LINUX.ORG.RU

Mandriva Linux 2006 вышел


0

0

Новые возможности 2006:
Утилита для настольного поиска, интерактивный файеровол, новый менеджер пакетов: Smart, обновления DeltaRPM, сервер автоматической установки (PowerPack+)
Изменения в Mandriva Linux 2006:
* Новая функция в установщике
* Новое программное обеспечение: Графические настольные среды: KDE 3.4 и GNOME 2.10, Базовые и основные компоненты: ядро 2.6.12, gcc 4.0, X.org 6.9, glibc 2.3.5, OpenOffice.org 1.1.5, Kolab2 (сервер groupware), Akregator (чтение лент новостей RSS), Полные версии продуктов от сторонних рахработчиков: Opera (веб-браузер), Skype(TM) (голос-через-IP плюс бесплатные звонки), Mindawn (онлайновая музыкальная служба), AdobeReader(TM)7.0, RealPlayer(TM) 10, Flash(TM)Player 7- Повышена производительность: уменьшено время загрузки
* Улучшены внешнее оформление и эргономичность

Образы , пока что , доступны только для членов клуба

>>> Подробности

★★★

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от anonymous

>вообще супер-показатель. "год проработал и упал" для любого грамотно настроенного линукса - ох как постараться надо (не падает зараза и всё тут)

Давай фактами оперировать, а не твоими эмоциями

faustmen
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Видимо, они считают xorg 6.9 более стабильными, чем gnome 2.12

Дада, и опенофис 1.1.5 - как раз то, что надо ставить в дистрибуты начала октября 2005.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да я думал они с исходниками работают, не проверял. Спасибо, почитаю руководство

argin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от faustmen

> Давай фактами оперировать, а не твоими эмоциями

какими? ну например: наш почтовик (не большой) уже полтора года как в эксплуатации (около 6 тыс. ящиков) - ни одного сбоя с момента ввода. наш старый DB-сервер (сейчас осуществили переход на новое железо) - 2 года - ни одного сбоя с момента ввода в экслуатацию. Чего еще сказать?

И ни на одном сервере нет слакваре (что стоит не скажу, ибо тема про "Mandriva Linux 2006"). Так что - кричать что "некий_дистрибутив" крутой потому что больше года ни одного сбоя это... Любой настроенный дистрибутив с железом по задачам будет работать как надо.

PS. эмоции у Вас были. "Слака год проработала - значит круче не бывает..."

anonymous
()
Ответ на: комментарий от JB

>я не хочу быть бесплатным бестатестером, пусть этим пионеры занимаются, которые писают вот восторга при виде прозрачных окошек

это разве не ты -mm и райзер4 используешь?

anonymous
()

Оххх, как задалбали эти пипискомерки... :( Нет плохих дистров! Есть криво настроеные руки, и всё! Каждый молится на тот дистр, который может быстро и легко установить в рабочее состояние! Просто не тред, а ламарёвка мля...

Megabit ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> это разве не ты -mm и райзер4 используешь?

ну во-первых я это выбрал сам, и во-вторых я багрепорты отсылаю

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

> ну во-первых я это выбрал сам, и во-вторых я багрепорты отсылаю

Т.е. ты таки хочешь быть бесплатным бета-тестером.

А насчет "выбрал сам" - что, подразумевается, что пользователи MDK не умеют читать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Т.е. ты таки хочешь быть бесплатным бета-тестером.

я скорее это для себя делаю

чем быстрее reiser4 доведут до нормального состояния, тем быстрее он попадет в стабильное ядро

> А насчет "выбрал сам" - что, подразумевается, что пользователи MDK не умеют читать?

а у них есть выбор? в дистрибутиве только 6.9, вот если бы еще 6.8.2 на выбор предлагали..

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> Дада, и опенофис 1.1.5 - как раз то, что надо ставить в дистрибуты начала октября 2005.

А чё, 2.0 уже релизнули? Если серьёзно: очередную дырку в 6.8.2 ксорги "заделали" так, что перестал собираться wine. Был ли с тех пор выпущен НОРМАЛЬНЫЙ фикс, взамен этого ламеризма? Если нет - то ответ очевиден: 6.8.2 ПЕРЕСТАЛ быть стабильным, а в такой ситуации лучше уж ставить 6.9 :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Был ли с тех пор выпущен НОРМАЛЬНЫЙ фикс, взамен этого ламеризма?

