LINUX.ORG.RU

Mandriva Linux 2006 вышел


0

0

Новые возможности 2006:
Утилита для настольного поиска, интерактивный файеровол, новый менеджер пакетов: Smart, обновления DeltaRPM, сервер автоматической установки (PowerPack+)
Изменения в Mandriva Linux 2006:
* Новая функция в установщике
* Новое программное обеспечение: Графические настольные среды: KDE 3.4 и GNOME 2.10, Базовые и основные компоненты: ядро 2.6.12, gcc 4.0, X.org 6.9, glibc 2.3.5, OpenOffice.org 1.1.5, Kolab2 (сервер groupware), Akregator (чтение лент новостей RSS), Полные версии продуктов от сторонних рахработчиков: Opera (веб-браузер), Skype(TM) (голос-через-IP плюс бесплатные звонки), Mindawn (онлайновая музыкальная служба), AdobeReader(TM)7.0, RealPlayer(TM) 10, Flash(TM)Player 7- Повышена производительность: уменьшено время загрузки
* Улучшены внешнее оформление и эргономичность

Образы , пока что , доступны только для членов клуба

>>> Подробности

★★★

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от Reset

>>опять кто-то что-то гонит. не при загрузке системы, а при логине. и с каких это пор локаль обязана быть одна для всех пользователей? и насчет "????" тоже 3.14здеж, выставлял я в мандряке локаль для пользователя отличную от системной, никаких проблем не было.

да, делать мне больше нечего чем тут перед тобой плясать. Я из Мандряке свалил после всех этих глюков, которых якобы нет (ну, ты то лучше меня знаешь), и как груз с плеч.

Keiko
()
Ответ на: комментарий от Reset

>>делать мне больше нечего как тестированием заниматься. и не надо пожалуйста рассказывать сказки про "стабильный" debian, а то я щас припомню глюки "мегастабильного" woody (ну а про sarge вообще лучше не говорить, его вообще не тестировали похоже ибо сразу после релиза всплыл глюк с кривым sources.list)

1) если делать тебе больше нечего, то ты аргументируешь свой ответ так: я не тестировал, но и не видел этих глюков, а значит их нет. Так ?

2) про sources.list - дай бог Мандряке (-иве) таких (и только таких) известных глюков. А пока - тебе лучше молчать, чем говорить.

Keiko
()
Ответ на: комментарий от JB

>потому что они не нужны

Типовая отмазка :))))

>в убунте для настройки сети, даты, пользователей и тд есть свои апплеты, находятся они в меню System

Т.е. всё то же самое что и в любом другом дистре - веер разнотипных конфигкрялок, своего - ноль, ибо мозгов нету всё это сделать.

>дурик, это и есть основной вариант, специально для таких как ты

Сченок недоношенный, все эти варианты как раз ДЛЯ ТЕБЯ! У меня то есть отличный дистр без всех этих ебунтовских костылей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Keiko

Я Debian использовал с момента выхода woody по прошлый год и про его якобы стабильность сказки мне тут рассказывать не надо такой же он как и все, глюков в нём своих хватает. вспомнить хотя бы неработающие xfree 4.1 на vmware (segmentation fault при запуске), хотя в той же suse или rh того же времени те же xfree 4.1 прекрасно работали.

Или криво собранные некоторые пакеты, например xemacs в том же woody при распаковке что-то хотел писать в /usr/man и обламывался, в результате получали систему с частично установленным пакетом и неработающим apt'ом и таких кривых пакетов там было еще несколько. А летом 2003го они хорошее security-обновление для postfix'а выпустили, при установке которого права на соответсвующую директорию в /var/ выставлялись кривые, в результате получали неработающий postfix.

Ну и kde в woody тоже отличался "стабильностью", панель kde в нём периодически отваливалась, хотя в том же suse 7.3, который вышел на год раньше подобных глюков не наблюдалось.

Поэтому про "все эти глюки" мне тут гнать не надо. В debian их не меньше чем в мандрейке, а то и больше, так как сам дистрибутив раз в 10 толще :)

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

В Мандриве изначально есть профили. Причём легко настраивается так что профиль (в том числе и сети) можно выбирать при загрузке. Это если тебе с ноутом нужно в разных местах по разному подключаться к инету - через модем, со статическим ИП, с динамическим и т.п. В Убунте это есть из коробки? Фтопку её.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> В Мандриве изначально есть профили.

я про профили для вифи

> В Убунте это есть из коробки?

есть

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>есть

Расскажи это комуто другому, 3.14здун :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от JB

а чё в убунте для каждого типа сетевого подключения используется отдельная приблуда для управления профилями??? вот маразм

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

для настройки сети, мопеда и адсл своя тулза, для управления ключами wep и прочее для вифи уже другая тулза

лучше так, чем монстр "все в одном", яст в сусе вообще еле двигается от нагруженого на него барахла

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>>Поэтому про "все эти глюки" мне тут гнать не надо. В debian их не меньше чем в мандрейке, а то и больше, так как сам дистрибутив раз в 10 толще :)

про woody я и не отрицаю. В Sarge сижу где-то месца полтора, пока никаких глюков не заметил ни в KDE ни в системе вообще. В отличие от. Вот люди в Debian забыли раскомментировать строку с секурным сайтом в sources.list. А в Мандраке - положить исходники ядра. И где по-твойму ответственней относятся к своей работе ?

Причём я тут (на лоре) неоднократно слышал, что люди сваливают с mdk на gentoo/debian Именно после того, как пообщались с новой версией mdk (9.2, 10.0...).

