LINUX.ORG.RU

Беспроводная сеть в Линуксе


0

0

Если вы счастливый обладатель беспроводного сетевого адаптера, а также, что немаловажно, у вас есть возможность подключения к беспроводной сети, то эта статья для вас. От слов к делу: в статье описаны все возможные способы заставить ваш беспроводный адаптер работать под Линуксом, т.е. либо использовать Open Source драйвера, либо использовать Windows драйвера через эмуляцию (проект ndis wrapper).

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: ivlad ()


> По-моему, еще Грибоедов заметил: "Строгость Российских законов компенсируется необязательностью их исполнения"


* "Закон суров, но это -- закон"(с)

Если ты хочешь поиграть в рулетку со всеми заинтересованными бюрократическими инстанциями -- "готовь сухари летом".

Государство -- это своеобразный бизнес, по изъятию денег из юридических и физических лиц. Причём методы разнообразны и действенны.

То, что если вы, (пока) безнаказанно нарушаете Законы/Указы/Распоряжения/Постановления/Нормы/ГОСТы/ОСТы/etc. в некоторых их положениях (кстати, это означает обман остальных законопослушных граждан и воровство), но это сходит вам с рук, означает, лишь, что чиновники (пока) ленивы и не нуждаются в ваших деньгах. Как только эта нужда появится -- вы будете платить. А оплатите вы весь долг сполна и с процентами.


* "Незнание законов не освобождает от ответственности"(с)

Вопли недоученной эрзац-интеллигенции (типа: "это позор в глазах прогрессивной Европы", "это не современно", "весь мир давно так не делает", etc) суд учитывать не будет. Этот вопрос решается во время выборов в законодательные органы (ВЫ САМИ ВЫБИРАЕТЕ СВОИХ ЗАКОНОДАТЕЛЕЙ) и совершенно не интересует органы судебные и исполнительные (или интересует судебные органы, в случаях отсутсвия прецедентов или неоднозначной трактовки законодательства).


P.S. Остап Бендер, например, не советовал играть в азартные игры с государством.

Neksys ★★★
()
Ответ на: комментарий от Neksys

wifi это огромный потенциал удешевления связи. А у нас его искусственно сдерживают. При условии нормальной конкуренции появились бы "частные" радиорелейки на тех же WiFi.. Пусть будет лицензирование - но только на публичные услуги. А если используешь сам - то просто надо быть аккуратнее, не мешать никому. А если помешаешь - оплатить потери.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну ну. А если у меня перед тобой стоит базовая станция с зоной покрытия в 40 км к примеру? :) У каждой антены есть диаграма направлености, посмотри на твою строгонаправленную антену и увидешь, что у нее лепестки направлености есть не только в сторону, но и с зади антены. Я твою антену мощей просто заглушить смогу. А теперь представь другую ситуацию. Я использую базовую станцию легально, а ты меня давишь своей строгонаправленной антеной и при том на халяву. Да я тебе за это жопу порву.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

"использую базовую станцию легально, а ты меня давишь своей строгонаправленной антеной" Ну тогда государство пусть устроит аукцион на частоту. Элементарно же..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Почему во всем цивилизованном мире, кроме России, есть свободный диапазон для радиосетей?

Потому, что заинтересованные лица не пролоббировали/отстояли это право, в необходимом им объёме.

> Почему в нормальных странах тебя могут привлечь к ответственности, если ты мешаешь спецслужбам - но не как у нас, в каждом видят радиохулигана и террориста??

Огромная территория и большое количество участников радиообмена, незнание законодательства и нежелание его знать, несовершенство администрирования и контроля качества (оборудования, технологий, эксплуатации).

> Вот скажи - небольшой поселок, пара тарелок мощностью полтора ватта. И что?? Каким спецслужбам это мешает? А людям это реально приносит пользу - связь на несколько километров обеспечивает. Зачем строить этому препятствия?

см. предыдущий пункт.

> Государство у нас хуже бандитов..

Хуже бандитов, только, деятельные дебилы.

Neksys ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И я говорил вообще-то про малые города и сельскую местность. Именно там WiFi мог бы быть ДЕШЕВОЙ альтернативой старым ржавым проводам или дорогим радиорелейкам.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Neksys

Еще раз. Кому реально мешает связь двух офисов в маленьком городе через направленные антенны? Почему бы не разрешить это по умолчанию, а если государству диапазон окажется вдруг нужен, то запретить?? Маразм это! Такое положение в связи выгодно только всяким телекомам-монополистам...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>"использую базовую станцию легально, а ты меня давишь своей строгонаправленной антеной" Ну тогда государство пусть устроит аукцион на частоту. Элементарно же..