был, в слаке как раз он присутствует

по крайней мере у меня cedega работает ;)

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от faustmen

Плохо сравнивали, и инетресно сколько сравнивали то и как? У меня на работе на пне-1\75герц с 32мегами и 800мг винтом памяти стоит 9.1 мандрака уже полтора года, перегружался только 2-а раза, 1-н по выходу винта 540-ка из строя, и второй по вылету света и не выдержанию упса. Стоит как маршрутизатор между сетями, dhcp+dns сервер и файервол между теми же сетями, с поднятым апачем+вебмин, бо лень моник подключать. Второй сервак стоит на 9.2 мандраке он получше по параметрам, пень-3, стоит уже без всяких переустановок года 2-3 где-то а может и больше, короче с выхода в свет 9.2, очень хороший дистр. Работает на ура. поднят на нем апач, мускул, сквид, почтовый сервак и самба для свалки файлов, и есть еще два, один на пне-2 просто маршрутизатор+файервол, и один самый рабочий на оффициально купленом поверпаке мандраке 10. Много там всего на 8-и компактах оказалось. Хорошее творение.

alex_zh
()
Ответ на: комментарий от JB

>>6.9 разве уже вышел? помоему еще нет, поэтому пихать бетаверсии в стабильную версию дистрибутива идиотизм

Чему тут удивляться, в 10.0 KDE был из CVS, я вообще офигел.

Keiko
()
Ответ на: комментарий от Keiko

KDE 3.2 там был, возможно с патчами из cvs BRANCH_3_2, точно не скажу проверять надо. надо не офигевать, а радоваться, что KDE пропатчили и баги пофиксили.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Keiko

> Кстати, господа. А там automake по-прежнему 1.6 ? :D

1.7 и 1.8 там были ещё со времен 10.1, насчет более старых версий не скажу

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>>1.7 и 1.8 там были ещё со времен 10.1, насчет более старых версий не скажу

А я скажу - в 9.1 и 10.0 один automake - 1.6. Пихают софт поновее, а automake - древний. Наверно, опять "забыли", как с исходниками ядра.

Keiko
()
Ответ на: комментарий от Reset

>>а радоваться, что KDE пропатчили и баги пофиксили

Взяли из CVS, пофиксили некоторые баги и засунули в дистриб. Радоваться-то чему ? Ворнингам при загрузке иконок, или зависонам KDirLister'a ?

Keiko
()
Ответ на: комментарий от Keiko

гонишь ты. на первом диске 10.0 automake 1.4, может в репозитории main на ftp лежали и другие версии, просто они на сидюки не всё кладут.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex_zh

>Плохо сравнивали, и инетресно сколько сравнивали то и как? У меня на работе на пне-1\75герц с 32мегами и 800мг винтом памяти стоит 9.1 мандрака уже полтора года, перегружался только 2-а раза, 1-н по выходу винта 540-ка из строя, и второй по вылету света и не выдержанию упса. Стоит как маршрутизатор между сетями, dhcp+dns сервер и файервол между теми же сетями, с поднятым апачем+вебмин, бо лень моник подключать.

Те пакеты сложно испортить.

Ты его как десктоп погоняй - вылезет сразу все.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Видимо, они считают xorg 6.9 более стабильными, чем gnome 2.12. Видимо, у них на то есть основания. Кстати, а кто нынче в мандре десктоп по дефолту? KDE или GNOME?

В Мандриве всегда был основной десктоп - КДЕ. Гном они ложат ИМХО как дань традиции, чтоб народу было с чем сравнивать нормальный, человеческий КДЕ. Потому и Гномья версия мало кому интересна - однохреново балласт который мало кто юзает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>УРРЯ!!! Это второй дистр который не вызывает у меня отвращения и неприятия (очень добротно сделан)! Генту конечно лучше но чтобы настроить генту надо сначала посмотреть что должно получиться к конечном счёте - вот на Мандриву и надо ровняться!

Очень правильная мысль! Из любого дистра можно получить конфетку, только в Мандриве ты получаеш её сразу и без гемора, а в других дистрах приходится ой как потрахаться, прежде чем выйдет хоть что-то отдалённо напоминающее ДЕСКТОП.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Reset

>>не сталкивался, чую гонишь ты.

