LINUX.ORG.RU

Будущее SuSe Linux


0

0

Novell plans to release SUSE Linux 10.0 in October 2005. SUSE Linux 10.0 is designed to pull computer users from the Microsoft Windows operating system to the Linux-based, GNU OS popularly called Linux. If SUSE Linux 10.0 does what the Novell people say it does, the SUSE Linux OS should be very competitive with the MS Windows OS -- and a better OS to boot.

Novell планирует выпустить SUSE Linux 10.0 в Октябре 2005 года. Этот релиз должен стать очень важным шагом на пути вытеснения Microsoft Windows с машин пользователей.

О настоящем и будущем SUSE можно прочесть в статье на MozillaQuest.com

P.S. Странно что у такого крупного линукс-дистрибутива на LORе нет собственного раздела.

>>> A Glimpse of SUSE Linux 10.0 and Other Things Brewing at Novell

★★★★★

Проверено: ivlad ()

Если так же как в остальных увиденных мной дистрибутивах после установки надо докачивать нормальные русские шрифты, тщательно все настраивать, конфиги и т.п. - разговоры о замене Виндовс смешны. Десктоп система должна сразу быть нормальной, из коробки. Нам по-приколу играться так, но когда под виндовс плагин для браузера, дополние или еще что-то ставиться в три клика мышкой, а под линуксом я должен набрать команду, прописать библиотеку, дописать в конфиг - у юзера пачка отвалилась, когда я инсталлировал ява-машину под огнелиса, он сразу спросил "Если твой линукс такой классный - почему он не умеет быстро мышкой ставить программы?"

Юзерам все должно быть предельно просто.

sonic17
()
Ответ на: комментарий от sonic17

Русские шрифты - там из коробки (SuSE Fonts основанные на Bitstream (надеюсь правильно написал :) Vera, находятся в desktop-data-SuSE). Настраивать там из установщика надо после установки пакетов. Конфиги прописывать - ничего не надо, все работает из коробки. Трабла тока с DVD - надо пересобрать 2 пакета kaffeine и xine-libs. А так больше ничего.

ruslanz
()
Ответ на: комментарий от sonic17

>Если так же как в остальных увиденных мной дистрибутивах после установки надо докачивать нормальные русские шрифты...

Нееее вы батенько, точно Сусю не видели. Русский шрифта одни из лутчших, а если вы yast запускаете из иксов, то заргужается графический интерефес. В этой утилите вы можете настраивать кучу функций своё ОС и своего компа, я например тока в Yast могу двумя нажатиями конпки вкл.\откл. dma винта, трёмя нажатиями проинсталировать в системе сетевой принтер (принте был подключен к виндовс машине) и при том, что всё печатало и жужало (openoffice2) на РУССКОМ. Короче очень советю посмотреть, незря немцов амерекосы купили ОНИ ШАРЯТ!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

не все ноуты поставляют с приводом (или встроенным или внешним... :() - мне повезло мне достался внешний (через ЮСБ). :)

ruslanz
()
Ответ на: комментарий от anonymous

полностью согласен! два года сижу на SuSE - и радуюсь жизни!

ruslanz
()
Ответ на: комментарий от ruslanz

>Трабла тока с DVD - надо пересобрать 2 пакета kaffeine и xine-libs.

это в какой версии? у меня было такое с одной версией года 2 назад, щас ничего не пересобираю и работает! ЧТО Я НЕ ТАК ДЕЛАЮ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

версия 9.3Pro. Там в spec-файлах есть такое:

#define DISTRIBUTABLE 1
....
if DISTRIBUTABLE then
наложить патч, который показывает предупреждение, etc...
endif
если ты их не обновлял - то все будет работать, но если ставишь на новую - то будет как года 2 назад.

ruslanz
()
Ответ на: комментарий от ruslanz

> Не обязаны! Диски читает? Данные посмотреть можешь? Если да - то все работает. Они тебе не DVD-Player продают.

Гы. Тогда можно и OS не ставить. Компьютер включается? На экране что-то рисует? В BIOS Setup кнопочки нажимаешь? С дискеты грузится? Ну, и чего ещё надо?

Или FreeDOS поставить. Это всё на совести продавца. Значит, дерьмовый продавец. А кто купил - лузер. О чём и речь :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ruslanz

С флешки грузиться не умеет. Флопика нет вааще. Умеет из сети грузиться. Но это мне лень DHCP перестраивать. Завтра новый сидюк куплю....

