LINUX.ORG.RU

Релиз QEMU 2.3

 , , ,


0

1

QEMU позволяет в качестве эмулятора запускать исполнимый код, собранный для одной аппаратной платформы, на системе с совершенно иной архитектурой. Например при использовании эмулятора можно выполнить приложение для ARM на системе с архитектурой x86. Кроме эмуляции QEMU может работать и в режиме виртуализации, при этом производительность выполнения кода близка к нативной системе за счёт прямого выполнения при помощи модуля KVM или гипервизора Xen. В версию 2.3 внесено примерно 1900 изменений от 184 разработчиков, среди основных улучшений следующие:

  • Появилась возможность автоматического отключения проброшенных в гостевую систему устройств при отсоединении данных устройств на стороне хост-системы;
  • Повышена производительность пользовательского интерфейса на базе GTK+/VNC/SDL/Spice при помощи прямого использования данных фреймбуфера из памяти гостевой системы;
  • Появилась поддержка multiseat-режима для VNC;
  • Повышена производительность эмуляции virtio-blk, за счёт асинхронной обработки запросов SCSI и слияния идентичных операций чтения с диска;
  • Для QEMU Guest Agent добавлена поддержка операций с файлами в гостевых системах Windows и подключения/отключения блоков памяти в гостевых системах Linux для обеспечения работы функций горячего подключения памяти;
  • Добавлена поддержка запуска 32-разрядных гостевых систем KVM поверх хост-окружения на базе 64-разрядных процессоров ARM;
  • Появилась поддержка запуска KVM под управлением отладчика работы с памятью valgrind;
  • Для гостевых систем на базе архитектуры x86 добавлена поддержка эмуляции CPU IvyBridge;
  • Для гостевых систем на базе архитектуры MIPS добавлена поддержка микропроцессоров 5KEc и 5KEf MIPS64r2, M14K и M14Kc MIPS32r2 (microMIPS);
  • Для гостевых систем на базе архитектуры PowerPC добавлена поддержка расширений транзакционной памяти;
  • Для гостевых систем на базе архитектуры little-endian PPC/pSeries улучшена поддержка VGA;
  • Для гостевых систем на базе архитектуры s390x добавлена поддержка шины PCI;
  • Добавлена поддержка ioreq-server API для Xen;
  • Улучшена эмуляция звуковых карт SoundBlaster 16, что позволило обеспечить работу некоторых игр компании Epic при указании в настройках «SoundBlaster Clone»;
  • Удалён или перелицензирован под GPL-совместимой лицензией весь код, ранее поставлявшийся под лицензией SoftFloat-2b, не совместимой с GPLv2;
  • Вследствие смены лицензии библиотеки libxseg с GPLv2 на GPLv3, реализованное с помощью этой библиотеки блочное устройство Archipelago исключено из сборки по умолчанию, поскольку QEMU допускает код только под лицензией GPLv2.

Новость на opennet - http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=42114

>>> Подробности (на английском языке)

★★★★★

Проверено: maxcom ()
Последнее исправление: mbivanyuk (всего исправлений: 2)

  • Оно стало лучше;
  • Оно стало какашкой;
  • Оно стало швабодным.

Итог: оно стало хорошей свободной какашкой.

Что ж, традиционно, ждём ебилдов, будем тыкать.

r3lgar ★★★★★
()

Слушайте. Я тут давно читаю всякие говно-сайты (и не только) и чета не пойму: оно реально тормозное по сравнению с VB или же нет?

bookman900 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bookman900

Если ты именно про QEMU то да, дико тормозное по сравнению со всем включая VB. Это же по сути эмулятор. А если например QEMU-KVM то скорость наоборот весьма высока. Первый абзац в новости перечитай, там об этом.

mbivanyuk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bookman900

Чуешь разницу между эмуляцией и виртуализацией? У каждой софтины есть своё предназначение. Например, Bochs ещё более тормознутый, но даёт больше простора для отладки. И да, как сказали выше, QEMU имеет и обычный режим виртуализации, который достаточно быстрый.