а ты хоть нормально тестировал эту "стабильную" KDE ? Или как обычно - "глюков не замечал" ? :]

Keiko
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Очень правильная мысль! Из любого дистра можно получить конфетку, только в Мандриве ты получаеш её сразу и без гемора, а в других дистрах приходится ой как потрахаться, прежде чем выйдет хоть что-то отдалённо напоминающее ДЕСКТОП.

apt-get install kde kde-devel

смотрю я на KDE И думаю - а где тут трахаться ? KDE как KDE, /home на отдельном разделе, поэтому ничего не настраивал. Да и что там настраивать...

Keiko
()
Ответ на: комментарий от Keiko

>смотрю я на KDE И думаю - а где тут трахаться ? KDE как KDE, /home на отдельном разделе, поэтому ничего не настраивал. Да и что там настраивать...

Нормальный десктоп это не только КДЕ. Это ещё и настройка всего железа, "из коробки". Вот я после установки Мандривы при ПЕРВОЙ же загрузке сразу получаю полностью РАБОЧУЮ систему - с сетью, звуком, автомонтированием, бутсплешем, настроенными иксами и проч. А о том что в некоторых других дистрах всё ещё существует процедура локализации (!!!) могу даже и не догадываться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а вот ещё вспомнил про мандряк - после экспериментов с языком в KDE Control Center в ~ появляется какой-то скрипт i18n, который грузится при загрузке системы. Так вот там прописаны некоторые значения для локали LC_*, и они не совпадают с текущей локалью. В итоге имеем ????? в некоторых окнах. Буэээ.

>> А о том что в некоторых других дистрах всё ещё существует процедура локализации

Ну, в нормальных дистрах это

dpkg-reconfigure locales

и

apt-get install console-cyrillic

:)

Keiko
()
Ответ на: комментарий от Keiko

По всей видимости месье не любит всё что начинается на Мандр? Не беспокойтесь, у Debian/Ubuntu и Mandriva разные нишы, всё таки халявная Мандрива вторична, и большинство притензий к фри версии не актуальны для коробочных пауэрпаков. А дистры типа Debian всё равно вне конкуренции, т.к. более свободны нежели дистры типа Мандривы и Сусе.

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Мандривы при ПЕРВОЙ же загрузке сразу получаю полностью РАБОЧУЮ систему - с сетью, звуком, автомонтированием, бутсплешем, настроенными иксами и проч.

ну и что? в ubuntu и suse тоже сразу после первой загрузки будет бутсплеш, настроенные иксы, автомонтирование и так далее

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

> в ubuntu тоже сразу после первой загрузки будет бутсплеш, настроенные иксы, автомонтирование и так далее

a ne врёшь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Hokum

>А дистры типа Debian всё равно вне конкуренции

Сам придумал? Главное - это верить в то что говоришь! да?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> a ne врёшь?

насчет suse незнаю, это лучше мишу спросить

а вот ubuntu действительно корректно определяет все оборудование, бутсплеш в breezy из коробки и автомонтирование в ней было всегда

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>а вот ubuntu действительно корректно определяет все оборудование

невозможно установить на один из SATA Raid ot Via (встроенный) на /i386 5.0.4 - виснет при загрузке (/64 версия нормально пошла) / не всё так гладко

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> невозможно установить на один из SATA Raid ot Via (встроенный) на /i386 5.0.4 - виснет при загрузке (/64 версия нормально пошла) / не всё так гладко

32 битная виснет, а 64 битная нормально ставится?

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

Сюзя достойный конкурент Мандриве, согласен. А вот Убунта - это ещё то уродство. Чёто я в ней Центра Управления в упор не нашёл. Подозреваю что его там нет и не будет :) Да и текстовый инсталятор это далеко не драк-инсталл. А наличие Гнома в дефолтном варианте сразу же на порядок снижает его привлекательность как десктопа. Вердикт - фффтопку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Чёто я в ней Центра Управления в упор не нашёл.

перделка all in one нафиг не сдалась

> Да и текстовый инсталятор это далеко не драк-инсталл

задача инсталятора поставить систему, а не предлагать откинутся на спинку кресла

со своей задачей дебиановский инсталер отлично справляется

> А наличие Гнома в дефолтном варианте сразу же на порядок снижает его привлекательность как десктопа.

