LINUX.ORG.RU

Mandriva Linux tips for free


0

0

Тем кто впервые устаналивает Mandriva Linux на свой компьютер будут интересные эти две статьи

В первой статье рассматривается пошаговая установка Mandriva 2006, а вторая статья подробно расказывает о настройке системы, включая детальную информацию о новом пакетном менеджере, установке драйверов Nvidia, настройке IR и о многом другом

Installation walkthrough of Mandriva Linux 2006 - http://www.mandrake.tips.4.free.fr/in...

Configuration of Mandriva Linux 2006 - http://www.mandrake.tips.4.free.fr/co...

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()

>В первой статье рассматривается пошаговая установка

В лучших традициях оффтопика. "В поле <ваше имя> введите ваше имя. Чтобы перейти далее, нажмите кнопку <Далее>". В биореактор такие руководства! (бумага органическая, значит метан будет давать). Сколько можно из людей дебилов делать? Почему я всё, кроме DOS, устанавливал без книжек? А именно - 3.11, 95, 98, Me, NT4, 2000, XP, 2003, RH 6.2, RHEL3, MDK 7.2, MDK 8.0, Debian Woody (Sarge ставить не доводилось, debian ставится вообще один раз на одной машине). Что там такого суперсложного, что требуется руководство?

Eldhenn
()
Ответ на: комментарий от Eldhenn

Не забывайте также указывать сколько раз вы всё устанавливали. Так же нестоит забывать и оразнице в уровне подготовки пользователей. Может это те самые сферические "домохозяйки" ;)

CrazyClaus
()
Ответ на: комментарий от CrazyClaus

Первой моей виндой была 3.11 Ну признаюсь, я её не ставил, она мне досталась с компом. Всё, что я про неё знал - это то, что в ней есть иконки и они обозначают программы. Я её в глаза до этого не видел! Разобрался сам, без книжек и старших товарищей.

Послушайте, ну не говорите чуши! Какая подготовка? Какие знания? Подготовка и знания нужны чтобы установить LFS. Ну может ещё Слаку и Генту, не знаю. Всё остальное ставится без усилий и подготовки при наличии серого вещества в голове. Если этого вещества настолько мало - установкой должен заниматься человек, у которого этого вещества достаточно.

Да, 95 тоже устанавливал сам. И разбирался сам. Без книжек и подготовки.

Забыл, ещё я ставил OS/2 Warp 3.0 Без книжек и подготовки. И некоторое время в ней работал и разбирался. Без книжек и подготовки.

Eldhenn
()
Ответ на: комментарий от Eldhenn

Повторюсь - хватит делать из людей идиотов! Что все прицепились к слову "домохозяйка"? Ваша мать - не домохозяйка? Ваша жена - не домохозяйка? Вы готовы признать, что ваша мать или ваша жена являются клиническими идиотами, которые остановились в развитии на уровне шести-семи лет?

PS Вы - обращение к массам.

Eldhenn
()
Ответ на: комментарий от Eldhenn

+1

Я с нуля и без гуру под боком разобрался с Линуксом, пользуясь только манами, хелпами из RH8. Интернета небыло. Основной метод работы - метод тыка. Бывало, за день по 3 раза систему гробил :))

shuthdar ★★★
()
Ответ на: комментарий от shuthdar

Да, кроме Шапки ещё Слаку 8-ю юзал, но ввиду отсутствия тырнета она у меня не прижилась.

shuthdar ★★★
()
Ответ на: комментарий от shuthdar

>Бывало, за день по 3 раза систему гробил

Было, было. Меня однажды переглючило и я сделал tar -c blah-blah|gzip -9>/dev/hda2 (а там был /). Само собой, от рута :) Система прожила ещё примерно минуту :)

Сейчас благо есть кноппиксы всякие.

Eldhenn
()

От словосочетания "tips for free" очень дурно пахнет. Ни один уважающий себя линуксоид такое не сочинит. Зато это очень характерно для виндузятников, в мире которых срубить бабло пытаются за каждый пук, а для привлечения леммингов широко используются всякие "for free", "exclusively for you" и пр.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Согласен. Я как-то пропустил этот момент. Такие типсы "фор фри" - это просто издевательство над людьми.