А винда - говно. За пол дня уже достала. :( Особено проблешутингом. Песня! :)

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Речь о том, что когда ты покупаешь комп, то покупаешь и софт, который идет с ним в комплекте. Если ты заплатил за софт - то пользуйся, ежели нет - то смотри на freeDos, BIOS, etc. Либо те подсунут ператскую винду и крякнутый плеер. Ну а это уже уголовное дело.

ruslanz
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Наверное, вы, батенька, покупаете какие-то левые компы. Я купил Sony Vaio и там все играется из коробки, и даже WinDVD предустановлен.

Demi-Alex
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я видел дистрибутивы Fedora Core 4 и Ubuntu 5.04 На оба пришлось накатывать corefonts. По-моему, этот пакет давно пора уже включать в дистрибутив. И тем не менее, все равно во многих программах шрифты читаемы, но не столь аккуратны и единообразны и соразмерны, как в Windows.

sonic17
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ключ в реестре поменяй твикером или руками, и будет тебе DVD через WMP.

Demi-Alex
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Анимация - ну, когда любая динамическая картинка крутится. Изображение становится неустойчивым, как бы волны по всему экрану ходят. От чего это?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Demi-Alex

>Наверное, вы, батенька, покупаете какие-то левые компы. Я купил Sony Vaio и там все играется из коробки, и даже WinDVD предустановлен.

Это потому, что половина не маленькой цены этого "компа" формируется из входящего в комплект софта.

Тут некий товарищ уже третий раз голосит, что мол если в компьютерном магазине продавцы вам WinDvd не поставят то и магазин плохой и продавцы удоры, так вот хочеться сказать: не пиши сюда больше своей чущи по три раза.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sonic17

Synaptic - куда еще проше - мышкой ткнул и все встало

или Mepis поставить - там вообще все есть для обычного юзверя

kiwirus
()
Ответ на: комментарий от sonic17

>Я видел дистрибутивы Fedora Core 4 и Ubuntu 5.04 На оба пришлось накатывать corefonts. По-моему, этот пакет давно пора уже включать в дистрибутив. И тем не менее, все равно во многих программах шрифты читаемы, но не столь аккуратны и единообразны и соразмерны, как в Windows.

Обломайся, нельзя его включать в дистрибутив. А у порядочных людей есть agfa-fonts-2003.03.19-8.3.i586.rpm

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

хехе... спасибо за пакет. ща посмотрим что за шрифты! а они кстати unicode или нет?

ruslanz
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Кстати я вот подумал, а веть и правда свеже установенный Suse проикрывает DVD, а свеже установленная видна - ХУЙ :) что бы на винде жить надо поставить ещё куча кодеков, директИКСов и драйверов ввидюхи и звуковухи..короче жопа и не ОС.

Ну ка нука... раскажи, каким этоместом свееустановленый SuSe произрывает DVD, из коробки ? мож там еще и экранное меню есть ? :) :)

yurykosh
()

Статья написана на имоциях. Расказы мы лучшие... ну не надо так делать.

ps мне нравится сузе и я её использую.

Sof1x
()
Ответ на: комментарий от yurykosh

Чё в SuSe нету ogle? Вот же ж гадские немцемормоны...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> а веть и правда свеже установенный Suse проикрывает DVD

вызывающе неверная инфа! Смотрим на suse.com:

http://portal.suse.com/sdb/en/2003/09/xine_dvd.html

Situation You want to use movie player applications under SuSE Linux. Procedure Movie player applications on SuSE Linux are unable to play a number of movie file formats, especially movie DVDs. Due to patented codecs and copy protection, SuSE is not allowed to deliver full-featured movie players with the distribution.

The xine lib package is especially affected. It is missing some plug-ins, so all xine-based players (like kaffeine, totem or noatun) are also unable to play these media.

Please do not write bug reports to these projects when you are unable to play files, because this is not a bug, but a legal requirement and neither the authors nor SuSE have a chance to fix this.

Unfortunately there is, to our knowledge, no legal DVD player for Linux currently sold by anyone.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sonic17

>Если так же как в остальных увиденных мной дистрибутивах после установки надо докачивать нормальные русские шрифты, тщательно все настраивать, конфиги и т.п. - разговоры о замене Виндовс смешны. Десктоп система должна сразу быть нормальной, из коробки.

Есть там нормальные шрифты. Или для тебя "нормальные" == "микрософтовские"?

Настраивать.... а ты винду не настраиваешь, что ли? У меня минут 20 уходит чтоб сменить угребищное меню, поотрубать перделки, переместить "Мои документы" в нормальное место ну и т.д....