для красноглазых фанатиков кде есть kubuntu

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Keiko

> а вот ещё вспомнил про мандряк - после экспериментов с языком в KDE Control Center в ~ появляется какой-то скрипт i18n, который грузится при загрузке системы. Так вот там прописаны некоторые значения для локали LC_*, и они не совпадают с текущей локалью. В итоге имеем ????? в некоторых окнах. Буэээ

опять кто-то что-то гонит. не при загрузке системы, а при логине. и с каких это пор локаль обязана быть одна для всех пользователей? и насчет "????" тоже 3.14здеж, выставлял я в мандряке локаль для пользователя отличную от системной, никаких проблем не было.

>apt-get install console-cyrillic

это скорее костыль и в нормальных дистрах чтоб руссифицировать консоль не надо так извращаться.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Keiko

делать мне больше нечего как тестированием заниматься. и не надо пожалуйста рассказывать сказки про "стабильный" debian, а то я щас припомню глюки "мегастабильного" woody (ну а про sarge вообще лучше не говорить, его вообще не тестировали похоже ибо сразу после релиза всплыл глюк с кривым sources.list)

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>со своей задачей дебиановский инсталер отлично справляется

а там глюк уже исправили со слетанием русского шрифта после первой перезагрузки при установке на русском?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

> а там глюк уже исправили со слетанием русского шрифта после первой перезагрузки при установке на русском?

это скорее не баг, а фича

если после постинсталяционной настройки перезагрузится еще раз, локаль будет уже ru_RU.KOI8-R

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>это скорее не баг, а фича

3.14159265358979324здец фича.

>если после постинсталяционной настройки перезагрузится еще раз

а настройку методом тыка проводить? :)

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

> а настройку методом тыка проводить? :)

чудо :) если бы ты ставил дебиан, то знал бы что смена локали с "нормальной" на ISO-чего_то_там происходит _после_ постинсталяционной настройки

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

то есть после создания пользователя, установки имени компутира и выбора пакетов в aptitude

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

я говорю про язык в установщике. загружаемся->выбираем установку на русском->все менюшки русские->ставим базовую систему->перегружаем->происходит базовая настройка системы дык вот тут вместо русских букв херь какая-то и прочитать ничего нельзя. такое было точно -rc инсталлерах саржа. этот глюк пофиксен?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

> такое было точно -rc инсталлерах саржа. этот глюк пофиксен?

это еще год назад пофиксили

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Главное понимать хотя бы что пишешь, а писать что-то в ответ понимая что писали те, кому отвечаешь. Конкурировать между собой могут те, кто занимается коммерцией. Те кто просто отдают ничего не потеряют если у них перестанут брать. А вот если прекратятся финансовые поступления в Mdr или RedHat они как компании погибнут, и ещё не понятно выживут ли их коммунити, которые намного менее устойчивее (потому как прагматичнее и гораздо менее фанатичны по сравнению с Gentoo или Debian) комьюнити некоммерческих дистров. Лично я использую Mandriva и подумываю о вступлении в Клуб, т.к. считаю что уровень который достиг дистр заслуживает финансовой поддержки с моей стороны :)

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от JB

>перделка all in one нафиг не сдалась

Угу, стандартная отмазка "а нам это и не нужно" после криков "здесь всё то же самое!". В сад, парниша. В убунте нет и не будет ни яста ни драк-контрол. Потому что изначально это жалкая пародия на десктоп.

>задача инсталятора поставить систему, а не предлагать откинутся на спинку кресла.

Инсталятор сразу показывает уровень програмеров, это "лицо" дистрибутива. И если оно уродливое, то внутрях конфетки по определению быть не может.

>для красноглазых фанатиков кде есть kubuntu

без тебя знаю, я говорил про основной вариант.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Hokum

Да, у меня тоже возникает желание вступить в Мандряковский Клуб и поддержать создателей такого отличного дистра, имхо он того стОит, в отличии от поделок которые раздают бесплатно и высылают по сотне копий, такое я не вжись не поставлю даже если мне ктото захочет доплатить :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> В убунте нет и не будет ни яста ни драк-контрол

потому что они не нужны

в убунте для настройки сети, даты, пользователей и тд есть свои апплеты, находятся они в меню System

для вифи своя отдельная тулза wifi radar, которой в других дистрах нету

> без тебя знаю, я говорил про основной вариант.

дурик, это и есть основной вариант, специально для таких как ты

JB ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.