Eldhenn
()
Ответ на: комментарий от CrazyClaus

> Не забывайте также указывать сколько раз вы всё устанавливали. Так же нестоит забывать и оразнице в уровне подготовки пользователей. Может это те самые сферические "домохозяйки" ;)

Ситуация. На очередном шаге установки системы на экране красуется надпись "Ведите Ваше имя". В руководстве на соответствующей странице приведён скриншот, под ним - надпись: "следует ввести имя". Домохозяйке стало легче?

Если он вообще способна читать и правильно писать своё имя, она его введёт без руководства. Если нет - то такое руководство ей не поможет. Давно пора признать, что такие "руководства" - не более чем "весёлые картинки" для привлечения идиотов, полезной информации в них содержится крайне мало.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Eldhenn

>В лучших традициях оффтопика. "В поле <ваше имя> введите ваше имя. >Чтобы перейти далее, нажмите кнопку <Далее>". В биореактор такие >руководства! (бумага органическая, значит метан будет давать). Сколько >можно из людей дебилов делать? Почему я всё, кроме DOS, устанавливал >без книжек? /* skip */ А это для тех, кто DOS никогда не устанавливал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хм... ну а я вот ни разу не ставил Мандриву. И мне было просто интересно посмотреть на картинках, что из себя представляет их установщик. В плане помощи юзеру согласен пользы никакой:-)

m_tuzik
()
Ответ на: комментарий от m_tuzik

> Хм... ну а я вот ни разу не ставил Мандриву. И мне было просто интересно посмотреть на картинках, что из себя представляет их установщик.

Вменяемые люди для этого выкладывают скриншоты инстоллера на сайте :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от m_tuzik

Странные у вас интересы... Я понимаю, посмотреть на дефолтную тему в KDE, например. На список софта... Но на инсталлятор?

Eldhenn
()
Ответ на: комментарий от m_tuzik

хм..ну... как новость это не катит..

на http://lafox.net/ уже пару лет болтается pdfчик на родном языке, где подробненько описываеся установка и первичная настройка системы и сервисов, ещё для 9.2. я когда этот документик нарыл, был очень-очень рад.
для Mandriva2005 есть, с такими доками, никакие другие дистры не нужны.
:-р

HAW ★★
()
Ответ на: комментарий от Eldhenn

>Странные у вас интересы... Я понимаю, посмотреть на дефолтную тему в KDE, например. На список софта... Но на инсталлятор?

Вряд ли стоит это относить к интерессам. В конце концов почему бы не потратить одну минуту и посмотреть. Я так думаю не убудет:-) И как то смешно читать высказывания, что такие статьи это вредно, плохо и вообще не красноглазо. Например я теперь представляю, что такое установка Мандривы да и в целом что там к чему.

m_tuzik
()
Ответ на: комментарий от HAW

Когда только переходил на Линух - ставил и юзал АСП и Мандриву (тогда еще Мандряку).

Потом "повзрослел" :0) - перешел на Arch 0.7 Уж больно в Мандриве все перекручено, установка многих программ идет в нестандартные фолдеры - ищи потом конфиги ХЗ где :0( Да и проц у меня - Athlon (i686) - так что, ффтопку Мандриву!

Gadeshi
()
Ответ на: комментарий от Eldhenn

> Повторюсь - хватит делать из людей идиотов!

зато из идиотов людей не сделаешь ;)

> Что все прицепились к слову "домохозяйка"? Ваша мать - не домохозяйка? Ваша жена - не домохозяйка? Вы готовы признать, что ваша мать или ваша жена являются клиническими идиотами, которые остановились в развитии на уровне шести-семи лет?

не в этом дело

моя мама далека от всех компутирных премудростей, она умеет работать с 1С и все, вот для таких чайников как она и написано это руководство

я конечно понимаю что пункт "введите ваше имя" комментировать не нужно было, но не пропускать же его

JB ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eldhenn

> Без книжек и подготовки.

во второй части руководства описываются достаточно интересные вещь, например suspend to disk/ram и настройка IR пульта

только не говори что swsuspend2 и lirc ты настроил не читая документацию

JB ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от m_tuzik

А я не представляю. Но я знаю, что когда я запущу установку, я смогу в ней разобраться. Я пойму, что в поле "Login" надо вписать логин, в поле "password" ввести пароль, а в выборе "Y/N" сказать "ПНХ!"