Тык для этого и вводят лицензирование частоты. Плати деньги-будешь юзать. Ну и разрешения все в комплект собери. Просто вы его юзаете не по правилам.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Насчет азартных игр с государством. Сейчас ЛЮБОЙ бизнес этим и является.

Советую получить нормальное образование и не фантазировать, по поводу предметов юриспруденции, финансов и управления.

Neksys ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну во-первых, это не барахло, а высококачественные изделия небезызвестных фирм. Во-вторых, сертификация на предмет отсутствия помех и прочих вредоносных воздействий - это проблема производителя и они ее успешно решили. А в-третьих, если будут драконовские правила покупки WiFi, вот тогда тут же появится именно барахло, неизвестно что излучающее, и черный рынок оного, и прочая сопутствующая (черному рынку) гадость.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты понимаешь слово "закон" , а твоя задача, как законопослушного гражданина своей страны безприкасловно исполнять закон. Твое ИМХО никто не будет учитывать.

anonymous
()

Кстати, точно такая же ситуация с лицензированием этой частоты и в Украине.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

"Тык для этого и вводят лицензирование частоты" зачем лицензировать, если я никому не мешаю? Именно аукцион был бы справедливым. То есть несколько претендентов хотят одно и то же - получит тот, кто сможет больше заплатить. Это функция государства по разделению дефицитного ресурса. А если в моей местности этот ресурс НЕ дефицитный, НАФИГА государство вмешивается? Совкизм!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Neksys

Я знаю, что ЛЮБАЯ фирма нарушает законодательство. Это - факт. Приведи ка мне пример абсолютно законопослушной фирмы. Даже РПЦ мухлюет с налогами! Знаю что есть законы. Но знаю что иногда их нарушить выгоднее, чем соблюдать. PS Ты сам никогда не превышал скорость на дороге?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ну во-первых, это не барахло, а высококачественные изделия небезызвестных фирм. Во-вторых, сертификация на предмет отсутствия помех и прочих вредоносных воздействий - это проблема производителя и они ее успешно решили.

Ну что ты глупости говоришь. Ты не согласовал антенофидерное устройства-у тебя уже гормоники лезть начнут. Это проблема не производителя, а твоя. Не тот размер кабеля, не так проложен, не то количество Ом.

>А в-третьих, если будут драконовские правила покупки WiFi, вот тогда тут же появится именно барахло, неизвестно что излучающее, и черный рынок оного, и прочая сопутствующая (черному рынку) гадость.

Как раз таки если не будет драконовских мер -появится китайщина которая засрет весь эфир по всем частотам.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Еще раз. Кому реально мешает связь двух офисов в маленьком городе через направленные антенны? Почему бы не разрешить это по умолчанию, а если государству диапазон окажется вдруг нужен, то запретить?? Маразм это! Такое положение в связи выгодно только всяким телекомам-монополистам...

В терминах администрирования ОС, ПО и сети:

Что мешает администратору разрешить пользователю ВСЁ, а потом весело искать, "почему это у пользователя не работает нужная программулина"?

Как меняется стратегия администрирования при увеличении числа компьютеров до 10? до 100? до 1000? до 10000?

Neksys ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это повод нарушать закон тебе? Тогда при чем тут виндузятники, использующие халявный софт?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Neksys

Какой администратор сети?? Город - это фирма? Люди - это наемные работники? У тебя подход авторитарный. Люди должны быть свободны. А государство - всего лишь арбитр.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Ну во-первых, это не барахло, а высококачественные изделия небезызвестных фирм. Во-вторых, сертификация на предмет отсутствия помех и прочих вредоносных воздействий - это проблема производителя и они ее успешно решили.

>Ну что ты глупости говоришь. Ты не согласовал антенофидерное устройства-у тебя уже гормоники лезть начнут. Это проблема не производителя, а твоя. Не тот размер кабеля, не так проложен, не то количество Ом.

Вот ты что говоришь. Какой кабель? Какое "согласовал АФУ"? Я в магазине карту купил и в компьютер вставил. Хотелось бы гарантии качества.