Я уже молчу про установку дров на видяху, нужного софта (офиса, пдф-вьюера, нормального почтовика, нормального браузера, нормальных плейеров и т.д.)

Или ты пользуешься той виндой, которая "из коробки"?! :шок: =8-О

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> незря немцов амерекосы купили ОНИ ШАРЯТ! anonymous (*) (21.09.2005 18:05:11)

можно плз поподробнее о чем речь...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MYMUR

2MYMUR (*):Что-то мне подсказывает из далеких глубин памяти, что ДВДшки играются страшным угребищем Виндовс Медиа Плейер (под ХР).

видать старый ты стал, тебя так память подводит. Не далее как позавчера хотел под windows xp фильму на dvd посмотреть (жена телек смотрела, не хотел мешать :) ну и ? хер там, ни мудияплеер 8.x ни 10.x (который скачал с MS) не проигрывали DVD. Пришлось скачать триальный WinDVD, тогда только в нём смог посмотреть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

anonymous (*) (22.09.2005 4:20:23)Unfortunately there is, to our knowledge, no legal DVD player for Linux currently sold by anyone.

Враньё, Lindows уже давно продаёт модифицированную версию Xine через который можно легально смотреть dvd под линуксом

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вопрос конечно интересный :) Возможно, это из-за низкой частоты обновления экраны (screen refresh rate).. Я обычно проверяю ее "хардварно", кнопочкой menu на мониторе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да все им играется, нужно только чтобы был установлен какой-нибудь DVD encoder (Cyberlink там, или тот же WinDVD). WMP это такой же фронтенд, как и другие плееры и использует кодеки, установленные в системе.. И вообще, я же не жалуюсь, почему в Linux нет поддержки WMA/WMV из коробки? DVD это такой же прориетарный формат...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> незря немцов амерекосы купили ОНИ ШАРЯТ!

>можно плз поподробнее о чем речь...

о покупке немецкой suse американцами из novell

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Купил готовый IBM TP R50e, WinDVD стоит :)

anonymous
()

"очень важным шагом на пути вытеснения" ага. только вслучае переустановки винды и, как следствие, переписки mbr, yast2 (ag_bootloader) отчаянно виснет при сэйве конфиг файлов boot loadera. До этого сообщая, что mbr переписан успешно. на деле ничего такого нет. Ну и как это называется?

со звуком. ну зачем так делать: lrwxrwxrwx 1 root root 4 2005-07-19 18:05 dsp -> dsp0 crw------- 1 root audio 14, 3 2005-03-19 22:36 dsp0

и еще вагон проблем... тем не менее, пока на сусе посидим, посмотрим. может, будет лучшее))

RRD
()
Ответ на: комментарий от RRD

а что за вагон проблем? интересно узнать. Честно с зависанием бутлодера - не сталкивался. Ну а со звуком - ты что предлагаешь?

ruslanz
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Тут некий товарищ уже третий раз голосит, что мол если в компьютерном магазине продавцы вам WinDvd не поставят то и магазин плохой и продавцы удоры

А что, не так? Чайник получил ЧАСТИЧНО работоспособную систему. Это всё равно что ты купил ботинки без шнурков. Ну ептыть, носить-то можно! А надо шнурки - вот, в соседнем отделе, покупай на здоровье. А вообще, настоящие поцаны сами шнурки из воловьей кожи делают. Ясно, мальчик?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ruslanz

со звуком. просто из под рута поменял полномочия chmod a+rw dsp*

хуже с аудио сд. в 9.3 теперь любой сд по умолчанию монтируется рутом и отождествляется как hd*. вот и приходится плясать с бубном, чтоб музыку услышать.

зачем, например, нужен фаервол, который нельзя легко настроить. чтоб использовать опцию -display на удаленной машине пришлось сис файлы редактировать, попутно отключив xdm.

и вот еще. недавно столкнулся с некорректной работой, видимо, драйвера мышки (!). При копировании средней кнопкой, копирование может произвестись попутно куда-нибудь еще. В случае написания большой проги это крайне нежелательно. Однажды убил целый день, пока нашел эту ненужную вставку.