Eldhenn
()
Ответ на: комментарий от JB

Это уже не установка, а настойка. Причём отнюдь не базовая настройка (иначе lirc настроится двумя щелчками мыши). Suspend и lirc я вообще не настраивал, до первого не дошли руки, а второго у меня просто нет. Мои замечания относятся к первой части, где скриншоты с жутко умными пояснениями.

Eldhenn
()
Ответ на: комментарий от JB

>я конечно понимаю что пункт "введите ваше имя" комментировать не нужно было, но не пропускать же его

Так там 90% - это "введите ваше имя". Сначала мы делаем быдлоинсталляторы (простите за словарь Луговского, это я намеренно), затем мы пишем быдлоруководства к быдлоинсталляторам, что дальше? Писать быдлопояснения к быдлоруководствам к быдлоинсталляторам быдлосистем? А потом быдлокомментарии к быдлопояснениям ... ?

Eldhenn
()
Ответ на: комментарий от Eldhenn

> Так там 90% - это "введите ваше имя"

насколько я помню там еще выбор пакетов, настройка фаирвола и всякие мелочи в самом конце

> Писать быдлопояснения к быдлоруководствам к быдлоинсталляторам быдлосистем? А потом быдлокомментарии к быдлопояснениям ... ?

понимаешь, не все таки умные как мы с тобой, некоторые даже венду поставить не могут

то что есть подобные руководства это скорее хорошо чем плохо

JB ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gadeshi

> установка многих программ идет в нестандартные фолдеры - ищи потом конфиги

в /etc конфиги!!

> проц у меня - Athlon

эээ.. и какие проблемы?

и вобще самый юзабельный дистр, поставил и готовый офисный комп. притензии: шрифтов ru маловато, в мастерах небольшие огрехи (легко правятся), руссификация нармальная (лучше чем в asp и alt), вот с Wi-Fi тяжеловато... а так хоть на сервак, хоть на рабочую станцию.

а у какого дистра тааакая документация есть? а?

HAW ★★
()
Ответ на: комментарий от Eldhenn

> Мои замечания относятся к первой части, где скриншоты с жутко умными пояснениями.

ну первая там просто "чтобы было", а вот вторая достаточно интересная для чайника

JB ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от HAW

> а так хоть на сервак

надеюсь ты пошутил ;)

> а у какого дистра тааакая документация есть? а?

подробное документацией обладают как минимум debian, ubuntu и freebsd

JB ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от JB

s/подробное/подробной

JB ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от JB

> понимаешь, не все таки умные как мы с тобой, некоторые даже венду поставить не могут

Проблема в том, что руководства в этом случае НИКАК не помогают, т.к. не несут НИКАКОЙ дополнительной информации. Та же картинка, но чёрно-белая. И дебильная надпись снизу. Смысл?

> то что есть подобные руководства это скорее хорошо чем плохо

Это плохо. Это замедляет процесс установки. Правильный юзер лезет в руководство только для того, чтобы убедиться, что там действительно нет ничего нового в сравнении с тем, что он уже видит на экране. Не знаю, как в мандре, а в RH пояснения к каждому шагу установки уже есть прямо на экране. Ну и нах тогда дублировать это ещё и в руководстве???

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Проблема в том, что руководства в этом случае НИКАК не помогают, т.к. не несут НИКАКОЙ дополнительной информации.

ты вторую часть читал или решил просто так в лужу пернуть? ;)

JB ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от JB

> надеюсь ты пошутил

не надейся!! в поверпаке+ двд для рабочей станции и сидюки для сервера. мастерами настраивать не пробовал, к работе претензий нету...

ну там помелочи доработать: чтобы фтп / не показывал...

HAW ★★
()
Ответ на: комментарий от HAW

> ну там помелочи доработать: чтобы фтп / не показывал...

действительно мелочи :)))

JB ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от JB

> ты вторую часть читал или решил просто так в лужу пернуть? ;)

Если бы во второй части было нечто подобное, я вообще не стал бы называть это "руководством". Это был бы просто непомерно большой рекламный проспект.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

тогда считай что описание установки там просто для галочки, типа для самых маленьких и тупых читателей ;)

JB ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от JB

Повторяю вслед за анонимусом. Такие первые части нах не нужны. Они делают из обычных людей - глупых, из глупых - тупых, а из тупых - идиотов.