>>А в-третьих, если будут драконовские правила покупки WiFi, вот тогда тут же появится именно барахло, неизвестно что излучающее, и черный рынок оного, и прочая сопутствующая (черному рынку) гадость.

>Как раз таки если не будет драконовских мер -появится китайщина которая засрет весь эфир по всем частотам.

Я имел в виду драконовские меры для покупателей. Чтоб WiFi карты и Bluetooth гарнитуры не как ружья продавались

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Лицензирование дорогое и сложное :( Платить 3000уе за организацию одной удаленной точки в пределах прямой видимости... Где же тут логика?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А сколько за Закон проплатили ? Нужно же отбивать денежки

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous


> Город - это фирма? Люди - это наемные работники?

Не тупи. С точки зрения государства -- да.

Даже, ещё хуже: частная собственность -- это аренда у государства.

> Какой администратор сети?? У тебя подход авторитарный.

С какой стати "администратор сети" -- это "подход авторитарный"?

"администратор сети" и есть арбитр с полномочиями, "а не Господь Бог" или диктатор, кстати.

> Люди должны быть свободны.

Что "должно быть" или "не должно быть" -- теоретический вопрос к философам и к практике отношение имеет косвенное.

Дело же приходится иметь с реалиями "..данными нам в ощущениях".

> А государство - всего лишь арбитр.

Арбитр -- суды.

Законодателей ты выбираешь сам, какое законодательство им лоббировать, тоже, выбираешь/инструктируешь ты.

Прежде, чем делать заключения, выучи: "законодательная", "судебная" и "исполнительная" власти и их полномочия.

P.S. Короче, учи право, чтоб не тупить в простейших вопросах.

Neksys ★★★
()
Ответ на: комментарий от Neksys

"Короче, учи право, чтоб не тупить в простейших вопросах." А у нас тут юридический форум? По-моему, просто "кухонные посиделки". И за такой снобизм принято по морде чайником )

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Neksys

>Даже, ещё хуже: частная собственность -- это аренда у государства.

Ты, случаем, не путаешь с социализмом времен НЭПа?

Частная собственность во всем цивилизованном мире - основа общества. Государство - всего лишь институт защиты этой самой частной собственности.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну вы и шутники. государство = рабовладелец, паразит. каждый человек проживающий в государстве оцениваеться конкретной средней суммой, которую он приносит государству в виде всевозможных налогов и иной пользы. вместе с тем государсвто - наиболее выгодный бизнес. у нас например больше половины заработанного уходит в налоги государству, на "икру с салом" всяким дармоедам. 18 процент налог добстоимости, налог на то, налог на это, налог на доходы, налог на землю ( якобы приватную, но например, ничего построить ты на ней не вправе, без согласований, и соответственно проплат в 10 госконторах). короче, откройте наконец глаза, господа...

anonymous
()

Раз уж такой флейм пошел, еще одно дополнение. wifi дианазона a в России нужно лицензировать, а во Франции, насколько я помню, он вообще военными занят. У нас регистрация (не лицензирование) дается как раз на тот случай, когда вы можете помешать силовикам и т.д.

kenneth ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> "Короче, учи право, чтоб не тупить в простейших вопросах." А у нас тут юридический форум? По-моему, просто "кухонные посиделки". И за такой снобизм принято по морде чайником )

Не надо "по морде чайником"... Откуда такие эмоции? :) Это слишком тривиальные вопросы, которые, кстати, легко проверить. Достаточно изучить процесс внимательно.

:-)

Neksys ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Даже, ещё хуже: частная собственность -- это аренда у государства.

> Ты, случаем, не путаешь с социализмом времен НЭПа?

Попробуй перестать платить налоги на свою "частную собственность" и ты сразу поймёшь, "кто в доме хозяин"...

:-)

> Частная собственность во всем цивилизованном мире - основа общества. Государство - всего лишь институт защиты этой самой частной собственности.

"Государство - всего лишь" гарант его же собственных правил "игры".

Посмотри на историю повнимательней.

P.S. Кстати, государство -- это коллективный разум ("мнение большинства"), лишь, при некоторых ("демократических") его формах... Впрочем, "и это дело, при современных технологиях массмедиа, поправимо"...

P.P.S. Это обсуждение, уже, совершеный offtopic...

