованые гномовские.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

но по большей части там переименованые гномовские.

У них собственное рабочее окружение рабочего стола DDE - Deepin Desktop Environment, с оконным менеджером Gala (форк Mutter), и ряд приложений домашней разработки, среди которых музыкальный проигрыватель - аудиоплеер Deepin, видеоплеер - DMovie, система обмена сообщениями - DTalk, инсталлятор (установщик системы), а также центр приложений - Deepin Store. Так что это назвать работой Попова трудновато...

Odalist ★★★★★
() автор топика

Приятно видеть, что все больше людей переходит с глючного куска непотребности на стабильный фундамент.

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Если написать с нуля своё но похожее на «чужой дизайн» - это можно сравнить с чужой докторской или кодом??? Мне кажется нет. Только в детском садике обзываются «повторюшка дядя хрюшка», а реальном бизнесе если не дизайн не защищен патентами в той или иной стране, то запрет на копирование смешон. Наверное я китаец :)

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Если ты чужую работу с нуля перепишешь, вместо copy&paste, то, внезапно, ничего не изменится. Конечно, по фактам ничего им не грозит, так как эпплу положить на чахоточный китайский Попов-дистр (сдохнет сам через год).

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Ты всерьез думаешь, что перепечатаю я текст слово в слово, или просто скопирую копипейстом имеет значение? Окай.жпг, проверни при следующей возможности, про успехи расскажешь. Хоть поржем.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ДА ЛАДНО!

Рабочее окружение представлено собственной разработкой - DDE (Deepin Desktop Environment), графической средой на базе HTML5, в основе которой лежит развитие Gnome3, с оконным менеджером Gala (форк Mutter). Так в чем проблема то?

Odalist ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ptarh

чахоточный китайский Попов-дистр (сдохнет сам через год).

А тебе то какое дело, яблочник?

Odalist ★★★★★
() автор топика

Linux Deepin 15

поставил для расширения кругозора, непривычная и забавная игрушка. прикольный там оффис.

gray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Odalist

Перестать копипастить эти глупости и назови приложения которые они разработали с нуля.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Перестать копипастить

Просто делюсь информацией с убогим кококо.

назови приложения которые они разработали с нуля.

Рабочее окружение рабочего стола DDE - Deepin Desktop Environment, Deepin Store, создание загрузочного диска Deepin, установщик (инсталлятор), DTalk (могу и ошибаться). У меня вопрос. Кто запрещает делать свои наработки поверх других? Или ты просто придираешься? Так сказать такой своеобразны тип толстого троля?

Odalist ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Odalist (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

есть там всё, и в дистре изначально русский есть, в офисе ставится легко (хз, запускал в виртуалке на русском, не помню офис на каком был)
WPS Office — спаситель документооборота

amorpher ★★★★★
()
Последнее исправление: amorpher (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

у дистра ру, у офиса ингл, но может и ру есть, не смотрел

gray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TI_Eugene

Там, по-моему, парнишка ещё и в школе не учился...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

«если не дизайн не защищен патентами в той или иной стране, то запрет на копирование смешон. Наверное я китаец :)»

В соседнем треде копирование пациент называет воровством, а в этом треде - наоборот. Похоже, тролль обыкновенный. Или психиатрический случай.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В соседнем треде копирование пациент называет воровством, а в этом треде - наоборот. Похоже, тролль обыкновенный. Или психиатрический случай.

Ну если ты не видишь принципиальной разницы... Законодательство пока на стороне моей точки зрения. А ты в курсе что защищает патентное право? Где начинается своя разработка и заканчивается чужая? Жду на пересдачу, а пока «низачот» :)

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Последнее исправление: I-Love-Microsoft (всего исправлений: 1)

объявила о немедленной доступности для загрузки

немедленной доступности

немедленной

рукалицо.жпг

expelled ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.