Deleted
()
Последнее исправление: romeo250501 (всего исправлений: 1)

Повышена производительность ... Spice

Ого. Оно и так зажигало, сейчас, наверное, вообще конфетка будет.

t184256 ★★★★★
()

О, это круто. Заценим.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bookman900

Зависит от того, как запускать. QEMU умеет и виртуализацию. Более того - QEMU с kqemu был первой системой виртуализации, которая стала доступна всем и сразу. Потом на основе QEMU сделали VirtualBox.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Терпеть Virtualbox не могу просто ))

На Маке сажает термопасту нереально, никогда процессор нормально разгружать не умело и не умеет до сих пор.

bookman900 ★★★★★
()

Вследствие смены лицензии библиотеки libxseg с GPLv2 на GPLv3, реализованное с помощью этой библиотеки блочное устройство Archipelago исключено из сборки по умолчанию, поскольку QEMU допускает код только под лицензией GPLv2.

и что это за дебилизм? надо было сменить лицензию QEMU на GPLv3.

Lincor
()

Объясните мне, почему система в qemu тормозит больше чем в Virtualbox? При том что kvm загружен.

w1nner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от w1nner

Я про вывод изображения в QEMU. Попробуй спайс.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zenden

Ещё даже до того, как ты узнал о слове из четырёх прописных букв.

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Компьютер под управлением xen годится для обогрева помещения. Эта гадость не поддерживает управление питанием процессора.

steemandlinux ★★★★★
()

Появилась возможность автоматического отключения проброшенных в гостевую систему устройств при отсоединении данных устройств на стороне хост-системы;

Это что получается? Теперь я могу, проброшенную видеокарту, после выключения qemu использовать в линуксе?

nexus86
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Не совсем понял о каком компьютере идет речь?

Расположенном в цоде под соответствующим охлаждением или расположенным на столе у родителей?

Сдается мне, юный друг, вы вели речь про второй случай. Соответвенно мне ничего другого не остается, как порекомендовать вам навести курсор на ярлык со словом Steam и не вспоминать о нашем разговоре, никогда.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zenden

А оно уже научилось аппаратную виртуАНАЛизацию?

Ты тоже не знаешь что такое kvm?

mbivanyuk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от steemandlinux

У вас что проблемы с восприятием информации от посторонних. Анон все правильно утверждает: linode, vpsville и прочие им подобные не могут ошибаться.

anonymous
()

Улучшена эмуляция звуковых карт SoundBlaster 16, что позволило обеспечить работу некоторых игр компании Epic при указании в настройках «SoundBlaster Clone»;

Не ужели наладили? Как последний раз запускал - вообще висло.

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

QEMU с kqemu был первой системой виртуализации, которая стала доступна всем и сразу

Оно давно не поддерживается и умерло. Сейчас только kvm.

типа>> Гагарин был первым космонавтом. Он давно умер и никому не нужен. Сейчас только ???

Вобщем, ты смешной Лошарик из мультика.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от erzent

Хватит позориться. Наверное тебе очень повышает ЧСВ, что на ЛОРе уже есть одноименный тег и пофиг что он означает «Клоун-Ламер-Нищеброд-ТУПНЯК!»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Alyssa

не знаю, что у тебя там за проблемы, а оно зажигало, предоставляя отменный удаленный доступ. хоть ютюб смотри, да еще и с синхронизованным звуком.

t184256 ★★★★★
()

Повышена производительность эмуляции virtio-blk, за счёт асинхронной обработки запросов SCSI и слияния идентичных операций чтения с диска;

ну вот теперь заживем!

dober
()
Ответ на: комментарий от Alyssa

что оно там зажигало, если простое перемещение окна тормозило адски, вместе с тирингом?

Какой конфиг компа? У spice высокие системные требования, это классика.

e7z0x1 ★★★★★
()

Лучший эмулятор на данный момент, у меня работал в голой консоли через fbcon+sdl и fbcon+ggi, на стареньком celeron1200/1024m, гоняло win7 с производительностью близко к хостовой +30% в прыжке при нагрузке, только вот hd-видео тормозило.

rezax
()
Ответ на: комментарий от w1nner

Если у тебя amd, то модуль kvm-amd надо загружать с параметром npt=0. По умолчанию он включен и может просаживать производительность раз эдак в 5 на некоторых задачах. Также были жуткие тормоза в гостевой windows xp, но там вроде косяк был из-за ошибки в самой винде, которая как-то криво работала с регистром процессора или флагом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от nexus86

Это что получается? Теперь я могу, проброшенную видеокарту, после выключения qemu использовать в линуксе?