:-)

Neksys ★★★
()
Ответ на: комментарий от kenneth

Так и России нужны все частоты лицензировать окромя радеолюбительской, но там нужны другие документы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kenneth

Или ты решил передатчик просто так замутить и вещать на нем?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Лицензирование как правило подразумевает лицензионные отчисления, единовременные и ежемесячные. На Украине для wifi пока это именно так. В России на частоты 2400-2483,5 MГц введен упроценный порядок для внутриофисных устройств. Я ведь кидал уже ссылку на документ.

kenneth ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это лицензирование выгодно только крупным телекоммуникационным компаниям и не выгодно всем остальным фирмам. Отсюда вывод - государство защищает монополистов. Значит, с ними надо вести партизанскую войну. Глушить провайдеров-жмотов магнетронами! ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Neksys

>> Частная собственность во всем цивилизованном мире - основа общества. Государство - всего лишь институт защиты этой самой частной собственности.

>"Государство - всего лишь" гарант его же собственных правил "игры".

>Посмотри на историю повнимательней.

Возможно, что в юриспруденции и толковании нормативных актов ты действительно дока (проверить не могу по причине моей некомпетенции в данном вопросе), но в истории и политологии ты ни хрена не понимаешь (sorry за прямоту)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

По поводу радиочастот и радионадзора в РФ ничесго страшного - качаем с сайта д-линка практически заполненную документацию и идем в радиочастотный центр. Оплата за это удовольствие в районе 200 р в год за канал. Радиочастотный диапазон конечно не ахти какой но и радиус действия твоей аппаратуры не такой и большой, так что попать на еще одну сеть довольно тяжело, а если и попал то всегда можно жоговориться и разойтись по каналам. У меня у самого стоит в офисе и дома wifi сетки, в офисе лицензирована, а домой не один представитиль Госсвязьнадзора зайти не может без МВД и санкции прокурора :) если вознокнут вопросы пишите на мыло vsh@rambler.ru и еще по поводу испольхования win драйверов под линукс - есть проектик и его сайт www.linuxant.com в разделе drivers есть прога, которая позволяет ставить win драйвера под linux сам пользуюсь ей уже второй год под Мандракой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

"200 р в год за канал" - это внутри помещения? А сколько стоит километровый канал с направленными антеннами?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну так сколько? Уж не те ли 3000$ за лицензию, озвученные выше..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>еще по поводу испольхования win драйверов под линукс - есть проектик и его сайт www.linuxant.com в разделе drivers есть прога, которая позволяет ставить win драйвера под linux сам пользуюсь ей уже второй год под Мандракой.

А зачем ЭТО угребище нужно? Под все чипы, котрые там перечислены - есть драйвера под линукс. А в SuSE они вообще уже есть в виде готовых модулей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Но если я обноружу что твое устройство выходит вдобавок и на улицу...

Ну, что ты там обнаружишь? Ты, мусореныш вонючий, да если я тебя козленка, или таких как ты увижу возле своего офиса - я залезу на крышу, и поссу оттуда тебе на голову, и будешь бежать сука долбаная - дальше чем видеть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ну, что ты там обнаружишь? Ты, мусореныш вонючий, да если я тебя козленка, или таких как ты увижу возле своего офиса - я залезу на крышу, и поссу оттуда тебе на голову, и будешь бежать сука долбаная - дальше чем видеть.

Как что я могу увидеть? 802.11g

P.S. Малолетка. А тебя не ровняли никогда? Или быдло такое здоровое? Интересно посмотреть на тебя как ты плакать будешь у следователя и просить не отправлять на зону. Там таких быков как ты прям всей зоной и любят. ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Как что я могу увидеть? 802.11g

Увидишь ты надроченый на тебя член мусор вонючий.

>P.S. Малолетка. А тебя не ровняли никогда? Или быдло такое здоровое? Интересно посмотреть на тебя как ты плакать будешь у следователя и просить не отправлять на зону. Там таких быков как ты прям всей зоной и любят. ;)

Подровняют тебе башку недоносок, и шею к земле повернут, чтобы меньше на чужие антенны заглядывал. Быдло - это девичья фамилия твоей мамы. Любят там таких мусорских приживал как ты, у вас - шушары подхалимской жопы мягкие, округлые от постоянного сидения на стуле, и языки шершавые и натренированные в подлизывании задниц бюрократских.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

:)) Ладно, детка. Наскучила мне эта тема :) Резвись тут дальше. Надеюсь что тебя не увижу никогда. :) Тебе это лучше было бы. ;)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.