Ушедших с Debian/Gentoo в MDK я чего-то не припомню :)

Keiko
()
Ответ на: комментарий от Keiko

mdk 10.0 и уж тем более 9.2 это далеко не новые версии. Кто и куда на лоре сваливает я не знаю, но вот среди моих знакомых все юзаю именно Мандриву, пробуя иногда ради интереса другие дистры, а потом опять возвращаются на ту же Мандриву. Наверное потому что ничего не знают о таком "движняке" на лоре :)))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>mdk 10.0 и уж тем более 9.2 это далеко не новые версии

имелось ввиду - на то время новую. Люди поставили, поплевались, и снесли.

Keiko
()
Ответ на: комментарий от Keiko

> Причём я тут (на лоре) неоднократно слышал, что люди сваливают с mdk на gentoo/debian

дык наслушались тут всяких пыонеров про то, что дебиан/слака/генту рулят вот и переходят, а нет чтоб своими мозгами подумать ...

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Keiko

А я посмотрел на эти слаки-генты, почитал, потом глянул на всех этих пионэров, плюнул и юзаю Мандриву. И тоже весьма доволен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>слаки-генты

я речь веду о Debian. Их пионерами никак не назовёшь ;) Сам юзал и Слаку и Gentoo (после rh и mdk), в итоге сейчас на Debian...

Keiko
()
Ответ на: комментарий от Keiko

Просто учитывая периодичность выходов стэйбла в Debian эта мелочь несколько подпортила впечатление. Но страшного в этом ничего нет. А исходники они не забыли, просто посчитали ненужным их ложить в урезаную версию. Процесс миграции с Mdr на более сложные дистры оправдан, т.к. народ растёт в своих знаниях и умениях, но этот переход скорее не является уходом с Mdr, а просто расширением кругозора imho.

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Reset

Reset, судя по тому, что винда у тебя всегда стабильна, а в линухах глюки, тебе нужно в QA-менеджеры идти. В redhat.

Хоть какую-то пользу принесешь.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>а чё в убунте для каждого типа сетевого подключения используется отдельная приблуда для управления профилями??? вот маразм

Для справки - в ms windows mobile 2003 SE такая же вещь - для блютуса одна хрень, для wi-fi - другая.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

А Виндовс уже стал эталлоном удобства и правильности??? :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>В Мандриве всегда был основной десктоп - КДЕ. Гном они ложат ИМХО как дань традиции, чтоб народу было с чем сравнивать нормальный, человеческий КДЕ. Потому и Гномья версия мало кому интересна - однохреново балласт который мало кто юзает.

Неа. У них никогда не было перекоса в какую либо сторону. Помню они даже как-то заявляли, когда шум был вокруг этого (кое-кто хотел выкинуть Гном совсем из дистра), что никогда не отдатут предпочтение конкретному ДЕ. Кстати, не знаю на чём Драки написаны, но гуй у них, по-моему, на ГТК.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот тут http://distrowatch.com/table.php?distribution=mandrake написано, что дефлотный десктоп - КДЕ. Дракутилиты вроде бы все на Перле, а ихний гуй действительно гэтэкашный. Это кстати именно то что мне не нравится в Мандраках. Вот если бы они сделали свои утилиты в виде модулей для кадеёвого центра управления это было бы здорово! Полностью вся настройка в одном месте. Вот здеся http://qa.mandriva.com/show_bug.cgi?id=15340 вроде предложили такую идею.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Неа. У них никогда не было перекоса в какую либо сторону. Помню они даже как-то заявляли, когда шум был вокруг этого (кое-кто хотел выкинуть Гном совсем из дистра), что никогда не отдатут предпочтение конкретному ДЕ. Кстати, не знаю на чём Драки написаны, но гуй у них, по-моему, на ГТК.

На gtk - да. Но ориентация была на KDE с самого своего основания.

Keiko
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не согласен. Часть драков можно юзать из консоли, что безусловно плюс, хотя тут yast явно впереди. Модули для _KDE_ центра управления как дополнение к тому что есть - ладно, но не заменой, т.к. многие не используют KDE, например я дома больше люблю Гном юзать...

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от jackill

Интересно что все? У меня дома и на рабочем ноутбуке с sis чипсами стоит мандрака, на рабочем 10.0 на домашенем 2005 мандрива. На рабочем я занимался программированием отладкой серверных штучек, в последствии привлечении их на сервер. Я с мандраком с версии 8.1. Да есть некоторые бодяги, но не настолько кретичны, чтобы бросать дистр. Тем более думаю, да и вижу, чем дальше в лес, тем проще становиться для не опытного юзвера эта система, и найдут много чего интересного и не опытные и опытные, приятных и полезных штучек в ней. Хотя и в последнее время я начинаю склоняться к сюсешке. Но то что я ранее качал от сюсе, а это была 9,0 версия, то все один к одному да и быть по другому не может. Пакеты то все стандартные и там и там с мелким отклоненим в ползу своих разработок. Почему начинаю склоняться к сюсешке, лишь потому что за нее взялся новель. А это, думаю, беследно не пройдет. Вот и все.

alex_zh
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Инсталятор сразу показывает уровень програмеров, это "лицо" дистрибутива. И если оно уродливое, то внутрях конфетки по определению быть не может.

Накатать графический инсталлятор, корректно работающий на всех платформах, поддерживаемых Дебианом, сложновато будет. А вот еблунтувцам, видимо, действительно слабо.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.