RRD
()
Ответ на: комментарий от RRD

ну с полномочиями - там есть файл /etc/permission (плюс еще несколько схем типа local, paranoid, etc). с сидюками... честно не обращал внимания, потому как CD-AUDIO давно уже не юзал. Надо будет посмотреть что там. Но думаю это надо править submount или в десятой версии поправят.
Хм ну фаерволл можно отключить или поставить свой, а не юзать SuSEFirewall, к тому же это просто набор скриптов и правил для управления iptables (ну насколько я понял). А опция -display настраивается через YaST - там есть конфигурялка sysconfig файлов. Потом рестарт иксов.
Насчет средней кнопки мыши - не использую, поэтому не сталкивался. Но на всякий случай посмотрю, знаешь я думаю, что не драйвер мыши а аппликуха, ответственная за копирование и обработку событий от мыши. В общем надо будет посмотреть.

ruslanz
()
Ответ на: комментарий от RRD

Кстати по поводу permissions файлов - после правки надо запускать SuSEconfig c модулем permission - посмотри параметры запуска, я точно не помню.

Насчет audio-cd - в десятой версии все работает (KCD - нормально диск подцепил, единственное, что ругнулся на /dev/cdrom - у меня такого файла не было, но это не проблема создать жесткий линк на /dev/hd?).

Я тоже так думаю... тока у меня одна трабла с 10-ой. Не работает suspend-to-disk. Хотя может это я что-то начудил с пересбором под i686 (производительность выше - это факт) а так не знаю. А еще заметил там некотоыре расхождения в спеках, но это не проблема либо собирается с --nodeps либо rpmfind выручает. Да еще не знаю, кому как но hotplug они оттудава выкинули, остался hal + d-sub + submount. Вроде работает :).

ruslanz
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>И вообще, я же не жалуюсь, почему в Linux нет поддержки WMA/WMV из коробки? DVD это такой же прориетарный формат...

Сравнил... WMA/WMV даже в винде малопопулярно (все нормальные люди рипают в mp3(ogg)/divx(xvid)).

Интересно, почему в других дистрибутивах (весьма популярных) и DVD и mp3 из коробки играется?

Если уж есть реальные проблемы с лицензиями, то нужно просто юзеру показать эту лицензию, он нажмет "Accept" и будет наслаждаться mp3 и DVD из коробки.

Harliff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harliff

Дело не в лицензиях, а в отчислениях. Формат DVD - платный, схема оплаты - типа за каждую копию софта или что-то в этом роде, а не просто так спек купил на него и начал продавать ПО. Потом еще проблема с реализацие DEC/CSS - это та еще штучка. В общем все упирается в политику DVD-Форума, а не в производителей дистрибутивов. Просто скажем FedoraCore - переданный сообществу opensource дистрибутив, это не компания с которой можно посудится и выиграть деньги. Ответственных людей нет (ответственных, т.е. кого можно за жабры взять). А дистрибутивы, которые поставляются на коммерческой основе (взять тот же TurboLinux - они лицензировали поддержку WMA/WMV у MS) обязаны платить - потому как с ними можно судится. Делай выводы сам.

ruslanz
()
Ответ на: комментарий от ruslanz

>Плохо, что не умеет. Так мона было бы быстро восстановится. Ну желаю удачной покупки.

Спасибо!

Все! Я уже под зюзей 9.3

vada ★★★★★
()

Только виндузятников позорных на линюксах не хватала. Всё. На Hurd перехожу!

MS
()
Ответ на: комментарий от ruslanz

> представь себе, что DVD под виндой из коробки не играется и что надо делать выньДузятнику что бы оное заработало? в хелпе про это ниче не сказано!!!

А в ASPLinux 10 работает dvd из коробки. Хорошо!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так же как и в AltLinux - но надо учитывать одно ни один из этих дистров не играет на международной арене. Ты где нибуть видел, что бы ASP или Alt продавали в европе или штатах, лично я не встречал. Так, что не надо лить воду. Вот когда они выйдут на международный рынок, тогда и не будет ничего работать.

ruslanz
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Чайник получил ЧАСТИЧНО работоспособную систему. Это всё равно что ты купил ботинки без шнурков. Ну ептыть, носить-то можно!

Не путай мелкое с мягким. Может твой чайник, что очень возможно, dvd на плеере смотрит на нормальном телевизоре и без звукового сопровождения всяких кулеров и нахрен оно ему в компьютере не сдалось, кроме как с данными работать. А если нужно, так и озаботится им.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ruslanz

> Делай выводы сам.

Кстати, интересный вопрос: а какой это закон запрещает использовать чьи-то форматы данных? Патентный? Ну так с производителей оборудования деньги взимаются, всё понятно. А на софт патенты пока, слава Богу, кроме США и Японии почти нигде нельзя брать.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.