Вряд ли. Проблема с отвязкой карточки от драйвера ядра: ядро сегфолтится. Как минимум, это происходит на радеонах. Поэтому, при загрузке хоста карточку надо биндить к pci-stub, чтобы не цеплялся родной драйвер. А так нет проблем с использованием девайсов в госте и на хосте после выключения гостя.

anonymous
()

Народ, может кто сталкивался? На интеле не работает проброс видео в гостевую винду. То есть при старте гостя с проброшенной видяхой я вижу на экране монитора загрузку биос и т.д. (x-vga=on в параметрах запуска qemu), но когда винда подгружает драйвер, то экран гаснет и гость на 100% грузит процессор. Причём, гостевая live-cd fedora работает нормально с карточкой при таких же настройках гостевой машины. Может надо что-то в параметрах ядра, связанных с iommu, подкрутить? Или параметрах модулей kvm, kvm-intel, vfio-iommu-type1?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если же видео пробрасывать как вторичный адаптер, то при подгрузке драйвера на пару секунд на черном экране монитора появляется курсор мыши, после чего загрузка процессора опять 100% и черные экраны как на мониторе, так и в сеансе vnc/spice.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А его ещё кто-то пилит? Года три назад всё уже было вяло, активно им занимался только цитрикс, но при этом регулярно зажимал исходники.

Ну и, традиционно, зен - костыли.

muon ★★★★
()

Улучшена эмуляция звуковых карт SoundBlaster 16, что
позволило обеспечить работу некоторых игр компании Epic

В официальном анонсе этого нет. Решил проверить, не врёт ли автор новости... Нет, не врёт, вот патч поддержки «некоторых игр компании Epic»:

diff --git a/hw/audio/sb16.c b/hw/audio/sb16.c
index bda26d0..444eb9e 100644
--- a/hw/audio/sb16.c
+++ b/hw/audio/sb16.c
@@ -999,7 +999,7 @@ static IO_READ_PROTO (dsp_read)
         retval = (!s->out_data_len || s->highspeed) ? 0 : 0x80;
         if (s->mixer_regs[0x82] & 1) {
             ack = 1;
-            s->mixer_regs[0x82] &= 1;
+            s->mixer_regs[0x82] &= ~1;
             qemu_irq_lower (s->pic);
         }
         break;
@@ -1008,7 +1008,7 @@ static IO_READ_PROTO (dsp_read)
         retval = 0xff;
         if (s->mixer_regs[0x82] & 2) {
             ack = 1;
-            s->mixer_regs[0x82] &= 2;
+            s->mixer_regs[0x82] &= ~2;
             qemu_irq_lower (s->pic);
         }
         break;

Интересно, остальные «наработки» так же примерно выглядят?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А так нет проблем с использованием девайсов в госте и на хосте после выключения гостя.

значит, при загрузке оно должно быть отвязано от драйвера, и забиндино к pci-stub, а после выключения qemu, как подключить ее к родному драйверу?

nexus86
()
Ответ на: комментарий от e7z0x1

у spice требования динамичные, все зависит от того что происходит в виртуалке

dyasny ★★★★★
()

qemu-kvm — идеальное средство для проброса железа (PCIe video, PCI audio), как через pci-stub, так и через vfio, особенно хорошо и качественно работает (порою ~1% разницы между нативом и пробросом) с OVMF UEFI-биосом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от nexus86

значит, при загрузке оно должно быть отвязано от драйвера, и забиндино к pci-stub, а после выключения qemu, как подключить ее к родному драйверу?

Когда гость стартует через libvirt, то инструментарий так и делает: при старте гостя отвязывает девайс от драйвера и привязывает к vfio-pci (или pci-stub), а после выключения привязывает обратно к драйверу, который был до старта гостя. Вот только при отвязывании от видеодрайвера ядро сегфолтится. Со звуковой карточкой и usb-контроллером у меня проблем не было: после выключения гостя они нормально работали на хосте.

https://libvirt.org/formatdomain.html#elementsHostDev - атрибут «managed».

anonymous
()

Для QEMU Guest Agent добавлена поддержка операций с файлами в гостевых системах Windows и подключения/отключения блоков памяти в гостевых системах Linux для обеспечения работы функций горячего подключения памяти;

Что это означает? Проверил: мышей можно перетаскивать файлы, и это всё? Я надеялся на подключение каталога host'а как диск, т.е. вместо smb.

gag ★★★★★
()

qemu-system-x86_64 -version
QEMU emulator version 2.0.0 (Debian 2.0.0+dfsg-2ubuntu1.10), Copyright (c) 2003-2008 Fabrice Bellard

lsb_release -a
No LSB modules are available.
Distributor ID: Ubuntu
Description: Ubuntu 14.04.2 LTS
Release: 14.04
Codename: trusty

Мда.

targitaj ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.