Eldhenn
()
Ответ на: комментарий от Eldhenn

>Повторяю вслед за анонимусом. Такие первые части нах не нужны. Они делают из обычных людей - глупых, из глупых - тупых, а из тупых - идиотов.

Ага, а, роняя систему по три раза на дню, можно стать ГЕНИЕМ!!!

genmaxxx
()
Ответ на: комментарий от Eldhenn

2Eldhen

>nослушайте, ну не говорите чуши! Какая подготовка? Какие знания? Подготовка и знания нужны чтобы установить LFS.

Нет это ты послушай! Я начинал с DOS 3.0, если тебе это конечно что то говорит. И разбирался тоже сам от и до. Но вот бухгалтер или та самая "домохозяйка" (отнюдь не идиотка). Знать всех нюансов не должна (для этого есть специалисты),и не будет, у неё устройство просто "должно работать" и уж если она будет что-то изучать, то будет изучать строго прикладухи. А не установку LFS с флагами GCC. И это правлиьно. И если ты этого не понимаешь то клинический идиот ты.

CrazyClaus
()
Ответ на: комментарий от JB

Сказать, куда надо девать идиотов? Которые к тому же хотят что-то "знать"? Или сам догадаешься!

Eldhenn
()

мне кажется, что французы просто хотят привлечь к использованию мандривы больше народу, запуганного сказками о том, что мол поставить линух - нереально. подобным руководством этот миф рушится, и в мире становится все больше бывших виндузятников, поверивших в простоту установки линукс дистра простым тыканием;) и, вобще-то, это руководство должны обсуждать здесь е мы, а те самые пугливые вин юзеры. а то сразу мол "нах надо", "домохозяйки".... итд. пусть почитают, ряды пополнятся...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от CrazyClaus

Послушайте, любезнейший! Где говорилось о LFS? О флагах gcc? Говорилось об установке Мандривы. Что там нужно знать, кроме умения читать? Что там изучать нужно? Флаги gcc? Различия между gcc2.95, 2.96, 3.0, 3.1, 3,3, 3.4, 4.0? Это там нужно знать?

Eldhenn
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот именно. Ряды пополнятся такими идиотами, которые запускают в linux orasetup.exe и удивляются, почему он не работает.

Eldhenn
()
Ответ на: комментарий от anonymous

почему "tips4free"? а почему нет? согласен, со стороны руководства мандривы такое название звучало бы глупо, но ведь это сайт французских любителей дистра. они придумали - они назвались. захотел я свой проект назвать "жопа", назвал "жопа", и пусть он будет про линух... какая разница??

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ты, видимо, из своего опыта постишь..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тем у кого "цель коммунизм" этого не понять. Т.к. для коммунистов все люди равны (т.е. быдло для целей коммунизма) и сервером..... ээээ государством может управлять домохозяйка. И если она "сцука не выучила как конфигурить Apache....." расстрел через повешанье.

CrazyClaus
()
Ответ на: комментарий от HAW

Ага. Доки много и она подробная.

Но такие мелочи, как настройка загрузчика, я разыскивал там долго. А нашел только те самые советы для ламеров, с которых начиналась данная новость. Нашел нормальную статью только в каком-то HowTo (не официальном).

Тот же самый загрузчик хорошо правится вручную. Но при последующем ребуте и старте КеДЕй ДраКонф снова переписывает все так, как ему нравится.

Пришлось сносить его и собирать из сырцов (благо srpm этот в поставку входил - у меня были контрибуты).

Gadeshi
()
Ответ на: комментарий от CrazyClaus

> Тем у кого "цель коммунизм" этого не понять. Т.к. для коммунистов все люди равны (т.е. быдло для целей коммунизма) и сервером..... ээээ государством может управлять домохозяйка. И если она "сцука не выучила как конфигурить Apache....." расстрел через повешанье.

[недоуменно] А это все здесь при чем? Вот те раз, начали с необходимости/ненужности мануалов "для чайников", а закончили "зверствами проклятых коммунистов"...

genmaxxx
()
Ответ на: комментарий от CrazyClaus

Вот не надо только гнать на коммунистов. Там говорилось, что домохозяйка должна иметь возможность обучиться управлению страной.

Eldhenn
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.